Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Зачем пожаловали в наши палестины // Москва претендует на роль посредника в ближневосточном урегулировании



Зачем пожаловали в наши палестины // Москва претендует на роль посредника в ближневосточном урегулировании
2018-12-21 17:32
Россия готова организовать встречу между представителями руководящего Палестинской национальной администрацией (ПНА) движения «Фатх» и членами «Хамаса», контролирующими сектор Газа. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров объявил в пятницу после переговоров со своим палестинским коллегой Риядом аль-Малики. Свою роль Москва готова сыграть и в палестино-израильском урегулировании. Но на единоличное посредничество она не претендует, в отличие от США, критики в адрес которых участники переговоров избежать так и не смогли.

ВЭБ подписался на капитал // Теперь госкорпорация сможет запустить «фабрику финансирования»
2018-12-21 19:45
Правительство утвердило докапитализацию «ВЭБ.РФ» посредством так называемого подписного капитала — о появлении такого постановления в пятницу на заседании наблюдательного совета госкорпорации сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. Речь идет о 300 млрд руб., которые ВЭБ будет получать по мере необходимости. Теперь он может фактически запустить «фабрику проектного финансирования», которая де-юре существует уже с начала года. Делать это ВЭБу придется более чем вдвое меньшим составом — глава госкорпорации Игорь Шувалов объявил о сокращении числа сотрудников группы с 8 тыс. до 3 тыс. человек.

Чемпионат для половины мира // Российское футбольное первенство посмотрела рекордная телеаудитория
2018-12-21 20:11
Общее количество телезрителей, посмотревших матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, составило рекордные 3,572 млрд человек, говорится в отчете Международной федерации футбола (FIFA). Это означает, что за турниром, проводившимся в России, следило более половины населения Земли в возрасте от четырех лет и старше. По сравнению с чемпионатом мира 2014 года в Бразилии рост мировой телеаудитории превысил 10%. При этом телеаудитория финала Франция—Хорватия составила более 1,12 млрд человек, а в четверку матчей, вызвавших наибольший интерес, попала и встреча 1/8 финала между сборными России и Испании.

Рост под Рождество // Американская валюта дорожает на геополитических рисках и слабой нефти
2018-12-21 20:17
На минувшей неделе курс доллара вырвался на свободу из узкого коридора, в котором находился больше трех месяцев. К концу недели он преодолел отметку 68,7 руб./$ — максимального значения с середины сентября. Обвал цен на нефть, а также риски дальнейшего роста геополитической напряженности вынуждают инвесторов сокращать вложения в рублевые активы, особенно в преддверии длинных рождественских каникул. До конца года курс американской валюты может достигнуть и 70 руб./$, если не произойдет улучшение новостного фона.

Огнем и жилетом // Французские манифестанты предлагают вывести движение на европейский уровень
2018-12-21 21:03
На субботу запланирован уже «шестой акт» протестов французских «желтых жилетов». Хотя по поводу того, как и где они будут проходить, нет согласия даже в самом движении, администрация Версаля заранее объявила, что в этот день и дворец, и парк будут закрыты для туристов. Самые радикальные манифестанты предлагают блокировать границы Франции и приступить к совместным действиям с единомышленниками из соседних стран. С подробностями — корреспондент “Ъ” во Франции Алексей Тарханов.

Президента рассмотрели в конце года // Большая пресс-конференция Владимира Путина оказалась популярней других его появлений на ТВ в этом году
2018-12-21 21:03
Пресс-конференцию президента Владимира Путина 20 декабря, которая транслировалась на шести телеканалах, посмотрели 11,3% москвичей — в среднем 1,4 млн человек. Об этом свидетельствуют предварительные данные Mediascope. Интерес к трансляции идет на спад после присоединения Крыма в 2014 году. Однако среди телеформатов с участием главы государства выступление на пресс-конференции в 2018 году было самым популярным.

Пентагонения на инакомыслящих // Джеймс Мэттис не смог преодолеть разногласия с президентом Дональдом Трампом
2018-12-22 01:27
Президент США Дональд Трамп продолжает терять ключевых членов своей команды. Новой жертвой на пути выполнения им своих предвыборных обещаний стал глава Пентагона Джеймс Мэттис. Вслед за новостью о выводе американских военных из Сирии стало известно, что Вашингтон намерен сократить свой контингент и в Афганистане. Судя по всему, такие шаги не устроили генерала Мэттиса, прямо объявившего президенту, что тому следует подыскать себе другого главу оборонного ведомства. Союзники США, как следовало из их вчерашних заявлений, оказались в растерянности.

Пьянство — норма взлома // Полиция получит право на изъятие нетрезвых водителей из машин
2018-12-22 01:27
Полицейские получат право доставлять пьяных граждан в вытрезвители, которые упразднены в России в 2011 году, но по-прежнему действуют в ряде регионов. Соответствующие поправки к закону «О полиции» подготовили в МВД. Документ также наделяет правоохранителей полномочиями вскрывать автомобили для спасения жизни граждан или предотвращения преступления, а также при необходимости провести освидетельствование водителей на состояние опьянения.

Полпреды ДНР оказались обычными рейдерами // Мещанский суд оценил работу представителей ДНР в суде международном
2018-12-22 01:27
Как стало известно “Ъ”, по пять с половиной лет заключения затребовала прокуратура для бывших полпредов Донецкой народной республики (ДНР) в Международном уголовном суде при ООН Дмитрия Лысаковского и Петра Чихуна. Вместе со своим подельником Михаилом Черновым они пытались захватить здание в центре Москвы, для чего была подкуплена судья арбитражного суда Ирина Баранова. Последняя сейчас проживает в США.

Картины брачного прошлого // Фрида Кало и Диего Ривера в Манеже
2018-12-22 01:27
В московском Манеже открылась выставка «Viva la Vida. Фрида Кало и Диего Ривера». Более 90 произведений живописи и графики из собрания Музея Долорес Ольмедо в Мехико и частных коллекций дополнены внушительной галереей фотопортретов супругов-художников, письмами Фриды к мужу, скульптурой доколумбовой эпохи, графикой других мексиканских художников 1940-х годов из собрания ГМИИ им. Пушкина. Выставка (куратор — Катарина Лопаткина) подготовлена фондом «Связь времен» и петербургским Музеем Фаберже и продлится беспрецедентные для Манежа три месяца. Рассказывает Игорь Гребельников.

В избранное