Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

<<Мстители>> поработали на праздниках // Фильм обновил рекорды российского проката



«Мстители» поработали на праздниках // Фильм обновил рекорды российского проката
2018-05-07 20:16
Третья часть «Мстителей» стала первым фильмом, которому удалось собрать в российском прокате больше 1 млрд руб. уже за премьерные выходные. Кинотеатры отвели блокбастеру 40% всех сеансов. Стартовавший одновременно режиссерский дебют Константина Хабенского «Собибор», ради которого чиновники едва не перенесли премьеру «Мстителей», собрал за это же время чуть больше 100 млн руб.

Россия играет в одни ворота // Сборная всухую разгромила белорусов
2018-05-07 20:54
Сборная России на старте хоккейного чемпионата мира в Дании выиграла третий подряд матч всухую и с разгромным счетом. Белорусов она одолела лишь чуточку скромнее, чем французов и австрийцев,— не 7:0, а 6:0. Правда, дальше со столь покладистыми соперниками ей дел уже иметь не придется.

«Ланит» вырастил преемника // Президентом IT-холдинга стал Филипп Генс
2018-05-07 22:22
Входящий в тройку крупнейших российских IT-холдингов «Ланит» сменил руководство. Вместо умершего в конце апреля основателя «Ланита» Георгия Генса пост президента холдинга занял его сын Филипп, до сих пор управлявший, в частности, ритейлерским бизнесом группы — Inventive Retail Group (сети re:Store, Samsung, Lego, Nike). Смена руководства «Ланита» может обострить конкуренцию на IT-рынке, не исключают его участники.

«Уфа» приблизилась к Европе // Она остается главным претендентом на шестое место
2018-05-07 22:35
В 29-м туре чемпионата России «Уфа» в Казани сумела отстоять нулевую ничью в матче с «Рубином». Этот результат позволяет подопечным Сергея Семака повысить свои шансы в борьбе за шестое место в итоговой турнирной таблице, которое, не исключено, позволит его обладателю заработать последнюю вакантную путевку в еврокубки.

«Мы с отцом готовили передачу мне полномочий» // Блицинтервью
2018-05-07 22:52
Новый президент «Ланита» Филипп Генс не планирует радикальных изменений в управлении группой и не рассматривает появление в ней новых акционеров, рассказал он в интервью “Ъ”.

В соцобязательном порядке // Новое правительство будет социальной и финансовой, но не промышленной группой
2018-05-07 22:58
Премьер-министр Дмитрий Медведев, первый вице-премьер Антон Силуанов, возглавляющий сейчас Минфин, 12 новых нацпроектов к октябрю 2018 года, в которых нет нацпроекта по ВПК, а основные цели существующих — социальные, приоритет бюджетных расходов на эти цели. Таковы ставшие известными контуры будущей конструкции правительства РФ. В понедельник же вышел и новый «майский указ» Владимира Путина — если бы до 2024 года все зависело от нового правительства, цели бы выглядели в основном достижимыми.

«Аллигатор» не вернулся на базу // В Сирии потерпел катастрофу вертолет Ка-52
2018-05-07 23:05
Как стало известно “Ъ”, в ночь на 7 мая российские воздушно-космические силы (ВКС) потеряли в Сирии ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор». Согласно официальной версии, машина могла потерпеть крушение из-за технической неполадки, по неофициальной — она была сбита радикальными исламистами из ПЗРК при проведении планового полета. Оба летчика погибли. Катастрофа стала седьмой по счету для российских вертолетов и первой — для Ка-52, задействованных в сирийской кампании с марта 2016 года.

Казаки в расчет не входили // Люди с нагайками обиделись на оппозиционеров
2018-05-07 23:10
Совет по правам человека при президенте (СПЧ) намерен выяснить, что за казаки подрались со сторонниками Алексея Навального на несанкционированной акции в Москве 5 мая. Тем временем мэрия Москвы и Центральное казачье войско утверждают, что связанные с ними казаки не разгоняли оппозиционеров. “Ъ” удалось пообщаться с казаком Василием Ящиковым, который признал, что участвовал в драке, но утверждает, что ее спровоцировали сторонники господина Навального. Правозащитники говорят, что зафиксировали жалобы более чем десятка пострадавших от казаков.

Таблеткой, указкой и рублем // Правительство подбирается к бедным, больным и необразованным
2018-05-07 23:12
Как следует из указа нового президента РФ Владимира Путина, в ближайшие шесть лет приоритетами правительства в социальной сфере станут борьба с бедностью, снижение смертности и рост рождаемости, развитие потенциала российских школьников. Реализовывать эти цели будет Татьяна Голикова, которая получит пост вице-премьера по социальным вопросам — это увеличит вероятность старта крупных социальных реформ в самое ближайшее время.

Творцовая церемония // Как Владимир Путин снова стал президентом
2018-05-07 23:14
7 мая президент России Владимир Путин в Кремле принес присягу на верность российскому народу и своей должности, которой служит уже не первое десятилетие, как и она ему. О том, как двойник Владимира Путина на церемонии наотрез отказался читать текст Конституции,— специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников из Большого Кремлевского дворца.

Вперед проторенной дорогой // Правительству поручено развивать инфраструктуру имеющимся инструментарием
2018-05-07 23:19
Инфраструктурный блок первого указа нового президентского срока Владимира Путина подтвердил актуальность всех крупных проектов последних лет, которыми занималось правительство,— от ипотеки и развития транзитных коридоров до строительства дорог и решения мусорной проблемы. Кроме одобрения «инфраструктурной ипотеки» для автодорог, принципиально новых решений в нем не предполагается.

Приоткрытое правительство // Накануне голосования за кандидата в премьеры депутатам назвали состав его команды
2018-05-08 00:03
Дмитрий Медведев вновь станет полноправным главой правительства, после того как Госдума даст президенту согласие на его назначение. В отличие от 2008 и 2012 годов, 8 мая 2018 года депутаты будут голосовать, заранее зная имя не только кандидата в премьеры, но и его заместителей. Среди тех, кто не попал в правительство, несколько знаковых чиновников, в том числе первый вице-премьер Игорь Шувалов и глава аппарата Белого дома Сергей Приходько. Даже обнародованные перестановки, в частности, назначение главой аппарата правительства помощника президента — начальника контрольного управления Константина Чуйченко, показывают, что возможны неожиданные перемещения по кадровой горизонтали. Первое заседание нового правительства запланировано на 17 мая.

«Мегафон» повел Mail.ru ва-банк // Оператор привлек партнеров для развития цифровой платформы
2018-05-08 01:34
Совладельцами интернет-холдинга Mail.ru Group станут Газпромбанк и госкорпорация «Ростех». Они приобретут доли в новой компании «МФ технологии» — совместном предприятии с «МегаФоном» и USM Holdings Алишера Усманова. «МегаФон» внесет в этот бизнес 5,23% экономической и 58,87% голосующей долей в Mail.ru Group и получит по итогам сделки $247,5 млн. Партнеры также планируют совместно развивать банковские продукты и финансовую цифровую платформу, рассчитывая составить конкуренцию СП «Яндекс.Маркета» и Сбербанка.

Курултай башкир решил бороться за язык // Татарстану и Чувашии предложена коалиция
2018-05-08 01:34
Всемирный курултай башкир направил спикеру Госдумы Вячеславу Володину обращение с призывом не рассматривать поправки к закону «Об образовании». По мнению общественников, их принятие «окончательно разрушит языковую политику» в сфере среднего образования. Башкиры рассчитывают создать коалицию с Татарстаном, Чувашией и другими республиками, чтобы отстоять обязательное изучение национальных языков в школах и вернуть в них национально-региональный компонент.

Борцы с экстремизмом добрались до суда // Бывших полицейских обвиняют в пытках и грабеже
2018-05-08 01:34
Вчера стало известно, что прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу в отношении экс-начальника центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД Ингушетии Тимура Хамхоева и еще шести бывших силовиков, обвиняемых в пытках и грабеже. Дело, скорее всего, будет рассматриваться в Нальчикском гарнизонном военном суде, поскольку один из фигурантов расследования на момент совершения инкриминируемого ему преступления являлся сотрудником ФСБ и имел статус военнослужащего. Отметим, что по ходу расследования Тимуру Хамхоеву было добавлено обвинение в использовании заведомо ложного документа: его диплом о высшем юридическом образовании оказался фальшивым.

Виктора Орбана попросили остаться // Премьер-министр Венгрии вновь получил мандат на формирование правительства
2018-05-08 01:34
Президент Венгрии Янош Адер вчера поручил действующему премьеру Виктору Орбану вновь сформировать правительство. Шанс стать премьером в четвертый раз господин Орбан получил по итогам прошедших в начале апреля парламентских выборов. Главной задачей нового кабинета он назвал «обеспечение безопасности Венгрии и сохранение христианской культуры». Тем самым политик дал понять, что не намерен отказываться от жесткой иммиграционной политики, уже рассорившей Будапешт с Брюсселем. В отношениях с Россией эксперты серьезных изменений не ожидают.

Безопасность переходит по Крымскому мосту // Подрядчик строительства не хочет отвечать за проблемы Минтранса
2018-05-08 01:34
Как выяснил “Ъ”, правительство обсуждает возможность снять с генподрядчика строительства Крымского моста «Стройгазмонтажа» Аркадия Ротенберга ответственность за транспортную безопасность проекта. Как писал “Ъ”, хотя стройка почти окончена, начало движения грузовиков по мосту задержится, так как УВО Минтранса сорвало сроки контрактов по транспортной безопасности. Источники “Ъ” и юристы отмечают, что случай Крымского моста исходно нестандартный: обычно транспортной безопасностью занимаются собственники или пользователи объектов, но в этом проекте правительство почему-то еще в 2015 году возложило эти обязанности на генподрядчика.

Биткойн зачтется // Суд постановил включить криптовалюту в конкурсную массу
2018-05-08 01:34
Вчера апелляционный суд постановил включить криптоактивы должника-банкрота в конкурсную массу и передать финансовому управляющему доступ к криптокошельку для ее реализации. Таким образом, суд фактически признал криптовалюту имуществом. Банкрот с таким решением не согласен, но оспаривать его будет, только если реализация биткойнов затянется. Эксперты отмечают, что это вполне вероятно.

Комиссия сверхвысокого напряжения // Минэнерго готово создать в энергетике новый регулятор
2018-05-08 01:34
Минэнерго предлагает правительству повысить статус правительственной комиссии по электроэнергетике. Ее полномочия могут резко расширить, например, комиссии предложено дать право согласовывать итоги отбора инвесторов, претендующих на попадание в программу модернизации энергетики. Кроме того, в нее официально должны входить представители ключевых регуляторов, крупных энергокомпаний, потребителей и отраслевых лобби. В отрасли опасаются, что реформа может оказаться шагом к ручному регулированию.

Ozon взбирается на башню // Штаб-квартира ритейлера переедет в «Москва-Сити»
2018-05-08 01:34
Штаб-квартира интернет-ритейлера Ozon собирается переехать в деловой центр «Москва-Сити». Новый офис общей площадью около 10 тыс. кв. м в бизнес-центре «Башня на набережной» обойдется компании в полтора раза дороже, чем нынешний в районе Сокол на севере Москвы.

«Это фильм об эпохе, которая не повторится» // Рома Зверь о «Лете» Кирилла Серебренникова
2018-05-08 01:34
Сегодня открывается 71-й Каннский кинофестиваль. В его программе — мировые премьеры фильмов Жан-Люка Годара, Ларса фон Триера, Асгара Фархади, Аличе Рорвакер, Цзя Чжанкэ, Вима Вендерса, Джафара Панахи, Сергея Дворцевого, Сергея Лозницы и других знаменитых режиссеров. В главном конкурсе участвует картина Кирилла Серебренникова «Лето», посвященная эпохе альтернативной рок-культуры 1980-х годов. С исполнителем главной роли Майка Науменко, известным музыкантом, лидером и вокалистом группы «Звери» Ромой Зверем, побеседовали Борис Барабанов и Андрей Плахов.

«Бостон» пропустил россиян в четверку // «Тампа-Бей» и «Вегас» стали первыми полуфиналистами play-off
2018-05-08 01:34
Первыми полуфиналистами нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли стали «Вегас Голден Найтс» и «Тампа-Бей Лайтнинг». Дебютант НХЛ «Вегас» прорвался в четверку сильнейших, обыграв в шестом матче своей серии на выезде «Сан-Хосе Шаркс» — 3:0, а «Тампа» — одолев 3:1 в пятой встрече дома «Бостон Брюинс» и лишив сборную России надежд укрепиться на чемпионате мира в Дании блестящим форвардом Никитой Кучеровым и блестящим голкипером Андреем Василевским.

В избранное