Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Сергей Лавров пошел по алмазному следу // Глава МИД РФ открыл африканское турне Анголой



Сергей Лавров пошел по алмазному следу // Глава МИД РФ открыл африканское турне Анголой
2018-03-05 19:50
Министр иностранных дел России Сергей Лавров отправился в первое с 2014 года большое африканское турне. Первую остановку он сделал в Анголе. В столице республики Луанде министр вместе со своими собеседниками вспомнил о том, что СССР признал Анголу сразу после обретения ею независимости, а потом активно поддерживал марксистское правительство страны в гражданской войне. Чем республика сегодня может быть интересна Москве, выяснял в Луанде корреспондент “Ъ” Павел Тарасенко.

Триумф фантастической формы // Вручили премии «Оскар»
2018-03-05 20:09
Присуждение премий «Оскар», как всегда, вызвало в кинематографическом мире волнения, надежды и споры. Результаты гонки, впрочем, оказались предсказуемы. В самых престижных номинациях «Лучший фильм» и «Лучший режиссер» победила «Форма воды» Гильермо дель Торо, ей же достались награды за дизайн и музыку. Чуть менее очевидным, но тоже закономерным стал выбор в категории «Лучший фильм на иностранном языке» картины чилийца Себастиана Лелио «Фантастическая женщина». Комментирует Андрей Плахов.

Туристы потянулись в Стамбул // Его популярность в России резко выросла
2018-03-05 20:57
Самостоятельные туристы вслед за организованными путешественниками все больше внимания обращают на Турцию. На период майских праздников спрос на авиабилеты в Стамбул продемонстрировал почти трехкратный рост. Популярность города увеличивается, в частности, благодаря снижению стоимости перелета в условиях расширения полетных программ.

Американцы не полетят в Россию // Delta полностью отказалась от рейсов в Москву
2018-03-05 21:28
Крупнейшая американская авиакомпания Delta этой весной не возобновит, как обычно, прямые рейсы из США в Россию. Перевозчик сократил присутствие на падавшем российском рынке в конце 2015 года, сохранив прямые полеты только в высоком сезоне. Но теперь не будет и их. На фоне ухода конкурента «Аэрофлот», наоборот, увеличит количество рейсов в Майами и Нью-Йорк и поставит более вместительные самолеты на маршруте в Лос-Анджелес. На рынке опасаются, что без ключевого конкурента «Аэрофлот» может поднять цены, но источники “Ъ” в компании уверяют, что таких планов нет.

Бензин попал под наблюдение // ФАС проверит рынок топлива авансом
2018-03-05 21:53
В предвыборный период ФАС решила заранее разобраться, собираются ли нефтяники выполнять необязательные для них рекомендации Минэнерго по уровню запасов топлива. Также регулятор намерен получить объяснения резкого — почти на 41% — роста экспорта бензина на фоне снижения поставок на внутренний рынок. Эксперты не сомневаются, что внимание правительства и традиционный рост производства в марте гарантируют стабильность цен на бензин до середины мая. Но ситуация с сезонным дизтопливом, продажи которого на бирже более месяца минимальны, может обостриться.

Две Кореи идут на обгон Дональда Трампа // Делегация переговорщиков из Сеула вылетела в Пхеньян впервые за десять лет
2018-03-05 22:36
Южная Корея впервые за десять лет отправила переговорщика в Северную Корею. Именно это пока стало главным результатом «олимпийского перемирия», которое два враждующих государства неофициально заключили на время проведения игр. Его основной задачей станет подготовка условий для прямых переговоров между Вашингтоном и Пхеньяном. Руководство Южной Кореи не без основания опасается, что, если переговоры не начнутся в ближайшее время, Дональд Трамп может импульсивно начать на полуострове войну. Между тем окно для достижения прогресса закроется скоро: на начало апреля запланированы американо-южнокорейские военные учения.

Нефть переживет избыток спроса // Недостаток финансирования изменит баланс на рынке после 2020 года
2018-03-05 22:58
США обеспечат более половины мирового прироста добычи нефти и конденсата в ближайшие пять лет, следует из нового прогноза до 2023 года Международного энергетического агентства (МЭА). Такой рост позволит этой стране опередить Саудовскую Аравию и Россию в добыче и стать крупным игроком и на рынке экспорта. В РФ объемы поставок будут расти до начала 2020-х годов, однако дальнейшее поддержание добычи будет ограничено затрудненным доступом к технологиям и финансам, предупреждает агентство.

Счета не в пользу кандидата // ЦИК поделился информацией о Павле Грудинине
2018-03-05 23:06
До среды Центризбирком (ЦИК) решит, будет ли обращаться в Верховный суд (ВС) для снятия с выборов кандидата КПРФ Павла Грудинина. В ЦИКе заявили, что получили информацию об 11 зарубежных счетах кандидата, которые не были закрыты к моменту его регистрации на выборах и неизвестно, закрыты ли сейчас. В штабе кандидата Павла Грудинина заявили “Ъ”, что информация о счетах появилась для дискредитации кандидата, а об их закрытии ЦИК проинформирован. В понедельник же глава ЦИКа Элла Памфилова заявила, что Павел Грудинин должен участвовать в дебатах лично, а не выставлять доверенных лиц.

В вооружениях не стесняться // Владимир Путин призвал российских торговцев оружием не поддаваться на провокации
2018-03-05 23:23
В понедельник президент Владимир Путин заявил на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) о «беспрецедентном и неприкрытом давлении» на страны, желающие приобрести оружие у России. Речь идет прежде всего о США, которые, как считают военно-дипломатические источники, пытались в 2017 году затормозить российские проекты с Индией, Египтом, Ираком, Вьетнамом и другими странами. Эти попытки были не всегда удачны, но в 2018 году Вашингтон может распространить санкции на третьих лиц. Первой ощутить последствия этого может Индонезия, купившая недавно 11 истребителей Су-35 вопреки позиции США.

Интернет первой необходимости // Для россиян растет ценность доступа к сети
2018-03-06 00:06
Ценность доступа к интернету в жизни россиян существенно выросла, говорится в исследовании Boston Consulting Group (BCG): «катастрофой» его исчезновение посчитали бы 65% респондентов, хотя еще пять лет назад таких было меньше половины. Подавляющее большинство пользователей используют интернет для поиска информации и общения в социальных сетях, тогда как потребление товаров остается сравнительно невысоким. Шопинг в числе главных занятий в интернете назвали только 3% россиян, а чаще всего онлайн платят за услуги связи и ЖКХ.

Инвестиции пошли другим путем // Финансирование российских проектов в 2017 году прирастало кредитами иностранных банков
2018-03-06 01:00
Главные новости в годовой сводке Росстата об инвестициях 2017 года — в том, что их прирост на 4,4% год к году обеспечен, по крайней мере формально, частными, а не государственными вложениями. В основном это инвестиции в нежилую недвижимость, нефть, транспорт, интеллектуальную собственность и автомобили. Наиболее неожиданное изменение — резкое увеличение в инвестициях 2017 года доли кредитов иностранных банков. Скорее всего, изменилась схема финансирования проектов в РФ их собственниками из-за границы — и русскими, и иностранными.

Глобализация требует перераспределения власти // В ОЭСР предлагают федерациям сделать регионы богатыми и ответственными
2018-03-06 01:00
Глобализация в сочетании с информационными и наукоемкими технологиями несет вызовы традиционной структуре власти в государствах с многоуровневой системой управления, говорится в серии публикаций ОЭСР о налогово-бюджетном федерализме. Децентрализация, необходимая для эффективной социальной политики, должна сопровождаться пересмотром межбюджетных отношений и повышением финансовой дисциплины региональных и муниципальных властей, полагают исследователи.

К русским подобрали кодовые слова // Как соотечественников за рубежом готовили к выборам президента России
2018-03-06 01:00
В Москве вчера прошел международный форум «Вместе с Россией», организованный фондом «Русский мир». Выступившие на нем политики постарались таким образом объяснить съехавшимся из-за рубежа соотечественникам необходимость участия в выборах 18 марта. Заодно им объяснили, что такое настоящая демократия и особый код россиянина, а также почему Владимир Путин нервирует Запад, который на самом деле завидует России. За предвыборным и геополитическим ликбезом наблюдал специальный корреспондент “Ъ” Владимир Соловьев.

Кредиты готовы к экзаменам // Государство вновь готово поддержать студентов невысокой ставкой
2018-03-06 01:00
Российские студенты вновь получат доступ к образовательным кредитам уже со следующего учебного года. Правительство утвердило новые правила господдержки образовательного кредитования. Напомним, предусмотренная законом «Об образовании» программа субсидирования не действовала в России более года «в связи с оптимизацией». В Минобрнауки сообщили, что «кредиты останутся максимально доступными», ведомство ведет переговоры о сотрудничестве со Сбербанком. В банке заявили, что ожидают роста числа заемщиков.

Россия не признала Бермуды и Арубу // Росавиация требует перепроверки зарубежных самолетов
2018-03-06 01:00
Авиакомпании РФ обеспокоены попытками Росавиации принудительно перевести иностранные самолеты в отечественный реестр. Сейчас их летную годность страны регистрации — удобные лизинговым компаниям Бермуды, Аруба и Ирландия. Но Росавиация настаивает на том, чтобы самолеты соответствовали и требованиям Авиарегистра Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК). Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) опасается, что это замедлит или блокирует поставки новых самолетов (в частности, дальнемагистральных Boeing 777–300ER авиакомпании «Россия») и просит Минтранс повлиять на позицию Росавиации.

Автоследование раздора // Участники рынка разошлись в позициях
2018-03-06 01:00
Дискуссия вокруг легализации сервисов автоследования вошла в острую фазу. Управляющие компании и брокеры разошлись во мнении относительно природы этой услуги. УК направили в ЦБ письмо, в котором изложили свою позицию — наличие нерегулируемых сервисов у брокеров ухудшает конкурентное положение управляющих и ведет к деградации рынка. Брокеры уверены, что спасти ситуацию можно, установив требования к авторам таких стратегий в рамках закона о финансовых советниках.

Энергетики нажгли убытки // Угольная генерация опять просит льгот
2018-03-06 01:00
«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) может получить на энергорынке преференции для угольной Новочеркасской ГРЭС (НчГРЭС): компания претендует на повышенный тариф для нее вплоть до 2026 года. Нагрузка на рынок от этой меры, по оценкам аналитиков, может составить 14 млрд руб. в год. В качестве альтернативы ФАС также предлагает энергетикам получить у ОАО РЖД скидку в 25% на перевозку угля. В монополии готовы пойти на снижение цен, но при условии роста перевозок угля.

Стоимость «закона Яровой» не выдержала испытаний // Компании протестировали хранение абонентских данных в рамках антитеррористического пакета
2018-03-06 01:00
«Ростех», холдинг «Цитадель» и Национальная компьютерная корпорация создали и протестировали систему хранения данных абонентов сотовой связи для исполнения «закона Яровой». Правительство пока не опубликовало правила работы подобных хранилищ, но финансирование их работы станет основной статьей расходов операторов связи на реализацию требований закона. По оценке производителей оборудования, расходы крупнейших операторов окажутся в разы меньше первоначальных ожиданий и могут достигнуть 30 млрд руб. в течение пяти лет на компанию.

В британском парламенте не одобрили терапевтического исключения // Опубликован доклад с оценкой действий велогонщика Брэдли Уиггинса и главы IAAF Себастьяна Коу
2018-03-06 01:00
В британском спорте вновь разгорелся крупный скандал, связанный с допингом, в центре которого находятся две очень заметные фигуры — велогонщик Брэдли Уиггинс и глава Международной федерации легкой атлетики (IAAF) Себастьян Коу. Парламентский комитет опубликовал доклад, ставший итогом долгого расследования по мотивам появившихся еще ранее подозрений в том, что господин Уиггинс нарушал антидопинговый регламент, а господин Коу по крайней мере скрывал проблемы с запрещенными препаратами в своем виде спорта, до того как они стали достоянием общественности из-за «российского кризиса». Парламентариям не удалось доказать вину фигурантов скандала, но Брэдли Уиггинс и его команда Team Sky обвиняются авторами доклада в том, что они «пересекли этическую черту» при применении спортивной фармакологии, а Себастьяну Коу они посоветовали «не критиковать, а поощрять усилия других» в борьбе с допингом.

В избранное