Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Россия и Германия дружат годами и спорят часами // Главы МИДов поспорили о Сирии, Украине и Сергее Скрипале



Россия и Германия дружат годами и спорят часами // Главы МИДов поспорили о Сирии, Украине и Сергее Скрипале
2018-09-14 21:54
Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу посетил Берлин, где принял участие в церемонии закрытия российско-германского года региональных и муниципальных партнерств, а также анонсировал начало нового совместного года — науки и высшего образования. Связанные с этим мероприятия стали единственными, на которых Сергей Лавров и его немецкий коллега Хайко Маас обошлись без взаимной пикировки. Обсуждая же отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, украинское урегулирование и ситуацию в сирийском Идлибе, министры продемонстрировали, что Москва и Берлин по-прежнему никак не могут понять друг друга.

В обстановке Вселенского непоминания // Москва ответила Константинополю
2018-09-14 22:35
Священный синод РПЦ выступил с беспрецедентно жестким заявлением в адрес Вселенского патриарха Варфоломея, объявив об ограничении контактов с представителями Константинопольского патриархата. Поводом стало направление Константинополем двух экзархов в Киев для подготовки предоставления независимости Украинской православной церкви. Более того, в РПЦ пригрозили полным запретом евхаристического общения «в случае продолжения антиканонической деятельности». Эксперты говорят, что церковный мир находится на грани крупнейшего за всю новейшую историю раскола.

Новое равновесие ЦБ // Банк России демонстративно увеличил ключевую ставку и отказался от долларовых закупок
2018-09-14 22:50
Впервые с 2014 года Банк России повысил ключевую ставку — до октября 2018-го она будет составлять 7,5% годовых. Фактически это действие не ужесточит денежно-кредитную политику, внешние условия для которой изменились,— решение ЦБ выглядит чистым сигналом рынку. Гораздо более значимым выглядит другое решение ЦБ: до конца года «рубли бюджетного правила» не будут попадать на рынок. В случае восстановления эффективного курса рубля инфляция может быть существенно ниже, чем в новом прогнозе ЦБ, возможно, это даже нивелирует часть эффекта от повышения НДС.

Россия прошла круги WADA // Российское антидопинговое агентство готовят к восстановлению в правах
2018-09-14 23:34
В истории с российским допинговым кризисом, длившейся почти три года и дорого обошедшейся отечественному спорту, уже на следующей неделе может быть наконец поставлена точка. В пятницу, 14 сентября, комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал исполкому головной антидопинговой структуры восстановить полноценный статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА). По данным “Ъ”, комитет, еще недавно придерживавшийся по этому вопросу прямо противоположной позиции, изменить мнение побудило письмо из Министерства спорта РФ. В WADA его сочли удовлетворяющим основному требованию организации о признании выводов, содержавшихся в докладе Ричарда Макларена: именно он в 2016 году сделал кризис особенно острым. Восстановление РУСАДА, скорее всего, поможет уже в ближайшее время снять санкции с больше всего пострадавших из-за допинговых проблем Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), Союза биатлонистов России и Паралимпийского комитета России (ПКР).

Принуждение по-английски // Британский суд решил рассмотреть политические взаимоотношения России и Украины
2018-09-15 01:19
Украине удалось отчасти оспорить упрощенный порядок рассмотрения ее спора с Россией о возврате одолженных в 2013 году $3 млрд. Апелляционный суд Англии и Уэльса счел, что довод Украины об экономическом и политическом давлении со стороны России, вынудившем ее согласиться на российское финансирование в обмен на отказ от сближения с ЕС, заслуживает рассмотрения в полноценном судебном процессе. Независимые юристы считают, что это решение политизировано и, судя по всему, затянет спор на годы — но Украине рано или поздно придется вернуть РФ сумму займа, даже если факт давления будет установлен.

По векселям приходится сидеть // Глава ассоциации «Станкоинструмент» арестован за мошенничество
2018-09-15 01:19
Георгий Самодуров, глава ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент», был арестован вчера по решению Мещанского райсуда Москвы. Предприниматель и общественный деятель обвиняется в особо крупном мошенничестве. По версии следствия, он еще в 2010 году взял заем 25 млн руб. на развитие бизнеса, но деньги не вернул, а настойчивому кредитору угрожал уголовным преследованием. Задержанный Самодуров вину категорически отрицает. Следствие проверяет его на причастность к другим аферам.

Сегодня свое 100-летие отмечает Национальный исследовательский технологический университет «Мисис»
2018-09-15 01:19
Свои поздравления ректору Алевтине Черниковой и коллективу университета передает основатель USM Holdings Алишер Усманов:

Своевременный танец // В Лионе проходит XVIII Biennale de la dansе
2018-09-15 01:19
Крупнейший танцевальный фестиваль во Франции — 20-дневную Biennale de la danse — открыла Лионская опера французской премьерой «31, улица Ванденбранден» в постановке Peeping Tom: знаменитый дуэт режиссеров-хореографов впервые поставил спектакль на балетных профессионалов. Из Лиона — Татьяна Кузнецова.

В избранное