Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Полиция извлекла из ЧМ уроки и сверхурочные // ГУ МВД по Москве отчиталось о высоком уровне активности и самом низком уровне преступности



Полиция извлекла из ЧМ уроки и сверхурочные // ГУ МВД по Москве отчиталось о высоком уровне активности и самом низком уровне преступности
2018-08-02 18:50
В Москве за минувшие полгода число тяжких преступлений, в том числе против личности, снизилось до рекордного за последнее десятилетие уровня, а их раскрываемость повысилась. Особенно спокойным выдался период чемпионата мира по футболу, чему способствовало проведение накануне турнира ряда масштабных профилактических полицейских операций. Об этом в четверг говорилось на коллегии ГУ МВД по Москве.

Санкционное домино // Александр Габуев о страхах американского бизнеса
2018-08-02 19:59
Бизнес в России, США и ЕС с нетерпением ждал встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки 16 июля. Не то чтобы кто-то всерьез рассчитывал на прорыв — последние пять лет жесткой конфронтации приучили к пессимизму. Но оставались надежды, что встреча зафиксирует конфликт, а вокруг санкций сложится хоть какая-то предсказуемость. Сходные ожидания были накануне первой очной встречи президентов в Гамбурге в 2017 году. Тогда дело закончилось принятием печально известного CAATSA, который перевел антироссийские санкции из формата указов президента в статус закона. Вот и теперь стало только хуже.Выступление Дональда Трампа на совместной пресс-конференции настолько разозлило его противников, что сразу после саммита в Конгресс США внесли несколько законопроектов о новых санкциях против РФ. Степень их жесткости разная, но во всех присутствуют крайне неприятные вещи. Критериев введения новых санкций пока нет, чаще всего обсуждается риск повторного вмешательства РФ в американские выборы — 6 ноября американцы выберут…

Ученый изменил с бельгийским институтом // Секретные сведения нашли в переписке Виктора Кудрявцева
2018-08-02 21:19
Мосгорсуд подтвердил законность ареста 74-летнего сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктора Кудрявцева, которого следственное управление ФСБ обвиняет в госизмене. По версии контрразведчиков, ученый под видом научного сотрудничества с бельгийским Фон Кармановским институтом гидродинамики передавал спецслужбам стран НАТО, в том числе США, секретную техническую информацию о применении гиперзвуковых технологий в боевых ракетных комплексах «Авангард» и «Кинжал». По версии защиты господина Кудрявцева, он более 20 лет не имел доступа к секретным данным, поэтому не понимает сути предъявленного ему обвинения.

Стресс-тесты срезали доходность // Крупнейшие НПФ снизили результаты инвестирования
2018-08-02 21:32
Во втором квартале результаты инвестирования крупнейших пенсионных групп оказались заметно хуже, чем в первом, вложения фондов банка «ФК Открытие» — и вовсе убыточными. НПФ подвели конъюнктура рынка, которая не способствовала высокой доходности, и консервативная стратегия, которую фонду используют в условиях прохождения обязательных стресс-тестов.

«Роснефть» закрепляется в Польше // Компания хочет увеличить экспорт нефти в страну
2018-08-02 21:50
«Роснефть» заключила с польской группой Lotos новый контракт на поставку нефти до конца 2020 года, который, вероятно, станет крупнейшим во взаимоотношениях компаний. В течение трех лет «Роснефть» собирается поставить 6–12 млн тонн нефти. Польша в последние годы пытается снизить закупки нефти в РФ, и «Роснефть» этой сделкой стремится удержать за собой традиционный рынок для российской нефти. Эксперты оценивают минимальный объем контракта в $3 млрд.

Полицейским не удалось взыскать за дубинки с демонстрантов // Суд отказал МВД в компенсации за потерянное в ходе беспорядков 6 мая 2012 года имущество
2018-08-02 22:08
Мировой суд отказал управлению на транспорте МВД России по ЦФО по иску о взыскании с фигурантов «болотного дела» компенсаций за порчу имущества во время массовых беспорядков 6 мая 2012 года. Полицейские потеряли пять резиновых палок и две радиостанции «Волна» на сумму чуть более 40 тыс. руб.

Большое евразийское партнерство не дошло до Юго-Восточной Азии // Сергей Лавров рассказал партнерам по АСЕАН о выдвинутой два с половиной года назад инициативе
2018-08-02 22:12
Президент РФ Владимир Путин в этом году впервые посетит посвященный безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Восточноазиатский саммит. Для подготовки мероприятия Сингапур, где оно состоится, посетил глава МИД РФ Сергей Лавров. Там он встретился с коллегами по Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и обсудил с ними развитие торгово-экономического сотрудничества, а также борьбу с терроризмом и киберпреступностью. Между тем, как убедился в Сингапуре корреспондент “Ъ” Михаил Коростиков, идея Большого евразийского партнерства, о которой глава МИДа и президент РФ часто говорят как о флагманском российском проекте в регионе, пока себе дорогу не пробила.

Единый госэкзамен по локализации // Для автоконцернов вводят стобалльную систему
2018-08-02 22:24
Минпромторг намерен с 2019 года ужесточить доступ автоконцернов к господдержке. Предложения ведомства изменяют список операций, которые нужны для признания машин российскими, и вводят балльную систему расчета локализации. В отрасли сочли новые требования неисполнимыми, возможно, им сегодня не сможет соответствовать ни один автоконцерн в РФ. Идеи Минпромторга, по данным “Ъ”, еще не обсуждались в правительстве, не исключено, что отрасли удастся их смягчить.

Конгрессивный диссонанс // Американские законодатели подготовили «сокрушительные меры» против Москвы
2018-08-02 23:08
Группа американских сенаторов от обеих партий — Республиканской и Демократической — подготовила законопроект о новых санкциях против РФ, обвинив ее в «продолжающемся вмешательстве в американские выборы, пагубном влиянии в Сирии, агрессии в Крыму и других действиях». Признав, что предыдущие санкции не возымели эффекта, инициаторы «Акта по защите американской безопасности от агрессии Кремля от 2018 года» предложили новый пакет мер — от запрета на трансакции по новому госдолгу РФ до персональных санкций в отношении российских «политических деятелей, олигархов и членов их семей». По мнению авторов законопроекта, эти меры станут «сокрушительными» и заставят Россию изменить свое поведение в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс США.

Един в двух инициативах // Кандидат в мэры Москвы от «Справедливой России» Илья Свиридов уводит «пенсионный» референдум у КПРФ
2018-08-02 23:13
Конкурентом КПРФ по проведению референдума о повышении пенсионного возраста оказался кандидат в мэры Москвы от «Справедливой России» Илья Свиридов. О проведении 3 августа собрания инициативной группы он написал в своем Facebook. В руководстве КПРФ уверены, что действия справоросса направлены в первую очередь против их кандидата на выборах мэра Москвы Вадима Кумина. «Партии парламентской оппозиции грызутся за то, кто из них получит на полпроцента больше по итогам выборов»,— считает президент Центра политических технологий Борис Макаренко.

В карманах снова захрустело // Наличные и в России, и в мире больше не вытесняются безналичными платежами
2018-08-03 01:13
Несмотря на рост популярности электронных платежей, вытеснение наличных денег из оборота в мировых масштабах — миф. С 2008 года доля наличных в ВВП крупнейших экономик растет. В России, по расчетам “Ъ”, этот тренд наблюдается с 2015 года — объем наличных денег растет медленнее ВВП, скорость распространения безналичных платежных средств не успевает за скоростью монетизации экономики. Среди объяснений этого эффекта, применимых к России,— быстрое развитие сектора услуг и отзыв лицензий у банков на фоне снижающихся инфляции и доходности депозитов.

Продукт с истекшим местом годности // Сети отказываются от адыгейского сыра не из Адыгеи
2018-08-03 01:13
Затянувшийся конфликт между производителями адыгейского сыра сократил его продажи в России в первом полугодии более чем на треть. Объем предложения резко упал после того, как федеральные ритейлеры стали отказываться от реализации сыра, произведенного за пределами Адыгеи. С этой просьбой к ним активно обращаются региональные производители, чье эксклюзивное право на пользование брендом уже подтвердил Верховный суд.

Тезисы для ваших дворов // Штаб Сергея Собянина начнет агитацию с благожелательных москвичей
2018-08-03 01:13
Предвыборный штаб Сергея Собянина начал тренинги по агитации для муниципальных депутатов. Вчера заместитель начальника штаба, глава столичного исполкома «Единой России» Олег Смолкин провел первый инструктаж, потребовав начать агитацию с дворов, «где дома уходят под реновацию». Более лояльное население, которое живет там, обеспечит большую явку, считают в штабе мэра. Депутатов уже обеспечили методичками для бесед с гражданами. В случае низкой явки прямых выборов мэра «просто не будет», говорится в одной из рекомендаций.

Русский музей застрял на переезде // Глава ГРМ ответил на критику проекта реконструкции
2018-08-03 01:13
Директор Государственного Русского музея (ГРМ) Владимир Гусев вчера публично ответил на призыв подчиненных «не допустить разрушения музея» из-за реконструкции двора-колодца в Михайловском дворце. Стройка стоимостью $20 млн должна начаться не позднее 1 декабря 2018 года по условиям Всемирного банка, который вкладывает в проект $2,5 млн. Переезд на это время части коллекции ГРМ не профинансирован и не подготовлен, а сам проект не является приоритетным для музея, считают сотрудники. Это подтвердил и господин Гусев, но заверил, что «аврала, ущерба и гибели экспонатов не будет».

Турецких министров ударили «актом Магнитского» // Анкара пригрозила США жестким ответом на санкции против глав Минюста и МВД
2018-08-03 01:13
Кризис в отношениях Вашингтона и Анкары углубляется: после приостановки поставок истребителей F-35 Минфин США ввел санкции против министра юстиции Абдулхамита Гюля и главы МВД Сулеймана Сойлу. Штрафные меры приняты в рамках одобренного Конгрессом «глобального акта Магнитского», позволяющего вводить санкции против организаций и частных лиц государств, нарушающих права человека. Считая турецких силовиков виновными в преследовании американского пастора Эндрю Брансона, обвиняемого Анкарой в пособничестве терроризму, Вашингтон ответил им запретом на въезд и замораживанием активов в США. Там полагают, что это ускорит возвращение пастора домой. Однако давление США на ключевого союзника в регионе вызвало обратный эффект. Анкара пригрозила ответными мерами, и ее поддержал давний оппонент США — Иран.

Сохранение лица // Дела и рассуждения хирурга Рогинского
2018-08-03 01:13
В свои 83 года профессор Виталий Рогинский мог бы спокойно кормить в парке голубей и колотить сучковатой палкой по батарее, чтобы соседи громко не слушали рэп. Но Виталий Владиславович ходит на работу — делает сложные операции детям, выправляет им лица, челюсти и черепа. Профессор не просто именитый хирург, он еще и руководитель известной столичной клиники детской челюстно-лицевой хирургии, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ. Чтобы как следует оценить роль Рогинского в формировании облика современного человека, нужно послушать, как Виталий Владиславович рассуждает о судьбе, детях, собаках, деньгах, правде и красоте.

Опять пробка // На железной дороге ждут сезонного дефицита грузовых вагонов
2018-08-03 01:13
За месяц до сезонного пика перевозок ОАО РЖД и ведомства опять столкнулись с риском осеннего дефицита вагонов. В отрасли нашли целый ряд причин, которые и в этом году могут привести к нехватке подвижного состава. В ОАО РЖД говорят о дефиците запчастей и росте цен на них, из-за чего будет недоставать примерно 20,8 тыс. полувагонов. Участники рынка и аналитики замечают, что нужно также решить и ряд иных проблем, например, замедление движения вагонов на сети из-за ремонтных работ, рост отцепок вагонов в ремонт. Кроме того, на скорость оборота вагонов может повлиять и продолжающаяся реконструкция БАМа и Транссиба.

Инвесторы купили отраслевого риска // Вложения в фонды акций растут опережающими темпами
2018-08-03 01:13
В июле произошло существенное снижение объемов инвестиций в розничные паевые фонды. Управляющие компании привлекли в открытые ПИФы только 7,4 млрд руб., что почти на 40% меньше объема, поступившего в июне. При этом инвесторы рекордными за последние десять лет темпами наращивают вложения в фонды акций, которые демонстрируют высокую доходность и которые активно рекламируют управляющие компании.

Операторов выручила розница // Сотовый ритейл нарастил показатели
2018-08-03 01:13
Большинство крупнейших российских сотовых ритейлеров смогли нарастить выручку по итогам 2017 года. Этому могли помочь агрессивная ценовая политика и рост продаж более дорогих гаджетов, в том числе за счет кредитов, считают аналитики. Тем не менее в 2018 году сетям придется продолжить сокращать убыточные салоны.

Попутчики едут к рынку // Как будут регулировать совместные поездки на автомобилях
2018-08-03 01:13
В России приступили к созданию правил карпулинга, или совместных путешествий на автомобилях, организованных через мобильные приложения BlaBlaCar, BeepCar, «Яндекс.Попутка» и другие. Официально эти сервисы лишь позволяют водителям компенсировать часть расходов на поездку за счет пассажиров. Но чиновники и коммерческие перевозчики уверены, что речь идет о незаконном предпринимательстве. Идеи по регулированию карпулинга поступили со стороны интернет-компаний, транспортных объединений и регионов. Некоторые предлагают вообще запретить такие услуги. Единой концепции пока нет, а сами сервисы тем временем уже обсуждают M&A и готовятся делить растущий рынок.

Даме добавили единорогов // Музей Клюни в Париже открылся после реконструкции
2018-08-03 01:13
После долгой реконструкции вновь открылся один из лучших парижских музеев — Музей искусства Средних веков (Музей Клюни). Стала доступна первая часть музея, где выставлена серия шпалер «Дама с единорогом». Об открытии музея рассказывает корреспондент “Ъ” во Франции Алексей Тарханов.

Полутяжелый вес опять возьмут на двоих // Сергей Ковалев и Дмитрий Бивол защищают чемпионские титулы в Атлантик-Сити
2018-08-03 01:13
Завтра в США состоится крупное боксерское шоу, центральными матчами в котором будут бои двух российских полутяжеловесов (до 79,4 кг), владеющих чемпионскими титулами. Оба — и чемпион Всемирной боксерской организации (WBO) Сергей Ковалев, и чемпион Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Дмитрий Бивол — являются несомненными фаворитами в своих поединках. Но есть подозрение, что их нынешние соперники — колумбиец Элейдер Альварес и малавиец Айзек Чилемба — могут по крайней мере доставить россиянам побольше проблем, чем соперники предыдущие.

В избранное