Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

В Европе вспомнили о договорных матчах // Тема футбольной коррупции вновь стала актуальной



В Европе вспомнили о договорных матчах // Тема футбольной коррупции вновь стала актуальной
2018-10-15 19:55
В европейском футболе, возможно, начался новый виток борьбы с договорными матчами. Под подозрение в участии в них попал целый ряд клубов, в том числе выступающих в Лиге чемпионов. А самый громкий скандал связан с матчем, в котором французский ПСЖ в начале октября разгромил — 6:1 — сербскую «Црвену Звезду». Источники утверждают, что результат был спланирован, чтобы заработать на ставках в букмекерских конторах. Клубы, игравшие в этой встрече, правда, наотрез отрицают факт сговора.

ПФР избавят от «молчунов» // Их накопления могут полностью перейти в ВЭБ
2018-10-15 21:31
В рамках концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК) Пенсионный фонд России (ПФР) может лишиться функции страховщика граждан по накопительной пенсии -- ЦБ и Минфин хотят передать ее ВЭБу. ВЭБ продолжит управлять накоплениями «молчунов», но также может создать свой фонд по образцу НПФ, где накопления будут формироваться. Сильными позициями такого фонда, функционирующего по модели НПФ, будет косвенное участие государства в капитале, однако компетенции в сфере привлечения новых клиентов у него пока слабые, отмечают участники рынка.

Как российский бизнес жаловался на западные санкции // Досье
2018-10-15 21:51
Пока ни одно лицо, попавшее под санкции США и ЕС, не сумело полностью их оспорить. Так, в европейских судах уже рассматривались жалобы «Роснефти», Сбербанка, ВТБ, ВЭБа, «Газпром нефти» и концерна «Алмаз-Антей». Практически во всех поданных жалобах говорилось о непричастности компаний к причинам введения санкций, о том, что ограничения нарушают международные договоры, наносят материальный вред всем сторонам и сомнительны с точки зрения легитимности. Однако по всем жалобам суды решили, что Совет ЕС правомерно наложил ограничения на лиц, «подрывающих территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины». Сначала это подтвердила высшая судебная инстанция ЕС Суд справедливости по иску «Роснефти» в марте 2017 года, а 13 сентября 2018 года, как и ожидалось, нижестоящий Европейский суд общей юрисдикции (ЕСОЮ) вынес аналогичное решение в отношении остальных компаний, подтвердив законность санкций.Единственным, кто добился частичной победы, стал владелец «Стройгазмонтажа» Аркадий Ротенберг. 30 ноября 2016…

Поддельным лекарствам добавят срок // За их продажу в интернете будут лишать свободы
2018-10-15 22:19
Ответственность за продажу фальсифицированных лекарств может резко ужесточиться. Внесенные в Госдуму поправки в законы предлагают лишать свободы на срок до восьми лет за торговлю такой продукцией в интернете. Но участники рынка подчеркивают, что покупатели осознанно приобретают поддельные препараты из-за их дешевизны.

Реагенты влияния // С подачи Великобритании и Франции ЕС утвердил механизм наказания за разработку и применение химоружия
2018-10-15 22:22
Совет Евросоюзав понедельник согласовал механизм принятия санкций за разработку и использование химоружия, который упрощает введение мер против физических лиц и компаний, связанных с химатаками. Такие же меры планируется разработать для наказания за кибератаки. Документ, по сути, является компромиссом между сторонниками и противниками ужесточения политики ЕС по отношению к России. Первые удовлетворены тем, что он позволяет накладывать на РФ санкции не только из-за Крыма и Украины, но и по другим поводам. Вторые — тем, что вопрос о немедленном введении новых санкций против Москвы на время снят. Впрочем, и те и другие уверяют: документ не касается России напрямую и может затронуть кого угодно.

Если Идлиб не сдается // Невыполнение мирного плана Москвы и Анкары грозит новой эскалацией в Сирии
2018-10-15 22:49
В понедельник истек срок реализации ключевой договоренности о демилитаризованной зоне в сирийской провинции Идлиб, достигнутой президентами РФ и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Несмотря на относительную стабилизацию в последней из четырех зон деэскалации, которая находится под контролем вооруженной оппозиции, перемирие нарушается, а главное условие — о полном выводе всех радикально настроенных боевиков из демилитаризованной зоны — выполнено не было. После того как группировка «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) отказалась покинуть ее, в Дамаске пригрозили новым наступлением, призвав Россию «принять окончательное решение» по Идлибу.

Цифровизация сверху вниз // От мирового лидерства в ней РФ отделяет нехватка экономической стратегии
2018-10-15 23:13
Россия способна войти в число глобальных лидеров цифровизации, если заявленные властями национальные приоритеты будут дополнены эффективной стратегией развития экономики, ориентированной на конкретные результаты, говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) «Конкуренция в цифровую эпоху». Речь идет о стимулировании инноваций, директивной цифровизации промышленности, улучшении бизнес-климата и перестройке архитектуры цифрового госуправления.

Константинополь объявлен непричастным // Синод РПЦ прекратил евхаристическое общение со Вселенским патриархатом
2018-10-15 23:36
Священный синод Русской православной церкви ответил на действия Константинопольского патриархата, который в минувший четверг отменил решение, принятое в XVII веке, о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата и снял анафемы с самопровозглашенных киевского патриарха Филарета (Денисенко) и главы Украинской автокефальной церкви Макария. Иерархи РПЦ заявили о прекращении евхаристического общения с Вселенским патриархатом и призвали предстоятелей других православных церквей дать оценку действиям Константинопольского патриархата.

Гелий стал сверхтяжелым для науки // ФАС просят разобраться с ценами на газ на рынке
2018-10-16 02:14
Ректор петербургского политеха Андрей Рудской пожаловался в ФАС на «Газпром межрегионгаз» («Газпром МРГ»), который, по словам ученого, повысил цену на гелий в России за минувшие полгода более чем в два раза. Это может привести к подорожанию процедуры магнитно-резонансной томографии (МРТ) и научных исследований в ряде отраслей. При этом объемы торгов на гелиевых аукционах, где и фиксировался рост цен, с апреля не менялись. В «Газпром МРГ» связали подорожание гелия с колебаниями курса рубля и тем, что внутренний рынок следует за ростом мировых цен на гелий, также резко подскочивших в последние месяцы. В Минздраве подтвердили, что подорожание гелия действительно может привести к увеличению стоимости МРТ.

Господдержку спускают на воду // Правила распределения субсидий в судостроении изменятся
2018-10-16 02:14
Как выяснил “Ъ”, появилась новая версия требований по локализации производства судов в РФ для получения господдержки, права на каботаж и работы в Арктике. Она не предусматривает особых преференций для верфи «Звезда», строящейся консорциумом во главе с «Роснефтью», но содержит в целом облегченные требования для морских судов. Более жесткие критерии признания судна российским выставлены для речного флота, рыболовных судов и судов типа «река-море». Эксперты и участники рынка считают, что в результате в этих сегментах заказчики предпочтут покупать технику за рубежом.

Пирамида множит грани // Клиентам «Кэшбери» обещают вернуть деньги быстро и недорого
2018-10-16 02:14
Потерявшим как минимум 1 млрд руб. в финансовой пирамиде гражданам на помощь готовы прийти «специалисты» из других компаний. Они обещают вернуть вложенные средства или же, если человек потерял не все в пирамиде, приумножить имеющиеся. По факту же, по словам экспертов, крах одной пирамиды породил множество других недобросовестных игроков, единственная цель которых — отъем средств у населения.

Выпустить спор из избы // Президентские юристы раскритиковали правила допуска иностранных страховщиков на рынок РФ
2018-10-16 02:14
Президентский совет по кодификации гражданского законодательства готовится заявить о «категорическом несогласии» с обязанностью филиалов иностранных страховщиков рассматривать споры с клиентами только в РФ. Юристы предлагают вариант, при котором споры физлиц с филиалами иностранных компаний будут вестись по российскому праву и внутри страны, а для юрлиц станут возможны варианты. Российское же страховое лобби привязка к территории и праву РФ совершенно устраивает. Его представители считают, что у иностранных филиалов после прихода в Россию в августе 2021 года будет слишком много прав, и хотели бы их сократить.

Александр Михайлов движется Курском на Москву // Экс-главе региона ищут пути в Совет федерации
2018-10-16 02:14
Как стало известно “Ъ”, Виталий Богданов, представляющий в Совете федерации (СФ) исполнительную власть Курской области, может уступить кресло сенатора экс-губернатору Александру Михайлову. Для назначения его в СФ может быть использована ранее не применявшаяся норма закона, по которой представителем губернатора в верхней палате может стать не проходивший выборы с главой региона областной депутат. Для этого вслед за господином Богдановым от места в СФ должны отказаться два оставшихся члена «губернаторской тройки» кандидатов в сенаторы, с которыми господин Михайлов был избран в 2014 году, а один из депутатов облдумы — уступить экс-губернатору мандат. По данным “Ъ”, одной из жертв схемы может стать олимпийская чемпионка по фехтованию и депутат облдумы Евгения Ламонова. Единороссы говорят, что «изучают возможность» трудоустройства господина Михайлова в СФ.

Тайга не зовет // Жители Архангельской области протестуют против возможного ввоза отходов столичного региона
2018-10-16 02:14
Как выяснил “Ъ”, 18 октября в правительстве Архангельской области состоится совещание, которое будет посвящено презентации инвестпроекта по строительству объекта на железнодорожной станции Шиес в Ленском районе. По информации “Ъ”, речь идет о первой площадке для проекта, в рамках которого столичный мусор будет вывозиться с помощью РЖД в отдаленные регионы. Чиновники в Архангельске и Москве напрямую об этом не высказываются, однако все источники “Ъ” эту информацию подтверждают. На самой станции уже более месяца ведутся подготовительные работы, а жители области регулярно выходят на митинги с требованием не допустить ввоза мусора из других регионов.

Выборы президента Грузии проникли за решетку // «Тюремный скандал» может подорвать позиции правящей партии
2018-10-16 02:14
В Грузии, где менее чем через две недели состоятся президентские выборы, набирает обороты «война компроматов». Новым ее эпизодом стало обнародование аудиозаписи, на которой бывший прокурор Мирза Субелиани якобы признается в организации похищений и пыток по приказу лидеров правящей партии «Грузинская мечта» (ГМ). Скандал может оказаться на руку оппозиции, которую на выборах представляет экс-глава МИД Грузии Григорий Вашадзе. В ГМ тем временем говорят о «хорошо спланированной и срежиссированной провокации» и надеются на победу своего кандидата Саломе Зурабишвили.

«Евразия» не отступает // Минтранс обновил проект техзадания на магистраль ЕС—Китай
2018-10-16 02:14
Как выяснил “Ъ”, несмотря на сокращение до минимума некогда амбициозной программы строительства высокоскоростных железных дорог в России, ОАО РЖД и Минтранс продолжают прорабатывать техзадание ВСМ «Евразия» — грузопассажирского коридора ЕС—Китай. Как первый участок монополия теперь рассматривает вошедшие в магистральный план 300 км пути Железнодорожный—Гороховец, вся протяженность трассы по РФ должна превысить 2,5 тыс. км. Между тем отраслевые эксперты уверены, что спешить с высокоскоростными проектами ОАО РЖД не стоит, сосредоточившись вместо этого на расшивке узких мест инфраструктуры и обновлении пассажирского подвижного состава.

«Домашние деньги» вдохновили инвесторов // Они собрали средства для запуска нового бизнеса
2018-10-16 02:14
Инвесторы микрофинансовой организации (МФО) «Домашние деньги» в надежде вернуть хоть часть потерянных в ней средств регистрируют новую компанию, которая будет заниматься рефинансированием долгов. Она будет работать без статуса МФО, но с Евгением Бернштамом в качестве консультанта. Однако выбранная модель бизнеса новой компании кажется экспертам сомнительной с точки зрения возврата инвестиций.

На энергорынке нашли лишний гигаватт // Потребители пытаются сэкономить на точном учете
2018-10-16 02:14
Крупные потребители предприняли очередную попытку снизить свои энергозатраты. Бизнес предлагает учитывать в отборах оптового рынка весь объем аттестованной мощности новых станций, который сейчас примерно на 1 ГВт превышает изначальные заявки. Потребители оценили свою экономию в 2022–2024 годах в 5 млрд руб. Но энергетики говорят, что в точный учет мощности надо включать и остановленные энергоблоки, а тогда, наоборот, цена за мощность должна вырасти и свести на нет всю экономию потребителей.

«Черкизово» добавит яиц // Группа может купить еще одно предприятие у «Приосколья»
2018-10-16 02:14
Группа «Черкизово», договорившаяся о покупке «Алтайского бройлера» у холдинга «Приосколье», хочет приобрести у него еще несколько площадок мощностью до 80 млн инкубационных яиц в год. Сумма сделки может составить около 1 млрд руб. и позволит «Черкизово» увеличить выпуск этой продукции на 30%. «Приосколье» же, полагают эксперты, вскоре может полностью «раствориться в других компаниях».

Больше, чем имя // Давид Бурлюк на выставке в Музее русского импрессионизма
2018-10-16 02:14
Выставка «Давид Бурлюк. Слово мне!» в Музее русского импрессионизма впервые показывает «отца русского футуризма» как неутомимого живописца, испытавшего на прочность чуть ли не все художественные «измы» первой половины ХХ века, от импрессионизма до мурализма. Рассказывает Игорь Гребельников.

В избранное