Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

<<У нас же в головах все время ограничительная, а не разрешительная идея>> // Прямая речь: станет ли теперь легче смотреть и показывать кино?



«У нас же в головах все время ограничительная, а не разрешительная идея» // Прямая речь: станет ли теперь легче смотреть и показывать кино?
2018-07-31 00:54
26 июля Госдума приняла законопроект, согласно которому будет изменен порядок показа фильмов на кинофестивалях. Сейчас они демонстрируются на любом проходящем в России кинофестивале без прокатного удостоверения. Новый законопроект вводит ограничения на эту практику. “Ъ” спросил у деятелей культуры, продюсеров и режиссеров, как нововведение повлияет на доступ зрителя к фильмам разных режиссеров, эпох и жанров.

Борцы с коррупцией неудачно встроились в рынок // Арестованы сотрудники управления «М» ФСБ, разрабатывавшие ФСИН
2018-07-31 21:10
Как стало известно “Ъ”, в Москве арестованы два офицера управления «М» ФСБ, на основании рапортов которых сейчас проводится масштабное расследование во ФСИН, в рамках которого был арестован замдиректора тюремного ведомства Олег Коршунов. По версии следствия, борцы с коррупцией в силовых структурах сами участвовали в незаконной сделке по отчуждению половины активов предприятия, владевшего строительным рынком на юго-востоке столицы. Контрразведчики, оказавшиеся в камерах СИЗО «Лефортово» по соседству с чиновниками, которых они разрабатывали, свою вину в особо крупном мошенничестве отрицают.

Английский язык не довел до Киева // Платежной системе «Юнистрим» не удалось обойти украинские санкции
2018-07-31 21:27
Система денежных переводов «Юнистрим» прекратила осуществлять денежные переводы на Украину в обход санкций. Помогавшая ей в этом британская платежная система Cell.int не планирует в дальнейшем выступать в роли посредника между российскими и украинскими платежными системами и закрыла сайт российского представительства.

Российским турбинам дадут отсрочку // За опоздания со вводами энергетиков не накажут
2018-07-31 21:42
Минэнерго согласно с идеей Минпромторга дать льготы инвесторам, которые будут ставить при модернизации ТЭС российские газовые турбины большой мощности. Им могут предоставить нештрафуемую отсрочку вводов на два года. Это дает дополнительное время на разработку отечественных турбин или на локализацию в РФ оборудования немецкой Siemens. Но, по мнению потребителей и экспертов, велик риск того, что машиностроителям не хватит и этой отсрочки.

SSJ 100 залетает все глубже в бюджет // ГТЛК получит на закупку самолета еще 9,8 млрд рублей
2018-07-31 22:00
Докапитализация Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) продолжится: до конца года на покупку и сдачу в лизинг самолетов SSJ 100 компания получит от государства еще около 10 млрд руб. С 2015 года ГТЛК уже получила 34 млрд руб. на 36 машин и параллельно привлекает средства через кредиты и облигации. Финансовые показатели компании при этом далеки от идеальных. Но, отмечают эксперты, ГТЛК в первую очередь служит инструментом поддержки продвижения российской авиатехники и держатели ее облигаций рассчитывают на гарантии государства.

Нефтегазовая отрасль вложилась как следует // Компании РФ инвестировали в добычу $58 млрд в 2017 году
2018-07-31 22:30
Инвестиции российских нефтегазовых компаний в разведку и добычу в 2017 году выросли на 38%, до $58 млрд, подсчитало Международное энергетическое агентство (МЭА). Хотя часть прироста объясняется укреплением рубля, общая динамика связана с восстановлением инвестиций после провала в 2015 году, а также ростом затрат на поддержание добычи и повышением стоимости разработки новых запасов, считают эксперты.

У Forbes не сошлась «Сумма» // Елизавета Макарова о конфликте журналистов с издателем
2018-07-31 22:47
Конфликт между журналистами и владельцем российского Forbes вышел на новый уровень: 29 сотрудников редакции обратились в американскую Forbes Media, попросив не утверждать в должности нового главного редактора журнала главу Forbes Life Андрея Золотова (о письме сообщили «Ведомости» и «Интерфакс»). Все три года после смены издателя российского Forbes отношения с ним редакции были достаточно напряженными. Новый виток конфликта возник из-за пропажи на прошлой неделе из августовского номера расследования о «Сумме» братьев Магомедовых. И. о. главного редактора Николай Мазурин пожаловался в прокуратуру на нарушение закона о СМИ, затем журналисты опубликовали текст на сайте, после чего в офисе Forbes отключили электричество, заблокировали доступ к редакционной системе и объявили о смене главного редактора.Многие ждали реакции от головного офиса Forbes, но ее не последовало: пока компания, которая ассоциируется с жесткими редакционными стандартами, не пытается защитить свой бренд, пускай, может быть, и не на главном…

Сирийцы делят российскую позицию // Каждая из сторон конфликта считает, что Москва с ней согласна
2018-07-31 23:15
Десятая Международная встреча по Сирии в астанинском формате завершилась во вторник в Сочи. Стороны конфликта при помощи посредников смогли договориться о конкретных шагах по решению проблемы заключенных и пропавших без вести. Между тем больше всего разногласий по-прежнему вызывает конституционная реформа Сирии и судьба Идлиба — последней из четырех зон деэскалации, которая еще не вернулась под контроль Дамаска. Так совпало, что именно во вторник завершилась операция против террористов в другой, юго-западной зоне деэскалации. И развитие событий в регионе дает участникам сочинской встречи надежду на то, что ситуацию в Идлибе удастся разрешить без военной операции.

От трех до шести кандидатов // На губернаторских выборах конкурс невелик
2018-07-31 23:15
Журналист Максим Шевченко, выдвинутый КПРФ на пост губернатора Владимирской области, может не пройти муниципальный фильтр. У него обнаружились сдвоенные подписи депутатов. Господин Шевченко обвинил региональные власти в давлении на них. В большинстве регионов, где завершилась регистрация кандидатов, на губернаторских выборах в бюллетене будет четыре фамилии.

В Африке убиты российские журналисты // Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко стали жертвами нападения неизвестных
2018-07-31 23:40
Во вторник, 31 июля, стало известно об убийстве в Центральноафриканской Республике (ЦАР) трех россиян — журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера-документалиста Александра Расторгуева. Они поехали в ЦАР для съемок фильма о деятельности там российских частных военных компаний для онлайн-проекта «Центр управления расследованиями». Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства россиян, а МИД РФ занимается возвращением их тел на родину.

Замена «Газпрому» оказалась жидковата // Рост цен СПГ выводит монополию на новый экспортный рекорд
2018-08-01 01:06
Неожиданный рост цен на сжиженный газ в Азии этим летом привел к падению поставок СПГ в Европу в январе—июле почти на 13%. Растущий спрос на газ в Китае поддерживает стоимость СПГ, а европейские покупатели по мере возможности переходят на трубопроводный газ. В таких условиях слабая конкуренция позволяет «Газпрому» рассчитывать на установление нового экспортного рекорда, при текущих темпах поставки в 2018 году могут превысить 205 млрд кубометров.

Кинофестивалям не хватает участия // Их организаторы обратились к президенту
2018-08-01 01:06
Кинотеатральные сети и организаторы кинофестивалей попросили Владимира Путина вмешаться в ситуацию с новыми правилами кинопоказа. В конце июля законопроект, ужесточающий демонстрацию фильмов без прокатного удостоверения на фестивалях, был принят парламентом и ожидает подписи президента. Это лишит зрителей показов авторского кино, ретроспектив и многих кинособытий, уверены участники рынка.

Ракетам США разрешили еще подвигаться // Россия продолжит поставки РД-180 для носителей Atlas
2018-08-01 01:06
Вчера гендиректор химкинского НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов заявил о подписании с американской компанией United Launch Alliance (ULA) нового контракта, согласно которому в 2020 году планируется поставить в США шесть жидкостных ракетных двигателей РД-180. Переговоры проходили тяжело. По сведениям “Ъ”, с российской стороны в целесообразности такой сделки сомневались Минобороны РФ и Совбез, с американской — давление оказывалось конгрессменами. Но соглашение тем не менее подписано. Для «Энергомаша» это означает дополнительную загрузку мощностей, а для ULA — наличие двигателей для реализации космических программ.

Труд вышел за пределы возраста // На пенсии работает около трети россиян
2018-08-01 01:06
По данным Росстата, после выхода на пенсию в основном возрасте в РФ продолжают работать около трети пенсионеров. За десять лет этот показатель вырос, хотя и незначительно — на один процентный пункт. Основные сферы занятости работающих пенсионеров — промышленность, торговля и образование, а уровень безработицы среди желающих работать граждан пенсионного возраста составляет 3,3%. Как сообщило вчера статведомство, в июне 2018 года пенсионные выплаты составили 29,1% средней зарплаты, снизившись с 31,2% годом ранее. Рост разрыва в доходах, вероятно, будет подталкивать пожилое население к все большему участию в рынке труда.

Коммунисты столкнулись с частной инициативой // У КПРФ появились конкуренты по проведению референдума
2018-08-01 01:06
В Москве появилась еще одна инициативная группа, которая намерена провести референдум о повышении пенсионного возраста. Об этом сообщил вчера глава Мосгоризбиркома (МГИК) Валентин Горбунов перед началом консультаций КПРФ с главой Центризбиркома (ЦИК) Эллой Памфиловой по выработке соответствующего законодательству вопроса для референдума. Глава МГИК назвать “Ъ” имена участников новой группы вчера отказался, отметив лишь, что это группа из «трех частных лиц». Элла Памфилова сообщила “Ъ”, что на консультациях был найден «оптимальный вариант вопроса», а на вопрос “Ъ” о новых заявителях ответила: «Я понятия не имею, кто это». В КПРФ уверены, что новая группа решила помешать партии провести референдум.

Генерала Оглоблина сдали свои // Два фигуранта дела «Воентелекома» пошли на сотрудничество со следствием
2018-08-01 01:06
Как стало известно “Ъ”, по решению следствия освобождены из СИЗО сразу два фигуранта уголовного дела о хищении почти полумиллиарда рублей при выполнении заключенных между Минобороны и АО «Воентелеком» госконтрактов на модернизацию систем связи. Произошло это после того, как обвиняемые, начав сотрудничать с участниками расследования, назвали организатором криминальной схемы начальника одного из управлений Главного управления связи Александра Оглоблина, якобы получившего крупный откат. Генерал-майор Оглоблин содержится под стражей — военная контрразведка установила, что он приказал своим подчиненным уничтожить документы, связанные с расследованием, а также пытался бороться с прослушкой своего кабинета.

Секретно оправданный // Почему Верховный суд закрыл дело Петра Якира
2018-08-01 01:06
Верховный суд (ВС) признал право на посмертную реабилитацию Петра Якира — сына расстрелянного командарма, узника ГУЛАГа и советского диссидента с противоречивой судьбой. Вынесенный ему в 1945 году и оставленный в силе в 1955 году приговор в части разглашения сведений о секретном сотрудничестве с НКВД отменен в закрытом режиме за отсутствием состава преступления. Дело остается под грифом «совершенно секретно» наряду с материалами об аресте Петра Якира в 1972 году и данных им под давлением КГБ показаниях на правозащитников. По мнению экспертов, дела о политических репрессиях должны пересматриваться публично, чтобы российское общество извлекало из них уроки.

У Дональда Трампа разошлись слова и сделки // После угроз президент США заявил о готовности к переговорам с Ираном
2018-08-01 01:06
Президент США Дональд Трамп сделал сенсационное заявление: он готов без предварительных условий вступить в прямые переговоры с Ираном, причисляемым в Вашингтоне к «мировой оси зла». Госсекретарь США Майк Помпео уточнил, что Тегеран вначале должен будет подтвердить готовность подписать новое ядерное соглашение вместо документа, подписанного летом 2015 года в Вене. Тегеран эту инициативу отверг, потребовав, чтобы сначала США подтвердили свою приверженность ядерной сделке, из которой Вашингтон вышел в одностороннем порядке. Опрошенные “Ъ” эксперты считают, что для переговоров США и Ирана пока нет условий, однако примирительный жест главы Белого дома может стать первым шагом к нормализации отношений между двумя странами.

Накопленная бездоходность // НПФ группы «Сафмар» могут потерять на облигациях «Открытие холдинга» 18 млрд рублей
2018-08-01 01:06
В портфелях негосударственных пенсионных фондов (НПФ) группы «Сафмар» оказались проблемные облигации «Открытие холдинга». После введения временной администрации в «ФК Открытие» их должен был по оферте выкупить Бинбанк, который через три недели сам попал под контроль ЦБ и до сих пор не исполнил обязательств. Если группе «Сафмар» не удастся договориться с регулятором, то фондам придется самим компенсировать потери, что приблизит их доходность по итогам года к нулю, полагают эксперты.

Рынок допустили до тарифов // Держатели активов смогут влиять на цены услуг НРД
2018-08-01 01:06
Национальный расчетный депозитарий (НРД) сформировал новый состав комитета пользователей услуг. Состав был обновлен на две трети, причем значительно сократилась доля лиц, связанных с НРД. Новая политика в отношении формирования комитета позволит участникам рынка в большей степени влиять на тарифную политику депозитария, которой они были недовольны. Однако демократизация процесса принятия тарифных решений должна быть продолжена, считают участники рынка.

Сода камень точит // БСК продолжает давить на власти Башкирии
2018-08-01 01:06
Крупнейший производитель пищевой соды в России — Башкирская содовая компания (БСК) намерена к концу года подготовить план сокращения инвестиций, производства и массовых увольнений. БСК считает, что не имеет сырьевой базы для продолжения деятельности после 2022 года, и требует разработки памятников природы — гор Тратау и Юрактау. Власти Башкирии, владеющие блокпакетом БСК, пересматривать статус гор отказались, считая, что у компании есть другие источники сырья, несущественно увеличивающие стоимость логистики.

Медизделиям сняли срок // Чиновники переписали правило
2018-08-01 01:06
Минпромторгу пришлось подчиниться Верховному суду и снять ограничения срока для подачи заявок в реестр поставщиков одноразовых медизделий из поливинилхлорида, имеющих преимущество при госзакупках. Пока же преференции получил «Медполимерпром», чье положение не изменится после принятия нового документа, считают участники рынка.

Питомец виз и вдохновенья // Заграничные вояжи Владимира Маяковского в Литмузее
2018-08-01 01:06
В Литературном музее в Москве проходит выставка «Владимир Маяковский. Там и у нас». Она посвящена девяти заграничным поездкам поэта. К путешественнику мысленно присоединился Алексей Мокроусов.

Свой футбол оказался как чужой // Стартовый тур чемпионата страны удивил высокой посещаемостью
2018-08-01 01:06
Старт очередного чемпионата России по футболу дал повод считать, что правы те, кто утверждал, что недавно завершившееся мировое первенство породит всплеск интереса к футболу, в том числе внутренним соревнованиям, в стране. Средняя посещаемость матчей первого тура — притом что среди них не было ни одного матча-хита — приблизилась к 21 тыс. зрителей. Этот показатель на 50% превышает среднюю посещаемость встреч предыдущего национального чемпионата.

В избранное