Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Футбол поднял цены в парадных // Больше всего квартир на период ЧМ сняли в Санкт-Петербурге



Футбол поднял цены в парадных // Больше всего квартир на период ЧМ сняли в Санкт-Петербурге
2018-07-22 17:05
За время чемпионата мира (ЧМ) по футболу спрос на краткосрочную аренду жилья в городах его проведения увеличился в семь раз. Из общего количества сданных болельщикам квартир большая часть лотов пришлась на Санкт-Петербург на фоне самого низкого спроса на гостиницы в городе. Хотя по окончании мирового первенства спрос на квартиры уже успел снизиться до обычного уровня, собственники жилья не торопятся отзывать предложения с рынка и цены остаются завышенными.

Украине прописали российские нитраты // Суд ВТО отменил пошлины Киева на селитру
2018-07-22 19:35
Арбитраж ВТО поддержал РФ в споре с Украиной вокруг применения Киевом антидемпинговых пошлин на нитрат аммония. Более того, панель ВТО признала, что Украина неверно применяла энергокорректировки, пытаясь учесть более низкие цены на энергоресурсы в РФ. Методику Киев заимствовал у ЕС, где ее пытались широко применять для борьбы с импортом из России. Но юристы отмечают, что решение пока не должно стать прецедентом и не повлечет массовой отмены антидемпинговых мер.

Герб Севастополя столкнулся с царским прошлым // Депутаты и губернатор города разошлись по вопросу символики
2018-07-22 20:16
Законопроекты о гербе и флаге Севастополя отклонило заксобрание города на внеочередном заседании. Заседание инициировал губернатор Дмитрий Овсянников, он же определял повестку дня. Законопроект был отклонен голосами депутатов из группы экс-спикера Алексея Чалого. По их мнению, герб нужно определить с помощью общественных обсуждений или референдума. В правительстве, в свою очередь, создали геральдическую комиссию и в следующий раз планируют внести законопроект о гербе в заксобрание с ее помощью.

Госизмена изменит Цниимаш // «Роскосмос» усилит контроль за головным институтом отрасли
2018-07-22 20:38
Как стало известно “Ъ”, 74-летний научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктор Кудрявцев был арестован Лефортовским судом Москвы после того, как ФСБ заявила о причастности ученого к передаче одной из стран НАТО секретной информации о гиперзвуковых технологиях. По сведениям “Ъ”, в ближайшее время разбор полетов также начнет специальная комиссия под руководством заместителя гендиректора «Роскосмоса» Сергея Демина, от результатов ее работы будет зависеть вопрос об изменении статуса института и усилении контроля за его деятельностью. Контроль, впрочем, усилится уже в ближайшее время: глава госкорпорации Дмитрий Рогозин поручил обустроить на территории ЦНИИмаша для себя кабинет, где намеревается проводить часть рабочего времени.

Россия выпустила «Белые каски» из Сирии // Израиль эвакуировал активистов этой организации в Иорданию
2018-07-22 21:53
В ночь на воскресенье Израиль вывез активистов организации «Белые каски» и членов их семей с юга Сирии в Иорданию. Операция была организована по просьбе США, Канады и нескольких европейских стран. Это произошло после того, как сирийская армия и вооруженная оппозиция при посредничестве России договорились в четверг о перемирии в районе Голанских высот. Соглашение предполагает сдачу оружия и возможность эвакуации в провинцию Идлиб для тех, кто не хочет остаться в районах, контролируемых Дамаском. Как выяснил “Ъ”, договоренности не распространялись на «Белые каски» — их эвакуировали другим путем и, как полагают эксперты, этого не могло бы произойти без согласования с Россией.

Русский музей не готов паковать экспонаты // Хранители опасаются переезда из Михайловского дворца на время реконструкции
2018-07-22 22:59
Как стало известно “Ъ”, 96 сотрудников Государственного Русского музея (ГРМ) обратились к директору Владимиру Гусеву с призывом «не допустить разрушения музея» из-за начала реконструкции в Михайловском дворце с 1 декабря 2018 года. Хранители, научные сотрудники и реставраторы обеспокоены закрытием на время стройки ключевых экспозиций и неподготовленным переездом музейных фондов. Аврал связан со сроками стройки, имеющей особое значение из-за участия Всемирного банка, который, несмотря на санкции, вложит около $2,5 млн в проект стоимостью около $20 млн.

Речники ищут налоговую гавань // Судоходным компаниям нужны льготы на топливо
2018-07-23 00:56
Как выяснил “Ъ”, из-за резкого роста цен на судовое топливо Российская палата судоходства предложила Минтрансу ввести ряд льгот для речного транспорта. Среди них вычет в размере удвоенного акциза для дизтоплива, используемого на внутренних водных путях, пониженный или нулевой НДС на перевозки по рекам, а также пересмотр техрегламента Таможенного союза, с 2020 года запрещающего судовое топливо с массовой долей серы свыше 0,5%. Эксперты и участники рынка считают, что серьезного ущерба бюджету не будет. Но сложно следить за тем, чтобы бункеровщики не перепродавали льготное топливо на АЗС.

Русско-китайские идут // Чиновники и разведчики США обменялись идеями по борьбе с главными угрозами
2018-07-23 00:56
Согласно одному из последних опросов общественного мнения, американцы считают Россию главной угрозой безопасности США. Об этом было заявлено на завершившемся 21 июля в Аспене форуме по безопасности. После недавней встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки собравшиеся обсуждали прежде всего Россию и российско-американские отношения, хотя и признавали выводы руководителей разведсообщества США: в долгосрочной перспективе главная угроза Вашингтону исходит со стороны Китая.

Россияне обновили экраны // Чемпионат мира помог продажам телевизоров
2018-07-23 00:56
Чемпионат мира по футболу резко подстегнул продажи телевизоров в России: по данным GfK, они практически вернулись на уровень докризисного 2013 года. Помогло и снижение цен на распродажах в первую неделю чемпионата. Лидерство на рынке сохраняют южнокорейские Samsung и LG, хотя свои доли сумели увеличить менее крупные бренды, в первую очередь Dexp, принадлежащий ритейлеру DNS.

«Построить песочницу с бронированным зонтиком» // Дмитрий Песков — о развитии цифровой экономики
2018-07-23 00:56
На прошлой неделе на острове Русском завершился первый образовательный интенсив Университета национальной технологической инициативы «20.35», призванный подготовить кадры для цифровой экономики. “Ъ” поговорил с идеологом мероприятия недавно назначенным спецпредставителем президента по вопросам цифрового развития Дмитрием Песковым о том, как будет протекать цифровизация экономики и госуправления, как регулировать платформы, бороться с кадровым голодом и сколько чиновников придется «оцифровать».

Всемирный конгресс татар отложил языковой вопрос // Съезд национальной организации обошелся без критики нового законопроекта
2018-07-23 00:56
Внеочередной съезд Всемирного конгресса татар (ВКТ) отказался обсуждать законопроект о добровольном изучении национальных языков, который на этой неделе может быть принят Госдумой во втором и третьем чтениях. Глава ВКТ Василь Шайхразиев согласился с тем, что татарский язык «будет по выбору родителей». Против законопроекта выступает Всетатарский общественный центр, который намерен провести в защиту татарского языка митинг. В Госсовете Татарстана считают, что поправки, предложенные ко второму чтению проекта, «половинчатые», поскольку татарский язык как государственный в республике перестанет быть для детей обязательным.

Назад из СССР // Как Сергей Цивилев начал менять систему власти в Кемеровской области
2018-07-23 00:56
Аман Тулеев за 20 лет руководства в Кемеровской области построил систему управления регионом, которая гарантировала стабильность и высокие показатели власти на выборах. Закончилось эпоха господина Тулеева пожаром в торговом центре «Зимняя вишня» и многотысячным митингом с требованием его отставки. Строить новую модель отношений власти, бизнеса и общества придется врио губернатора Сергею Цивилеву.

Иностранным болельщикам не оставили Выборга // Обладателей Fan ID не пропускают в приграничный город
2018-07-23 00:56
“Ъ” получил новое свидетельство о том, что иностранным болельщикам из Африки, Азии и стран Ближнего Востока не дают въехать в Выборг — российский город на границе с Финляндией. Переводчица Анна Вороненкова рассказала “Ъ”, как ее знакомых из Бангладеш задержали прямо на вокзале Выборга, а потом вместе с группой африканцев отправили обратно в Санкт-Петербург. Руководивший задержаниями человек пояснил, что иначе их «придется отлавливать по лесам». Ранее правозащитники из «Гражданского содействия» рассказывали “Ъ” об иранских курдах, которые въехали в Россию с помощью Fan ID, намереваясь пересечь границу в районе Выборга и запросить политическое убежище в Финляндии. Власти Выборга отрицают выборочные задержания болельщиков.

Молдавия увидела угрозу в Приднестровье // Присутствие российских военных отмечено в Национальной стратегии обороны
2018-07-23 00:56
На минувшей неделе парламент Молдавии большинством голосов одобрил Национальную стратегию обороны на 2018–2021 годы. В документе сказано, что республика намерена сохранить свой нейтральный статус, но в то же время будет углублять сотрудничество с НАТО. При этом одной из основных угроз безопасности страны названо присутствие на территории Приднестровья российских военных. В конце июня молдавские власти внесли и добились принятия на Генассамблее ООН резолюции «О полном и безусловном выводе иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова». В МИД РФ “Ъ” заявили, что позиция Кишинева «представляет угрозу хрупкому прогрессу, наметившемуся в приднестровском урегулировании».

О каспийских трубах договорятся на берегу // Страны региона будут совместно оценивать экологическую безопасность проектов
2018-07-23 00:56
Как выяснил “Ъ”, вместе с конвенцией о правовом статусе Каспия, которую президенты государств региона подпишут 12 августа, появится протокол по процедуре оценки воздействия проектов на окружающую среду. По документу для строительства трубопроводов по дну Каспия нужно согласие всех прибрежных государств. Таким образом, Россия и Иран получат инструмент, который позволит как минимум задержать возможное строительство газопровода из Туркмении в Азербайджан. Собеседники “Ъ” в газовой отрасли уточняют, что в обозримой перспективе шансы этого проекта в любом случае невелики.

Кредитам сдвинули риски // Банки будут строже отбирать потребительских заемщиков
2018-07-23 00:56
Банк России принял решение смягчить вводимые коэффициенты риска по необеспеченным потребительским кредитам, зависящие от полной стоимости кредита (ПСК). Однако даже такое повышение заставит банки пересматривать бизнес-модели и еще более жестко отбирать заемщиков. При этом проблему увеличения долговой нагрузки и накопления рисков банковской системой надо решать на уровне отдельных кредитных организаций, а не всего сектора, указывают банкиры.

У энергетиков портится климат // В 2020-х генерирующим компаниям вновь придется занимать из-за инвестиций
2018-07-23 00:56
Тепловые генкомпании, с 2016 года резко наращивающие доходы из-за окончания инвестпрограмм и возросших выплат потребителей, в 2020-х годах вынуждены будут войти в новую фазу инвестцикла. Как прогнозируют в АКРА, из-за программы модернизации старых ТЭС стоимостью до 1,4 трлн руб. сектору придется вновь наращивать долговую нагрузку, а денежные потоки опять уйдут в минус. Текущий стабильный денежный поток в секторе в основном тратится на M&A и выплаты акционерам.

Telesport проложит кабель // Компания запустит спортивный телеканал
2018-07-23 00:56
Агентство TeleSport, занимающееся продажей прав на телетрансляции, готовит к запуску в кабеле и спутнике спортивный телеканал «Сила ТВ». Компания планирует показывать матчи футбольных чемпионатов Испании и Италии, бои без правил UFC, бокс и собственные программы. Монетизировать спортивные права в России крайне сложно, хотя интерес к такому контенту есть у зрителей и рекламодателей, например букмекерских контор, отмечают участники рынка.

Сафари по горячим точкам // Спектакль «Situation Rooms» группы Rimini Protokoll
2018-07-23 00:56
В Москве, на ВДНХ, открылся международный фестиваль искусств «Вдохновение». Он проходит в четвертый раз, но только в этом году целиком посвящен театру. Старт фестивалю, кураторами которого стали актриса Ингеборга Дапкунайте и театральный критик Роман Должанский, дал спектакль «Situation Rooms» группы Rimini Protokoll. В Сирии, Индии, Сьерра-Леоне, Конго, Германии, Швейцарии и еще ряде стран, уместившихся в павильоне №69, побывала Алла Шендерова.

Многоударная комбинация // Александр Усик разгромил Мурата Гассиева в бою за титул абсолютного чемпиона
2018-07-23 00:56
Бой, который мог стать историческим событием для России, стал им для Украины. Украинский боксер Александр Усик завоевал титул победителя Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) и звание абсолютного чемпиона мира в первом тяжелом весе (до 90,7 кг), выиграв в Москве у россиянина Мурата Гассиева. И дело даже не в том, что Усик одолел Гассиева, а в том, как он это сделал,— по очкам, но слишком убедительно и красиво.

В избранное