Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Сирию расписали по зонам // Сергей Лавров обсудил сирийский конфликт с коллегами из Ирана и Турции



Сирию расписали по зонам // Сергей Лавров обсудил сирийский конфликт с коллегами из Ирана и Турции
2018-03-16 20:39
Сирийский конфликт в пятницу оказался в центре внимания министров иностранных дел России, Ирана и Турции, собравшихся в столице Казахстана в рамках Астанинского процесса. Дипломаты сошлись во мнении, что обстановка «на земле» — в том числе в четырех созданных при поддержке Москвы, Тегерана и Анкары зонах деэскалации — остается весьма напряженной. В то же время глава МИД РФ Сергей Лавров и его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу разошлись в оценках ситуации в самом сложном регионе — Восточной Гуте. За тем, как министры обсуждали Сирию, а потом учились друг у друга отвечать на неудобные вопросы, наблюдала в Астане корреспондент “Ъ” Елена Черненко.

Гибдд оставит водителей без рукавов // Штраф грозит за появление на обочине без жилета
2018-03-16 20:59
18 марта 2017 года вступают в силу очередные изменения в правилах дорожного движения. В случае вынужденной остановки или после ДТП на трассе в темное время суток, гласят правила, водители обязаны надевать куртку или жилет со светоотражающими полосами. Ранее аналогичная обязанность была введена для пешеходов. Нарушителей ждет штраф в 1 тыс. руб. Впрочем, при вынужденной остановке, обещают в ГИБДД, применять его все же не будут.

Александр Бастрыкин вмешался в британские дела // Следственный комитет решил разобраться в отравлении и удушении россиян в Англии
2018-03-16 22:49
СКР по распоряжению его председателя Александра Бастрыкина возбудил уголовные дела по фактам преступлений в Англии в отношении граждан России — покушения на Юлию Скрипаль (дочь экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля) и убийства экс-заместителя гендиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова. При этом российское следствие выразило готовность к «совместной работе с компетентными органами Великобритании». Впрочем, уже сейчас очевидно, что взаимодействия между Скотленд-Ярдом и СКР не получится.

Выход на самоускоряемость // Высокий рост ВВП до 2024 года должен обеспечиваться высоким ростом ВВП
2018-03-17 01:20
Финансовая составляющая предполагаемого указа президента РФ о целях национального развития до 2024 года — около 1,5% ВВП в год, сообщил вчера помощник президента Андрей Белоусов. Предполагается фактически самоподдерживающийся механизм исполнения указа: до 1% ВВП новых расходов, которые по крайней мере отчасти ориентированы на поддержание экономического роста, должны обеспечиваться самим ускорившимся экономическим ростом, а оставшиеся 0,5% ВВП — сокращением реальных расходов на оборону и — впервые — на строительство госнедвижимости.

Свидетелю засвидетельствовали обвинение // Разоблачившего чиновника ищут как соучастника масштабных хищений
2018-03-17 01:20
В Москве заочно арестован совладелец компании «Интеллектуальные трафик системы» (ИТС) Юрий Бирченко, обвиняемый по скандальному уголовному делу о хищении более полумиллиарда рублей в рамках контрактов по электронному мониторингу парковочных мест. Несколько лет назад он сам выступал свидетелем обвинения по делу о хищении средств, выделенных на эти же цели. После этого бизнесмен уехал работать в одну из стран Евросоюза, получив в ней вид на жительство.

Генерала вернули домой по суду // Экс-начальника МУРа обвинили в передаче телефонных номеров чекистов
2018-03-17 01:20
Вчера Московский окружной военный суд (МОВС) освободил из СИЗО бывшего начальника МУРа генерал-майора полиции в отставке Виктора Трутнева. По ходатайству представителя столичного военного следственного управления СКР знакомиться с материалами расследования обвиняемый в коррупции генерал будет, находясь под домашним арестом. Защита господина Трутнева полагает, что он не совершил ничего криминального, а только передал телефоны сотрудников ФСБ обвиняемому в особо крупном мошенничестве. За прекращение уголовного дела чекисты получили с него $70 тыс.

Скульптурные группы поддержки // Проекты новых памятников раскололи общественное мнение Перми
2018-03-17 01:20
В Перми разгорается новый культурный скандал — в городе спорят о двух «идеологических» памятниках. Ветераны ВЛКСМ потребовали отметить 100-летие комсомола установкой значка организации высотой 6,5 метра из бетона, гранита и бронзы. Одновременно краевой омбудсмен Павел Миков намерен в целях пропаганды «приоритета семейных ценностей» поставить памятник «Счастливая семья», изображающий родителей с тремя детьми и собакой. Недовольные горожане создали петицию против обоих проектов. Они считают, что вместо установки «комсомольского новодела» городские власти должны отреставрировать разрушенные памятники архитектуры советского периода. А проект омбудсмена не устраивает их «несовременной идеей», будто счастливой может быть только полная и многодетная семья.

«Это намного более сложная фигура, чем привычный образ» // Брюно Монсенжон о своей кинобиографии Ростроповича
2018-03-17 01:20
Французский режиссер Брюно Монсенжон рассказал Алексею Мокроусову о том, каким главный герой фильма «Мстислав Ростропович. Неукротимый смычок» запомнился лично ему, и о том, как создавалась лента.

В избранное