Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Иордания прорывается в Сирию через Россию // Амман просит Москву повлиять на Дамаск



Иордания прорывается в Сирию через Россию // Амман просит Москву повлиять на Дамаск
2018-07-04 19:53
Глава МИД РФ Сергей Лавров в среду провел в Москве переговоры со своим иорданским коллегой Айманом ас-Сафади. Главной темой обсуждения стала ситуация на юге Сирии, в первую очередь помощь беженцам в районе сирийско-иорданской границы. Господин ас-Сафади подчеркнул, что на границе скопились десятки грузовиков, ждущих разрешения Дамаска въехать на территорию Сирии. Министр дал понять, что помочь в решении проблемы может Москва — если убедит сирийские власти пропустить грузовики на свою территорию. Для российской стороны прошедшие переговоры стали еще одной возможностью напомнить своим партнерам об их обязательствах по борьбе с терроризмом в Сирии.

«Надеюсь, что нам не придется вводить в отношении России драконовские меры» // Американский сенатор Джон Нили Кеннеди об итогах визита в Москву
2018-07-04 21:51
В России впервые за многие годы побывала делегация членов Сената и Палаты представителей США. Один из ее участников — сенатор от штата Алабама Джон Нили Кеннеди рассказал корреспонденту “Ъ” Елене Черненко о том, что американцы пытались донести до своих собеседников и что услышали в ответ.

Туроператоры уходят в отпуск // Проблемы «Натали Турс» могут спровоцировать кризис доверия на рынке
2018-07-04 22:09
«Натали Турс» может не выполнить обязательства примерно перед 8 тыс. путешественников, купивших путевки на летний сезон. Ситуация с компанией, а также еще с пятью туроператорами, объявившими за последний месяц об уходе с рынка или сворачивании программ, может спровоцировать новый кризис доверия на рынке, в результате спрос на организованные туры рискует упасть на 12–15%.

Пенсионные накопления освоили бумагу // Граждане переводят средства без цифровых технологий
2018-07-04 22:39
В мае темпы переходной кампании застрахованных лиц между Пенсионным фондом России (ПФР) и негосударственными пенсионными фондами (НПФ) выросли более чем в полтора раза, хотя и продолжают значительно отставать от прошлогодних. Фонды стали приспосабливаться к отсутствию полноценной работы дистанционных каналов привлечения и переводят к себе клиентов через «бумажный» канал.

Ядерные достижения приняли героическую форму // Владимир Путин высоко оценил заслуги Сергея Кириенко и Юрия Борисова
2018-07-04 22:44
Как стало известно “Ъ”, президент Владимир Путин присвоил закрытым указом первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко и вице-премьеру по оборонно-промышленному комплексу Юрию Борисову звания Героев России. Собеседники “Ъ” говорят, что высшего звания в РФ они удостоены за достижения оборонного сектора, о которых в том числе президент рассказывал во время послания Федеральному собранию 1 марта. Также высокие награды получили несколько сотрудников госкорпорации «Росатом».

Половина хорошего года уже позади // Проблемы экономического роста в России переносятся на 2019 год
2018-07-04 23:02
Исходя из опубликованных в среду оценок Минэкономики, первое полугодие 2018 года может продемонстрировать значимое увеличение темпов экономического роста. Пересмотренный прогноз роста ВВП на весь год равен 1,9%, и на практике он может быть выше. Основной двигатель роста первого полугодия — внутренний спрос, вызванный в том числе увеличением зарплат в частном секторе из-за низкой безработицы. Эта конструкция не может быть долговременно устойчивой, хотя увеличение пенсионного возраста оставит на рынке труда в 2019 году 300 тыс. человек и добавит к росту ВВП до 2024 года 1,3 процентного пункта.

Первого вице-премьера взяли последним // В Дагестане начинается новое антикоррупционное расследование
2018-07-04 23:04
Первый вице-премьер Дагестана Рамазан Алиев в среду был задержан сотрудниками ФСБ, заподозрившими его в превышении должностных полномочий. Чекисты пришли за чиновником, когда врио главы Дагестана Владимир Васильев объявил о его освобождении от должности. Пока господина Алиева подозревают в мелком правонарушении, однако учитывая, что ранее он занимал должности начальника контрольно-финансового управления и руководителя администрации экс-главы республики Рамазана Абдулатипова, расследование обещает стать громким.

Лопастям указ не писан // Передача ОАК «Ростеху» откладывается из-за «Вертолетов России»
2018-07-05 01:16
Как выяснил “Ъ”, одобренный президентом РФ Владимиром Путиным план передать Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) в «Ростех» столкнулся со сложностями. По данным “Ъ”, в первой версии президентского указа об этом появился пункт о создании единой компании на базе ОАК и холдинга «Ростеха» «Вертолеты России». Это не было согласовано с частными акционерами ОАК и «Вертолетов России», в том числе из ОАЭ: при объединении компаний они могли требовать выкупа своих акций, оцениваемых в сумму свыше 30 млрд руб. Минпромторг попытался исключить этот пункт из проекта, обратившись к премьеру Дмитрию Медведеву, но тот потребовал «просчитать все еще раз».

Власть переделят на цифру // Белый дом обсуждает распределение полномочий в новом нацпроекте
2018-07-05 01:16
Трансформация программы «Цифровая экономика» в нацпроект, заточенный под реализацию майского указа президента, будет сопровождаться реформой ее управления. Как дал понять глава нового Министерства цифрового развития Константин Носков, государство намерено перехватить ведущую роль у бизнеса и активнее вмешиваться в процесс. Изменится и расклад сил в правительстве: Минцифры переделит полномочия с Минэкономики и внедрит «агентов цифровых изменений» в статусе замминистра в восемь ключевых министерств — соответствующее распоряжение уже утверждено премьер-министром.

«Калашников» нацелился на спрос // Концерн подготовил изменения в закон «Об оружии»
2018-07-05 01:16
“Ъ” удалось ознакомиться с текстом законопроекта, который концерн «Калашников» — крупнейший разработчик и производитель стрелковой продукции — разрабатывал для усовершенствования закона «Об оружии». Суть изменений сводится к увеличению разрешенного для владения количества оружия до десяти единиц на человека, увеличению емкости магазина охотничьего оружия для учебных и тренировочных стрельб, сокращению сроков стажа для приобретения нарезного охотничьего оружия. Помимо этого, планируется создать законодательную базу для обеспечения ремонта и сервисного обслуживания уже имеющегося на руках оружия. Документ, по сведениям “Ъ”, будет внесен в Госдуму уже в ближайшее время.

Alieхpress доставил в Россию Taobao // Alibaba Group выводит на рынок еще один проект
2018-07-05 01:16
Китайская Alibaba Group, уже представленная в России AliExpress и Tmall, запускает на этом рынке еще одну из своих крупнейших торговых площадок — Taobao. Этот маркетплейс впервые выходит за пределы китайского рынка, где его оборот превышает $400 млрд в год. Товары на Taobao дороже, чем на AliExpress, что может помочь росту доли Alibaba в России, но с позиционированием брендов могут возникнуть трудности, предупреждают эксперты.

Цены на зерно не взойдут // По прогнозам ФАО ООН и ОЭСР, спрос на зерновые не одолеет предложения
2018-07-05 01:16
Низкие цены последних лет на зерновые культуры будут расти только в номинальном выражении — с учетом же инфляции зерно продолжит дешеветь, отмечается в прогнозе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Продовольственной организации ООН (ФАО) на 2018–2027 годы. Производство зерна и его запасы достигли рекордных уровней, а рост спроса замедляется — и эта тенденция может продлиться до 2027 года. При этом мировое производство зерна все равно будет увеличиваться — как и обороты торговли. Значительную роль в экспорте пшеницы ОЭСР и ФАО отводят России, прогнозируя, что к 2027 году на нее придется 20% мирового экспорта этой культуры.

Члены ОНК становятся все наблюдательнее // Госдума поправила закон об общественном контроле
2018-07-05 01:16
Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект, корректирующий правила работы общественных наблюдательных комиссий (ОНК). Эксперты отмечают, что, с одной стороны, права наблюдателей, которым разрешили посещать психиатрические больницы, расширяются, с другой стороны, требования к ОНК серьезно ужесточены. Например, вводится запрет на разговоры с осужденными, не относящиеся к теме нарушений их прав. Разрешается съемка осужденных, но порядок ее проведения определят ФСИН и другие ведомства, к которым относятся посещаемые учреждения.

Кандидат со снятой оппозиционностью // Как Андрей Клычков идет на выборы губернатора
2018-07-05 01:16
“Ъ” начинает серию репортажей из регионов, где пройдут выборы в ближайший единый день голосования. Врио губернатора Орловской области 38-летний Андрей Клычков — единственный глава региона—коммунист, которому в сентябре предстоит идти на выборы. Выдвинула его КПРФ, а «Единая Россия» поддержала. Область господину Клычкову досталась по партийному «наследству» от Вадима Потомского, ныне заместителя полпреда в Центральном федеральном округе. В «нагрузку» господин Клычков получил экономические проблемы и стойкое неприятие «варягов» в Орле. При этом коммунист ведет почти незаметную кампанию и не говорит о повышении пенсионного возраста — инициативе федерального правительства, которую поддерживает только «Единая Россия». Но его избранию это вряд ли помешает.

Фонда оказалось недостаточно // В «Справедливой помощи Доктора Лизы» меняется руководство
2018-07-05 01:16
Как стало известно “Ъ”, попечительский совет фонда «Справедливая помощь Доктора Лизы» рекомендовал общему собранию членов организации прекратить полномочия нынешнего правления фонда, а также президента организации Ксении Соколовой, возглавившей благотворительный фонд после гибели в конце 2016 года в авиакатастрофе Елизаветы Глинки. Члены попечительского совета объясняют это, в частности, необходимостью «активизации» работы фонда. Новым президентом фонда попечительский совет видит Татьяну Константинову, которая сейчас является исполнительным директором фонда поддержки слепоглухих людей «Со-единение».

Европа дегустирует молдавскую демократию // Выплата Кишиневу первого транша финансовой помощи отложена
2018-07-05 01:16
В Европарламенте сегодня пройдут дебаты по вопросу «нарушения прав человека, демократии и верховенства закона» в Молдавии — стране, которая еще недавно считалась отличником евроинтеграции. Поводом стала отмена результатов выборов мэра молдавской столицы, победу на которых одержал противник правящей в стране «Демократической партии» Андрей Нэстасе. Наиболее болезненным для Молдавии пунктом резолюций, подготовленных фракциями Европарламента, стал призыв заморозить выделение стране макрофинансовой помощи. Вчера вечером было объявлено, что эту точку зрения разделяет и исполнительная власть ЕС — Еврокомиссия.

Фондсервисбанк возвращается в космос // Оздоровление банка начнется с клиентов
2018-07-05 01:16
Фондсервисбанк, получивший нового санатора в лице «Роскосмоса», ожидают значительные перемены. Руководство госкорпорации планирует вернуть клиентов из числа компаний ракетно-космической отрасли, которых банк лишился за время финансового оздоровления. Эксперты считают, что для привлечения клиентуры будет задействован ресурс «Роскосмоса», но на фоне высокой конкуренции санатору будет сложно сделать выгодные предложения предприятиям космической сферы.

Лому закрывают Черное море // Его экспорт с юга России могут ограничить
2018-07-05 01:16
После того как правительство на полгода запретило экспорт стального лома из основных портов Дальнего Востока, чтобы помочь с сырьем «Амурметаллу», аналогичные меры могут принять и для поддержки Абинского электрометаллургического завода (АЭМЗ) на Кубани. С инициативой выступили власти края, Минпром, по данным “Ъ”, должен провести совещание 6 июля. Против резко выступают переработчики лома, указывая, что ограничения противоречат нормам ВТО и вредят отрасли.

«Гранель» заедет в Долгопрудный // Девелопер застроит комбинат
2018-07-05 01:16
Территория Московского камнеобрабатывающего комбината (МКК) в Долгопрудном, которую в разное время контролировали структуры «Интеко» и СУ-155, наконец может быть застроена. Ставшая собственником объекта группа «Гранель» планирует инвестировать 22 млрд руб. в строительство на 37,2 га земли более чем 400 тыс. кв. м недвижимости и паркового комплекса. Консультанты предупреждают, что проекту придется столкнуться с сильным конкурентным окружением.

«Миллион — очень позитивная цифра, к тому же легко запоминается» // Глава ОТЛК ЕРА Алексей Гром о границах, активах и альянсах
2018-07-05 01:16
Владимир Путин поручил за шесть лет вчетверо увеличить железнодорожный контейнерный транзит через территорию РФ и сократить сроки движения поездов до семи дней. О достижимости этого показателя, проблемах организации транзита через Россию, Белоруссию и Казахстан, а также о конкуренции суши с морем “Ъ” рассказал президент АО «Объединенная транспортно-логистическая компания Евразийский железнодорожный альянс» (ОТЛК ЕРА) Алексей Гром.

Два тысячелетия беспокойства // Продолжается XXXVIII фестиваль Montpellier Danse
2018-07-05 01:16
Наряду с выступлениями больших и богатых трупп вроде Nederlands Dans Theater или Batsheva Dance Company фестиваль танца в Монпелье представляет авторские проекты, сделанные с минимальным количеством участников. Они в программе фестиваля отвечают за разнообразие и творческий поиск, в чем убедилась Татьяна Кузнецова.

Звезды без титулов // Кому из великих футболистов так и не удалось стать чемпионом мира
2018-07-05 01:16
Одними из наиболее заметных итогов 1/8 финала стали поражения сборных Аргентины и Португалии. Они вновь оставили двух гениев современного футбола — Лионеля Месси и Криштиану Роналду — без звания чемпиона мира. Теперь, похоже, окончательно. Ведь через четыре года первому будет уже 35 лет, второму — 37. Впрочем, особо расстраиваться им не стоит. Ведь и до них многие легенды футбола оставались без Кубка мира. О наиболее ярких из них в материале “Ъ”.

В избранное