Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

<<Возрождение>> опять под арестом // Продаже банка мешает Лондонский суд



«Возрождение» опять под арестом // Продаже банка мешает Лондонский суд
2018-08-19 17:53
Активы братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых снова заморожены по решению Высокого суда Лондона. Он удовлетворил требования еще одного пула кредиторов, инвестировавших в кредитные ноты компании бизнесменов. В прошлый раз, чтобы снять арест, мешающий продаже банка «Возрождение», братья Ананьевы внесли обеспечение. Однако даже если они опять найдут такую возможность, ситуация коренным образом не изменится: на очереди третий пул кредиторов, а ВТБ готов купить только «чистый актив».

От биты до ядерной кнопки // Бывший чемпион по крикету возглавил Пакистан
2018-08-19 18:47
В Исламабаде прошла церемония инаугурации нового премьера Пакистана Имрана Хана, возглавившего правительство после победы его партии на парламентских выборах 25 июля. Бывший капитан сборной Пакистана по крикету станет самым необычным лидером страны за всю ее более чем 70-летнюю историю. Дистанцируясь от военных и политических кланов, правивших страной с момента ее основания, Имран Хан намерен радикально изменить облик единственного мусульманского государства в мире, имеющего ядерное оружие. Наибольшие перемены могут произойти во внешней политике. Призвавший к нормализации отношений с Индией, Имран Хан также известен как сторонник еще большего сближения с Китаем и жесткий оппонент США, проводивший многотысячные акции протеста против американской политики в регионе.

На выход без оркестра // ВГТРК меняет ГДРЗ на другую недвижимость
2018-08-19 18:58
По информации “Ъ”, в обмен на здание Дома звукозаписи на Малой Никитской, которое ВГТРК передает в управление ФГУП «Издательство "Известия"», медиахолдинг получит от управделами президента (УДП) другое здание — в районе улицы Правды, где расположен центральный офис ВГТРК. ФГУП «Известия» не планирует использовать Государственный дом радиовещания и звукозаписи (ГДРЗ) под собственные нужды. Теперь стороны решают, на каких условиях в здании могут остаться использующие его оркестры Юрия Башмета и Владимира Федосеева.

В «Энергии» нашлись меченые купюры // СКР возбудил уголовное дело в отношении трех сотрудников космической корпорации
2018-08-19 19:34
Главное следственное управление Следственного комитета России (СКР) по Московской области возбудило уголовное дело в отношении заместителя гендиректора ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Алексея Белобородова и двух его подчиненных. Им предъявлены обвинения в покушении на мошенничество: по данным “Ъ”, они требовали с одного из подрядчиков РКК откат за право участия в тендере «Энергии». В понедельник Бабушкинский райсуд определит им меры пресечения.

Александр Лукашенко перетряхивает правительство // Новым премьером Белоруссии назначен один из архитекторов Евразийского союза
2018-08-19 21:01
С понедельника в Белоруссии к работе приступает практически новое правительство. Старое, точнее весь его экономический блок во главе с премьером, в субботу отправил в отставку президент Александр Лукашенко. Глава государства объяснил, что уволенные чиновники плохо выполняли его указания. Новым премьер-министром стал Сергей Румас, возглавлявший ранее Банк развития и представлявший Белоруссию в совете Евразийской экономической комиссии. Одним из его достоинств Александр Лукашенко назвал то, что он «хорошо знает Россию». По мнению опрошенных “Ъ” экспертов, причиной отставок стала тревога президента по поводу нарастающих экономических трудностей.

Три свадьбы и одни разговоры // Как в Мезеберге все стремились к лучшему будущему
2018-08-19 21:30
18 августа президент России Владимир Путин приехал в резиденцию немецкого правительства в 60 километрах от Берлина на переговоры с Ангелой Меркель, успев побывать на свадьбе министра иностранных дел Австрии в земле Штирия. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников обращает внимание на то, что немецкого канцлера на эту свадьбу не пригласили, но что в Мезеберге в этот день и своих свадеб хватало.

«Зенит» сровнял Екатеринбург с Минском // Петербуржцы второй раз подряд выиграли с крупным счетом
2018-08-19 23:25
По ходу четвертого тура в чемпионате России по футболу трижды менялся лидер. На первом месте успели побывать «Оренбург», «Спартак», а в воскресенье на верхнюю строчку вновь вернулся «Зенит». Через три дня после разгрома минского «Динамо» в Лиге Европы со счетом 8:1 петербуржцы крупно обыграли «Урал» — 4:1. Пока они демонстрируют стопроцентную эффективность, не потеряв ни одного очка и имея лучшую разницу мячей. Первую победу в турнире отпраздновал триумфатор прошлого сезона «Локомотив», он перебрался из низов турнирной таблицы в середину. Удачным этот тур стал и для вице-чемпиона ЦСКА, который также слишком медленно стартовал.

Бремени еще много // Корреспондент “Ъ” увидела, что ждет беженцев в Сирии
2018-08-20 01:21
Сирийская кампания для России длится почти три года: за это время авиация поразила сотни объектов инфраструктуры радикальных исламистов, поспособствовав возвращению свыше 90% территории страны под контроль правительственных сил. Корреспондент “Ъ” Александра Джорджевич посмотрела на эти территории и увидела, как сейчас в Сирию призывают вернуться тех, кто когда-то бежал подальше от войны.

Хлебное вместо // Экспортеры зерна ждут новых ограничений
2018-08-20 01:21
Планы Минсельхоза обсудить прогнозы поставок зерна за рубеж обеспокоили экспортеров. В частности, настороженность у них вызывает перспектива возврата экспортной пошлины на пшеницу. Власти активно ищут новые источники доходов, поэтому риски введения подобных мер растут, согласны аналитики. Чиновники заверяют, что ограничений не обсуждают, но власти некоторых регионов уже выступают за приостановку экспорта.

Банки вошли в зону риска // Розничный бум кредитования грозит обернуться новым кризисом
2018-08-20 01:21
Стремясь компенсировать снижение доходности бизнеса и стагнацию в области корпоративного кредитования, банки в последний год усиленно наращивали кредитование физлиц. Однако из-за отсутствия предпосылок для роста платежеспособности заемщиков такой подход с высокой вероятностью приведет к кризису в перспективе двух лет, предупреждают аналитики. Сами банкиры, хотя и признают рост рисков, пока серьезной угрозы не видят: основной рост выдач пришелся на наиболее стабильный сегмент ипотеки, а потенциальные риски финансовой устойчивости имеют лишь отдельные игроки.

Работать до упадка статуса // Сменившие профессию пенсионеры трудятся сторожами, контролерами и продавцами
2018-08-20 01:21
После выхода на пенсию продолжают работать около 40% россиян, и в ближайшие годы из-за рисков бедности их доля, по мнению экспертов Высшей школы экономики, будет только расти. Большинство пенсионеров стараются продолжить работать на том же месте, что и раньше,— чаще всего это бывает возможным в бюджетном секторе. Тех же, кто вынужденно меняет работу, как правило, ожидает падение заработка в среднем в полтора раза.

В московских районах компромисса не нашли // Как независимые муниципальные депутаты поработали с «Единой Россией»
2018-08-20 01:21
В ряде муниципалитетов Москвы, где единороссам по итогам выборов 2017 года не удалось получить большинство, обострились конфликты: споры идут вокруг трат, которые исполнительная власть закладывает на программы по благоустройству. В нескольких муниципальных округах не приняты местные бюджеты. Глава исполкома московского отделения «Единой России» Олег Смолкин подтвердил “Ъ”, что во многих округах единороссы «так и не нашли общий язык» с оппозиционерами.

Замдиректора ФСИН откатили под стол // Подсудимый чиновник утверждает, что платить ему было не за что
2018-08-20 01:21
Как стало известно “Ъ”, Гагаринский райсуд Москвы приступил к рассмотрению по существу громкого уголовного дела в отношении бывшего заместителя директора ФСИН России Олега Коршунова. Вместе с бывшим руководителем ФГУП «Производственно-промышленный дом ФСИН России» (ППД) Виталием Морусовым он обвиняется в хищении более 263 млн руб. при производстве обуви для заключенных и сотрудников пенитенциарной системы. Подсудимые, не признав свою вину, дали показания, из которых следовало, что они не имели отношения к криминальной схеме. При этом господин Коршунов утверждал, что якобы полученный им откат просто не влез бы в папку.

У самолетов проверяют прописку // Иностранные воздушные суда требуют регистрировать в России
2018-08-20 01:21
Как выяснил “Ъ”, Минтранс начал принуждать авиаторов переводить иностранные самолеты в реестр РФ. Пока основная часть судов зарегистрирована за рубежом, но Минтранс требует перерегистрировать возрастные суда в России. Это стало одной из причин задержек рейсов «Якутии»: после того как у нее вышли из строя три из пяти SSJ 100, чиновники не разрешили взять на замену Boeing 737, зарегистрированный на Бермудах. Пришлось перевести в реестр РФ 27-летний Boeing 767 и Azur Air. Между тем иностранные лизингодатели не хотят регистрировать самолеты в РФ, ссылаясь на неготовность нормативной базы.

«Моспромстрой-фонду» освежат капитал // Донором выступит «Сафмар финансовые инвестиции»
2018-08-20 01:21
Финансовый холдинг семьи Гуцериевых «Сафмар финансовые инвестиции» внесет 160 млн руб. в капитал негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Моспромстрой-фонд». Денежное вливание требуется фонду для акционирования. Сейчас большая часть собственных средств НПФ представлена вложениями в акции девелопера «Моспромстрой», которые не будут учитываться в капитале фонда. Вложения капитала в кэптивные компании стали существенной проблемой для фондов, которые должны пройти акционирование до конца года, отмечают эксперты.

ОАО РЖД дадут новый совет // Монополии и ее потребителям обновят площадку для дискуссий
2018-08-20 01:21
Как стало известно “Ъ”, в ближайшее время правительство должно определиться с составом правительственной комиссии по транспорту, а затем и решить судьбу совета потребителей ОАО РЖД. По словам источников, курирующий вице-премьер Максим Акимов согласен, что совет нужно сохранить, но перечень обсуждаемых там вопросов может быть пересмотрен. Также важно, кто возглавит совет потребителей: еще в июне закончились полномочия сопредседателей Ильи Южанова и Дмитрия Комиссарова, и в отрасли не исключают, что интерес к этому посту может проявить экс-глава совета Сергей Мальцев из Globaltrans.

«Саломея» получила по заслугам // Ромео Кастеллуччи поставил оперу Рихарда Штрауса в Зальцбурге
2018-08-20 01:21
Зальцбургский фестиваль представил новую постановку оперы Рихарда Штрауса «Саломея». Спектакль на сцене Скального манежа (Felsenreitschule) создал знаменитый итальянский режиссер Ромео Кастеллуччи, дебютировавший в Зальцбурге с невероятным успехом. О самом рафинированном спектакле фестиваля за последние годы — Сергей Ходнев.

В избранное