Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Накоплениям прописали простоту // Правительство может сменить электронную подпись под заявлением



Накоплениям прописали простоту // Правительство может сменить электронную подпись под заявлением
2018-12-14 01:43
В правительстве готовится постановление, которое позволит использовать при переводах пенсионных накоплений граждан простую электронную подпись (ПЭП). Основными лоббистами такой подачи являются НПФ, близкие к госбанкам, которые считают такой подход клиентоориентированным. Однако их конкуренты, не имеющие широких банковских сетей, указывают на возможность увеличения рисков по неправомерному переводу граждан, а значит, и росту финансовых потерь застрахованных лиц.

Из Черного моря черпают политику // Как Сергей Лавров в Баку пытался направить ОЧЭС в экономическое русло
2018-12-14 18:27
Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу в Баку принял участие в заседании Совета министров иностранных дел государств—членов Организации черноморского экономического сотрудничества (СМИД ОЧЭС). Корреспондент “Ъ” Галина Дудина наблюдала за тем, как дипломаты стремились сосредоточиться на взаимодействии в сфере экономики, оставив за рамками региональные противоречия. Но удавалось это не всем.

Из России без подарков // Иностранные инвесторы сокращают вложения в российские активы
2018-12-14 21:42
С приближением рождественских каникул отток средств иностранных инвесторов с российского рынка усилился. За минувшую неделю они вывели из российских фондов $180 млн — максимальный объем средств за семь месяцев. За пять недель фонды лишились более $440 млн. Международные инвесторы заранее сокращают вложения в российские активы в ожидании расширения санкций в начале следующего года. В таких условиях не стоит ждать рождественского ралли на российском рынке, считают его участники.

Система ярославского, или Декорация независимости // По каким законам игралась пьеса Владимира Путина в театре Федора Волкова
2018-12-14 22:19
Поздним вечером 13 декабря президент России Владимир Путин в Ярославле встретился с театральными деятелями страны, тоже прилетевшими из Москвы, и выслушал их чаяния: по поводу перекупщиков билетов, о трагических особенностях 44 ФЗ, о пагубном влиянии плана закупок, об актах приема-передачи оказанных Юлией Пересильд услуг, об аннексии Крыма и о деле Кирилла Серебренникова, наконец. С театрализированными подробностями — специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, который считает, что такого разговора с этими людьми у Владимира Путина до сих пор не было.

Интернет не абонент // Парламентарии готовят его к работе в автономном режиме
2018-12-14 22:56
В России может быть создана инфраструктура, которая «обеспечит работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения» к зарубежным серверам. Поправки внесла в Госдуму группа парламентариев. Все управление интернетом предлагается завязать на Роскомнадзоре. Эксперты отмечают, что инициатива может повысить стоимость интернета для конечных пользователей, и предупреждают о рисках «прекращения функционирования сети на территории РФ и полной потере связности с зарубежным сегментом».

Защита рубля от кривотолков // ЦБ поднял ключевую ставку и возвращается на валютный рынок в январе
2018-12-14 23:06
Банк России в пятницу, 14 декабря, поднял ключевую ставку до 7,75% годовых, защищая начало 2019 года от возможной нестабильности, связанной с возвращением на валютный рынок,— регулярные операции по покупке валюты возобновляются 15 января. В феврале 2019 года ставка вновь может вырасти, если «вторичные эффекты», связанные с ростом НДС и возможным ослаблением рубля, будут сильнее, чем ожидает Банк России. Видимо, главная составляющая решения ЦБ — демонстрация его реальной независимости. В обновленном прогнозе Банк России заявляет, что в экономике все немного лучше, чем можно было ожидать, ужесточение денежной политики вряд ли обрадует сторонников стимулирования экономического роста во власти.

Александр Лукашенко сказал между строк // Чего президент Белоруссии боится больше, чем цены на газ
2018-12-14 23:07
В отношениях РФ и Белоруссии обозначился ключевой конфликтный сюжет. Основной спор ведется об интеграции двух стран, связанных все еще недовыполненным договором о Союзном государстве. Москва обусловила дальнейшее движение по нерешенным экономическим вопросам ускорением и углублением сближения. В Минске говорят о принуждении к вхождению в состав России. Эта тема наверняка станет ключевой на запланированных на 25 декабря переговорах президентов РФ и Белоруссии. Если они состоятся.

В дело «Суммы» добавили рукопашки // Заочно арестован начальник охраны Зиявудина Магомедова
2018-12-15 01:02
Тверской райсуд Москвы заочно арестовал президента бойцовского клуба Eagles MMA Team Дениса Клопнева, который являлся начальником охраны обвиняемого в хищениях и создании ОПС совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова. По версии следствия, в июне прошлого года господин Клопнев и еще семеро бойцов смешанных единоборств избили своего коллегу, призера чемпионата России по самбо Шамиля Курамагомедова. Сейчас под стражей по этому делу находятся несколько человек, включая четырехкратного чемпиона страны по смешанным единоборствам и армейскому рукопашному бою, тренера Феликса Уруджева.

В избранное