Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Бог в посудной лавке // Индийский художник Субодх Гупта в Париже



Бог в посудной лавке // Индийский художник Субодх Гупта в Париже
2018-05-11 01:38
В парижском музее 11 Conti La Monnaie de Paris проходит ретроспектива самого блестящего и громкого современного индийского художника Субодха Гупты «Adda / Rendez-vous». Рассказывает корреспондент “Ъ” во Франции Алексей Тарханов.

Казахский банкир в России как дома, но под арестом // Гендиректор и совладелец «Алмател Казахстан» Жомарт Ертаев просит политического убежища в РФ
2018-05-11 21:23
В пятницу Пресненский райсуд Москвы отказал прокуратуре в помещении в СИЗО известного казахского банкира Жомарта Ертаева. Власти Казахстана требуют его экстрадиции по обвинению в мошенничестве. Сам банкир утверждает, что у него хотят отобрать пакет акций крупнейшей в стране телекоммуникационной компании АО «Алмател Казахстан» («Алма ТВ»), транслирующей российские телеканалы. Он уже попросил политического убежища в России.

Из песни следа не выкинешь // Финал «Евровидения» пройдет не совсем без участия России
2018-05-11 22:10
В Лиссабоне прошел второй полуфинал 63-го песенного конкурса «Евровидение». Россия не набрала достаточного количества баллов для того, чтобы в субботу в трансляции финала мы увидели нашу соотечественницу Юлию Самойлову. Но смотреть финал все же стоит, считает Борис Барабанов.

У Рособрнадзора проверяют лицензию // Ведущие вузы выступили за реформу системы оценки их работы
2018-05-11 22:26
Представители ведущих вузов предложили провести в России реформу системы оценки качества высшего образования. Они считают, что существующий механизм аккредитации и лицензирования вузов непрозрачен, а качество проверок Рособрнадзора вызывает вопросы. Дискуссия на эту тему обострилась после того, как в 2017 году Европейский университет был лишен лицензии на осуществление образовательной деятельности. Представителей вузов поддержали глава ФАС Игорь Артемьев и помощник президента Андрей Фурсенко. В Минобрнауки заявили, что «открыты к диалогу».

Майские выводные // За неделю иностранные инвесторы забрали из России $152 млн
2018-05-11 23:04
На майских праздниках иностранные инвесторы вывели с российского фондового рынка максимальный объем средств за 11 месяцев. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за минувшую неделю из российских фондов инвесторы вывели более $150 млн. Нерезидентов пугают темпы роста ключевой ставки в США, а также риски расширения антироссийских санкций. Впрочем, рекордно высокие цены на нефть при отсутствии роста геополитической напряженности могут подтолкнуть инвесторов вернуться в Россию.

Краеуголовный камень политики // Госдума готова внести статью за содействие антироссийским санкциям в УК РФ
2018-05-11 23:29
Уголовную ответственность за содействие антироссийским санкциям намерено узаконить Федеральное собрание. Спикеры Госдумы и Совета федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко внесут в парламент в ближайшее время поправки к Уголовному кодексу (УК). Они должны подкрепить другой законопроект, наделяющий правительство правом на введение контрсанкций, который будет принят Госдумой в первом чтении 15 мая. Юристы прогнозируют, что новый вид уголовной ответственности поставит «под очень серьезный удар иностранный бизнес, который ведет дела в России». В оппозиции заявили, что не намерены отказываться от работы по введению на Западе санкций в отношении коррумпированных чиновников.

Климат подождет // РФ не спешит с ратификацией Парижского соглашения
2018-05-12 01:05
“Ъ” стали известны приоритеты климатической политики РФ на ближайшее время, которые уходящее правительство намерено оставить новому составу кабинета. Российские ведомства (включая Минприроды) рекомендуют не спешить с ратификацией Парижского климатического соглашения. Основным методом углеродного регулирования выбрана поддержка проектов по снижению выбросов парниковых газов — с одновременной разработкой механизмов компенсации вредных выбросов за счет лесных проектов.

Ирак готовят к жизни после «Исламского государства» // На парламентских выборах могут победить сторонники идеи национального объединения
2018-05-12 01:05
В Ираке сегодня пройдут парламентские выборы — первые после провозглашения победы над террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). В ходе пятничных молитв в мечетях иракских шиитов призывали не поддерживать «коррумпированных политиков, за которых голосовали прежде и которые ограбили страну», что может сыграть на руку новым политическим объединениям. Расклад сил при этом может измениться не только внутри страны, но и в регионе в целом: в Ираке напрямую сталкиваются интересы США, Саудовской Аравии и Ирана, и каждая из этих стран надеется нарастить свое влияние на Багдад. У России явных предпочтений на иракских выборах нет: в Москве рассчитывают на сохранение темпов роста взаимной торговли при любом результате.

Чиновник попал под знак // Арестован бывший контролер программ развития департамента транспорта Москвы
2018-05-12 01:05
Как стало известно “Ъ”, 9 мая сотрудники ФСБ задержали бывшего замначальника управления департамента транспорта Москвы Александра Табенкина. Он обвиняется ГСУ СКР в вымогательстве откатов у владельца ООО «МБГ-Стройинжиниринг» за подписание актов сдачи-приемки очистки городских улиц, а также установки на них дорожных знаков. Следствие проверяет информацию о том, что господин Табенкин и его коллеги и раньше могли заниматься поборами на дороге — сам он от дачи показаний отказался.

Помощников московской мэрии и полиции объединят в сеть // Гражданам поставят задачи по выявлению неправильно припаркованных авто
2018-05-12 01:05
Столичные власти потратят 26 млн руб. на доработку и расширение функционала приложения «Помощник Москвы», позволяющего гражданам фиксировать нарушение правил дорожной стоянки с помощью смартфонов. Для «повышения мотивации и вовлеченности граждан» власти создадут соцсеть и будут давать спецзадания пользователям посетить «проблемные» участки с массовым скоплением машин-нарушителей. Уже сейчас наиболее активные помощники мэрии и полиции получают за сообщения о нарушителях бонусы, которые можно конвертировать, например, в деньги для оплаты парковки или пополнения карты «Тройка».

В избранное