Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Александру Крушельницкому скинут полсрока // Российский керлингист согласился на досудебную сделку по мельдониевому делу



Александру Крушельницкому скинут полсрока // Российский керлингист согласился на досудебную сделку по мельдониевому делу
2018-07-24 18:56
В самой громкой допинговой истории нынешнего года в отечественном спорте вскоре может быть поставлена точка. Речь об истории с керлингистом Александром Крушельницким, в пробе которого, после того как спортсмен в паре с Анастасией Брызгаловой занял третье место в дабл-миксте на Олимпиаде в Пхёнчхане, был обнаружен запрещенный препарат мельдоний. Глава Федерации керлинга России (ФКР), проводившей расследование с целью доказать невиновность керлингиста, Дмитрий Свищев заявил о том, что ФКР намерена пойти на подписание досудебного соглашения с Всемирной федерацией керлинга. Оно позволит Александру Крушельницкому избежать четырехлетнего отстранения от участия в спортивных соревнованиях, сократив срок дисквалификации до двух лет. При этом представители спортсмена уточнили, что такая сделка, на которую они были вынуждены пойти из-за невозможности собрать достаточное для полного оправдания количество доказательств, не означает признание им вины.

«Плеер.ру» снимают с паузы // Интернет-магазин возобновляет торговлю
2018-07-24 20:11
Проверка в «Плеер.ру», проведенная налоговиками при поддержке ФСБ, лишь временно парализовала деятельность интернет-магазина. Как выяснил “Ъ”, офис и зал выдачи товаров интернет-магазина к вечеру были открыты для покупателей, в компании также готовы оформлять онлайн-заказы и доставлять их курьерами. Появление онлайн-касс дало ФНС инструмент для массовых проверок рынка электроники, но механизма для блокировки сайтов нарушителей у властей пока нет, констатируют участники рынка.

Российские саблистки не пропустили ни медали // Они завоевали полный комплект наград
2018-07-24 21:07
Очередной день чемпионата мира в китайском Уси вылился в абсолютный триумф российских саблисток. В личном турнире им достался полный комплект медалей. А главной его героиней стала совсем молодая спортсменка София Позднякова, в финальном поединке одолевшая одну из самых титулованных фехтовальщиц в истории Софью Великую.

В Крыму нашлась ненужная энергетика // Камыш-Бурунскую ТЭЦ в Керчи могут закрыть
2018-07-24 21:38
Компания КрымТЭЦ грозит закрыть с 2022 года основной источник теплоснабжения Керчи — Камыш-Бурунскую ТЭЦ. Станция неэффективна, но необходима, в частности, для покрытия крымского энергодефицита. Пока ТЭЦ получает повышенный «вынужденный» тариф на энергорынке, но по окончании льготы схему теплоснабжения Керчи могут передать более дешевым котельным. При этом совсем недавно КрымТЭЦ строила планы по «глубокой модернизации» Камыш-Бурунской ТЭЦ.

Избиения в ярославской колонии расследуют в Москве // Аресты тюремщиков не освободят от ответственности руководителей управлений ФСИН
2018-07-24 21:51
Уголовное дело об избиении в 2017 году заключенного ярославской исправительной колонии №1 Евгения Макарова по поручению главы Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина передано в центральный аппарат ведомства. Ожидается, что в среду суд изберет меру пресечения ранее задержанным шестерым сотрудникам ИК-1, участвовавшим в пытках Евгения Макарова. Господин Бастрыкин потребовал «дать жесткую оценку» не только бывшему следователю Родиону Свирскому, отказавшемуся расследовать пытки в исправительном учреждении, но и его руководству. Во ФСИН во вторник также заявили, что руководители региональных управлений службы должны нести персональную ответственность за происшествия с заключенными. В тот же день стало известно о смерти осужденного в ИК №6 Брянской области, предположительно, в результате действий сотрудника колонии, в отношении которого уже возбуждено уголовное дело.

«Домашним деньгам» не хватило финансов // Компания снова допустила технический дефолт по облигациям
2018-07-24 21:58
Микрофинансовая организация МФК «Домашние деньги» допустила новый технический дефолт, не выплатив инвесторам положенные по согласованному плану реструктуризации деньги. Для избежания реального дефолта средства компания должна найти в течение десяти дней. В «Домашних деньга» уверяют, что в отведенный срок реализуют долговой портфель, на который уже есть покупатели, и выполнят обязательства. Однако эксперты считают условия реструктуризации неподъемными для МФК и отмечают, что держатели могут воспользоваться правом досрочного требования о погашении облигаций.

«Мы проследили движение всех средств, выделенных Минкультом» // Начальник следователей-генералов — о резонансных уголовных делах
2018-07-24 22:30
Исполняющий обязанности заместителя руководителя главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации генерал-майор юстиции Сергей Голкин рассказал “Ъ” о том, как ведется следствие по самым резонансным преступлениям последних лет.

Расходы на Ниокр вышли только суммой // По тратам на одного исследователя РФ оказалась в хвосте мирового рейтинга
2018-07-24 22:58
Россия замкнула десятку ведущих стран мира по величине внутренних расходов на исследования и разработки (НИОКР) в расчете по паритету покупательной способности. По численности исследователей страна и вовсе занимает четвертое место в мире, но по удельным затратам на НИОКР и их вкладу в ВВП остается в третьем и четвертом десятках мирового рейтинга. Фиксирующее это положение исследование ВШЭ может служить объяснением одного из целевых показателей обсуждаемого в Белом доме нацпроекта «Наука», предполагающего расходование до 2024 года 1 трлн руб. на научные исследования.

Голкин Сергей Владимирович // Личное дело
2018-07-24 23:09
И. о. заместителя руководителя главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации — руководителя следственного управления, генерал-майор юстиции.Родился 27 апреля 1971 года. С 1989 по 1991 год служил в погранвойсках КГБ СССР. В 1996 году окончил Московскую государственную юридическую академию. С 1994 года служит в органах прокуратуры, затем — Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и СКР. Расследовал целый ряд уголовных дел, получивших большой общественный резонанс, в том числе преступления, совершенные оргпреступным сообществом Владимира Кумарина (Барсукова), хищения при строительстве космодрома Восточный, в котором фигурантами являлись бывший начальник ФГУП «ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России» Юрий Хризман, главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин, а также бывший председатель законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов. Все они были осуждены на длительные сроки.Сергей Голкин награжден орденом Почета, медалью ордена…

Национальные языки подвели к третьему чтению // Госдума обновляет стандарты преподавания государственных языков
2018-07-24 23:22
В среду, 25 июля, Госдума примет в окончательном, третьем чтении законопроект, по которому изучение государственного языка РФ — русского — и государственных языков национальных республик станет обязательной частью программ обучения. При этом родители получат «свободный выбор» языка, который их дети будут изучать как родной. Депутаты уверены, что сняли беспокойство республик за судьбу национальных языков. Эксперты в ряде республик по-прежнему опасаются, что родные языки постепенно «станут никому не нужны».

«Это просто вредная идея по существу» // Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон о гарантиях, партнерах и Севморпути
2018-07-25 01:32
Через две недели НОВАТЭК готовится запустить вторую линию завода по сжижению газа «Ямал СПГ». Как компания намерена развивать новые проекты по СПГ, в чем проблемы с заказом флота, в том числе на подконтрольной «Роснефти» верфи «Звезда», и почему нельзя запрещать иностранные суда в Арктике, “Ъ” рассказал председатель правления и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

Брикс-криг // Десятый саммит «пятерки» открывается на фоне торговых войн
2018-07-25 01:32
Президент РФ Владимир Путин расскажет о своей встрече с американским лидером Дональдом Трампом партнерам по БРИКС, с которыми увидится на саммите «пятерки» в южноафриканском Йоханнесбурге. В целом же о США на трехдневной встрече, которая формально начинается сегодня, вспомнят неоднократно. В частности, как заявил “Ъ” министр экономического развития РФ Максим Орешкин, в Йоханнесбурге обсудят солидарные меры против протекционистской торговой политики Дональда Трампа. При этом дискуссии пройдут в широком составе: лидеры стран—членов БРИКС уже подумывают о расширении формата и пригласили на свою встречу глав Аргентины, Турции, Индонезии и ряда африканских государств.

Авиаторы накеросинили цены // Цены на билеты пошли в рост из-за дорогого топлива
2018-07-25 01:32
Авиакомпании начали перекладывать в стоимость билетов весенний скачок цен на авиакеросин более чем на 20%. С 26 июля «Аэрофлот» повысит на 200–400 руб. топливный сбор на внутренних рейсах вслед за рядом иностранных перевозчиков. Другие российские авиакомпании пока не говорят об этом, но признают, что билеты неизбежно подорожают. В туристической отрасли ожидают, что при сохранении тенденции в зимнем сезоне стоимость авиабилетов в пакетных турах может вырасти на 10%.

«Семейный автомобиль» въехал в банки // Минпромторг не спешит компенсировать потери от льготного автокредитования
2018-07-25 01:32
Банки, участвовавшие в программах льготного автокредитования, несколько месяцев не могут получить от Минпромторга компенсацию своих выпадающих доходов. До сих пор даже не принят нормативный документ, по которому должны быть выделены средства. Речь идет о нескольких миллиардах рублей. Кто-то из игроков всерьез беспокоится, кто-то верит в добросовестность государства, Минпромторг пока хранит молчание.

Таунхаусы встраивают в Жилищный кодекс // Депутаты намерены урегулировать статус малоэтажки
2018-07-25 01:32
Очередная попытка урегулировать статус таунхаусов и малоэтажных жилых комплексов предпринята депутатами — соответствующий законопроект планируется внести в ближайшие дни. Предполагается, что собственники будут выбирать из трех вариантов: непосредственное управление, ТСЖ или управляющая компания (УК). В отсутствии решения жители таунхаусов должны будут заняться управлением сами, а коттеджные поселки получат УК, выбранную муниципалитетом по итогам конкурса.

Советник по праву // На 87-м году жизни умер Вениамин Яковлев
2018-07-25 01:32
Во вторник утром умер советник президента, первый глава Высшего арбитражного суда Вениамин Яковлев. Он работал со всеми президентами страны: от Михаила Горбачева до Владимира Путина. Коллеги и ученики называют его одним из отцов современного права.

Бывший владелец «Лабиринта» готов к компромиссу // Михаил Шаманов рассчитывает на процессуальные гарантии при возвращении на родину
2018-07-25 01:32
Как стало известно “Ъ”, представители одного из бывших руководителей группы компаний «Лабиринт» Михаила Шаманова пытаются добиться переквалификации его обвинения с тем, чтобы уголовное преследование бизнесмена могло быть прекращено в связи с истечением срока давности. В этом господин Шаманов, проживающий сейчас в Лондоне, видит одну из гарантий, позволяющих ему вернуться в Россию по так называемому списку Титова. После краха «Лабиринта», одного из крупнейших туроператоров России, в отношении господина Шаманова и его делового партнера Сергея Азарскова было возбуждено дело об особо крупном мошенничестве. Последний был задержан в Сербии и экстрадирован на родину, однако позже освобожден из СИЗО под подписку о невыезде. Бизнесмены считают разорение «Лабиринта» следствием экономического кризиса и настаивают на своей невиновности.

Врачебным ошибкам подбирают цену // Медики, пациенты и юристы не видят смысла в дополнительных «медицинских» статьях Уголовного кодекса
2018-07-25 01:32
Опрошенные “Ъ” представители врачебных и пациентских сообществ, а также юристы подвергли критике предложения об изменении Уголовного кодекса, представленные несколько дней назад Национальной медицинской палатой (НМП) совместно со Следственным комитетом России (СКР) и Всероссийским государственным университетом юстиции (РПА Минюста России). Изменения направлены на дополнительную регламентацию ответственности медиков в случаях, когда их работа влечет криминальные последствия. Впрочем, представители НМП подчеркивают промежуточный и рабочий характер предложений, а в СКР заявляют о готовности достигать с медицинским сообществом компромиссов по терминологии.

Армения ищет в себе новые силы // Власти и активисты готовятся к досрочным выборам
2018-07-25 01:32
В Армении начинается подготовка к досрочным парламентским выборам, провести которые премьер-министр Никол Пашинян пообещал сразу после своего прихода к власти. Парламент рассматривает поправки к избирательному кодексу, а аналитики делают прогнозы по поводу того, появятся ли в пережившей «бархатную революцию» стране «новые, нескомпрометированные силы». На роль таковых, в частности, претендуют радикалы из группы «Сасна црер»: активисты, обвиняемые в захвате летом 2016 года полицейского полка в Ереване, объявили вчера о своих политических амбициях. Есть ли у них шансы на успех и как после выборов могут измениться армяно-российские отношения, выяснял в Ереване корреспондент “Ъ” Кирилл Кривошеев.

Утилизация на лопатках // Минпромторг хочет ввести утильсбор на газовые турбины
2018-07-25 01:32
Российские машиностроители могут получить новый механизм поддержки отрасли: по данным “Ъ”, Минпромторг предложил ввести утилизационный сбор для производителей газовых турбин мощностью до 32 МВт. При этом, как и сейчас в автопроме, отечественным компаниям сбор неофициально компенсируют субсидиями из бюджета, так что, как полагают собеседники “Ъ”, вырастет лишь цена импортного оборудования. Сильнее всего мера ударит по рынку распределенной генерации и может увеличить конечные энергоцены для потребителей.

В «Регион» на пенсию // Бывший гендиректор НПФ Сбербанка будет курировать фонды группы
2018-07-25 01:32
Галина Морозова, руководившая НПФ Сбербанка, будет курировать пенсионный бизнес группы «Регион». В прошлом ей удалось вывести в лидеры рынка дочерний фонд крупнейшего банка. Теперь же, как говорят эксперты, перед госпожой Морозовой могут быть поставлены задачи консолидации и агрессивного роста пенсионного бизнеса «Региона».

Окрестности Зарядья сменили реконструктора // Обустройством квартала возле парка займется Артур Маркарян
2018-07-25 01:32
Бывший топ-менеджер «Главстроя» Артур Маркарян стал новым владельцем девелоперской компании «Горкапстрой-гарант». В ее портфеле пока только один знаковый проект — реконструкция комплекса из 30 зданий на Москворецкой набережной, недалеко от известного парка Зарядье, стоимостью более 10 млрд руб. Для его реализации бизнесмен планирует привлечь партнера, возможно китайского.

Михельсон Леонид Викторович // Личное дело
2018-07-25 01:32
Родился 11 августа 1955 года в Каспийске (Дагестан). Окончил Куйбышевский инженерно-строительный институт (1977). После окончания вуза работал в Сургуте прорабом на строительстве газопровода. В 1984–1987 годах был главным инженером треста «Рязаньтрубопроводстрой». В 1987–1994 годах возглавлял трест «Куйбышевтрубопроводстрой», преобразованный в 1991 году в АО «Самарское народное предприятие "Нова"». В 1994–2003 годах был основным владельцем и гендиректором ОАО «Новафининвест» (в 2003 году переименовано в ОАО НОВАТЭК). С 2003 года — председатель правления и член совета директоров НОВАТЭКа (сейчас владеет долей 24,76%). В 2008–2010 годах возглавлял совет директоров ОАО «Стройтрансгаз». С 2008 по 2011 год входил в совет директоров ОАО «Арт Финанс». В 2009 году создал благотворительный фонд современного искусства «Виктория — искусство быть современным». С 2011 года возглавляет совет директоров холдинга СИБУР (владеет 48,48%). В январе 2018 года был включен в «кремлевский список» Минфина США — документ о чиновниках и бизнесменах, близких к Владимиру Путину. В рейтинге Forbes 2018 занял третью строчку среди богатейших людей РФ с состоянием $18 млрд. Награжден орденом Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Модерн вплотную // Вена отмечает столетие смерти сразу четырех художников
2018-07-25 01:32
Этот год проходит в Вене под знаком памятных смертей — век назад не стало четырех важнейших художников австрийского, да и европейского модерна. Им посвящено множество музейных выставок, охватывающих не только живопись и архитектуру, но и музыку, литературу и философию. Стойкости музейного маркетинга поразился Алексей Мокроусов.

Дни рождения
2018-07-25 01:32
Сегодня исполняется 45 лет президенту — генеральному директору профессионального баскетбольного клуба ЦСКА Андрею Ватутину

В избранное