Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

<<Выигрывали -- был немцем, проиграли -- стал иммигрантом>> // Месут Озиль со скандалом ушел из сборной Германии



«Выигрывали — был немцем, проиграли — стал иммигрантом» // Месут Озиль со скандалом ушел из сборной Германии
2018-07-23 19:33
Полузащитник лондонского «Арсенала» Месут Озиль объявил о своем отказе впредь выступать за сборную Германии. Это событие вызвало настоящий скандал. Ведь футболист объяснил свой уход из сборной тем, что в Германии он сталкивался с неуважением и проявлениями расизма из-за его турецкого происхождения. Реакция на решение 29-летнего уроженца Гельзенкирхена получилась смешанной. Так, президент «Баварии» Ули Хёнесс отметил, что уход Озиля пойдет сборной только на пользу. В свою очередь, министр юстиции Турции Абдулхамит Гюль назвал действия футболиста прекрасным шагом в борьбе с расизмом и фашизмом.

Биткойн подрегулировал курс // Финансовые власти G20 подняли цену виртуальных валют
2018-07-23 21:28
Рынок криптовалют во второй половине июля вышел из черной полосы, продолжавшейся почти два месяца. В понедельник курс биткойна достигал $7,8 тыс.— максимума с конца мая. За неделю виртуальная валюта подорожала более чем на 28%. Причиной столь бурного роста являются как геополитические факторы, снижающие интерес инвесторов к классическим рынкам, так и положительные новости регуляторного и технического характера. Эксперты не исключают и взлет котировок до $10 тыс.

Рейтинг Дональда Трампа окреп от критики // Президент США усиливает свои позиции
2018-07-23 21:35
Несмотря на беспрецедентно жесткую критику со стороны оппонентов, президент США Дональд Трамп завоевывает все больше сторонников внутри страны. Согласно последнему опросу, проведенному NBC News и The Wall Street Journal, его популярность в июле достигла наивысшего уровня за все время правления. А недавние заявления республиканцев свидетельствуют о том, что теперь уже далеко не все они готовы объединиться с демократами в противостоянии главе Белого дома. По мнению опрошенных “Ъ” экспертов, новая волна поддержки Дональда Трампа — это обратная реакция консервативной части общества на усиливающееся давление на президента со стороны либеральной американской элиты, считающей его политику противоречащей лидерству США и ценностям глобализации.

Нефть дырочку найдет // «Роснефть» обнаружила утечку 89 млрд рублей
2018-07-23 21:45
Крупнейшие судебные претензии на 89 млрд руб., которые «Роснефть» выдвинула к своим партнерам—участникам соглашения о разделе продукции (СРП) по проекту «Сахалин-1», могут оказаться средством давления на иностранцев в переговорах о возможных потерях нефти, считают юристы. Споры между нефтяниками о перетоках углеводородов с одного участка на другой из-за сложной геологии пластов нередки и в мировой практике чаще всего урегулируются без суда — в рамках переговоров на базе уточненных расчетов.

Как углеводороды перетекали на чужие участки // История вопроса
2018-07-23 21:48
В октябре 2006 года Верховный суд Казахстана удовлетворил иск АО «Тургай Петролеум» (совместное предприятие «ЛУКОЙЛ Оверсиз» и PetroKazakhstan Inc.) к компании «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз». Суд признал, что форсированная добыча нефти вызвала переток нефти истца на участок ответчика на месторождении Кумколь. Сумма компенсации ущерба составила $54 млн.В марте 2016 года зампред правления и член совета директоров «Газпрома» Виталий Маркелов опубликовал заметку в журнале «Газовая промышленность», в которой сообщалось о потере 5 млрд куб. м газа на одном из участков Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождении. «Газпром» лишился запасов из-за перетока газа на лицензионный участок АО «Роспан Интернешнл» («дочка» «Роснефти»). По данным компании, к 2039 году потери могут составить 12–15 млрд куб. м.В марте 2017 года стало известно о проблемах с герметичностью подземного хранилища газа «Реден» (Германия), управляемого «Газпромом». Это привело к перетоку газа в соседние пласты, эксплуатацию которых ведет…

К «Плеер.ру» подключилась ФСБ // Интернет-магазин приостановил работу на фоне обысков
2018-07-23 22:20
Как выяснил “Ъ” проверки, в результате которых остановил работу интернет-магазин «Плеер.ру», проводила ФСБ РФ. Компания проработала на рынке более 15 лет. Вопросы к ней не раз возникали и у других игроков, и у отраслевых объединений, и у аналитиков. Но перестал обслуживать покупателей магазин только после сообщений о проведении в ее офисе следственных действий с изъятием электроники и другого товара.

Urban Group разрешат не достраивать // Дольщики получат деньги вместо квартир
2018-07-23 22:32
Власти Подмосковья намерены сократить число достраиваемых проектов банкротящейся Urban Group. Речь идет о корпусах, строительство которых не начато: таких объектов больше всего в наиболее проблемных жилых комплексах «Лайково» и «Лесобережный». Хотя размеры компенсаций едва ли покроют затраты дольщиков, но для них это решение может быть выгодным, считают эксперты.

ЦБ положил глаз на депозиты // Банкам будет труднее привлекать валюту от граждан
2018-07-23 22:36
Банк России, стремясь ограничить рост валютных обязательств банков, с 1 августа увеличивает норматив обязательных резервов по депозитам в иностранной валюте. По словам экспертов, данная мера заморозит наметившийся рост ставок по валютным вкладам, но не приведет к отказу банков от валютных заимствований. Тем более что банки могут столкнуться с оттоком средств состоятельных клиентов, которые предпочтут вкладывать их в евробонды или же инвестировать за рубежом.

Балтийский диалог спецслужб // Знакомые Антонины Зиминой шокированы ее арестом по подозрению в госизмене
2018-07-23 22:49
“Ъ” поговорил с несколькими знакомыми Антонины Зиминой, задержанной несколько дней назад в Калининграде и арестованной по подозрению в государственной измене (ст. 275 УК РФ). Все они согласились общаться только на условиях анонимности, двое из них считают арест госпожи Зиминой «странным» и «шокирующим», напоминая, что бывшая директор Балтийского центра диалога культур известна как член клуба друзей Фонда Горчакова, созданного в 2010 году по инициативе тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева. Известно, что Антонина Зимина этапирована из Калининграда в следственный изолятор ФСБ «Лефортово»; представители общественной наблюдательной комиссии сообщили, что с ней работает адвокат по назначению. В СМИ уже появились предположения о возможном обмене госпожи Зиминой на арестованную в США россиянку Марию Бутину. В ФСБ дело госпожи Зиминой пока не комментируют.

Возьмут проводами и трубами // Долги Северного Кавказа за газ и электричество покроют активами
2018-07-23 22:57
Белый дом пытается найти способ снизить потери «Газпрома» и «Россетей» на Северном Кавказе, на который традиционно приходится более половины неплатежей за энергоресурсы в РФ. Теперь руководителям регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) рекомендовано отдавать «Газпрому» и «Россетям» сетевые активы в счет существующих долгов. Но, по мнению аналитиков, эта мера не решает проблему накопления новых задолженностей.

Россию просят убрать Иран из Сирии // Глава МИДа и начальник Генштаба РФ нанесли экстренный визит в Иерусалим
2018-07-23 23:08
В понедельник глава МИД России Сергей Лавров и начальник Генштаба вооруженных сил РФ Валерий Герасимов совершили экстренный, не анонсированный заранее визит в Израиль, где провели переговоры с премьером этой страны Биньямином Нетаньяху. Необходимость этой третьей по счету за две недели встречи на высоком уровне была связана с тем, что операция сирийской армии в районе Голанских высот близка к завершению. Россия ранее обещала, что в ходе этой операции проиранские силы будут отведены от израильской границы. Однако Израиль требует, чтобы Иран полностью ушел из Сирии, и отвергает компромиссные предложения Москвы, которые президенты России и США, казалось бы, согласовали 16 июля в Хельсинки.

Гарант индексации // Конституционный суд указал учитывать инфляцию в исках граждан
2018-07-24 01:14
Конституционный cуд (КС) отменил практику отказов Верховного суда и судов общей юрисдикции гражданам в индексации взысканных ими с физических и юрлиц долгов — она предусмотрена ст. 208 Гражданского процессуального кодекса (ГПК). Законодателю предписано установить критерии индексации, а судам до этого — пересчитывать взысканные суммы с учетом индекса потребительских цен (ИПЦ) без каких-либо ограничений и вне зависимости от вины должника за просрочку. Позиция КС может иметь значение и для арбитражных дел, но вопрос об индексации в коммерческих спорах сейчас практически неактуален.

Софту грозит разработка // IT-компании просят уточнить определение шпионских средств
2018-07-24 01:14
Законопроект ФСБ о шпионской технике, появившийся после резонансного уголовного дела в отношении курганского фермера, купившего GPS-трекер для коровы, может оказаться опасным для разработчиков софта. По мнению участников IT-рынка, предложенное ФСБ определение средств для негласного получения информации может включать в себя ПО, которое передает разработчику информацию о попытках взлома или ошибках. Угроза уголовной ответственности за такой софт приведет к росту пиратства, считают разработчики.

Сначала управление — деньги потом // Арбитражным управляющим предлагают реформу
2018-07-24 01:14
Сегодня в Госдуме должно было пройти второе чтение законопроекта о реструктуризации долгов юрлиц, в который в последний момент были включены и поправки о реформе сообщества арбитражных управляющих (АУ). Поправки предполагают обязательное вхождение всех саморегулируемых организаций (СРО) АУ в Национальное объединение, которое сможет лишать их статуса по своему усмотрению. Поправки подверглись критике со стороны членов сообщества, заявляющих, что реформа с ними не обсуждалась и может ограничить независимость АУ,— в итоге вчера совет Думы перенес рассмотрение реформы на осень.

Уравнение со многими переменами // Врио губернаторов определяются с новыми кандидатами в Совет федерации
2018-07-24 01:14
Заместитель главы управления президента РФ по общественным проектам (УОП) Константин Долгов вошел в тройку кандидатов в сенаторы от главы Хакассии Виктора Зимина. В Новосибирской области и Алтайском крае врио губернаторов, как ожидается, направят в Совет федерации своих предшественников. А Александр Бурков, временно исполняющий обязанности губернатора Омской области, скорее всего сохранит в Совете федерации Елену Мизулину.

В хранилищах топлива на Восточном пропали сотни миллионов // Экс-руководитель ФГУП при Спецстрое обвиняется в злоупотреблении полномочиями
2018-07-24 01:14
Как стало известно “Ъ”, Мосгорсуд отказался освободить из СИЗО фигуранта громкого расследования масштабных хищений при строительстве космодрома Восточный — бывшего главу ФГУП «Спецстройтехнологии» при Спецстрое России Александра Никитина. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями при возведении хранилищ для ракетного топлива. Возглавляемое господином Никитиным предприятие, по данным следствия, перечислило компании-подрядчику почти 1 млрд руб., но все объекты в отведенные сроки построены не были. Следователи СКР, возбудившие уголовное дело после проверки ФСБ, оценивают причиненный ущерб более чем в 665 млн руб. При этом к господину Никитину вскоре у следствия могут возникнуть новые претензии, связанные со злоупотреблениями при строительстве жилых домов для персонала Восточного.

ФСБ окажет медведю услугу // “Ъ” разобрался, почему служба решила расширить список стратегически важных животных
2018-07-24 01:14
Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ предложила обновить список «стратегически важных ресурсов», которые запрещено без разрешения вывозить из России. Кроме уже перечисленных там нефти, газа и этилового спирта, документ предлагается дополнить бурыми и гималайскими медведями, а также кабаргой: в ФСБ утверждают, что их массово убивают, чтобы потом продавать части их тел на нелегальных зарубежных рынках. Опрошенные “Ъ” экологи одобряют эти меры, но подчеркивают, что проект ФСБ касается только вывоза этих видов за границу, хотя проблемы у них возникают и внутри страны. Экологи требуют добавить медведей в Красную книгу, против чего выступает Минприроды.

По президенту Франции нанесли первомайский удар // Эмманюэль Макрон может пострадать от насильственных действий своего помощника
2018-07-24 01:14
Глава МВД Франции Жерар Коллон вчера был вызван в юридическую комиссию Национальной ассамблеи и более двух часов давал объяснения по поводу «дела Беналля». Александра Беналля, помощника главы администрации президента Эмманюэля Макрона, обвиняют в нападении на участников первомайской демонстрации. По мнению корреспондента “Ъ” во Франции Алексея Тарханова, оппозиция намерена превратить историю в грандиозный политический скандал.

«Молчунов» выводят из капитала // ЦБ готов смягчить условия конвертации накоплений в ИПК
2018-07-24 01:14
В ЦБ готовы определиться с судьбой 1,8 трлн руб. пенсионных накоплений «молчунов» после введения индивидуального пенсионного капитала (ИПК). В отличие от клиентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ), накопления которых будут конвертированы в ИПК автоматически, «молчуны» смогут отказаться от ИПК и оставить все как есть — их накоплениями по-прежнему будет управлять ВЭБ. Такой же сценарий в ЦБ считают возможным и для клиентов частных управляющих компаний.

Тинькофф-банк нашел соразмерный бизнес // Банк будет кредитовать МСБ
2018-07-24 01:14
Расширяя линейку услуг для малого и среднего бизнеса (МСБ), Тинькофф-банк решил запустить кредитование данного сегмента. В банке указывают, что для большинства заемщиков это будет полностью онлайн-процесс. Впрочем, по мнению экспертов, правильно оценить риски в сегменте МСП довольно сложно, без накопленного опыта банк будет вынужден либо крайне консервативно подходить к скорингу, либо закладывать риски в процентную ставку по продукту.

Железные дороги легли поперек «Ростеха» // Олег Белозеров счел идеи Сергея Чемезова слишком рискованными
2018-07-24 01:14
Глава ОАО РЖД Олег Белозеров выступил против идеи президента «Ростеха» Сергея Чемезова об унификации ремонта вагонов. Он считает, что могут возникнуть риски монополизации ремонтного рынка, ограничения курсирования отремонтированных вагонов по странам с российской шириной колеи, а также удорожания ремонтов. В качестве альтернативы ОАО РЖД и Минтранс предлагают не распространять новые правила на вагоны, выпущенные до августа 2014 года.

Александр Мамут полечит в «Сколково» // Медицинский проект бизнесмена сменил адрес
2018-07-24 01:14
Принадлежащий Александру Мамуту фонд A&NN Investments отказался от строительства премиального медцентра на западе Москвы. Участок площадью 1,1 га, где он должен был появиться, планируется продать. Вместо этого медицинского проекта бизнесмен запустит другой: в партнерстве с университетским госпиталем Страсбурга он откроет центр в международном медицинском кластере в «Сколково».

Москву обручили с Адриатикой // «От Тьеполо до Каналетто и Гварди» в ГМИИ
2018-07-24 01:14
В главном здании ГМИИ имени Пушкина открылась выставка «От Тьеполо до Каналетто и Гварди». Два с половиной десятка отборных холстов венецианцев XVIII столетия из коллекции самого Музея изящных искусств дополнены еще тридцатью полотнами из Италии. Их предоставили вичентинский городской музей Палаццо Кьерикати и одна из трех «Галерей Италии», представляющих собрания банковской группы «Интеза Санпаоло» (палаццо Леони Монтанари, тоже в Виченце). Рассказывает Сергей Ходнев.

Гонка с подколками // За победу в многодневке борются два британца
2018-07-24 01:14
Последняя неделя главной шоссейной велогонки Tour de France содержит очень увлекательную интригу. Перед пиренейскими этапами совершенно непонятно, кто из двух гонщиков сильнейшей команды мира Sky — Крис Фрум или Герайнт Томас — одержит победу. Четырехкратный триумфатор французской многодневки Фрум, который перед стартом Tour считался стопроцентным фаворитом, отстает от партнера, воспринимавшегося, скорее, как оруженосец лидера, на полторы минуты с лишним. Интрига и в том, как встретит публика успех любого гонщика Sky. До сих пор во Франции команду, вышедшую сухой из нескольких допинговых скандалов, встречали свистом и плевками.

В избранное