Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Военная авиастроительная корпорация // Российские заводы продолжат работать на оборонку



Военная авиастроительная корпорация // Российские заводы продолжат работать на оборонку
2018-06-24 19:23
Западные санкции резко изменили стратегию развития Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Она продолжит наращивать выпуск не слишком прибыльной для себя военной техники, но планы в гражданском самолетостроении весьма скромные. В ближайшие три года две трети инвестиций в размере 403 млрд руб. пойдут именно в сегмент военной и спецавиации. Эксперты считают это видение реалистичным, называя рост доли гражданской продукции ОАК «все более отдаленной перспективой».

Квас размораживается // Производители ждут существенного роста продаж в 2018 году
2018-06-24 19:51
Продажи кваса в России в 2018 году могут вырасти на 20–23%, рассчитывает крупнейший производитель этого напитка новгородская «Дека». Оптимизм разделяют и конкуренты: свои надежды они связывают с установившейся теплой погодой. Если прогноз сбудется, рынок сможет восстановиться после прошлогоднего падения, вызванного аномальными холодами.

Рособрнадзор готовится экзаменовать ученых // Ведомство расширяет поле деятельности
2018-06-24 20:21
Новое положение о Рособрнадзоре предполагает повышение статуса и масштабное расширение полномочий надзорного ведомства. В частности, служба сможет проводить мониторинг эффективности научных организаций «вне зависимости от их ведомственной принадлежности». Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на портале правовой информации для общественного обсуждения. Кроме того, Рособрнадзор, который прежде был лишь оператором системы выдачи лицензий и госаккредитаций образовательным учреждениям, получает право устанавливать правила этой процедуры. Эксперты в связи с этим напоминают о громкой истории с лишением аккредитации Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка»).

Шестерка английской сборки // Сборная Англии разгромила команду Панамы со счетом 6:1
2018-06-24 20:51
Сборная Англии в матче второго тура разгромила дебютанта мировых первенств, команду Панамы, со счетом 6:1 и вышла в 1/8 финала. Три мяча на свой счет записал капитан англичан Гарри Кейн, возглавивший благодаря этому гонку бомбардиров. Ну а сборная Панамы может гордиться тем, что забила первый в своей истории мяч на первенствах планеты.

Хакеры подкосили биткойн // Криптовалюта обновляет ценовые минимумы
2018-06-24 21:14
Стоимость биткойна впервые с ноября прошлого года опустилась ниже уровня $6 тыс. Обновлению семимесячного минимума способствовали сообщения об успешных кибератаках на южнокорейские биржи. В таких условиях эксперты прогнозируют дальнейшее падение криптовалюты до $3 тыс.

Центробеженские тенденции // Лидерам европейских стран не удается договориться о том, что делать с мигрантами
2018-06-24 21:33
На этой неделе в Брюсселе пройдет саммит ЕС, главной темой которого станет борьба с миграционным кризисом. А в воскресенье лидеры полутора десятков европейских стран провели предварительное совещание на эту тему. Казалось бы, для выхода из тупика предлагается не менее десятка решений — однако среди них едва ли найдется такое, которое готовы будут поддержать все страны ЕС. Между тем в европейских СМИ уже высказываются опасения, что если прийти к консенсусу не удастся, то это грозит распадом действующего правительства ФРГ и крахом шенгенской зоны в ее нынешнем виде.

Прошла «весна», настало лето // Крым, Донбасс и Украина все меньше упоминаются на российских телеканалах
2018-06-24 22:07
Темы, связанные с присоединением Крыма и конфликтом на Юго-Востоке Украины, все реже обсуждаются на федеральных каналах, свидетельствуют данные «Медиалогии». Пики упоминаемости приходятся, как правило, на годовщины появления в составе РФ новых субъектов. Эксперты говорят, что интерес к этим темам за четыре с лишним года упал в разы и сокращение их в повестке закономерно. При этом они не исключают, что тематика все еще может продвигаться сознательно.

Сенегал и Япония продвинулись к выходу // Африканская команда дважды выходила вперед, азиатская — дважды отыгрывалась
2018-06-24 22:38
В воскресенье в Екатеринбурге на чемпионате мира по футболу состоялся матч лидеров группы Н — Сенегала и Японии, которые начали турнир с побед над Польшей и Колумбией соответственно. Сыграв вничью, они набрали по четыре очка, но не обеспечили себе выход в 1/8 финала.

Поляки вылетели по-крупному // Победа приблизила сборную Колумбии к play-off
2018-06-24 23:23
Сборная Колумбии, крупно — со счетом 3:0 — обыграв в Казани поляков, отцепила своих соперников от play-off чемпионата мира, а сама резко повысила свои шансы на попадание в 1/8 финала.

Тюрьмы подталкивают к обществу // ЦСР нашел малоэффективной работу по ресоциализации осужденных
2018-06-25 00:02
Поддержка социальной реабилитации осужденных со стороны администрации колоний и СИЗО недостаточно эффективна, говорится в докладе Центра стратегических разработок (ЦСР). Его авторы опросили сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС) и людей, вышедших из мест лишения свободы, и пришли к выводу, что попытки ресоциализировать осужденных сталкиваются с препятствиями как внутри УИС, так и вне ее. Сведения из доклада уже направлены во ФСИН России и Минюст РФ.

Турецкая власть укрепилась в одном лице // Реджеп Тайип Эрдоган сохранил президентское кресло
2018-06-25 02:04
В Турции вчера прошли досрочные президентские и парламентские выборы, показавшие, что страна по-прежнему не видит альтернативы курсу президента Реджепа Тайипа Эрдогана. В условиях экономических проблем и усталости от несменяемости власти для мобилизации избирателей президент и его соратники прибегли к националистическим лозунгам и кампании по изобличению внешних врагов. В итоге Реджеп Тайип Эрдоган получил 55% голосов. Пропрезидентские силы, судя по всему, будут контролировать и парламент: правящая Партия справедливости и развития не получила большинства, но сможет создать коалицию с союзниками. С подробностями из Анкары — корреспондент “Ъ” Кирилл Кривошеев.

ОПЕК умножает плюс // Нефтяные державы поднимают добычу
2018-06-25 02:04
Страны ОПЕК+, несмотря на протесты Ирана, Венесуэлы и Ирака, согласовали рост нефтедобычи на 1 млн баррелей в сутки (б/с) во втором полугодии. Цель — вернуть сокращение добычи на уровень, который ОПЕК+ согласовала в октябре 2016 года, сейчас сделка перевыполняется в полтора раза из-за падения добычи в Венесуэле. Конкретные квоты стран пока не утверждены, но оперативно повысить добычу могут лишь около десяти стран-участниц. Несмотря на активность сланцевых производителей США, новые параметры сделки не должны сильно изменить уровень нефтяных цен, считают в ОПЕК+ и подтверждают эксперты.

Майнинг напрокат // Россиян не пугает использование их устройств для добычи криптовалют
2018-06-25 02:04
Россияне хорошо осведомлены о криптовалютах и вредоносных сайтах, которые занимаются майнингом с их устройств, но не видят в этом угрозы, показало исследование Avast. Более того, около 20% российских пользователей готовы выбрать криптомайнинг как альтернативу назойливой рекламе. Майнинг действительно часто незаметен, поэтому количество зараженных устройств будет расти, уверены эксперты.

АПК посеял спрос на господдержку // Белый дом согласен покрыть рост цен на топливо и подумать об агростраховании
2018-06-25 02:04
На совещании о ходе уборочной кампании в Белом доме в пятницу премьер-министр Дмитрий Медведев неожиданно заявил, что поддержит решение о компенсации аграриям потерь от роста цен на топливо. Источником может стать резервный фонд правительства, совокупный спрос составляет несколько миллиардов рублей, но губернаторы согласны и на частичное покрытие потерь. Обсуждалась в Белом доме и страховая защита АПК — включая возможное усиление ответственности регионов за уклонение от страхования агрорисков. По данным “Ъ”, чиновники говорили и о возможном отказе от механизма единой субсидии для АПК, к которому у отрасли есть много претензий.

Профсоюзы и партии выходят на улицу // Как в регионах готовятся к акциям протеста против пенсионной реформы
2018-06-25 02:04
На этой неделе практически во всех регионах пройдут акции протеста против повышения пенсионного возраста, организованные профсоюзами, партиями и активистами. Разрешение на акции давали не везде: в Самарской области власти ссылались на проходящий чемпионат мира по футболу, а в Новосибирской области объясняли отказ призывами в интернете к «устраиванию бунтов». Пока профсоюзы и партии выступают отдельно.

Адвокатам поменяли статус на обвиняемых // Один фигурант дела о попытке захвата ТЦ отправлен в СИЗО, другой — под домашний арест
2018-06-25 02:04
Как стало известно “Ъ”, Чертановский суд Москвы поместил под домашний арест адвоката Константина Скрыпника и отправил в СИЗО его коллегу, подполковника ФСБ в отставке Ролана Гагоева. Оба, по версии следствия, являются членами преступной группы, которая начиная с февраля 2016 года пыталась осуществить рейдерский захват имущества, в том числе ТЦ «Галерея "Водолей"», семьи кинопродюсера Юрия Глоцера. Как считают в Следственном комитете России (СКР), адвокат Скрыпник разработал план аферы, а отставной подполковник Гагоев вместе с уже осужденным — правда, по другому делу — экс-сотрудником ФСБ Андреем Чумановым входили в число непосредственных исполнителей. Еще один фигурант этого дела ранее был силой отбит у следователей в Гудермесе при попытке его задержания и скрывается.

Режим интернатов сверят с Конституцией // В КС поступила жалоба на дискриминацию инвалидов
2018-06-25 02:04
В Конституционный суд (КС) поступила жалоба на практику Верховного суда и судов общей юрисдикции, нарушающую права обитателей психоневрологических интернатов (ПНИ). Юрий Калинин и его дочь Юлия Калинина оспаривают нормы федерального законодательства, не позволяющие недееспособным лицам временно покидать ПНИ и защищать свои права в судах.

Эскалация в зоне деэскалации // Российские ВКС нанесли удар по группировкам на юге Сирии
2018-06-25 02:04
Российские ВКС приняли участие в наступательной операции проправительственных сил на юго-западе Сирии. Это произошло впервые с момента заключения год назад соглашения с США и Иорданией о создании в этом районе зоны деэскалации. Об этом сообщил базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека. Вашингтон неоднократно предупреждал Москву и Дамаск, что нарушение соглашения по юго-западной зоне деэскалации может привести к серьезным последствиям. Однако в конце прошлой недели сирийская вооруженная оппозиция на юге Сирии проинформировала СМИ о послании из Вашингтона — в нем говорилось, что ей не стоит ждать помощи от США.

Ритейлеры кормят скидками // Дискаунтеры становятся основным каналом продажи еды
2018-06-25 02:04
Хотя, по официальной версии, экономическая ситуация в стране уже почти год как считается стабильной, россияне продолжают экономить на продуктах. Это привело к появлению целого слоя «черрипикеров», охотников за скидками, и росту профильных дискаунтеров, их общий оборот по итогам 2018 года превысит 3 трлн руб., а через два года — 4 трлн руб., подсчитали в Infoline. Но ралли промоакций уже загнало крупных ритейлеров, например X5 Retail Group и «Магнит», в ловушку, из-за которой падает маржинальность.

Право на труд восстановит лишь суд // ЦБ отказывается менять практику аннулирования аттестатов
2018-06-25 02:04
ЦБ восстановил аннулированные квалификационные аттестаты экс-гендиректору «ВТБ Специализированный депозитарий» Ирине Лазаревой по решению суда. Этот случай запустил дискуссию вокруг непрозрачности процедуры лишения специалиста аттестата, что зачастую приводит к нарушению конституционного права на труд. Однако менять порядок аннулирования аттестатов регулятор не собирается.

ФАС ищет деньги в портах // Стивидорам грозит новый инвестсбор
2018-06-25 02:04
ФАС выпустила проект постановления правительства, либерализирующего услуги стивидоров, лоцманов, буксиров во всех морских портах, кроме нефтеналивных терминалов «Транснефти» и портов Крайнего Севера, и почти все услуги в речных. Но при этом для морских портов предлагается новый инвестсбор, который будут платить стивидоры, не инвестирующие в государственную инфраструктуру портов. На рынке отмечают, что добавление этого сбора в документ, посвященный либерализации, выглядит попыткой ввести его без дискуссий.

Mail.ru Group «Везет» на такси // Интернет-компания инвестирует в одного из крупнейших агрегаторов
2018-06-25 02:04
Mail.ru Group продолжает наращивать присутствие на российском рынке такси: вслед за покупкой доли в Citymobil компания договорилась об инвестициях в ГК «Везет». Вклад Mail.ru Group, к которой в ходе раунда присоединятся и другие инвесторы, составит несколько десятков миллионов долларов. Интеграция агрегаторов такси в собственные онлайн-сервисы, включая «ВКонтакте» и «Одноклассники»,— логичная стратегия для компании, считают эксперты.

Императорский отбор // Российская премьера «Оттона» Генделя
2018-06-25 02:04
Московская филармония завершила свой абонементный цикл «Оперные шедевры» российской премьерой оперы Георга Фридриха Генделя «Оттон, король Германский» (1723). Пел международный секстет солистов, а Государственным камерным оркестром России дирижировал уже отметившийся в филармонических генделевских начинаниях английский маэстро Кристофер Мулдс. Рассказывает Сергей Ходнев.

Шансы есть даже у Австралии и Южной Кореи // Расклады на заключительный тур группового этапа
2018-06-25 02:04
Сегодня на чемпионате мира начинаются матчи заключительного тура. Перед ними интрига с борьбой за выход в play-off умерла только в двух группах из восьми, в том числе российской, а в некоторых она не просто горит, а горит ярким пламенем.

«Открытый» выходит в портал // НПФ банка «ФК Открытие» может начать привлечение клиентов через ЕПГУ
2018-06-25 02:04
После завершения слияния негосударственных пенсионных фондов (НПФ), входящих в группу банка «ФК Открытие», объединенный НПФ собирается приступить к «электронному» привлечению клиентов. Причем если до последнего времени новый клиент должен был нести бумажное заявление в Пенсионный фонд России (ПФР) или МФЦ, то теперь каналом продаж станет Единый портал госуслуг (ЕПГУ). Такое решение может активизировать деятельность других игроков рынка по запуску удаленного канала перевода, что, в свою очередь, увеличит общий объем привлечения в пенсионные фонды.

В избранное