Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Конор Макгрегор и Хабиб Нурмагомедов встретятся в Лас-Вегасе



Конор Макгрегор и Хабиб Нурмагомедов встретятся в Лас-Вегасе
2018-08-05 17:04
В минувший уикенд UFC, главная структура в сфере организации поединков в смешанных единоборствах (MMA), объявила о заключении контракта на бой за титул чемпиона мира в легком весе (до 70 кг) между владеющим им после победы в апреле над американцем Элом Яквинтой россиянином Хабибом Нурмагомедовым и ирландцем Конором Макгрегором.Он состоится 6 октября в Лас-Вегасе. Этот матч входит в число самых ожидаемых событий года в жанре единоборств. Дело в том, что Макгрегор считается, возможно, самым популярным бойцом мира, а не проигравший в карьере еще ни одного поединка Нурмагомедов, первый в истории отечественный чемпион UFC, в последнее время близок к нему по востребованности со стороны публики. Президент промоушена Дейна Уайт признался, что, принимая во внимание гарантированный сверхажиотаж вокруг боя, «согласовать его было несложно». Теперь осталось узнать, какие призовые будут гарантированы участникам. Источники не сомневаются, что речь идет о рекордных для MMA суммах. По некоторым данным, гонорар Нурмагомедова…

Торговые войны становятся валютными // Доллар продавил юань и рубль
2018-08-05 19:59
Обострение торговых отношений США и Китая, постепенно переходящее в торговую войну, отразилось на курсе китайской валюты. По отношению к доллару она обновила минимум с мая 2017 года. Постепенно ослабляют позиции и валюты развивающихся стран, в том числе и рубль, который на прошедшей неделе стал жертвой нового витка антироссийских санкций.

«Пикник» припал к корням «Афиши» // Arcade Fire впервые выступили в России
2018-08-05 20:57
В Москве прошел 15-й «Пикник "Афиши"», в 12-й раз он проводился в парке «Коломенское». В этом году главными героями фестиваля стали канадцы Arcade Fire, а Земфира Рамазанова выступила на фестивале уже третий раз. Рассказывает Борис Барабанов.

Роман Еременко меняет ЦСКА на «Спартак»
2018-08-05 22:02
Финский полузащитник Роман Еременко, отбывающий двухлетнюю дисквалификацию за употребление кокаина, подписал контракт с московским «Спартаком», сообщают финские СМИ. Ожидается, что официально об этом будет объявлено в ближайшие дни. Срок дисквалификации 31-летнего футболиста заканчивается 6 октября, однако по правилам Европейского союза футбольных ассоциаций тренироваться с любым клубом он может начиная с 7 августа.Напомним, что положительная допинг-проба Еременко, который осенью 2016 года выступал за ЦСКА, была взята после сентябрьского матча Лиги чемпионов против леверкузенского «Байера». В апреле 2017 года Спортивный арбитражный суд отказался удовлетворить поданную апелляцию, а контракт с армейцами, подписанный в 2014 году по схеме 3+1, истек в прошлом сезоне и автоматически продлен не был.В настоящее время за «Спартак-2» выступает Сергей Еременко, младший брат игрока сборной Финляндии. Их отец Алексей Еременко, отказавшись от подробных комментариев, заявил, что «Рома находится в хорошей форме, очень…

США пожаловались на Северную Корею в СМИ // Конфликт внутри санкционного комитета СБ ООН стал достоянием гласности
2018-08-06 01:44
В субботу в распоряжении американских СМИ оказался проект доклада санкционного комитета Совбеза ООН по КНДР, в котором Пхеньян обвинялся в нарушении резолюций организации. По данным дипломатического источника “Ъ”, проект попал в СМИ после того, как Вашингтон отказался учитывать особое мнение Москвы и Пекина, не согласных с отдельными пунктами резолюции. Одновременно с утечкой госсекретарь США Майк Помпео обвинил Москву в нарушении резолюции Совбеза ООН по КНДР. По его словам, РФ, в частности, продолжает выдавать разрешения на работу мигрантам из Северной Кореи. МИД РФ информацию опроверг: запрещена не выдача разрешений, а заключение новых контрактов.

Трафик без тормозов // В России могут закрепить принцип сетевой нейтральности
2018-08-06 01:44
Совет по развитию цифровой экономики при Совете федерации предлагает законодательно закрепить в России принцип сетевой нейтральности. Он подразумевает, что провайдеры будут обязаны предоставлять трафик с любых ресурсов (онлайн-кинотеатров, социальных сетей и т.д.), без искусственного замедления или приоритета, например, в зависимости от наличия или отсутствия партнерских программ. Операторы связи опасаются, что это может негативно повлиять на их бизнес, лишив возможности дополнительных доходов за счет «маневров с тарифами».

Банкам не дается биометрия // Данные клиентов собираются медленно
2018-08-06 01:44
Сбор биометрических данных и представление дистанционных банковских услуг с их помощью пока показывают свою несостоятельность. Собираются данные крайне медленно, а идентификация новых клиентов с помощью мобильных устройств и вовсе не реализована. ЦБ призывает кредитные организации «ускориться». Однако пока банкиры не видят экономической целесообразности в развитии этого направления.

Нежелательным НКО пропишут механизм запрета // Минюст приводит в действие закон 2012 года
2018-08-06 01:44
Минюст разработал механизм приостановления деятельности некоммерческих организаций (НКО), чья деятельность финансируется из США или «представляет угрозу интересам» РФ. Поправки предлагается внести в закон, принятый еще в 2012 году как ответ на «акт Магнитского», который предполагает приостановку работы таких НКО, но до сих пор не коснулся ни одной организации. Эксперты отмечают, что законодательство об НКО и так достаточно жесткое, но в нем «пока нет механизмов, которые могли бы в короткие сроки приостановить деятельность НКО».

Инновации со всеми удобствами // Москва создает технологический суперкластер
2018-08-06 01:44
Власти Москвы развивают идею инновационно-производственного кластера, объединяющего научно-исследовательский и промышленный потенциал мегаполиса в единое пространство для кооперации университетов, стартаперов и инвесторов. Основной упор разработчики намерены делать на организацию коммуникаций между участниками с помощью единой IT-платформы: после нескольких предыдущих попыток организации технологических прорывов в Москве хватает инноваторов, но они плохо связаны между собой и с властями. Идею поддержали президент, Минпромторг и Минэкономики.

В партии власти родятся отдельные мнения // «Единой России» не хватает дискуссии по пенсионной реформе
2018-08-06 01:44
«Единой России» удалось избежать крупных демаршей партийцев против пенсионной реформы и повышения НДС. Негативно их оценили лишь отдельные депутаты и партийные функционеры, в том числе связанные с профсоюзным движением. В воронежской области из «Единой России» вышел партийный деятель со стажем бывший глава штаба ОНФ в регионе Вячеслав Астанков. Выступившие против позиции партии осуждают не только сами поправки, но и «полное отсутствие партийной дискуссии». Эксперт говорит, что таков итог «многолетней полировки партийных рядов от людей с собственным политическим капиталом».

«Не бесконечно же нам заменять собой государство» // Корреспондент “Ъ” тушила пожары на Ладоге с добровольцами и пожарными
2018-08-06 01:44
Каждое лето в Карелии выгорают десятки островов Ладожского озера: у дотационного региона не получается системно бороться с огнем. Из-за нехватки денег пожарные-парашютисты могут позволить себе только тренировочные прыжки, а специальный противопожарный катер несколько лет пылится в гараже с пустым бензобаком. На помощь приходят добровольцы, которые уже 11 лет за свой счет тушат заповедные острова. Корреспондент “Ъ” Анна Васильева несколько дней провела на горящей Ладоге, выясняя, как волонтеры и профессионалы вместе борются с огнем — и с жизненными обстоятельствами.

Адвоката уличили в обвинительном уклоне // Защитнику фигуранта дела «Сети» вынесено замечание
2018-08-06 01:44
Дело «Сети», которую ФСБ считает террористическим сообществом, приобрело общественный резонанс не только в связи с заявлениями о пытках его фигурантов, но и вопросом о деятельности адвокатов в подобных делах. Михаила Григоряна, бывшего защитника одного из обвиняемых Ильи Шакурского, совет адвокатской палаты (АП) Пензенской области привлек к дисциплинарной ответственности за публичное признание вины подзащитного, но вынес лишь замечание. В адвокатском сообществе считают взыскание слишком мягким.

Николас Мадуро пережил атаку с воздуха // Президента Венесуэлы пытались убить с помощью беспилотника
2018-08-06 01:44
На президента Венесуэлы Николаса Мадуро впервые за пять лет его правления совершено покушение: во время выступления в Каракасе на него попытались сбросить взрывчатку, прикрепленную к беспилотникам. Ответственность за инцидент власти страны возложили на местную оппозицию и президента соседней Колумбии Хуана Мануэля Сантоса, считающего Николаса Мадуро нелегитимным лидером. В свою очередь, и оппоненты венесуэльского лидера в Каракасе, и власти Колумбии свою причастность к попытке покушения отрицают.

Маркировка выявила неуспевающих // Часть табачных компаний просит отложить нововведение на год
2018-08-06 01:44
Введение обязательной маркировки сигарет с 1 марта 2019 года устраивает не всех производителей: ассоциация «Табакпром» просит сдвинуть срок минимум на год. Иначе, опасаются там, часть компаний не успеет подготовиться к выполнению новых требований закона. Уложиться в текущий срок готовы только две компании — JTI и Philip Morris International (PMI), на долю которых приходится 67% продаваемых в России сигарет. В Минпромторге напоминают, что введение маркировки уже переносилось, первоначально оно было запланировано на 1 июля 2018 года.

Бездомные деньги // Платежи заемщиков зависли между «Русским стандартом» и «Домашними деньгами»
2018-08-06 01:44
Клиенты микрофинансовой компании (МФК) «Домашние деньги», займы которых перешли к банку «Русский стандарт», столкнулись с серьезными проблемами. Банк требует погашать задолженность перед ним, при этом судьба платежей, поступавших в «Домашние деньги» в последние восемь месяцев, туманна. Хотя и банк, и компания уверяют, что проблемы клиентов будут решены, на практике никакого алгоритма действий у заемщиков нет. Регулятор в ситуацию на данном этапе не вмешивается, а юристы считают, что заемщикам стоит дождаться, пока кредиторы решат спор между собой.

Истечение нефтяной давности // «Роснефть» требует с «Сахалина-1» ущерб с 2005 года
2018-08-06 01:44
Стали известны подробности иска «Роснефти» на 89 млрд руб. к участникам соглашения по разделу продукции (СРП) по проекту «Сахалин-1» — структурам ExxonMobil, самой «Роснефти», индийской ONGC и японской Sodeco. «Роснефть» считает, что «Сахалин-1» «незаконно обогащался» за счет перетоков нефти с ее месторождения, причем и в тот период, когда у госкомпании еще не было лицензии. Стороны, по данным ONGC, ведут переговоры о внесудебном урегулировании. По расчетам “Ъ”, сумма по мировому соглашению может составить до $470 млн. Юристы полагают, что ключевым в суде может стать вопрос срока исковой давности.

Пассажиров пропишут на Родине // От авиакомпаний опять требуют внедрения отечественного софта
2018-08-06 01:44
После сбоя в работе системы бронирования билетов SITA Gabriel, который 24 июня во время ЧМ-2018 вызвал задержки регистрации пассажиров S7, российские авиавласти опять вернулись к идее ускоренного перехода авиакомпаний на отечественные IT-системы. Регуляторы мотивируют это рисками утечки данных о пассажирах с серверов за рубежом. До сих пор отрасли удавалось отбиваться от предложений перехода на национальные IT-аналоги, заявляя о том, что это технически сложный и затратный процесс.

Кино меняет пол // Продолжается фестиваль в Локарно
2018-08-06 01:44
На фестивале в Локарно показали уже почти половину конкурсной программы. Своими впечатлениями делится Андрей Плахов.

Sailfish вносят в бюджет // Государство получило оценки стоимости перехода чиновников на отечественную ОС
2018-08-06 01:44
По данным “Ъ”, на поэтапный переход чиновников и работников госкомпаний на использование российской мобильной операционной системы Sailfish «Ростелекома» потребуется свыше 160 млрд руб. На нее хотят перевести почти 8 млн пользователей до конца 2021 года. Необходимый минимум приложений для использования Sailfish на рабочем телефоне уже есть, отмечают эксперты.

В избранное