Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Группа B. Второй тур



Группа B. Второй тур
2018-06-20 19:38
Португалия—Марокко 1:0

Тень Криштиану Роналду в первом корпусе Кремля // Как президент России помог президенту Португалии успеть на футбол
2018-06-20 20:44
Сегодня президент Владимир Путин встретился в Москве с президентом Португалии Марселу Ребелу ди Соузой — первым с 2001 года португальским лидером, прибывшим в Кремль для переговоров на высшем уровне. Специальный корреспондент “Ъ” Иван Сафронов наблюдал за тем, как в переговорный процесс вмешался футбол и как эта игра не хотела отпускать ни господина Путина, ни господина Соузу.

F-35 для Турции преодолели законодательный барьер // США передадут Анкаре истребители пятого поколения
2018-06-20 21:30
Завтра Турция получит от Пентагона первые два истребителя F-35, передачу которых на днях попытался заблокировать Сенат США. Возражения американских законодателей связаны с планами Анкары приобрести российские зенитные ракетные системы С-400. В Вашингтоне считают, что российско-турецкое сотрудничество в военно-технической области противоречит союзническим обязательствам Турции перед США и НАТО. В преддверии намеченных на 24 июня выборов в Турции получение F-35 становится новой победой президента Реджепа Тайипа Эрдогана, не поддавшегося давлению США.

Mediamarkt растворится в «М.Видео» // Бренд уйдет из России после продажи бизнеса группе «Сафмар»
2018-06-20 21:51
Немецкий ритейлер Ceconomy заплатит группе «Сафмар» семьи Гуцериевых $470 млн за 15% в крупнейшей российской сети электроники «М.Видео»: часть этой суммы — $170 млн — покупатель оплатит российскими магазинами MediaMarkt. До середины 2019 года они сменят вывески на «М.Видео» и «Эльдорадо».

100-й матч Луиса Суареса отметили скромным счетом // Уругвай вышел в 1/8 финала чемпионата мира не так ярко, как Россия
2018-06-20 22:00
В среду в Ростове-на-Дону встретились соперники сборной России на групповом этапе чемпионата мира по футболу Уругвай и Саудовская Аравия. Явным фаворитом в этом матче была южноамериканская команда, она и победила — правда, с минимальным счетом 1:0. Таким образом, уругвайцы набрали шесть очков и вместе с российской сборной досрочно гарантировали себе участие в 1/8 финала.

«Если сенаторы едут с целью нас поучать, то диалога не получится» // Глава международного комитета Совета федерации Константин Косачев — о визите коллег из США
2018-06-20 22:01
В конце следующей недели в Россию должна приехать группа американских сенаторов, которые собираются обсудить со своими российскими коллегами накопившиеся проблемы в двусторонней и многосторонней повестках. Своими ожиданиями от визита, а также рецептами восстановления доверия между Россией и Западом со специальным корреспондентом “Ъ” Владимиром Соловьевым поделился председатель международного комитета Совета федерации Константин Косачев.

Группа A. Второй тур
2018-06-20 22:05
Уругвай—Саудовская Аравия 1:0

Нефть преткновения // Стороны сделки ОПЕК+ не могут прийти к соглашению
2018-06-20 22:31
За несколько дней до встречи в Вене, на которой будет обсуждаться будущее сделки ОПЕК+, основные игроки не могут прийти к единому мнению. Иран пригрозил выйти из переговоров и публично обвинил Саудовскую Аравию в поддержке действий США по изоляции Тегерана. Россия и Саудовская Аравия предложили повысить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки, но этот консенсус теперь тоже под сомнением.

Время в СИЗО стало относительным // Павел Крашенинников добился внесения поправок в Уголовный кодекс спустя десять лет
2018-06-20 22:46
Сегодня Госдума приняла во втором чтении поправки к Уголовному кодексу (УК), которые меняют систему зачета времени, проведенного в следственном изоляторе, в общий срок наказания. Послабления не распространят на осужденных за терроризм, наркоторговлю, госизмену или шпионаж. Эксперты называют поправки «гуманными и адекватными». Глава думского комитета по законодательству, автор инициативы Павел Крашенинников продвигал их в течение десяти лет.

Кандидатов столкнули идеями // В Москве прошел смотр претендентов на пост мэра
2018-06-20 22:56
В Московском парламентском центре 10 из 18 кандидатов в мэры Москвы рассказали о своих программах. Обсуждение оказалось не вполне конструктивным: кандидат партии «Национальный курс» Денис Ганич переживал, что Россия — «колония Запада», и признавался в верности президенту, беспартийный Антон Красовский обвинял оппонентов в том, что они не пришли на дискуссию. Главными слушателями стали муниципальные депутаты, чья поддержка необходима для регистрации кандидатом на выборах.

Китайских болельщиков обманули с чемпионатом мира // Выявлена крупная афера с участием бывшего топ-менеджера ФК «Анжи»
2018-06-20 22:57
Как стало известно “Ъ”, бывший исполнительный директор ФК «Анжи» Эльдар Исаев подозревается полицией Москвы в особо крупном мошенничестве: по версии следствия, обещав болельщикам из КНР билеты на матчи чемпионата мира по футболу, предприниматель кинул их более чем на $1 млн. Представители господина Исаева, в свою очередь, утверждают, что тот сам пострадал от нечистоплотных партнеров.

Испанцы срикошетили к победе // Они с трудом обыграли сборную Ирана
2018-06-20 23:16
Вслед за сборной Португалии почти обеспечил себе выход в play-off второй фаворит группы B — испанская команда. Испанцы, испытывавшие не так уж мало разного рода проблем в матче с иранцами, обыграли их со счетом 1:0 благодаря голу Диего Косты.

Региональную неделю займут пенсионным возрастом // Дмитрий Медведев обсудил реформу с руководством «Единой России»
2018-06-20 23:16
Премьер Дмитрий Медведев обсудил с руководством «Единой России» и ее думской фракции «организацию дискуссии» по предстоящей пенсионной реформе в субъектах РФ. Завтра единороссы еще раз обсудят реформу с представителями социального блока правительства. В СФ ждут окончания обсуждения реформы в регионах. Против нее на пленарном заседании Госдумы выступили три оппозиционные фракции.

Карты инвестиционного наступления // Минэкономики передало в правительство рабочую версию плана ускорения роста ВВП
2018-06-21 00:56
Проект плана Минэкономики по наращиванию инвестиций в основной капитал, рассчитанный на полтора года, направлен в правительство. В 2018 году Минэкономики предлагает реализовать все необходимое для работы полутриллионного Фонда развития, запретить государству покупку рыночных АО, отменить часть «предпринимательских» статей УК и создать институт «качественных» прямых иноинвестиций (ПИИ). Весной 2019 года АСИ должно создать новый механизм учета пожеланий бизнеса к власти, а правительство — открыть «электронную» приватизацию. Во втором полугодии 2019 года должны появиться новые ОЭЗ и новое тарифное регулирование. Меры Банка России — индивидуальный пенсионный капитал, фондовый рынок для физлиц и план приватизации санируемых банков — в план включены с условным сроком исполнения до конца 2020 года.

Правительство берет груз болезней на себя // От оплаты медицины для неработающих освободят регионы
2018-06-21 00:56
В правительстве готовы финансировать взносы в ОМС за пенсионеров, студентов и безработных из федерального бюджета. Сейчас лечение этих категорий населения — более 50 млн человек — финансируют регионы. Федеральное финансирование — 500 млрд руб. в год,— которое, очевидно, предполагается получить от пенсионной реформы и увеличения НДС, позволит регионам сократить разницу в стандартах здравоохранения. Это сильный аргумент правительства в дискуссии о будущем социальной сферы — платежи за неработающих являются одной из самых значимых проблем бедных регионов.

Пираты не растерялись // Легальные онлайн-кинотеатры недовольны позициями в поиске
2018-06-21 00:56
Закон о блокировке «зеркал» пиратских сайтов уронил их посещаемость примерно на 30%, но лишь в первые месяцы применения, выяснила ассоциация «Интернет-видео». Уже с февраля аудитория сайтов с нелегальными фильмами прекратила падать и стабилизировалась. Онлайн-кинотеатры винят в этом «Яндекс», в результатах поиска которого им никак не удается подняться. В самом «Яндексе» не планируют фильтровать выдачу.

Цифровой недостаток списали на бизнес // РФ заняла 40-е место в рейтинге цифровой конкурентоспособности
2018-06-21 00:56
Первая строчка в мировом рейтинге цифровой конкурентоспособности, составленном Международным институтом управленческого развития (IMD), досталась США. Цель рейтинга — отследить прогресс стран в цифровизации, включая трансформацию системы управления, бизнес-моделей и общества в целом. Россия расположилась на 40-м месте, поднявшись за год на две позиции: несмотря на высокий уровень знаний, страну подвела низкая бизнес-активность.

Дни рождения
2018-06-21 00:56
Сегодня исполняется 60 лет мэру Москвы Сергею Собянину

К 60 убийствам прибавляют 90-е // Австрия выдала России организатора сообщества киллеров
2018-06-21 00:56
Как стало известно “Ъ”, Следственный комитет России (СКР) собирается проверить криминального авторитета Аслана Гагиева (Джако), выданного вчера из Австрии, на причастность к громким убийствам, совершенным в Москве в 90-е годы прошлого столетия. Сейчас Джако заочно обвиняется в организации преступного сообщества, совершившего 60 убийств, но в более поздний период. Пытаясь избежать экстрадиции, «авторитет» рассказывал австрийскому правосудию о том, что его преследуют по политическим мотивам, а его адвокаты представили справку о заболевании Гагиева аэрофобией. Австрийские эксперты уличили Джако в симуляции, а сотрудники СКР — во лжи.

Реновация въезжает в гаражи // Столичные власти построят дома вместо боксов
2018-06-21 00:56
Дома по столичной программе реновации будут активно строиться на месте плоскостных гаражей. Московские власти снесут около 1 тыс. боксов как минимум на восьми площадках, большинство владельцев получат по 150 тыс. руб. компенсации, следует из материалов Градостроительной земельной комиссии (ГЗК) Москвы. Эксперты поясняют, что гаражные кооперативы арендуют землю у города, договоры аренды могут быть расторгнуты, но в судах владельцы могут спорить о размерах справедливой компенсации.

В центральный аппарат МИД РФ прибывает подкрепление из Китая // Протокол
2018-06-21 00:56
Главой Первого департамента Азии МИД России вместо отбывающего послом в Южную Корею Андрея Кулика станет Георгий Зиновьев, советник-посланник посольства РФ в Китае. Об этом “Ъ” сообщили несколько дипломатических источников. Посол РФ в Таиланде Кирилл Барский, о возможности назначения которого на эту должность “Ъ” писал 6 июня, действительно возвращается в Москву, предположительно, осенью, но о его будущей должности пока ничего не известно. Предположительно, на смену ему в качестве представителя РФ в Таиланде будет назначен Евгений Томихин, имеющий сейчас должность посла по особым поручениям.

Займы вырастут в длину // Микрофинансисты перестраивают бизнес
2018-06-21 00:56
Стремясь компенсировать потери от значительного снижения доходов при грядущем ограничении предельного размера обязательств заемщика, микрофинансовые организации (МФО) начали перестраивать бизнес-модели. Компании, специализирующиеся на займах до зарплаты (PDL), активно пилотируют выдачу длинных, более крупных займов. В результате продукты МФО становятся все больше похожи на банковские.

Банки просят скидку на дольщиков // Эскроу-счетам предложили снизить взносы в ФСВ
2018-06-21 00:56
ВТБ выступил с предложением установить ставку отчислений в Фонд страхования вкладов (ФСВ) по эскроу-счетам, на которых будут храниться средства дольщиков, на минимально возможном уровне. В противном случае финансирование застройщиков банками подорожает, и эти расходы в итоге лягут на плечи дольщиков. В Минэкономразвития отнеслись к этой идее с осторожностью, указав, что отчисления банков должны гарантировать стабильность ФСВ. Однако, с учетом ограниченного круга банков, которые смогут открывать эскроу-счета, и их надежности, риски для фонда минимальны, уверены эксперты.

Авиакеросин сделал бочку // Цены на полеты на Дальний Восток сдержат госсубсидиями
2018-06-21 00:56
Рост стоимости авиакеросина более чем на 20% за первое полугодие поставил под угрозу доступность полетов на Дальний Восток, считают в правительстве. С 2009 года эти рейсы бюджет субсидирует на 2–3 млрд руб. в год, что, впрочем, так и не смогло решить проблему дефицита доступных билетов в высокий сезон. Теперь себестоимость полетов растет и из-за топлива. Минтранс рассчитывает решить проблему путем увеличения субсидий, но эксперты считают, что больше бы помогли увеличение поставок Росрезервом керосина на внутренний рынок и сдерживание цен на топливо и услуги аэропортов.

Лекарства не вписываются в госконтракт // Производители недовольны условиями московских властей
2018-06-21 00:56
Власти Москвы объявили тендер на поставку до 2028 года лекарств на 22,6 млрд руб. Победитель также за четыре года должен наладить производство препаратов по утвержденному списку, но большинство из них находится под патентной защитой. При этом участники рынка утверждают, что на строительство завода потребуется более шести лет — это делает контракт невыполнимым.

Свет кромешный // «Noor. Иди и смотри» в Центре братьев Люмьер
2018-06-21 00:56
В Центре братьев Люмьер открыта выставка «Noor. Иди и смотри». Она представляет избранные фотоистории, снятые репортерами независимого голландского агентства Noor за десять лет его существования и изменившие стандарты современной репортажной фотографии. Рассказывает Игорь Гребельников.

В избранное