Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Французам досталось, следующие -- австрийцы // Стартовый матч датского первенства принес сборной России крупную победу



Французам досталось, следующие — австрийцы // Стартовый матч датского первенства принес сборной России крупную победу
2018-05-04 21:04
Сборная России открыла выступление на чемпионате мира в Дании матчем против одного из слабейших соперников в группе A французов. Встреча получилась, даже учитывая невысокий статус французской команды, удивительно простой для россиян. Олимпийские чемпионы выиграли со счетом 7:0.

Сделку века разделают за неделю // США в одном шаге от перезагрузки иранской ядерной программы
2018-05-04 22:44
Судьба одного из ключевых международных соглашений последних лет — о заморозке Ираном своей ядерной программы в обмен на снятие с него санкций — решится на грядущей неделе. До 12 мая президент США Дональд Трамп должен либо продлить участие страны в договоре, либо де-факто выйти из него. В Вашингтоне рассчитывают добиться от Тегерана пересмотра условий сделки, однако иранцы утверждают: ни о каком изменении принятого в 2015 году Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) не может быть и речи. Развал ядерной «сделки века» станет новым раздражителем в российско-американских отношениях. В МИД РФ в пятницу предупредили: выход из сделки ударит по самим США, против которых «нужно будет вводить санкции».

Спасательный Катар // Доха согласилась заменить «Роснефти» Китай
2018-05-05 00:22
Катарский инвестфонд QIA согласился спасти сделку по продаже 14,16% акций «Роснефти» после того, как конечный покупатель китайская CEFC оказалась недееспособной после ареста своего основателя Е Цзяньмина властями КНР. Теперь QIA станет прямым владельцем 19% акций российской госкомпании, почти полностью выкупив долю своего партнера — трейдера Glencore за €3,7 млрд. Это позволит Glencore погасить кредит, взятый в декабре 2016 года на покупку доли в «Роснефти». Сделку можно считать символом укрепления связей между РФ и Катаром, констатируют эксперты.

Списанные в России ракеты пригодились Украине // Руководителя оборонного полигона осудят за махинации при утилизации авиационного вооружения
2018-05-05 00:22
Как стало известно “Ъ”, за махинации с авиационными управляемыми ракетами перед судом предстанет Олег Пронин — бывший гендиректор одного из крупнейших полигонов России. Минобороны заплатило за утилизацию на нем ракет, рассчитывая получить деньги за лом извлеченных из них и проданных металлов. Однако вместо этого двигатели ракет оказались на Украине.

До российских ходоков плохо доходит // Легкоатлетов снова подвергли дисквалификации
2018-05-05 00:22
В российском спорте разразился очередной допинговый скандал. Международная федерация легкой атлетики (IAAF) отстранила от участия в чемпионате мира по спортивной ходьбе сразу пятерых россиян, включая лидера команды Сергея Широбокова. Все они наказаны за сотрудничество с тренером Виктором Чегиным, чьи воспитанники так часто попадались на допинге, что в 2016 году он был дисквалифицирован пожизненно. Это не помешало господину Чегину присутствовать на апрельском сборе российской сборной в Киргизии. Очередной допинговый эпизод в отечественной легкой атлетике, с 2015 года находящейся под санкциями, значительно затрудняет восстановление ее статуса.

В контрсанкциях нашли угрозу авторитету России // Думский комитет по энергетике раскритиковал депутатский законопроект
2018-05-05 00:22
Реализация законопроекта об ответных действиях на «недружественные действия США» может нанести репутации России «серьезный урон», а российским компаниям, работающим в сфере атомной энергетики,— «существенные финансовые потери», говорится в заключении комитета Госдумы по энергетике. Соавтор проекта, спикер Госдумы Вячеслав Володин, скорее всего, договорился с Кремлем «о более сдержанной реакции на американские санкции», считают эксперты.

Дело «Народного кредита» стало международным // Топ-менеджер банка заочно арестован и объявлен в розыск за хищения
2018-05-05 00:22
Как стало известно “Ъ”, Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего первого заместителя предправления обанкротившегося банка «Народный кредит» Игоря Стребкова. Находящийся в международном розыске банкир обвиняется Следственный комитетом России (СКР) в мошенничестве более чем на 7 млрд руб. Ранее в рамках расследования было выделено в отдельное производство уголовное дело целой группы предполагаемых подельников Игоря Стребкова, среди которых оказался бывший заместитель министра энергетики России, экс-президент АО «Евразийский» Станислав Светлицкий.

Современное искусство отправили на сцену // «Генеральная репетиция» в ММСИ на Петровке
2018-05-05 00:22
В Московском музее современного искусства на Петровке открылась выставка «Генеральная репетиция». Масштабный показ работ из трех коллекций современного искусства — фондов V-A-C (Москва), Kadist (Сан-Франциско, Париж) и самого музея — облечен в форму трехактной театральной постановки. В премудростях первого акта, созданного объединением художников «Театр взаимных действий», разбирался Игорь Гребельников.

В избранное