Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Ангела не померкель // Владимир Путин едет к канцлеру Германии, но успеет и на свадьбу в Австрии



Ангела не померкель // Владимир Путин едет к канцлеру Германии, но успеет и на свадьбу в Австрии
2018-08-17 22:16
Впервые с 2014 года президент РФ Владимир Путин направляется в ФРГ на двусторонние переговоры. Канцлер Ангела Меркель примет его в субботу вечером в правительственной резиденции Мезеберг под Берлином. А до этого Владимир Путин успеет заглянуть на свадьбу главы МИД Австрии Карин Кнайссль. Светская программа российского президента и новость о том, что с собой в Австрию он везет казачий хор, взбудоражили европейскую прессу. И едва не затмили темы политических переговоров в Германии, ключевая из которых — восстановление Сирии и перспективы возвращения туда сотен тысяч беженцев.

В деле «ВИМ-Авиа» никакого мошенничества // Топ-менеджеров авиакомпании обвинили в злоупотреблениях и выводе средств за границу
2018-08-17 22:29
Как стало известно “Ъ”, главное следственное управление Следственного комитета России (ГСУ СКР) предъявило обвинение в окончательной редакции трем бывшим топ-менеджерам компании «ВИМ-Авиа», разорившейся осенью прошлого года. Если изначально им инкриминировалось особо крупное мошенничество в отношении пассажиров, то теперь пострадавшими от действий авиаперевозчика оказались аэропортовские компании, банки и госструктуры, которым он задолжал миллиарды рублей.

Метро перейдет на единую линию // В Минтрансе придумали типовые правила пользования метрополитенами
2018-08-17 23:06
Правила пользования всеми российскими метро приведут в соответствие с приказом Минтранса. Гражданам, в частности, разрешат фото- и видеосъемку в подземке, при этом запретят пользоваться электронными сигаретами и запускать дроны. Первоначальная редакция документа содержала и запрет на проход в подземку с детскими колясками, но после вмешательства общественности эту норму убрали.

Как прибыли, так и убыли // Изъятие сверхдоходов у компаний объявлено правительством неактуальным
2018-08-18 00:44
Предложение помощника президента Андрея Белоусова рассмотреть возможность изъятия у экспортеров за пределами нефтегазового сектора конъюнктурных сверхприбылей фактически закрыто. Экономический блок правительства заявил о «нецелесообразности» этой идеи, 24 августа первый вице-премьер Антон Силуанов и Андрей Белоусов объявят об этом на встрече с крупными предпринимателями в РСПП. Уточнение деловым сообществом расклада сил во властных структурах России по одной из ключевых тем экономической политики впервые за многие годы состоялось без формального вмешательства в процесс президента и премьер-министра.

Никола Пашиняна просят не револючить // Оппозиция призвала премьера Армении сменить тон в диалоге с Москвой
2018-08-18 00:44
В Армении отметили 100 дней с момента завершения «бархатной революции», кульминацией которой стало избрание на пост премьер-министра лидера протестов Никола Пашиняна. Его рейтинг по-прежнему высок, но реальное влияние на процессы в стране не так велико: парламент по-прежнему контролирует безраздельно правившая до весны Республиканская партия. Собеседники “Ъ” в Ереване предсказывают снижение популярности господина Пашиняна к парламентским выборам, которые должны пройти до мая 2019 года. Тем более что о своих политических амбициях уже объявил непримиримый противник нынешнего премьера, экс-президент Роберт Кочарян: он уверен, что текущий политический курс ставит под угрозу стратегический альянс с Россией, а следовательно, и безопасность всей Армении.

Минтимер Шаймиев молодо выступил // Первый президент Татарстана поддержал повышение пенсионного возраста в России
2018-08-18 00:44
Накануне слушаний по пенсионной реформе в Госдуме в поддержку повышения пенсионного возраста высказался первый президент Татарстана, ныне госсоветник республики Минтимер Шаймиев. На форуме региональных СМИ он сообщил, что часто видит, как зарубежные пенсионеры отдыхают в санаториях. Господин Шаймиев выразил надежду, что и «наши пенсионеры могли бы иметь соответствующие накопления и позволить себе обеспечивать нормальную старость». Экс-президент республики уверен, что от реформирования пенсионной системы в России «не уйти».

Больше трех не усыновлять // Минпросвещения предлагает реформу системы опеки и попечительства
2018-08-18 00:44
Министерство просвещения предлагает кардинально изменить действующие в России правила усыновления для «предотвращения угрозы причинения вреда физическому или психологическому здоровью ребенка, его нравственному развитию». Решить эту проблему ведомство планирует с помощью введения обязательных психологических проверок как потенциальных опекунов и усыновителей, так проживающих с ними совершеннолетних взрослых, а также регулярных освидетельствований сотрудников детдомов. Соответствующие поправки содержатся в подготовленном ведомством законопроекте. Документ также предлагает ограничить число детей, которых можно взять под опеку.

Российским командам достались тренерские коллективы // «Зенит» сыграет с «Мольде», а «Уфа» — с «Рейнджерс»
2018-08-18 00:44
Соперниками «Уфы» и «Зенита», пробившихся в раунд play-off Лиги Европы, стали шотландский «Рейнджерс» и норвежский «Мольде». Команды, главными звездами которых являются их главные тренеры — Стивен Джеррард и Уле Гуннар Сульшер, трудно отнести к числу непроходимых. «Зенит» просто обязан обыгрывать норвежцев. А у «Уфы» как минимум есть заметные шансы на то, чтобы выбить из турнира 54-кратного чемпиона Шотландии.

В избранное