Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Интернет-компании померились ростом // <<Яндекс>> и Mail.ru Group отчитались за второй квартал



Интернет-компании померились ростом // «Яндекс» и Mail.ru Group отчитались за второй квартал
2018-07-26 20:29
«Яндекс» благодаря в том числе кратному росту выручки от сегмента такси обогнал Mail.ru Group по темпам роста основных финансовых показателей — консолидированной выручки и чистой прибыли — за второй квартал. Mail.ru Group в этом году только начала инвестировать в такси и делает ставку на монетизацию мобильной аудитории своих социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники»: если в 2016-м мобильная реклама обеспечивала лишь около трети их выручки, то по итогам минувшего квартала — уже 64%.

«Магнит» нащупал дно // Аналитики ждут улучшения показателей ритейлера к концу года
2018-07-26 21:01
Покупательский трафик второго по обороту российского продовольственного ритейлера «Магнит» продолжил сокращаться во втором квартале 2018 года на фоне роста этого показателя у ближайших конкурентов — X5 Retail Group и «Ленты». Улучшения ситуации в «Магните» аналитики ждут до конца этого года: свои прогнозы они связывают с политикой нового менеджмента компании во главе с бывшим гендиректором «Пятерочки» Ольгой Наумовой.

Американский газ застыл между Россией и Азией // ЕС ждет СПГ по недостижимым ценам
2018-07-26 21:24
В торговых переговорах с США Евросоюз фактически остался на прежней позиции по импорту сжиженного газа: страны союза готовы закупать его, если цена будет конкурентной. Но добиться этого сложно. Сейчас большие объемы СПГ из США едва ли придут в Европу, поскольку при высоких ценах на нефть их выгоднее поставить в Азию, а при падении стоимости нефти газ «Газпрома» окажется дешевле.

«Уфа» и «Домжале» свели знакомство вничью // Команда из Башкирии дебютировала в еврокубках
2018-07-26 21:44
В четверг футбольный клуб «Уфа» провел первый в своей истории еврокубковый матч. В рамках второго отборочного раунда Лиги Европы он встретился на своем поле со словенским «Домжале» и добился ничейного результата — 0:0. Теперь все решится в ответной игре, которая состоится 2 августа.

«Если бы это был российский самолет, мы бы задействовали горячую линию» // Израильский генерал рассказал “Ъ”, кто для Израиля в Сирии враг, а кто нет
2018-07-26 22:01
Бывший министр обороны Израиля и экс-начальник Генштаба армии обороны страны генерал-лейтенант Моше Яалон рассказал корреспонденту “Ъ” Марианне Беленькой, чего хотят израильские политики от России и почему иранская угроза для Израиля страшнее террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Разговор состоялся за несколько часов до того, как ракеты ИГ впервые упали на территорию Израиля.

Осаго уступило гражданскому долгу // ЦБ пересмотрит тарифы после осенних выборов
2018-07-26 22:15
Банк России откладывает на осень ценовую реформу ОСАГО, которая должна расширить тарифный коридор и изменить коэффициенты, влияющие на стоимость полиса для автовладельцев. Ранее регулятор планировал осуществить все эти изменения уже нынешним летом. В ЦБ называют перенос «технической сдвижкой», однако эксперты видят в этом попытку избежать недовольства граждан перед сентябрьским единым днем голосования.

Заслуги не спасли от СИЗО // За мошенничество арестован бывший первый замглавы МЧС
2018-07-26 22:23
В четверг Тверской райсуд Москвы отправил в СИЗО бывшего первого замглавы МЧС России 62-летнего Сергея Шлякова. Генерал-полковник, награжденный тремя президентами РФ орденами, обвиняется в мошенничестве. По версии следствия, он входил в группу решальщиков, которая получила от экс-сенатора Юрия Удалова крупную сумму за его назначение губернатором Ярославской области, но свои обещания не выполнила.

Сергей Собянин взял на себя ответственность за здравоохранение // Мэр Москвы начал подготовку предвыборной программы
2018-07-26 22:27
Мэр Москвы Сергей Собянин подготовит предвыборную программу по итогам серии встреч с экспертами. Первая такая встреча — на тему здравоохранения — прошла в его избирательном штабе 26 июля. Мэр заявил, что «десятки поликлинических отделений по Москве выглядят убого», поэтому их необходимо реконструировать. Между тем Мосгоризбирком (МГИК) не смог подготовить апелляцию в Верховный суд (ВС) на решение Мосгорсуда, восстановившего в качестве кандидата на выборах депутата Мосгордумы Михаила Балакина.

В «Магните» задумались о СИА // Контекст
2018-07-26 22:33
Совет директоров ПАО «Магнит» счел предварительные условия сделки с Marathon Group о покупке у нее лекарственного дистрибутора «СИА Групп» недостаточно проработанными. Из сообщения «Магнита» следует, что совет по-прежнему согласен с необходимостью инвестирования в логистическую инфраструктуру ритейлера. Он рекомендовал менеджменту компании привлечь инвестиционный банк для изучения оптимальной стратегии ее усовершенствования, чтобы выявить подходящий актив и условия. В Marathon Group пояснили “Ъ”, что условия сделки были сформированы после комплексного анализа СИА, и группу они устраивали. Ранее против сделки с Marathon Group, о возможности которой сообщалось в июне 2018 года, выступали миноритарии «Магнита». Так, гендиректор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко заявлял, что у «Магнита» есть проблемы с основным бизнесом, на которых необходимо сосредоточиться, а аптеки компании могут закупать лекарства напрямую у производителей или оптовиков. Мария Котова

Свобода, равенство, брикство // Как саммит БРИКС в ЮАР растянулся для Владимира Путина на полночи
2018-07-26 22:43
26 июля в ЮАР, в городе Йоханнесбурге начался саммит БРИКС. Разочарованный повесткой дня саммита, специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников при этом уверен, что единственные переговоры, которые имели в этот день смысл, случились у Владимира Путина с приглашенным на этот саммит президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Кризис перепроизводства господдержки // Ее могут лишить отрасли промышленности с избытком мощностей
2018-07-27 01:24
ФАС хочет ограничить господдержку на создание новых производств в профицитных отраслях промышленности. Об этом уже просили металлурги, но в рамках новой инициативы идею планируется распространить и на другие отрасли. Помимо металлургии сегодня свободные мощности есть в машиностроении, нефтепереработке, вагоно- и судостроении. Однако причины, которые к этому привели, перспективы загрузки и срок перехода от профицита к дефициту всегда разные, что, по мнению экспертов и участников рынка, затрудняет разработку единого подхода.

Подход Рособрнадзора сочли ненаучным // Ученые из клуба «1 июля» против того, чтобы ведомство проверяло академические институты
2018-07-27 01:24
Ученые РАН из клуба «1 июля» резко раскритиковали решение правительства дать Рособрнадзору полномочия проверять академические институты. Члены влиятельного неформального сообщества заявили, что экспертов службы «и близко нельзя подпускать к науке и образованию». Более того, ученые указывают Рособрнадзору, что на самом деле именно РАН должна провести «тщательный анализ качества его работы». В Рособрнадзоре заявили “Ъ”, что собираются координировать с РАН «все действия в этой сфере».

Предустановка на патриотизм // ФАС предлагает по умолчанию снабжать смартфоны отечественным софтом
2018-07-27 01:24
К апрелю 2019 года в России может появиться закон, обязующий производителей смартфонов и компьютеров предустанавливать на них отечественные аналоги браузеров, почты, аудиоплееров и других приложений. Инициатива предусмотрена «дорожной картой» по развитию конкуренции, которую ФАС внесла в правительство. Появление таких требований приведет к новым затратам со стороны производителей и может увеличить конечную стоимость устройств, считают участники рынка.

Труд напрасный, труд случайный // В ВШЭ оценили объем оплачиваемой работы в России, производимой без всякого желания
2018-07-27 01:24
Около 40% продуктов труда в России производится вразрез с представлениями работающих о том, как, в каком количестве и с какими временными затратами они готовы работать. Это первая известная оценка «социально неоптимизированного труда» для РФ, проведенная по данным 2016–2017 годов в Высшей школе экономики (ВШЭ). Важные и неочевидные выводы исследования: труд «без желания» более распространен за пределами крупных городов, заняты им около 60% работающего населения, более высокооплачиваемые сотрудники в среднем реже привлекаются к «социально неоптимизированной» работе.

Центризбирком сверит с законом вопрос коммунистов // В КПРФ уверены, что готовы к референдуму о повышении пенсионного возраста
2018-07-27 01:24
Сегодня Центризбирком (ЦИК) решит, соответствует ли закону вопрос о повышении пенсионного возраста, который КПРФ намерена вынести на всенародный референдум. Если решение ЦИКа будет отрицательным, коммунисты обещают оспорить его в суде и провести параллельно серию повсеместных акций протеста, чтобы собрать 60–70 млн подписей и «выложить их на стол президенту». При положительном решении ЦИКа подготовка референдума займет три месяца. Но Госдума может уже в конце сентября принять во втором чтении правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста.

Пытки ждут перенастройки объективов // Россия обещала ООН провести ревизию видеокамер в колониях
2018-07-27 01:24
Российская делегация предоставила Комитету против пыток (КПП) ООН ответы на вопросы о мерах борьбы с пытками в стране. В частности, сообщалось, что во всех колониях пройдет ревизия видеокамер и видеорегистраторов, а к концу года будет принят закон о компенсациях за ненадлежащие условия содержания заключенных. В ООН Россию поругали за отсутствие статистики по наказаниям за пытки. По мнению правозащитников, делегация РФ говорила в основном не о правоприменении, а о качестве законодательства, к которому претензий у экспертов почти нет.

F-35 попали под С-400 // Конгресс намерен лишить Турцию истребителей, если она получит российские системы ПВО
2018-07-27 01:24
До ухода на летние каникулы Конгрессу США предстоит принять закон об ассигнованиях на национальную оборону на 2019 год. Он дает Белому дому право не наказывать три государства, входящие в список ключевых покупателей российского оружия,— Индию, Вьетнам и Индонезию. При этом администрации не удалось убедить Конгресс включить в этот список одного из ключевых союзников США в Евразии — Турцию. В случае покупки Анкарой у России зенитных ракетных систем С-400 ей могут отказать в поставке более чем ста истребителей F-35 на общую сумму $10 млрд. По мнению опрошенных “Ъ” экспертов, вопрос о том, в чью пользу сделает выбор Анкара, остается открытым.

Хрустальное чудо // Шестимесячную девочку спасет комплексное лечение
2018-07-27 01:24
Крошечную Софию Шадрину тюменские врачи боятся как огня. Когда ее мама Наталья приносит дочку на осмотр, они не смеют к ней прикоснуться: вдруг снова сломается? У девочки редкое генетическое заболевание: несовершенный остеогенез — повышенная ломкость костей. При рождении София получила переломы ключицы, обеих рук и ног.

Шаланды, полные субсидий // Рыбаки просят бюджет доплатить за новые суда
2018-07-27 01:24
Как стало известно “Ъ”, Росрыболовство предлагает субсидировать из бюджета не менее 25% стоимости строительства малотоннажного рыбопромыслового флота. Для этого в ближайшие пять лет потребуется 3 млрд руб., из которых 500 млн руб.— уже в этом году. Государство и так активно поддерживает и судостроение, и рыбную отрасль, но там называют имеющиеся механизмы неподходящими для малотоннажного флота. В Минпромторге считают нужным как минимум доработать инициативу, определив размер субсидий по каждому проекту.

ЦБ доплатил за санацию // Банки заработали на депозитах в Банке России
2018-07-27 01:24
Финансовая помощь, которую ЦБ предоставил «Открытию», Бинбанку и Промсвязьбанку, оказалась чрезмерной. После восстановления финансовой устойчивости у этих кредитных организаций оказались «лишние» 0,7 трлн руб., которые они разместили на депозитах в ЦБ. С учетом разницы в ставках за полугодие банки заработали почти 10 млрд руб. По мнению самого регулятора, объем средств на оздоровление банков был «необходимым и достаточным».

НЛМК не добежал до казахской границы // Спор вокруг поставок трансформаторной стали продолжается
2018-07-27 01:24
Как стало известно “Ъ”, Евразийский межправительственный совет, куда входят премьеры стран ЕАЭС, продолжит рассмотрение спора НЛМК Владимира Лисина и казахской Alageum. В феврале на уровне вице-премьеров двух стран была достигнута договоренность, что Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) не станет штрафовать НЛМК за «дискриминирующие действия» при продажах трансформаторной стали в ЕАЭС, если компании договорятся о цене поставок. Но Alageum Electric настаивает на скидке в 15%, а в НЛМК не готовы предоставлять ее.

Торговля покинула Кутузовский проспект // Здесь пустует больше всего магазинов
2018-07-27 01:24
Крупные торговые магистрали в Москве — а это основные городские проспекты — стали менее привлекательны для арендаторов коммерческих помещений из-за ужесточения правил парковки. Самая сложная ситуация -- на Кутузовском проспекте, где пустует более четверти площадей. Арендаторы предпочитают пешеходные улицы, где вакансия помещений стрит-ритейла минимальна.

Сабельный приход // Армянская «Гаянэ» на сцене Большого театра
2018-07-27 01:24
На Исторической сцене Большого театра Национальный академический театр оперы и балета Армении имени Спендиарова выступил с балетом Арама Хачатуряна «Гаянэ» в постановке Вилена Галстяна — в честь100-летия образования Первой Республики Армения, 115-летия со дня рождения композитора и 2800-летия Еревана. Рассказывает Татьяна Кузнецова.

Чемпионат после мира // С чем подошла к национальному первенству большая российская пятерка
2018-07-27 01:24
В этот уикенд, спустя всего две недели после завершения мирового первенства, открывается очередной российский футбольный сезон. В чемпионате России в последние годы сформировалась большая пятерка клубов-грандов, в борьбу которых за призовые места редко кому удается вмешаться,— «Локомотив», ЦСКА, «Спартак», «Краснодар» и «Зенит». Букмекеры уверены, что в нынешнем сезоне расклад принципиально не изменится, а “Ъ” рассказывает, как представители большой пятерки провели короткое межсезонье и какие ожидания стоит с ними связывать.

В избранное