Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

История космических войск СССР и РФ // Досье



История космических войск СССР и РФ // Досье
2018-08-10 21:14
Первые части космического назначения были сформированы в СССР в 1955 году после принятия решения о строительстве в Казахстане полигона для проведения испытаний межконтинентальных баллистических ракет (ныне — космодром Байконур).Для организации управления космической деятельностью в 1960 году в Минобороны СССР было образовано 3-е управление Главного управления ракетного вооружения. В 1964 году оно было преобразовано в Центральное управление космических средств (ЦУКОС) Минобороны, а в 1970-м реорганизовано в Главное управление космических средств (ГУКОС) ракетных войск стратегического назначения (РВСН).В 1982 году ГУКОС и подведомственные ему части были выведены из состава РВСН и подчинены непосредственно министру обороны СССР. В 1986 году Главное управление космических средств было преобразовано в управление начальника космических средств (УКС) Минобороны.Указом президента РФ от 27 июля 1992 года был образован самостоятельный род войск — военно-космические силы (ВКС) Минобороны РФ. В 1997 году ВКС вместе…

США запускают пиар в космос // Зачем Белому дому понадобилось громко объявлять о создании войск, которые де-факто давно существуют
2018-08-10 21:33
Власти США выработали концепцию создания нового вида вооруженных сил — космических войск. По словам вице-президента страны Майка Пенса, процесс должен завершиться к 2020 году. В Вашингтоне считают космос «следующим полем битвы», а своими соперниками — Россию и Китай. В свою очередь, российские политики предупреждают об угрозе милитаризации космоса американцами и грозят в таком случае дать Вашингтону «жесткий ответ». Впрочем, военно-дипломатический источник “Ъ” в Москве отметил, что власти РФ ситуацию не драматизируют, так как «в стратегии США есть значительный элемент пиара».

С лиры по нитке // Турецкая валюта обесценивается на глазах под давлением американских санкций и пошлин
2018-08-10 22:04
Провал переговоров о снятии ранее введенных санкций США против Турции и решение президента США Дональда Трампа вдвое повысить ставки защитных пошлин на импорт турецкой стали и алюминия вызвали рекордное ослабление лиры: в четверг она потеряла более 14% стоимости. Резкое обесценение наконец-то вынудило власти страны объявить первые меры по борьбе с кризисом — президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал граждан продавать золото и иностранную валюту, а правительство представило план ужесточения фискальной и монетарной политики. Эксперты, впрочем, сомневаются в реализуемости объявленных мер и не исключают обострения ситуации и в банковском секторе страны.

На рубль все шишки валятся // Мировые валюты на российском рынке побили апрельские максимумы
2018-08-10 23:18
Столь негативного отношения к рублю, как на минувшей неделе, российский валютный рынок не видел более трех лет. Курс доллара за неделю взлетел более чем на 5 руб., вплотную приблизившись к 68 руб./$. Российская валюта пала жертвой американских санкций — как против России, так и против Турции. При этом в случае дальнейшего усиления политической напряженности не исключен и взлет выше уровня 70 руб./$.

Гибдд возвращается в техосмотр // Законопроект о реформе ТО внесен в Госдуму
2018-08-11 01:38
Правительство внесло в Госдуму законопроект, предполагающий масштабную реформу техосмотра автомобилей. Основная цель — исключить практику покупки документов о ТО водителями без предоставления машины на проверку. Нарушителей-автовладельцев ждет штраф в 2 тыс. руб. Операторов ТО обяжут использовать электронную подпись и снимать процесс проверки на видео, передавая данные в МВД. За нарушение им грозит уголовная ответственность. При этом контролировать работу операторов снова будет ГИБДД, лишившаяся этого права шесть лет назад.

В Третьем энергопакете нашлись неувязки // Третейская группа при ВТО опубликовала доклад по спору России с ЕС
2018-08-11 01:38
Третейская группа при ВТО удовлетворила часть требований России в ее споре с Евросоюзом по Третьему энергопакету, ряд положений которого, по мнению Москвы, приводит к дискриминации в Европе российского газа и «Газпрома». В частности, третейская группа сочла неправомерными ограничение на прокачку российского газа по газопроводу OPAL и предоставление преференций «проектам общего интереса» в Европе.

Кластер имени Хруничева // Новым обликом предприятия займутся «Роскосмос» и Минфин
2018-08-11 01:38
Вчера гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал о планах по созданию на территории Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева нового инженерного кластера. По его словам, в «новом "Звездном городке"» будут работать порядка 35 тыс. сотрудников московских конструкторских бюро, подведомственных госкорпорации. Несколько лет «Роскосмос» обсуждал вопрос о продаже земли ГКНПЦ под жилую застройку хотя бы для закрытия части миллиардных долгов центра, но от этого варианта было решено отказаться. По данным “Ъ”, прорабатывать порядок финансового оздоровления предприятия будет совместная рабочая группа «Роскосмоса» и Минфина.

Тайсон Фьюри вышел на замену // Главный скандалист бокса проведет бой с Деонтеем Уайлдером вместо Энтони Джошуа
2018-08-11 01:38
Достигнута принципиальная договоренность об организации боя, который войдет в число наиболее любопытных и ожидаемых поединков в нынешнем году. Речь о матче двух супертяжеловесов: владеющего чемпионским титулом Всемирного боксерского совета (WBC) американца Деонтея Уайлдера и британца Тайсона Фьюри — может быть, самого неординарного персонажа в современном боксе. Фьюри, прославившийся победой над считавшимся неуязвимым украинцем Владимиром Кличко, недавно вернулся на ринг после перерыва в два с половиной года, связанного с проблемами с психикой и запрещенными препаратами.

В избранное