Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

За <<Домашними деньгами>> пришли банкроты // АСВ собирается подать на компанию в суд от имени банков



За «Домашними деньгами» пришли банкроты // АСВ собирается подать на компанию в суд от имени банков
2018-08-07 21:13
Технический дефолт МФК «Домашние деньги» стал реальным — она не произвела выплаты владельцам реструктурированных облигаций. В самой компании объясняют это необходимостью учитывать интересы всех кредиторов. Однако Агентство по страхованию вкладов (АСВ) от имени банков-банкротов, перед которыми у «Домашних денег» остались непогашенные кредиты, уже заявили о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве МФК.

«Арсенал» лишился публичности // Стэн Кронке приобрел 30-процентный пакет акций клуба у Алишера Усманова за &#163;550 млн
2018-08-07 21:42
В европейском клубном футболе согласована одна из самых крупных сделок в нынешнем десятилетии. Американец Стэн Кронке достиг договоренности с российским предпринимателем Алишером Усмановым о выкупе у последнего 30% акций «Арсенала». После выкупа оставшихся 3% у обладателей мелких пакетов господин Кронке превратится в единоличного владельца лондонского футбольного клуба. Алишер Усманов вошел в капитал «Арсенала» в 2007 году и потратил на приобретение своего пакета около £150 млн. Стэн Кронке выплатит за него сумму, почти в четыре раза превышающую эти инвестиции,— £550 млн.

Онлайн-пользователи не помещаются в «пакет Яровой» // Минэкономики пересчитало расходы интернет-компаний
2018-08-07 22:21
Проект приказа Минкомсвязи, который должен запустить исполнение «закона Яровой» интернет-компаниями, подвергся критике со стороны Минэкономики. Из его отзыва следует, что реальные затраты бизнеса окажутся на порядки выше, чем оценки, приведенные Минкомсвязью на примере Rambler Group: только Mail.ru Group и «Яндексу» придется единоразово потратить почти 9 млрд руб. Кроме того, принятие проекта фактически обяжет интернет-компании разрабатывать и использовать системы оперативно-разыскных мероприятий, что прямо запрещено законом.

Нефть выгоднее в сыром виде // «Роснефть» выиграла на добыче и переоценила НПЗ
2018-08-07 22:55
«Роснефть» раскрыла удачные финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие, чему способствовал в основном рост цен на нефть на фоне действия сделки ОПЕК+ по ограничению добычи. Теперь, после ослабления условий сделки, госкомпания поднимает добычу и намерена увеличить капзатраты и начать ввод отложенных проектов, в том числе крупного Русского месторождения. При этом нефтепереработку компания после налогового маневра в отрасли вынуждена была переоценить и снизить гудвил своих инвестиций в downstream на 47 млрд руб.

ЦИК встал перед широким выбором вопросов // Провести референдум по пенсионной реформе хотят уже три инициативные группы
2018-08-07 23:06
В среду Центризбирком (ЦИК) может рассмотреть на предмет соответствия законодательству вопросы сразу трех групп граждан, желающих провести всероссийский референдум по повышению пенсионного вопроса. Одна инициативная группа создана в Москве справороссом Ильей Свиридовым, вторая — КПРФ в Иркутской области. О появлении третьей группы — в Подмосковье — стало известно лишь во вторник, на вопрос “Ъ” о ее партийной принадлежности в ЦИКе ответить не смогли. При этом собеседники “Ъ” в Центризбиркоме не исключают, что одобрены могут быть вопросы справоросса и КПРФ, которые готовились с участием правового управления комиссии. Право провести референдум получит команда, которая первой зарегистрирует 43 региональные группы.

Малый бизнес не украсило отсутствие денег // Счетная палата недовольна результатами госпрограммы развития МСП
2018-08-07 23:09
Счетная палата (СП) выступила с очередной порцией критики мер господдержки малого бизнеса. Аудиторы недовольны работой Минэкономики по профильной программе развития малого и среднего предпринимательства (МСП) в 2014–2017 годах. В частности, численность работников малых предприятий так и не достигла к 2018 году цели в 20 млн человек. Минэкономики так же традиционно напомнило аудиторам о кратном — в 2,5 раза — сокращении финансирования госпрограммы и сослалось на устаревание ее целей, сформированных еще в 2013 году. Теперь в министерстве ждут, что предпринимателям поможет новый нацпроект на 2019–2024 годы, продолжающий начатый прошлым правительством приоритетный проект.

Бесконечное чувство войны // Как Грузия, Южная Осетия и Абхазия живут вместе порознь — специальный репортаж “Ъ”
2018-08-08 01:58
Десять лет назад, в ночь с 7 на 8 августа Грузия начала военную операцию в Южной Осетии. Москва ответила жестко, впервые со времен СССР решившись на боевые действия против другого государства. Российские танки встали под Тбилиси, а после окончания активной фазы конфликта Кремль признал независимость Южной Осетии и Абхазии. Участники той войны считают ее неоконченной, а друг друга — врагами. Вражда продолжает убивать. Чем кроме взаимных обвинений и ненависти живут Тбилиси, Цхинвали и Сухуми — выяснял спецкор “Ъ” Владимир Соловьев.

Комплекс мер по сдерживанию Дональда Трампа // В распоряжении “Ъ” оказался законопроект о санкциях против РФ
2018-08-08 01:58
В распоряжении “Ъ” оказался законопроект о новых санкциях против России, подготовленный республиканцем Линдси Грэмом и тремя его коллегами. Значительная часть положений документа касается не столько России, сколько президента США Дональда Трампа. От него требуют свести в единую систему все уже введенные ранее санкции против России — от CAATSA до «акта Магнитского», создать в правительстве США «санкционный координационный офис» для договоренностей с ЕС о поддержке санкций, заблокировать долларовые расчеты российских банков, запретить операции резидентам США с новым российским госдолгом, создать национальный центр по борьбе с российской угрозой, искать в мире активы Владимира Путина и даже решить вопрос о признании РФ «государством—спонсором терроризма». Документ содержит и целый механизм, призванный помешать Дональду Трампу вывести США из НАТО. В основном все это выглядит как внутриполитический американский проект, в котором Россия для его авторов более или менее второстепенна в сравнении с президентом США, который слишком мягок к России.

Вклад в составе группы лиц // АСВ дошло до Верховного суда в борьбе за страховку банковским клиентам
2018-08-08 01:58
Снятие банковским клиентом денег с депозита и внесение в тот же день соответствующих сумм двумя другими вызвало подозрения АСВ в том, что имело место незаконное дробление вкладов. Хотя банк (впоследствии лишившийся лицензии) выдал вкладчикам все необходимые документы, а сумма вклада была в пределах страхового возмещения, спустя два года АСВ решило оспорить выплату страховок. Спор дошел до коллегии Верховного суда (ВС), который отправил дело на пересмотр. Юристы опасаются, что попытки агентства избежать выплаты страховок по спорным основаниям могут подорвать доверие граждан к системе страхования вкладов.

Кризис задумался об отдыхе в Турции // Падающая лира ждет итога переговоров в США
2018-08-08 01:58
Рекордное ослабление турецкой лиры заставило участников рынка опасаться возможности введения Турцией экстренных мер по стабилизации курса национальной валюты. Пока Центробанк страны ограничился предоставлением рынку дополнительной ликвидности на $2,2 млрд, а правительство продолжает переговоры с властями США о режиме санкций, грозящих ухудшением доступа турецких поставщиков на американский рынок и ростом для Турции стоимости заимствований. Эксперты указывают на необходимость более активных действий со стороны регулятора — однако до сих пор турецкий Центробанк сдержанно относился к ужесточению монетарной политики.

Инвестстрахование живет полной жизнью // Сборы по ИСЖ за год выросли на треть
2018-08-08 01:58
Опасения Центробанка и аналитиков по поводу того, что окончание действия первого массового цикла договоров инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) обернется разочарованием для клиентов, не сказались на росте этого сегмента рынка. По данным страховых компаний, за год сборы по страхованию жизни выросли на 42%, при этом более половины страховых сборов в сегменте пришлись на ИСЖ. Эксперты уверены, что этот вид страхования будет расти двузначными темпами и дальше — в сфере среднесрочных вложений альтернатив инвестстрахованию с доходностью выше, чем у банковских депозитов, для массового потребителя почти нет.

Прощальные кадры не снятого фильма // В Москве простились с убитыми в Африке журналистами
2018-08-08 01:58
Вчера в столице прошли похороны документалиста Александра Расторгуева, репортера Орхана Джемаля и фотографа Кирилла Радченко, убитых в Африке, куда и они отправились расследовать деятельность ЧВК «Вагнер». Александра Расторгуева проводили аплодисментами; коллеги переживали, что он, лучший документалист страны, так и не получил при жизни широкого признания. Друзья Орхана Джемаля спорили, каким он был, «большим ребенком» или «настоящим львом», а близкие Кирилла Радченко отмечали его стремление восстановить справедливость в стране и мире.

«Кондолиза Райс мне говорила: он красную черту не перейдет» // Сергей Иванов о том, как отношения с Грузией дошли до войны
2018-08-08 01:58
Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов до февраля 2007 года был министром обороны, а во время августовской войны — вице-премьером, курировавшим оборонно-промышленный комплекс. В интервью спецкору “Ъ” Владимиру Соловьеву он рассказал, что во время войны пошло не по плану и кто в российском руководстве играл ключевую роль при принятии важных решений.

Россия ищет альтернативу Ирану в Сирии // Победа над «Исламским государством» в Сирийской пустыне поможет Москве обрести новых союзников
2018-08-08 01:58
На северо-востоке провинции Эс-Сувейда сирийская армия проводит операцию против боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ), в руках которых удерживается три десятка заложников-друзов. К проправительственным силам присоединились отряды вооруженной оппозиции, которые приняли предложение России о примирении в соседних провинциях. Переговоры на ту же тему российские военные ведут и в Эс-Сувейде. Для Москвы «силы примирения» могут стать противовесом иранскому присутствию.

Пенсионные фонды одолжили государству // Отток средств нерезидентов из ОФЗ возместили НПФ
2018-08-08 01:58
Инвестиции крупнейших негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в российский госдолг к середине года превысили 700 млрд руб. Во втором квартале они выросли более чем на 250 млрд руб., тем самым в значительной степени заместив средства выходивших из облигаций федерального займа иностранных инвесторов. Для фондов такие вложения помогают проходить стресс-тесты, а также являются привлекательной инвестиционной идеей, особенно в условиях санкционного давления. Поэтому сами фонды не исключают, что продолжат вкладывать в госдолг.

Граждане обновили долги // Выдача розничных кредитов бьет рекорды
2018-08-08 01:58
Крупные российские банки в июле продемонстрировали рекордные выдачи кредитов населению. Этому могли способствовать потребительский оптимизм на фоне роста зарплат и снижения безработицы, а также реализация россиянами отложенного спроса на фоне снижения кредитных ставок. Желание клиентов получить кредит совпало с желанием ряда банков предоставить им деньги как можно скорее — до вступления в силу более жестких регуляторных требований в отношении потребительских кредитов.

За рубеж поехали машины подешевле // Доходы от автоэкспорта снижаются
2018-08-08 01:58
Экспорт автомобилей из РФ в первом полугодии остался примерно на уровне 2017 года по объемам и заметно упал в денежном выражении. Эксперты связывают снижение доходности поставок с курсом рубля и ростом экспорта более дешевых моделей. Но в целом, по сравнению с первым кварталом, когда падение было значительным, поставки выровнялись. По итогам года в отрасли ожидают роста экспорта до $3,3 млрд, но ряд из них отмечает сложности с выходом компаний на новые рынки.

Девелоперы наращивают дисконт // Конкуренция вынуждает застройщиков снижать цены
2018-08-08 01:58
Возросшая конкуренция заставляет застройщиков все чаще идти на уступки покупателям. За год доля проектов, где квартиры продаются без дополнительных скидок, сократилась в 2,5 раза. Сейчас дисконта нет лишь в 3% московских новостроек. Во всех остальных случаях покупатели могут рассчитывать на снижение цены на 5–10%, а иногда почти на 30%.

Мазила с плавучей прачечной // «Кес ван Донген и Бато-Лавуар» в Париже
2018-08-08 01:58
В Музее Монмартра открыта выставка «Кес ван Донген и Бато-Лавуар», рассказывающая о первых парижских годах знаменитого голландского художника в многоэтажной трущобе-мастерской Бато-Лавуар («Плавучая прачечная»). Одной из лучших выставок нынешнего лета считает ее корреспондент “Ъ” во Франции Алексей Тарханов.

Кубку Дэвиса добавили миллиардера // Но судьба реформы турнира еще не ясна
2018-08-08 01:58
На следующей неделе в Орландо (США) на генеральной ассамблее Международной федерации тенниса (ITF) будет принято решение относительно реформирования старейшего командного теннисного турнира — Кубка Дэвиса. Вчера стало известно, что к числу инвесторов нового проекта присоединился американский бизнесмен Ларри Эллисон, входящий в десятку богатейших людей мира по версии Forbes. Однако исход голосования по поводу реформы по-прежнему не ясен. Среди жестких критиков нового проекта одна из наиболее влиятельных национальных федераций — австралийская, которая даже выступила по этому поводу с открытым письмом.

В избранное