Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Налоговики и таможенники подружились базами // ФНС и ФТС наращивают обмен данными



Налоговики и таможенники подружились базами // ФНС и ФТС наращивают обмен данными
2018-09-20 21:11
Создание единой информационной базы налоговой и таможенной служб снимает с повестки ранее обсуждавшийся вопрос о физическом объединении двух ведомств, следует из заявления первого вице-премьера Антона Силуанова на совместной коллегии ФНС и ФТС в четверг. Обмен данными о таможенных декларациях, о вывезенных товарах, о долгах по таможенным платежам и о нарушениях налогового законодательства позволил службам создать полное досье на предпринимателей, разбив их на категории в зависимости от степени добросовестности.

Лето прокатило // Сборы отечественных фильмов за сезон выросли более чем вдвое
2018-09-20 21:17
Сборы российского кино в традиционно неудачный для него летний сезон в 2018 году выросли более чем в два раза. Его доля в кинопрокате в июне–августе достигла 9,4%, хотя в последние годы в этот период не превышала 2–3,6%. Этому помог рост числа отечественных картин, хотя продюсеры по-прежнему опасаются конкурировать с летними голливудскими блокбастерами.

Девелоперы экономят на банкротах // Отчисления в фонд дольщиков предлагается не повышать
2018-09-20 21:28
Застройщики жилья добиваются заморозки до конца года обязательных отчислений в фонд дольщиков на уровне нынешних 1,2% от стоимости каждой проданной квартиры, не повышая ставку до обсуждаемых в правительстве 3%. Девелоперы настаивают, что скачок курса валют и риски увеличения ставок по ипотеке не позволяют им платить повышенные ставки без ущерба для потребителей. Их оппоненты так не считают: пока размер отчислений в фонд не повысят, достраивать проблемные объекты придется за счет бюджета.

«Яндекс.Маркет» откроет стамбульский рынок // Компания представит в России крупнейшую торговую площадку Турции
2018-09-20 22:09
«Яндекс.Маркет» договорился об интеграции с крупнейшим турецким маркетплейсом Hepsiburada.com. Это уже второе партнерство российской площадки с турецкой компанией после соглашения с производителем обуви Ziylan Group. Отсутствие у иностранного партнера инфраструктуры в России может отразиться на скорости доставки и качестве сервиса, отмечают конкуренты. В самом «Яндекс.Маркете» обещают обеспечить доставку в пределах недели.

Истребители и Ил-20 развели во времени // Израильские военные привезли в Москву 40 страниц доказательств непричастности к трагедии
2018-09-20 22:32
В четверг в Москве прошли переговоры между представителями Минобороны РФ и делегацией израильских военных во главе с командующим ВВС Израиля генерал-майором Амикамом Норкином. Израильтяне привезли с собой 40-страничный доклад, призванный пролить свет на инцидент со сбитым в понедельник над Средиземным морем российским самолетом-разведчиком Ил-20. По их мнению, материалы указывают на непричастность Израиля к трагедии. В частности, по израильской версии, сирийская ракета, сбившая самолет, была выпущена практически через час после того, как истребители F-16 ушли на базу. Однако российские военные, утверждавшие ранее, что Ил-20 был сбит во время атаки израильских самолетов, своих обвинений в адрес Израиля пока не снимают, по крайней мере публично. Впрочем, военные двух стран договорились продолжить координацию действий в Сирии.

Олегу Дерипаске подали автобус // Его компаниям предложили антисанкционные преференции
2018-09-20 22:42
Минпромторг предлагает дать «Русским машинам» и группе ГАЗ Олега Дерипаски преференции при участии в госзакупках для поддержки во время санкций. Две заявки санкционных компаний автоматически приведут к отклонению остальных участников госзаказа продукции сельхозмашиностроения, спецтехники и автобусов. ФАС уже усмотрела в этом риск монополизации рынка. При этом источники “Ъ” называют это предложение символическим жестом в адрес господина Дерипаски.

«Спартак» открылся «Рапиду» // Он начал групповой этап с поражения
2018-09-20 22:49
Российские клубы по-разному начали выступление на групповом этапе Лиги Европы. «Спартак» открыл турнир в группе G поражением на выезде от австрийского «Рапида» — 0:2, хотя котировался выше венской команды. А вот «Краснодар» стартовал с победы. Он — тоже в гостях — обыграл соперника по группе J турецкий «Акхисар» со счетом 1:0.

На дальней санкции сойду // США не знают, как подойти к России без черных списков
2018-09-20 23:15
Президент США Дональд Трамп в четверг подписал новое исполнительное распоряжение о санкциях против России. Документ предоставляет министру финансов и главе Госдепартамента право принимать финансовые и визовые меры против частных лиц и компаний, а также запрещает американским финансовым институтам вступать в деловые отношения с фигурантами санкционных списков. Спустя несколько часов последовала реакция Госдепартамента: черный список лиц и структур, которые «действуют в интересах оборонных и разведывательных секторов России», пополнился 33 именами и названиями. Любое лицо, которое будет «сознательно участвовать в значительных деловых операциях» с ними, также попадет под американские санкции.

Узок круг этих подруг // Как Владимир Путин лицом к лицу столкнулся с женщинами
2018-09-20 23:16
20 сентября президент России Владимир Путин в Петербурге принял участие в работе Второго Евразийского женского форума. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников рассказывает о том, как Владимир Путин неожиданно стал жертвой делегатов форума, как была дезорганизована его работа и с каким поистине переменным успехом женщины в Таврическом дворце боролись за свои права.

Тонкий лед вписали в бюджетный прогноз // Белый дом одобрил планы формирования и расходов казны
2018-09-20 23:18
В четверг, 20 сентября, на заседании правительства одобрен бюджетный пакет — в частности, проект казны на 2019–2021 годы, а также прогноз социально-экономического развития РФ не только на три года, но и впервые на шесть лет вперед. В макропрогнозе Минэкономики исходит из замедления роста ВВП России до 1,3% в 2019 году с перспективой достижения 3,3% по итогам шестилетки, а также постепенного снижения цен на нефть до $63,4 в 2019 году до $54 за баррель в 2024 году и укрепления среднегодового курса доллара с 63,9 руб. в 2019 году и до 68 руб. в 2024 году.

Репосты получили шанс на пересмотр // Эксперты объяснили “Ъ”, что есть и чего нет в поправках к постановлению пленума ВС об экстремизме
2018-09-20 23:21
Поправки к постановлению пленума Верховного суда РФ, уточнившие, как рассматривать дела экстремистской направленности, могут уменьшить вдвое количество уголовных дел за репосты и лайки, считают правозащитники. Но только при условии, если судьи действительно будут следовать предписаниям. Поправкам не хватает конкретики в разделе с критериями малозначительности деяния, а также жесткости по отношению к экспертным заключениям лингвистов, отмечают эксперты. Они считают, что с учетом новой позиции ВС адвокатам стоит обжаловать сам факт возбуждения уголовного дела такой категории, не дожидаясь суда.

В торгах обнаружилась непримиримая рознь // ФАС и Минэкономики так и не сошлись в том, как их унифицировать
2018-09-21 01:46
В Белом доме вернулись к обсуждению давней идеи ФАС об унификации процедуры электронных имущественных торгов. До 14 сентября Минэкономики по поручению вице-премьера Антона Силуанова должно было внести в правительство новую версию законопроекта, но 13 сентября попросило отсрочку до 11 марта 2019 года. Уже разосланный в федеральные органы законопроект «Об электронных торгах» не устранил разногласий ни в самом министерстве, ни с коллегами в правительстве и вызвал жесткую критику экспертов.

ОАК перенастроила управление // Объединенная авиастроительная корпорация укрепила руководство тремя новыми должностями
2018-09-21 01:46
Как стало известно “Ъ”, в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) изменилась структура управления. Там появилось три новых должности. Гендиректор РСК «МиГ» Илья Тарасенко займет пост вице-президента ОАК по военно-техническому сотрудничеству (ВТС), вице-президентом по правовым вопросам станет действующий директор по корпоративным и имущественным отношениями ОАК Сергей Коносов. Кроме того, в ОАК появится позиция исполнительного вице-президента. По данным “Ъ”, господин Тарасенко будет совмещать две позиции и останется в РСК «МиГ».

Деловой подход к агитации // Как глава Хакасии Виктор Зимин пытается исправить положение ко второму туру выборов
2018-09-21 01:46
“Ъ” завершает серию репортажей из регионов, где 23 сентября состоится второй тур губернаторских выборов. Глава Хакасии Виктор Зимин проиграл в первом туре своему противнику, 30-летнему коммунисту Валентину Коновалову с наибольшим отрывом — в 12%. Накануне второго тура технологи Виктора Зимина пытаются убедить избирателей, что проигрыш губернатора приведет к негативным последствиям для республики. Валентин Коновалов в победе практически не сомневается и говорит, что «люди увидели, что есть реальный шанс сменить власть, которая им осточертела».

Бывший ногинский следователь согласился с заместителем генпрокурора // Фигурант коррупционного дела заключил сделку и дал показания
2018-09-21 01:46
Как стало известно “Ъ”, в рамках резонансного уголовного дела о взятке, за которую бывшие сотрудники ногинского отдела Следственного комитета России (СКР) отдали бизнесменам являвшиеся вещественными доказательствами автомобильные шины стоимостью 1,7 млрд руб., заключено первое соглашение о сотрудничестве. Экс-следователь по особо важным делам Николай Царев, признав вину, дал «подробные и правдивые показания о противоправной деятельности должностных лиц» не только из числа своих бывших подмосковных коллег, но и некоторых сотрудников столичного Бабушкинского отдела СКР. Не исключено, что показания Николая Царева могут привести к новым расследованиям и серьезным кадровым решениям в ведомстве, тем более что глава СКР Александр Бастрыкин недавно уже распорядился провести чистку в подмосковном главке СКР.

Из свежей почты
2018-09-21 01:46
Миша Крупнов, 8 лет, симптоматическая эпилепсия, требуется лечение. 158 430 руб.

Инвестдоходам не хватает информации // Данные о накоплениях клиентов НПФ плохо собираются
2018-09-21 01:46
Пенсионный фонд России (ПФР) начал собирать с негосударственных пенсионных фондов (НПФ) данные о полученном гражданами инвестиционном доходе. Это требуется, чтобы уже с 1 января информировать граждан о потере дохода при досрочном переходе от одного страховщика к другому. Однако к настоящему времени принята еще не вся нормативная база. Паузой в централизованном сборе данных могут воспользоваться отдельные фонды, чтобы удержать клиентов.

Hyundai заходит с севера // Подписать СПИК для компании просит губернатор Петербурга
2018-09-21 01:46
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко попросил вице-премьера Дмитрия Козака ускорить подписание специнвестконтракта (СПИК) с Hyundai, без которого компания потеряет право на льготы уже с декабря. По данным “Ъ”, власти города поддержали просьбу концерна снизить требования СПИКа по инвестициям в НИОКР до разумного уровня. Но шансов ускорить подписание контракта мало — все заявки на СПИК в автопроме заморожены.

Выдержанные инвестиции // Виноградники в Краснодарском крае пересаживают из ЗПИФа
2018-09-21 01:46
Группа «Тринфико» выходит из уникального для рынка коллективных инвестиций проекта — виноградников и виноградопригодных земель. Компания решила воспользоваться благоприятной рыночной конъюнктурой на фоне роста импортозамещения. Винодельческий бизнес рассчитан во многом на стратегических инвесторов, указывают эксперты.

На приеме у монитора // Почему лечение по интернету пока не стало общероссийским проектом
2018-09-21 01:46
Уже скоро год, как в России действует закон о телемедицине. Его принятию предшествовал конфликт между Минздравом и интернет-отраслью из-за будущих норм регулирования. Но обе стороны сходились во мнении, что телемедицина в первую очередь необходима жителям отдаленных территорий, где нет даже фельдшеров. На деле же оказалось, что, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, медицинские онлайн-сервисы спросом практически нигде не пользуются. А участники нового рынка развивают бизнес, зачастую обходя положения законопроекта, призванного этот рынок регулировать.

«Во Франции говорят: "Чем больше глупцов — тем жизнь веселее"» // Директор Центра Помпиду Бернар Блистен о меценатах, русских концептуалистах и глобализации
2018-09-21 01:46
Второй год подряд выставочный сезон в московском Мультимедиа Арт Музее открывается экспозициями из Национального музея современного искусства Франции (Центра Помпиду). В прошлом году — работами Константина Бранкузи, на этот раз выставкой американского художника Джима Дайна, одного из создателей поп-арта. Директор Центра Помпиду Бернар Блистен, выступивший куратором этой выставки, рассказал “Ъ” о том, как пополняется коллекция музея, в чем особенность его зарубежных филиалов и как глобализация меняет музейное дело.

Тяжеловес, который слишком супер // Александр Поветкин попытается отнять титул лучшего у Энтони Джошуа
2018-09-21 01:46
Завтра на лондонском стадионе Wembley самый популярный российский боксер Александр Поветкин проведет главный бой всей своей жизни. Ну, или второй главный бой — первым был тот, в котором он пять лет назад уступил в Москве бывшему королю супертяжелого веса Владимиру Кличко. Теперь Поветкину, уже ветерану, предстоит драться на чужой площадке с королем новым, Энтони Джошуа, в статусе явного аутсайдера поединка. Впрочем, повод для оптимизма для тех, кто переживает за россиянина, перед этим матчем все-таки обнаружить можно. Кажется, в команде Джошуа слишком увлечены планами на будущее, и эта увлеченность — дополнительный шанс Поветкина.

В избранное