Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Совет да контроль // Инвестфонды Baring Vostok через суд продвигают директоров в банк <<Восточный>>



Совет да контроль // Инвестфонды Baring Vostok через суд продвигают директоров в банк «Восточный»
2018-09-17 01:58
Фонды Baring Vostok, владеющие контрольным пакетом акций банка «Восточный», подали второй за месяц иск к кредитной организации. На этот раз фонды просят суд зафиксировать дату общего собрания акционеров, на котором планируют установить контроль в совете директоров. Эксперты отмечают, что подобные публичные войны акционеров не являются типичными для банковского рынка и могут спровоцировать вмешательство в ситуацию регулятора.

Плюс-минус нефть // Ведущим производителям предстоит заново сбалансировать мировой рынок
2018-09-17 21:00
В конце недели в Алжире может быть подведен итог двухлетним усилиям стран ОПЕК и России по балансировке нефтяного рынка. Ведущим странам, прежде всего Саудовской Аравии, предстоит сделать выбор: либо объявить о росте добычи, чтобы компенсировать эффект от санкций против Ирана, либо отложить решение до следующей встречи в ноябре. В первом случае сделка ОПЕК+ по сокращению добычи будет де-факто отменена, во втором — рынок может отреагировать резким ростом цен на нефть.

Граждане обогатились долгами // Выдача кредитных карт бьет рекорды
2018-09-17 22:10
Бюро кредитных историй (БКИ) в августе отметило беспрецедентный рост количества выданных гражданам кредиток. Причинами являются агрессивное продвижение кредиток банками, желание населения сохранить уровень жизни при падающих доходах, популяризация карт рассрочки. В то же время в случае кризиса многим игрокам, заигравшимся в кредитные карты, будет непросто, говорят эксперты.

Украина победила дружбу // Администрация Петра Порошенко объявила о расторжении договора о дружбе и сотрудничестве с РФ
2018-09-17 22:26
В понедельник после четырех с лишним лет баталий в Верховной раде администрация украинского президента объявила о расторжении договора о дружбе и сотрудничестве между РФ и Украиной. Срок действия договора в 2018 году истек, и его продление, скорее всего, снизило бы шансы победы на предстоящих президентских выборах действующего главы государства Петра Порошенко. МИД РФ выразил «глубокое сожаление» в связи с этим шагом Киева. По мнению ряда экспертов, расторжение договора открывает дорогу к разрыву дипотношений между Москвой и Киевом.

Свидетель обвинения расстрелян без приговора // Убит Бадри Шенгелия, давший показания на криминального авторитета и чиновника СКР
2018-09-17 22:36
В понедельник в Ленинградской области на трассе Санкт-Петербург—Петрозаводск расстреляли Mercedes авторитетного бизнесмена Бадри Шенгелии, выступавшего свидетелем обвинения по целому ряду резонансных уголовных дел, в том числе бывшего высокопоставленного сотрудника Следственного комитета России Михаила Максименко и предполагаемого лидера тамбовского преступного сообщества Владимира Барсукова (Кумарина). Следственное управление СКР по Ленинградской области, возбудившее уголовное дело по факту убийства господина Шенгелии, не исключает, что нападение связано с уголовными делами, по которым он давал показания. Адвокаты осужденных по этим делам, называя господина Шенгелию «артистом», не исключают возможности инсценировки его гибели.

В Идлибе обойдутся без операции // Президенты России и Турции договорились стабилизировать обстановку в провинции путем создания демилитаризованной зоны
2018-09-17 22:55
Военной операции в сирийской провинции Идлиб не будет. Таков итог переговоров в Сочи между президентами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Министры обороны двух стран подписали в присутствии президентов меморандум о стабилизации обстановки в этой провинции и создании демилитаризованной зоны вдоль линии соприкосновения сирийских войск и вооруженной оппозиции.

Авраам Руссо выступил перед следствием // Певец заявил, что 14 лет назад был похищен по заказу Тельмана Исмаилова
2018-09-17 23:03
Как стало известно “Ъ”, Следственный комитет РФ (СКР) начал еще одно резонансное расследование, главным фигурантом которого стал бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов. В понедельник в столице был задержан бывший гендиректор ресторана «Прага» Заур Марданов, который подозревается в избиении и похищении в 2004 году известного в то время певца Авраама Руссо. Заказчиком преступления в СКР считают господина Исмаилова, который якобы хотел склонить исполнителя к «ведению совместной концертной деятельности» на невыгодных для того условиях. Защита бизнесменов считает подозрения в их адрес «нелепыми и абсурдными» и недоумевает, почему господин Руссо написал заявление о его похищении в правоохранительные органы через 14 лет после описываемых им событий.

Победа не приходит одна // Приморские коммунисты и единороссы продолжают второй тур выборов губернатора на митингах
2018-09-17 23:20
Не признавший свое поражение во втором туре выборов губернатора Приморья кандидат от КПРФ Андрей Ищенко вывел несколько сот сторонников на акцию протеста у здания администрации края. Однако по просьбе лидера Компартии Геннадия Зюганова, который собирается доложить о ситуации в Приморье президенту, господин Ищенко отказался от голодовки и намерения разбить палаточный лагерь на центральной площади Владивостока. Одновременно с коммунистами единороссы провели митинг в поддержку своего кандидата Андрея Тарасенко, настаивая на его «честной победе». С нарушениями на выборах пообещала разобраться глава Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова, пока ЦИК не увидел нарушений в стопроцентном голосовании на отдельных участках.

Путь ракеты отследили до Теребовли // Минобороны заявило, что «Бук», сбивший Boeing, был отправлен на Украину 32 года назад
2018-09-17 23:24
Министерство обороны РФ представило в понедельник, 17 сентября, новые данные о непричастности России к трагедии Boeing 777 компании Malaysia Airlines, сбитого 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Российские военные обнародовали архивные документы, а также видео- и аудиофайлы, свидетельствующие, по их мнению, о том, что ракета для зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Бук», равно как и сам ЗРК, не располагались на территории России или подконтрольной ополченцам самопровозглашенных республик Донбасса. Российские аргументы вновь не убедили международное сообщество. В Европе и на Украине назвали новые данные «фейком» и «ложью», в НАТО оставили без комментариев. По данным “Ъ”, часть документации, а именно паспорт на сопловой блок и формуляр двигателя ракеты, была передана в посольство Нидерландов в тот же день.

Банкам не одалживают абонентов // Идея единой базы данных не нашла поддержки у сотовых операторов
2018-09-18 01:15
Участники рынка связи просят доработать законопроект о создании в России единой системы сведений об абонентах для банков и других финансовых организаций. Такая система потребует расходов со стороны государства, банков и операторов связи, которых обяжут подключаться к ней, указывает в отрицательном заключении рабочая группа «Связь и IT» экспертного совета при правительстве РФ. Эти расходы могут быть включены в тарифы на обслуживание клиентов, не исключают участники рынка.

ВЭБ призвал Украину к диалогу // Госкорпорация пытается вывести «дочку» из-под ареста с помощью письма
2018-09-18 01:15
Внешэкономбанк (ВЭБ) призвал Украину вступить в переговоры по урегулированию ситуации с арестом акций принадлежащего ему Проминвестбанка (ПИБа). Госкорпорация считает, что Украина нарушила соглашение с Россией о защите взаимных инвестиций, и рассчитывает на компенсацию. Однако добровольно Украина вряд ли согласится возмещать ВЭБу потери, а выиграть дело в международном арбитраже шансов мало, считают юристы.

Бизнес готов обменять места для взрослых на налоговые скидки // Деловые объединения хотят снизить затраты на пенсионную реформу
2018-09-18 01:15
Как стало известно “Ъ”, ведущие бизнес-объединения — Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП) и «Опора России» — подготовили письмо премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой учесть мнение бизнеса в подготовке пенсионной реформы. Работодатели хотят снизить с 22% до 10–12% взносы в Пенсионный фонд для предпенсионеров, а для тех из них, кто прошел диспансеризацию,— и взносы в Фонд соцстраха (с 2,9% до 2,5%). Ранее в правительстве говорили о невозможности уменьшения соцплатежей.

Деньгами РЖД оплатили фиктивные страховки // Арестован обвиняемый в хищении 1,2 млрд руб.
2018-09-18 01:15
Вчера Тверской райсуд Москвы арестовал гендиректора ООО «Транспортная компания "Азия Транс"» Евгения Матвеева, обвиняемого следственным департаментом МВД в хищении 1,26 млрд руб. у ОАО РЖД. Защита господина Матвеева утверждает, что у потерпевших к нему не было претензий.

«Ситуация в финских лагерях отличалась от немецких» // Финский историк прокомментировал “Ъ” гипотезу о массовых расстрелах советских военнопленных
2018-09-18 01:15
После того как поисковики Минобороны пообещали продолжить поиски доказательств гипотезы, выдвинутой учеными Петрозаводского госуниверситета (ПетрГУ) о массовых расстрелах финнами красноармейцев во время ВОВ на территории Карелии (см. “Ъ” от 30 августа 2018 года), корреспондент “Ъ” Галина Дудина встретилась с историком-русистом Университета Хельсинки Антти Куялой. По его словам, о массовых расстрелах говорить не приходится, и доказательством тому служат документы, находящиеся в открытом доступе. Напомним, экспедиция Российского военно-исторического общества (РВИО) работала в конце августа в урочище Сандармох, где похоронены жертвы Большого террора 30-х годов прошлого века, разыскивая могилы военнопленных, расстрелянных финнами во время оккупации 1941–1944 годов.

«Мы не будем нарушать европейское единство по вопросу санкций» // Глава МИД Венгрии рассказал “Ъ”, о чем будут говорить Владимир Путин и Виктор Орбан
2018-09-18 01:15
Президент РФ Владимир Путин примет сегодня в Москве премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. О том, что связывает сейчас Москву и Будапешт, а также может ли охлаждение отношений между Венгрией и партнерами по ЕС быть на руку России, корреспонденту “Ъ” Галине Дудиной рассказал сопровождающий главу государства министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

«Росинфокоминвест» застраховался от стартапов // Фонд не выполнил план по инвестициям
2018-09-18 01:15
Государственный венчурный фонд «Росинфокоминвест» не выполнил собственный план по количеству вложений в стартапы. Согласно стратегии фонда, с 2015 года 14 проектов должны были получить от него 1,2 млрд руб., но «Росинфокоминвест» анонсировал только две сделки, из которых закрыл лишь одну. В частности, как стало известно “Ъ”, от инвестиций фонда отказалась занимающаяся мониторингом соцсетей компания «Крибрум» Натальи Касперской и Игоря Ашманова.

Счет на будущее // ИИС дают брокерам клиентов без активов
2018-09-18 01:15
Количество клиентов, открывших индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), составляет значительную часть от общего количества клиентов на брокерском обслуживании. При этом доля клиентских активов на ИИС по отношению к общему объему активов на брокерских счетах крайне мала (менее 1%). ЦБ полагает, что данная тенденция сохранится до конца года, но в дальнейшем за счет укрепления доверия к институту ИИС доля вложенных в них активов будет расти.

Сетевой резерв нашел своего премьера // Дмитрий Медведев поддержал позицию Минэнерго и «Россетей»
2018-09-18 01:15
Реформа электросетевых тарифов, приостановившаяся в последние несколько лет, получила неожиданное развитие при новом правительстве. Дмитрий Медведев в целом поддержал курс нового профильного вице-премьера Дмитрия Козака и одобрил пересмотр убыточного для сетей льготного техприсоединения и переход на оплату неиспользуемого резерва мощности. Наиболее проблемный вопрос — дифференциация тарифа Федеральной сетевой компании (ФСК) — пока не был рассмотрен. Но дискуссия вокруг сетевых тарифов уже ознаменовалась столкновением позиций крупной промышленности и профильных министерств.

К зеленым легким столицы подступает еда // Московские рестораны перемещаются в парки
2018-09-18 01:15
Негативное отношение москвичей к заведениям общепита, расположенным в жилых домах, вынуждает рестораторов активно искать альтернативные площадки для новых объектов. В центре внимания оказались московские парки, где число капитальных кафе и ресторанов в ближайший год может вырасти на 20%. Ставки аренды недвижимости здесь для рестораторов уже оказываются сопоставимы с расценками Кузнецкого Моста.

Виртуальная дансантность // В Лионе продолжается Biennale de la danse
2018-09-18 01:15
В этом году программа лионской танцевальной биеннале отличается редким разнообразием, в том числе и по масштабу зрелищ: ее представления посещают от 5 тыс. до 250 тыс. зрителей. Из Лиона — Татьяна Кузнецова.

Хозяева своей квоты // Что ждет Россию в очередном еврокубковом сезоне
2018-09-18 01:15
Сегодня стартует основная стадия очередного еврокубкового сезона — групповые турниры Лиги чемпионов и Лиги Европы. Россия в них представлена пятью командами: из шести, получивших право сыграть в этих турнирах, досрочно в квалификации сошла только «Уфа». «Локомотив» и ЦСКА выступят в главном еврокубке, «Зенит», «Спартак» и «Краснодар» — во втором по рангу. Общей задачей для них будет сохранить крайне привлекательную — почти максимальную — квоту страны в континентальных турнирах, которая сейчас больше только у Англии, Испании, Италии и Германии. С одной стороны, она выглядит непростой: шестью клубами набирать очки в зачет таблицы коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) сложнее, чем, как в предыдущие три сезона, пятью. С другой — расклад перед групповыми этапами скорее благоволит России.

В избранное