Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Хабиб Нурмагомедов замахнулся на <<Лужники>> // Его бой с Флойдом Мейуэзером может состояться на главном российском стадионе



Хабиб Нурмагомедов замахнулся на «Лужники» // Его бой с Флойдом Мейуэзером может состояться на главном российском стадионе
2018-10-23 19:41
Российская сторона рассматривает возможность проведения боя между Хабибом Нурмагомедовым и Флойдом Мейуэзером, который вполне может оказаться самым дорогим в истории единоборств, в «Лужниках». Об этом сообщили сам Нурмагомедов и Умар Кремлев, глава Федерации бокса России, готовой принять участие в организации поединка и помочь с подготовкой к нему отечественному бойцу. По мнению функционера, шоу на главном стадионе страны способно собрать 100 тыс. зрителей.

Электромобили заряжают льготами // Фонд «Сколково» хочет пустить их на выделенные полосы и платные дороги
2018-10-23 20:57
Владельцы электромобилей в России могут получить новые льготы — доступ на выделенные полосы и бесплатный проезд по платным автомагистралям. С такой идеей выступили эксперты фонда «Сколково» и национальной технической инициативы «Автонет». Нововведения затронут в первую очередь Москву, лидирующую по числу выделенок среди российских городов. В столичной мэрии инициативу не поддержали.

Турбины накрутили долг // «Интер РАО» хочет получить долю в СП с американской GE в счет обязательств
2018-10-23 21:32
«Интер РАО» намерено получить от Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в «Ростех») 25% в ООО «Русские газовые турбины» (СП с американской General Electric) в счет долгов ОДК перед энергокомпанией. Речь идет об убытках из-за некачественных турбин ГТД-110, установленных на Ивановских ПГУ «Интер РАО». Размер долга не ясен, но сейчас энергохолдинг в судах взыскивает с «ОДК-Сатурн» 1 млрд руб.

Китайское падение // Экономика КНР снизила мировые индексы
2018-10-23 22:21
Нестабильность китайской экономики заставляет инвесторов болезненно реагировать на малейшие признаки ухудшения ситуации в стране. Во вторник ведущие мировые фондовые индикаторы упали на 1–3% из-за недостаточности принятых властями Китая мер по поддержанию экономики страны. При этом российский рынок акций проявил завидную устойчивость к внешним раздражителям — индексы потеряли менее 1%.

Не самый пустынный форум // Западные компании продолжают подписывать контракты с Саудовской Аравией
2018-10-23 22:26
Второй инвестиционный форум Future Investment Initiative, известный как «Давос в пустыне», открылся во вторник в Саудовской Аравии. Этому не помешал бойкот со стороны западных правительств и ряда крупных корпораций в связи с делом об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Российская делегация свои планы менять не стала и, напротив, расширила число участников. Впрочем, говорить о том, что «дело Хашкаджи» расчистило российскому бизнесу поле для взаимодействия с Эр-Риядом, не приходится: первый день форума показал, что бойкот не удался. С подробностями из Эр-Рияда — корреспондент “Ъ” Марианна Беленькая.

Стороны проявили сдерживание // США и Россия меняют модель отношений
2018-10-23 22:48
Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон завершил во вторник визит в Москву, главным событием которого стала встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. Тональность визита представителя администрации США и архитектора ее российской политики предопределили жесткие заявления президента Дональда Трампа о намерении выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), а также решимости США стать лидером новой ядерной гонки, «пока другие страны не придут в себя». По мнению опрошенных “Ъ” российских экспертов, визит Джона Болтона в Москву завершил эпоху стратегического партнерства двух стран, на смену которому придет новая модель отношений: стратегическое сдерживание, требующее от Москвы асимметричных ответов на вызовы США.

«Сахалин-1» обрел новую жизнь // Соглашение о разделе продукции продлено до конца 2051 года
2018-10-23 22:57
Соглашение о разделе продукции в рамках проекта «Сахалин-1», куда входят ExxonMobil, «Роснефть», Sodeco и ONGC, продлено с 2021 года еще на 30 лет. Это было одним из условий заключенного в конце прошлого года мирового соглашения по иску Exxon к правительству РФ на $637 млн в споре о налогах проекта «Сахалин-1». Таким образом, благодаря продлению СРП консорциум, вероятно, распадется только после окончания проекта, из-за чего бюджет недополучит доходы.

Каникулярная кухня // Как малый бизнес получил от Владимира Путина еще два года без надзирателей
2018-10-23 23:00
23 октября президент России Владимир Путин приехал на ВДНХ, чтобы принять участие в организованном «Опорой России» форуме «Малый бизнес — национальный проект!», и заявил, что надзорные каникулы для малого бизнеса будут продлены еще на два года. Делегаты форума встретили эту новость овацией, а специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников пытается понять, отчего они не разошлись сразу после ухода Владимира Путина, а остались на пленарном заседании: не плечом ли к плечу, не один ли за всех, а все — за одного?

«Мне никогда не нравились поединки с травмированными соперниками» // Глава «Норникеля» Владимир Потанин о конфликте акционеров, «списке Белоусова» и криптовалюте
2018-10-24 01:42
Конфликт акционеров ГМК «Норильский никель», неожиданно вспыхнувший с новой силой в этом году, оказался фактически заморожен на фоне санкций против одного из совладельцев, Олега Дерипаски, и его же победы в суде в Лондоне. Почему крупнейший акционер ГМК, «Интеррос», фактически отказался от борьбы, как компанию защищают от санкций и что будет следующим объектом инвестиций холдинга, “Ъ” рассказал президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Новое китайское предубеждение // Банки КНР не хотят обслуживать россиян из-за санкционных рисков
2018-10-24 01:42
Как выяснил “Ъ”, санкции реально осложняют работу россиян не только с Западом, но и на рынках, традиционно считающихся свободными от этих рисков, в частности в Китае. В конце сентября Москва прямо поставила перед Пекином вопрос о трудностях при обслуживании российских клиентов в китайских банках. Участники рынка и эксперты подтверждают серьезность проблемы. Особенно остро она стоит перед лицами из SDN-списка США, однако есть ограничения и у тех, кого формально санкции пока не коснулись. Китайская сторона не спешит принимать меры, ставя под вопрос эффективность пресловутого «поворота на Восток» и перспективы этого рынка как альтернативного при ужесточении санкций.

Русскому народу нашли место в российском // Подготовлена новая редакция стратегии госнацполитики
2018-10-24 01:42
По сведениям “Ъ”, президентский Совет по межнациональным отношениям должен в четверг утвердить проект новой редакции Стратегии госнацполитики, разработанный Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН). В проекте появились определения таких понятий, как гражданское единство, российская нация, народ, цели и показатели эффективности реализации стратегии. Президиум совета, который в марте раскритиковал предыдущий проект стратегии, новый документ уже одобрил. Окончательный вариант стратегии дорабатывается в администрации президента (АП) и будет введен в действие указом Владимира Путина.

Безлимит дошел до предела // Аналитики ждут пересмотра сотовых тарифов
2018-10-24 01:42
Возвращение в линейки сотовых операторов безлимитных тарифов уже в ближайшие месяцы может привести к ухудшению финансовых показателей компаний, прогнозируют аналитики. Новая волна таких тарифов совпала с необходимостью инвестиций в «закон Яровой», подготовкой к запуску сетей 5G и скорым повышением НДС. В итоге уже в 2019 году операторы уберут безлимитные тарифы с рынка или введут в них дополнительные ограничения и платные услуги, считают эксперты.

Инвестиции станут карьерным фактором // Минэкономики потребует от чиновников личной инвестактивности
2018-10-24 01:42
Минэкономики заканчивает работу над согласованием плана по ускорению роста инвестиций и повышению их доли в ВВП с нынешних 21% до 25%. Хотя в центре идеи Минэкономики — создание системы управленческих KPI по инвестиционному развитию для всех министерств—исполнителей нацпроектов, в отраслевой части документ во многом ориентирован на налоговые и квазиналоговые льготы.

Следствие запиталось от солнечных батарей // Спецуправление МВД расследует особо крупное мошенничество в научных целях
2018-10-24 01:42
Как стало известно “Ъ”, следователи МВД разбираются в обстоятельствах предполагаемого хищения более 1 млрд бюджетных рублей, которые около десяти лет назад были направлены «Росатомом» на реализацию проекта по созданию солнечных батарей. Исследования проводились в Абхазии на базе Сухумского физико-технического института, в который и направлялись средства. Однако, как полагает следствие, за проект было серьезно переплачено, к тому же большая часть средств могла осесть в Москве. Сейчас проверяется фирма-посредник, через которую финансовые потоки шли в не многими признанную республику.

Минприроды подобрало мусор // К министерству перейдут практически все полномочия по обращению с отходами
2018-10-24 01:42
Как выяснил “Ъ”, в ближайшее время выйдет постановление правительства об изменении структуры Минприроды. К природоохранному ведомству перейдут практически все полномочия Минстроя в сфере госполитики и управления в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Также в скором времени планируется частичная передача в ведение Минприроды функций Минпромторга в этой области. Чиновники всех трех ведомств поддерживают идею концентрации полномочий и ответственности в едином центре. Опрошенные “Ъ” эксперты сомневаются в компетентности Минприроды в передаваемых функциях и отмечают, что изменения могут затормозить процесс перехода на новую систему обращения с отходами.

Отношения России и Италии идут на повышение // Вслед за итальянскими министрами в Москву прилетел глава правительства
2018-10-24 01:42
В Москву вчера вечером прибыл премьер-министр Италии Джузеппе Конте. В программе визита — переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым, встреча с итальянскими предпринимателями. Ожидается подписание ряда торгово-экономических договоров. Накануне господин Конте заявил, что санкции против России наносят вред итальянским предприятиям, но дал понять, что ожидать демарша со стороны Рима при очередном их обсуждении на уровне ЕС не стоит. Даже несмотря на резкое обострение конфликта между правительством Джузеппе Конте и Брюсселем, что в итоге может привести к принятию Евросоюзом санкций в отношении Италии.

Ozon.ru прописали закрытие // Аптеки просят наказать сайт за онлайн-продажу лекарств
2018-10-24 01:42
Дистанционная продажа лекарств, с октября осуществляемая Ozon.ru, вызвала недовольство участников аптечного бизнеса. Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО), куда входят «Ригла», «Эркафарм» и «Неофарм», считает, что интернет-оператор нарушил закон, и просит Роскомнадзор заблокировать его сайт. Ресурс отделается более мягким наказанием, предполагают юристы.

Инвестициям в финтех не хватает регулирования // Но его отсутствие не сдерживает компании
2018-10-24 01:42
Развитию финансовых технологий в России препятствует непривлекательность российского рынка для внешних инвесторов, недостаточная платежеспособность населения и несовершенство государственного регулирования. Об этом свидетельствует исследование рынка консалтинговой компании «Делойт». Впрочем, отсутствие жесткого регулирования является одновременно и драйвером роста рынка, поскольку не сдерживает деятельность финтех-компаний.

«Почте России» придали энергии // Оснащать отделения видеоэкранами будет компания топ-менеджеров «РН-Энерго»
2018-10-24 01:42
«Почта России» рассчитывает занять до трети российского рынка рекламы внутри помещений, объем которого составляет не менее 2,5 млрд руб. в год. На этот рынок ФГУП пока выходит без «Ростелекома», партнерство с которым анонсировалось ранее. Новым партнером в проекте стала учрежденная топ-менеджерами одной из структур «Интер РАО» компания IQ Media, готовая инвестировать в установку видеоэкранов в почтовых отделениях 150 млн руб.

Потанин Владимир Олегович // Личное дело
2018-10-24 01:42
Родился 3 января 1961 года в Москве. В 1983 году окончил МГИМО по специальности «экономист-международник». Работал в Министерстве внешней торговли СССР и Международном банке экономического сотрудничества стран СЭВ. В 1991 году возглавил внешнеэкономическую ассоциацию «Интеррос». С 1992 года — вице-президент, затем президент банка «Международная финансовая компания» (МФК). В 1993–1998 годах — президент ОНЭКСИМбанка, глава совета директоров МФК. В 1996–1997 годах был вице-премьером в правительстве Виктора Черномырдина, курировал экономический блок. С 1998 года возглавляет холдинг «Интеррос», которым владеет. С декабря 2012 года — гендиректор, с 2015 года президент ГМК «Норильский никель».

Артподготовка к «Празднику» // Андрей Плахов — о культурной политике
2018-10-24 01:42
В СМИ и соцсетях продолжает взбиваться пена вокруг кинопроекта «Праздник», якобы глумящегося над жертвами ленинградской блокады. Над ним завершает работу режиссер Алексей Красовский, чей дебютный фильм «Коллектор» награжден в прошлом году премией «Ника». В центре сюжета «Праздника» — привилегированная семья, которая живет на широкую ногу, в то время как ее соотечественники находятся на грани голодной смерти.

В избранное