Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Ликсутов Максим Станиславович // Личное дело



Ликсутов Максим Станиславович // Личное дело
2018-09-25 19:40
Родился 19 июня 1976 года в городе Локса Эстонской ССР. Окончил Российскую экономическую академию имени Плеханова (2007), Международный юридический институт в Москве (2012). C середины 1990-х годов занимался поставками кузбасского угля в Эстонию. В 1999–2001 годах — президент компании «Юнитранс». В 2002 году возглавил представительство компании WorldWide Invest, на базе которой был создан «Трансмашхолдинг». В 2005–2008 годах — гендиректор ООО «Трансгрупп—финансы и инвестиции». В 2009–2010 годах возглавлял компанию «Аэроэкспресс». В апреле 2011 года назначен советником мэра Москвы Сергея Собянина по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, в декабре возглавил профильный департамент. 25 сентября 2012 года стал заместителем мэра, сохранив пост главы департамента. После прихода на госслужбу объявил, что продал доли в «Аэроэкспрессе» (12,5%), «Трансмашхолдинге» (8%) и «Трансгрупп» (25%), а также отказался от эстонского гражданства. Награжден орденом Дружбы.

Продюсеры прорубили цифровое окно // Российское кино не торопится в онлайн-кинотеатры
2018-09-25 20:42
Голливудские фильмы стали раньше выходить в российских онлайн-кинотеатрах: время между их релизом в кино и в интернете сократилось за последние три года с 12 до 9,6 недели, что позволяет увеличить цифровые доходы. У отечественных картин противоположная тенденция: за тот же период их цифровое окно увеличилось почти вдвое, с 4 до 7,5 недели. Так продюсеры пытаются продлить срок проката в кино.

Газовому арбитражу набивают цену // «Нафтогаз» хочет от «Газпрома» новых компенсаций
2018-09-25 21:13
«Нафтогаз Украины» в рамках готовящегося очередного спора с «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже потребовал от российской компании компенсировать переплату, на которую вынужден идти при покупке газа у компаний ЕС вместо монополии. По оценке «Нафтогаза», к настоящему моменту его потери достигли $110 млн. По данным “Ъ”, арбитраж вряд ли сможет решить этот спор до 2020 года, однако даже в худшем случае потери «Газпрома» будут ограниченными – порядка $120 млн в год.

«Мирные граждане неоднократно говорили нам, что это не их конфликт» // Заместитель главы миссии ОБСЕ на Украине о том, как завершить войну в Донбассе
2018-09-25 22:01
Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг на протяжении более четырех лет информировал общественность о происходящем в Донбассе. Однако 31 октября он покинет свой пост. В интервью корреспонденту “Ъ” Елене Черненко господин Хуг рассказал, почему, по его мнению, за минувшие годы прекратить вооруженный конфликт так и не удалось.

Госкредит на АЭС «Пакш-2» откладывается // Конъюнктура
2018-09-25 22:27
Венгрия хочет отложить платежи по госкредиту РФ на строительство АЭС «Пакш-2». Как заявил 25 сентября министр Венгрии по этому проекту Янош Шули, Будапешт «в случае задержек» хочет начать выплату процентов «позднее, чем предусмотрено в договоре» (цитата по Bloomberg). Контракты на строительство АЭС «Пакш-2» (два блока мощностью до 2,4 ГВт) и поставки топлива подписаны в 2014 году, также заключены межправсоглашение по проекту общей стоимостью около €12,5 млрд и соглашение о госкредите РФ до €10 млрд. Кредит должен был выбираться в 2014–2025 годах, ставка — 3,95–4,95% годовых. Но проект задержался, поскольку до 2017 года договоры изучала Еврокомиссия. Будапешт хотел приступить к выборке кредита только после получения разрешений.В 2017 году Янош Шули говорил, что из-за долгих согласований блоки АЭС «Пакш-2» заработают только в 2026–2027 годах, министр оценивал задержку в 22 месяца. По словам источника “Ъ”, российская сторона не возражает против коррекции условий, но для этого нужно изменить соглашение о госкредите…

Поражение во втором туре ударит по кадрам // «Единая Россия» делает выводы по итогам кампании
2018-09-25 23:13
«Единая Россия» подвела итоги выборов. Секретарь генсовета партии Андрей Турчак назвал кампанию «в целом успешной», хотя отметил «негативный информационный фон» в связи с пенсионной реформой. В регионах, где выдвинутые партией кандидаты проиграли во втором туре, будут сделаны кадровые выводы. Причины поражения кандидатов во втором туре губернаторских выборов единороссы обсуждали за закрытыми дверями также с первым заместителем руководителя администрации президента (АП) Сергеем Кириенко. По словам источников “Ъ”, на встрече было сказано о недопустимости игры в поддавки с оппозицией, поскольку Сергей Фургал в Хабаровском крае выиграл выборы губернатора после того, как ему сдали «договорной округ на выборах в Госдуму».

Олегу Дерипаске укоротили руку помощи // Антисанкционная поддержка его автоконцернов продлится лишь год
2018-09-26 01:42
Как выяснил “Ъ”, вице-премьер Дмитрий Козак поручил пересмотреть радикальный подход Минпромторга по выдаче «Русским машинам» и группе ГАЗ Олега Дерипаски бессрочных преференций в госзакупках. Теперь речь идет о закреплении поддержки только на 2019 год, а также уточнении условий, предполагавших абсолютный приоритет структур господина Дерипаски. Могут смягчиться и идеи Минпромторга по резкому изменению правил игры для автопрома с целью поддержки другого актива бизнесмена, ОК «Русал»,— этот вопрос будет обсуждаться на встрече вице-премьера с автоконцернами 29 сентября.

Искусственный интеллект займется диагнозами // Медики и программисты создают национального оператора биомедицинских данных
2018-09-26 01:42
Как стало известно “Ъ”, ассоциация разработчиков систем искусственного интеллекта совместно с медицинским сообществом приступила к реализации масштабного проекта по созданию национального оператора биомедицинских данных граждан. Медицинскую big data планируется образовать на принципах государственно-частного партнерства, при котором государство будет отвечать за сохранность данных, а частный капитал — за сервисы по аналитике, диагностированию и выработке рекомендаций по лечению. Риск-офис, созданием которого заняты страховщики, обеспечит аналитическую поддержку оператора — что поможет компаниям лучше тарифицировать свои продукты.

Беззащитные трейдеры // В каждом приложении для биржевой торговли есть уязвимость
2018-09-26 01:42
Популярные торговые терминалы в значительной степени беззащитны перед киберпреступностью, под ударом находятся как частные трейдеры, так и крупные компании-профучастники. Массированные кибератаки могут привести к серьезным потрясениям на биржах и потере средств инвесторами. К такому выводу пришли специалисты по кибербезопасности из компании Positive Technologies. Сейчас проблему каждый брокер решает самостоятельно, отмечают эксперты. Но не у всех хватает на это ресурсов, что создает опасность для всей системы.

ВЭБ возвращается из космоса // Отечественная спутниковая система может потерять инвестора
2018-09-26 01:42
Один из самых амбициозных проектов национальной программы «Цифровая экономика» — по созданию в России глобальной многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системы (ГМИСС), аналога американской OneWeb,— может лишиться пока единственного потенциального инвестора. Как стало известно “Ъ”, Внешэкономбанк (ВЭБ) решил отказаться от участия в проектировании и финансировании ГМИСС. Привлечь в проект коммерческое финансирование будет сложно, скорее всего, его предоставят другие госструктуры, полагают участники рынка.

Общественному договору угрожает неравенство // ВБ предлагает исправить ситуацию эффективным распределением и прогрессивными налогами
2018-09-26 01:42
Всемирный банк опубликовал вчера доклад «К новому общественному договору» — о наиболее обсуждаемой в последние годы проблеме неравенства и способах борьбы с ним. Доклад предупреждает, что рост «несправедливости» распределения благ угрожает стабильности общественного договора — и ростом спроса на «справедливое» перераспределение благ, и «поляризацией» общества при голосованиях, как на выборах президента США или в случае выхода Великобритании из ЕС. Впрочем, предлагаемые ВБ рецепты сохранения общественного равновесия традиционно социалистичны — это прогрессивное налогообложение и рост эффективности распределения благ между гражданами.

Севастопольские чиновники отчитываются на рабочем месте // Дмитрий Овсянников придумал ответ депутатам
2018-09-26 01:42
Конфликт между губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым и заксобранием города получил новое развитие. Члены правительства города по требованию главы теперь отчитываются о своей работе не перед депутатами, а в большом зале правительства. Депутаты из группы экс-спикера Алексея Чалого считают запрет губернатора отчитываться чиновникам на заседаниях заксобрания нарушением федеральных и городских законов и намерены обратиться в надзорные органы.

Дела «Тауруса» оказались неподсудны // Следственному комитету предложили вывести из тени Моралеса-Эскомилью
2018-09-26 01:42
Как стало известно “Ъ”, Тверской районный суд, а вслед за ним и Мосгорсуд вернули в Генпрокуратуру на исправление ошибок сразу три уголовных дела, связанных с хищениями из разорившегося более трех лет назад банка «Таурус». Два дела, фигуранты которых признали свою вину, должны были рассматривать в особом порядке, а третье, по которому проходит теневой хозяин банка Аугустин Моралес-Эскомилья,— в обычном. Однако суды решили, что во всех трех случаях были допущены существенные нарушения УПК.

Европа повела Иран в обход американских санкций // Чтобы спасти ядерную сделку
2018-09-26 01:42
ЕС создаст для расчетов с Ираном специальный механизм, который должен помочь нивелировать последствия американских санкций, введенных против этой страны, и одновременно спасти иранскую ядерную сделку 2015 года. Об этом говорится в совместном заявлении России, Великобритании, Франции, Германии, Китая, ЕС, а также Ирана по итогам министерской встречи в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Это решение призвано успокоить Тегеран накануне принятия второго пакета американских санкций, которые ограничивают сотрудничество с Ираном в нефтегазовой сфере. Работу в этой стране прекратили десятки международных компаний, в том числе европейских. В результате Тегеран пригрозил расторгнуть ядерную сделку, если его интересы не будут защищены.

Зерно задержалось на родине // В сентябре экспорт может замедлиться
2018-09-26 01:42
Рекордные темпы экспорта российского зерна в этом сезоне начинают ослабевать. В сентябре объем поставок может достичь 4,6 млн тонн и впервые оказаться ниже уровня 2017 года (5 млн тонн). Снижение темпов отгрузок связано с укреплением рубля и падением экспортных цен за полтора месяца почти на 6%, до $218 за тонну. В октябре—декабре конъюнктура может оказаться более благоприятна для активной торговли, если не помешает погода, ожидают аналитики.

Альфа-банк нашел эксперта по ипотеке // Владимир Верхошинский собирает команду
2018-09-26 01:42
Главой приоритетного для Альфа-банка ипотечного бизнеса станет выходец из «Уралсиба» Артем Иванов. Он не слишком известен на рынке, но новый СЕО банка Владимир Верхошинский хорошо знаком с новым менеджером по совместной работе в Банке Москвы. Эксперты указывают, что отсутствие громких имен среди новых топ-менеджеров банка оправданно, поскольку задачи сменить команду Альфа-банка не стоит, но новому CEO необходимы проверенные люди, на которых можно опереться.

Полувагоны развернулись против ФАС // Суд встал на сторону ОАО РЖД и ФГК
2018-09-26 01:42
Суд первой инстанции принял сторону ОАО РЖД и входящей в него Федеральной грузовой компании (ФГК) по делу о завышении ставок на полувагоны. Он счел, что ФАС неправильно определила границы рынка, уровень конкуренции и основания для повышения цены. ФАС намерена оспаривать решение в апелляционной инстанции, а юристы полагают, что там шансы у службы выше, что подтверждается прецедентами.

Пиво переложили в другой портфель // Продавать Miller и Staropramen вместо AB InBev Efes будет Heineken
2018-09-26 01:42
AB InBev Efes до конца года может прекратить производство и продажи в России двух брендов пива — Miller Genuine Draft и Staropramen. Их правообладатель — американская Molson Coors — решил передать российскую лицензию на работу с брендами компании Heineken. Для AB InBev Efes, которая в 2017 году заявила о намерении обогнать Carlsberg и стать крупнейшим пивоваром в РФ, уход из портфеля двух марок будет означать потерю более 1% рынка в натуральном выражении.

«Неинтересно вариться в собственном соку» // Даниил Трифонов о Рахманинове, Нью-Йорке и жизни после «Грэмми»
2018-09-26 01:42
В октябре выходит новый диск Даниила Трифонова — одного из самых известных русских пианистов, недавнего лауреата «Грэмми». О своем новом альбоме, посвященном Рахманинову, чужих старых записях и важности конкурсов Даниил Трифонов рассказал Алексею Мокроусову.

Футболисты выйдут на перепаханное поле // FIFA готовит масштабные преобразования
2018-09-26 01:42
В мировом футболе готовится большой пакет реформ, связанных в первую очередь с регулированием трансферного рынка. Возможно, уже в октябре Международная федерация футбола (FIFA) рассмотрит список мер по его оздоровлению. Среди них — введение налога на роскошь в случае осуществления особенно крупных сделок, резкое ограничение переходов на правах аренды и ужесточение требований, связанных с агентской деятельностью. Эти реформы уже называют наиболее радикальными со времен легендарного «дела Босмана». “Ъ” разбирался в том, чего хотят добиться реформаторы.

В избранное