Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Bayer не держит патент // У препаратов компании множатся дженерики



Bayer не держит патент // У препаратов компании множатся дженерики
2018-07-25 01:32
После того как немецкая Bayer не смогла через суд запретить оборот дженерика компании «Натива» на свой противоопухолевый препарат «Нексавар», еще один его аналог зарегистрировал другой российский производитель — «Фармасинтез». «Натива» тем временем потребовала у суда выдать ей лицензию на пользование патентами Bayer, необходимыми для выпуска дженерика.

Герой главной российской победы // Михаил Южный завершает карьеру
2018-07-25 19:34
В среду о том, что принял решение уйти из спорта в нынешнем сезоне, объявил Михаил Южный. Его нельзя назвать самой яркой звездой российского тенниса, и каких-то грандиозных достижений в его очень долгой карьере, по сути, не было. Но все-таки это очень особенная фигура для отечественного спорта, хотя бы потому, что именно Михаил Южный подарил ему одну из главных побед в истории, когда, будучи совсем молодым, вытащил безнадежно, казалось, проигранный решающий матч парижского финала Кубка Дэвиса в 2002 году.

Нефть пустили на самотек // Добыча в этом году может вырасти до нового рекорда
2018-07-25 21:43
Выход из сделки ОПЕК+ позволит России увеличивать добычу нефти почти на 1% в ближайшие два года, до 551 млн тонн в этом и 555 млн тонн в следующем году. В результате Россия может установить очередной рекорд по добыче нефти в постсоветской истории. Однако текущие высокие цены на нефть несут в себе угрозу продолжения резкого роста производства сланцевой нефти в США, который с начала года составил уже 16%. Уже в следующем году США могут стать крупнейшим производителем нефти в мире.

«Украина им порядком надоела» // Постпред России при ЕС Владимир Чижов — о том, что сближает и разделяет Москву и Брюссель
2018-07-25 22:02
Хотя страны—члены Евросоюза раз в полгода методично продлевают санкции в отношении России, в Москве уверены, что в Брюсселе устали от украинской тематики и все больше склоняются на сторону РФ. Об этом в интервью корреспонденту “Ъ” Елене Черненко рассказал постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

США пугают российско-китайской угрозой // Продажа En+ России или Китаю признана крайней мерой
2018-07-25 22:17
Олег Дерипаска и члены его семьи не успевают до начала августа снизить доли в En+ Group, контролирующей «Русал» и «Евросибэнерго», чтобы вывести группу из-под санкций США. Это следует из доклада консультантов из Mercury, представляющей интересы En+ в Вашингтоне. Рассматривается продажа акций или передача их в траст, процедуры должны пройти лишь в августе-сентябре. Из-за этого Mercury добивается временного исключения En+ из-под санкций США, угрожая национализацией En+ в России или продажей группы «в интересах Китая».

Арестованы пятеро участников избиения заключенного ярославской колонии ИК-1
2018-07-25 22:36
Глава российской делегации на сессии Комитета против пыток ООН, замминистра юстиции Михаил Гальперин сообщил “Ъ”, что делегация прокомментирует инцидент с избиением заключенного ярославской колонии ИК-1 сегодня, отвечая на вопросы комитета к национальному докладу о борьбе против жестокого обращения с людьми. «Позиция следственных органов и руководства ФСИН России видна: это происшествие должно быть самым тщательным образом расследовано,— сказал господин Гальперин.— И вы видите, что проводится фактически беспрецедентное по своей широте расследование. Оно должно быть доведено до суда и показать, что такие вещи недопустимы. И это согласуется с позицией КПП ООН».Накануне Заволжский районный суд Ярославля заключил под стражу на два месяца пятерых сотрудников областного управления ФСИН, подозреваемых в превышении должностных полномочий с применением насилия. Следствие считает их причастными к избиению заключенного колонии №1 Евгения Макарова, снятому на видеорегистратор одним из тюремщиков. Запись опубликовала «Новая…

Против гражданки России выдвинули терабайты обвинений // Слушание по делу Марии Бутиной переносится на сентябрь
2018-07-25 22:45
Судья окружного суда Вашингтона Таня Чаткэн перенесла на 10 сентября слушания по делу об определении статуса россиянки Марии Бутиной, арестованной по обвинению в работе агентом иностранного государства без регистрации. Сторона обвинения до 8 сентября будет разбираться в том, какие из собранных файлов, содержащих терабайты данных, можно делать публичными, а какие следует засекретить. Защита тем временем намерена подать ходатайство о снятии с гражданки РФ обвинений. “Ъ” разбирался, с кем из россиян была связана Мария Бутина и каковы ее шансы выйти на свободу.

Элла Памфилова отстояла квоту ЦИКа // Бывший федеральный инспектор возглавил петербургский избирком
2018-07-25 22:59
Санкт-петербургская избирательная комиссия избрала вечером в среду своим председателем бывшего главного федерального инспектора по региону Виктора Миненко, которого утром в среду рекомендовал Центризбирком (ЦИК). Господин Миненко избран почти единогласно, несмотря на то что семь членов горизбиркома настаивали на предварительных консультациях с главой ЦИКа Эллой Памфиловой по кандидатуре председателя горизбиркома. В ответ госпожа Памфилова жестко раскритиковала городскую комиссию и всю «систему выборов» в Санкт-Петербурге.

Генерал попал в историю с губернаторством // Заслуженный спасатель России задержан заодно с аферистами
2018-07-25 23:15
Бывший первый заместитель главы МЧС генерал-полковник Сергей Шляков задержан оперативниками МВД по подозрению в особо крупном мошенничестве. По версии следствия, генерал, участвовавший в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и прошедший много горячих точек, вместе с несколькими подельниками стал участником крупной аферы. Якобы за крупное вознаграждение они предлагали бывшему чиновнику получить должность губернатора Ярославской области. Сами злоумышленники, естественно, никак повлиять на назначение не могли, а потому их действия и оцениваются как обман и злоупотребление доверием.

Законы прошли островное чтение // Проекты убежищ от санкций на западе и востоке России принимаются в ускоренном режиме
2018-07-26 01:19
Семь законопроектов, описывающих режим работы в РФ международных компаний в специальных административных районах (САР) на островах Русский и Октябрьский, сильно изменились перед вторым, основным чтением в Госдуме — оно прошло вчера. Юрлицам РФ вхождение в САР пока запрещено — во избежание перетока во «внутренние офшоры» российского бизнеса. Банки и финансовые организации на «островах» регистрировать не будут по требованию ЦБ. Перерегистрировать в САР можно только компании, ранее созданные в других офшорах, но не новые. Теперь закон о САР пригоден только для перерегистрации собственности, уже находящейся в зарубежных офшорах, но не для создания на Русском и Октябрьском независимой российской офшорной индустрии для всего мира.

Великий угольный путь // Кузбасс претендует на две трети БАМа и Транссиба
2018-07-26 01:19
Как стало известно “Ъ”, одной из ключевых тем заседания президентской комиссии по ТЭК, которое может пройти в августе в Кемерово, будет угольная отрасль. В повестку может попасть ряд мер по улучшению логистики, чтобы резко увеличить объемы угля на экспорт. По информации “Ъ”, готовится и крупное соглашение между ОАО РЖД, Кемеровской областью и угольщиками региона, предполагающее кратный рост объемов добычи кузнецкого угля. В результате к 2025 году поставкам из Кузбасса может потребоваться большая часть провозной емкости БАМа и Транссиба: на восток регион намерен направлять 126 млн тонн угля при общей провозной способности магистралей в 185 млн тонн.

Меры по контролю над соглашениями // Москва предлагает Вашингтону переподтвердить приверженность четырем договорам
2018-07-26 01:19
Как стало известно “Ъ”, в ходе переговоров на высшем уровне в Хельсинки Россия предложила США подтвердить приверженность обеих стран четырем ключевым договорам в области контроля над вооружениями. Однако американская сторона на эту инициативу не отреагировала. Было решено, что этот и другие вопросы, связанные с тематикой стратегической стабильности, будут обсуждаться в ближайшее время на уровне профильных ведомств двух стран.

Граждан научат копить на квартиры // Банкиры планируют простимулировать жилищные сбережения
2018-07-26 01:19
Банкиры, стремясь простимулировать программы накоплений на первоначальный взнос по ипотеке, предлагают закрепить основные аспекты в законодательстве. По их мнению, это устранит правовые барьеры, выявленные на практике, и будет поддерживать стабильный спрос на строящееся жилье. Впрочем, для успешной реализации таких программ и у граждан, и у банков должна быть уверенность, что ситуация с ценой денег и недвижимости значительно не изменится, указывают эксперты.

ФАС надеется на эволюцию тарифов // Служба добивается единого регулирования цен на услуги монополистов
2018-07-26 01:19
Федеральной антимонопольной службе (ФАС) удалось убедить ключевых оппонентов в правительстве в необходимости закона о едином госрегулировании тарифов, сообщили “Ъ” в ведомстве. Документ, над которым служба работала три года, с момента присоединения к ней Федеральной службы по тарифам (ФСТ), на следующей неделе уйдет в Белый дом, хотя с ним по-прежнему не согласны пять министерств. В ФАС рассчитывают, что с 2020 года будут введены долгосрочные «полные» тарифы на срок не менее пяти лет и заработает электронная система расчета тарифов «с минимальным вмешательством» человека.

Полицейским и судьям предложили повысить ВИЧ-грамотность // Ученые обращают внимание на необоснованную криминализацию инфекции
2018-07-26 01:19
Ученые призвали сотрудников правоохранительных органов и судов разных стран руководствоваться современными научными данными при возбуждении уголовных дел об умышленном заражении ВИЧ. Обращение к современным научным данным может ограничить несправедливые судебные преследования, считают эксперты. Заявление 20 ученых из разных стран представлено в среду на Международной конференции по СПИДу в Амстердаме AIDS 2018. Эксперты считают недопустимой тенденцию к «криминализации» ВИЧ-инфекции.

Фили еще полетают // «Роскосмос» может оставить производство на московской площадке Центра имени Хруничева
2018-07-26 01:19
Как стало известно “Ъ”, гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин поручил проработать альтернативный вариант развития московской площадки Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева. Речь идет о создании в Филях не только инженерного центра, но и сохранения опытного завода, где будут вестись работы по модернизации ракетного комплекса «Ангара», а также создаваться орбитальные модули. Так, руководство госкорпорации рассчитывает сохранить рабочие места для рядового персонала ГКНПЦ.

Планы на «Будущее» // Для пенсионных фондов Бориса Минца нашли место среди «Нефтегарантов»
2018-07-26 01:19
Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) финансовой группы «Будущее» могут быть присоединены к НПФ «Нефтегарант», который сейчас проходит реорганизацию. Сделано это будет не сразу, а в перспективе года или полутора лет. Фонды Бориса Минца имеют существенный объем проблемных активов, компенсировать по крайней мере часть проблем которых придется старому собственнику, отмечают эксперты.

Министерство народного освещения // Промышленности опять предлагают доплатить за население
2018-07-26 01:19
Как выяснил “Ъ”, новое правительство опять взялось за борьбу с «вечной проблемой» перекрестного субсидирования в энергетике. Это механизм, при котором одни потребители компенсируют заниженные тарифы других. Но трогать заниженные тарифы населения Минэнерго пока не готово, хотя другие ведомства не исключают и такого сценария. Минэнерго пока фактически предложило вернуть «последнюю милю», при которой крупная промышленность доплачивает за прочих потребителей. По оценкам аналитиков, идеи Минэнерго повысят тариф для крупных потребителей сразу на 14%, а для прочих снизят на 3%.

«Решили мобилизоваться, чтобы отбирать у других доли рынка в России, но они не пришли» // Управляющий директор Aviasales Макс Крайнов — о конкуренции на рынке авиабилетов
2018-07-26 01:19
Управляющий директор Aviasales Макс Крайнов рассказал “Ъ” о стратегии развития компании и российском рынке агрегаторов авиабилетов.

«Люкс стал феноменом, характеризующим общество» // Президент Louis Vuitton Майкл Берк о коллаборации с уличными брендами и об эпохе селфи
2018-07-26 01:19
Люксовый ритейлер Louis Vuitton пытается подстроиться под новое поколение, для которого на первом месте социальные сети и селфи. Оставаться актуальной компании, как утверждают там, позволяет поддержка спорта в целом и футбола в частности. Президент Louis Vuitton Майкл Берк рассказал “Ъ”, что возраст никак не влияет на любителей дорогих товаров.

Лето без излишеств // Российские клубы не раскошелились на новичков
2018-07-26 01:19
Перед стартующим в выходные чемпионатом России клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) потратили на покупку новых игроков около €34 млн. Эта летняя трансферная кампания, таким образом, может оказаться одной из самых недорогих в отечественном футболе за последние десять лет. Меньше, чем на данный момент,— €19,3 млн российские клубы инвестировали в новичков лишь летом 2015 года, после кризиса, связанного с обвалом курса рубля.

В избранное