Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Старые модернизированные времена // Михаил Дмитриев обнаружил критические взгляды у граждан РФ



Старые модернизированные времена // Михаил Дмитриев обнаружил критические взгляды у граждан РФ
2018-12-24 12:16
Впервые после 2012 года исследователи обнаружили признаки «возобновившейся модернизации массового сознания», следует из доклада, подготовленного группой исследователей во главе с экономистом, экс-главой Центра стратегических разработок Михаилом Дмитриевым. Во время проведения фокус-групп у граждан выявился «запрос на честность, уважение и равенство всех перед законом».

«Дело» сдает зерно // Конъюнктура
2018-12-24 19:53
Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Краснодарскому краю разрешило неназванному покупателю увеличить долю в ООО «Мирогрупп ресурсы» с 50% до 100%. Ходатайство поступило от физического лица, уточнили в ФАС, не называя его. Как следует из ЕГРЮЛ, ООО на паритете владеют гендиректор Андрей Долуда и ООО «Дело-центр» — структура группы «Дело» Сергея Шишкарева. В группе отказались от комментариев, пообещав в ближайшие дни выпустить пресс-релиз. «Мирогрупп ресурсы» — один из крупнейших российских экспортеров зерна. По данным «Русагротранса», в прошлом сезоне он был седьмым в стране по объему поставок (1,94 млн тонн). «Дело» приобрела 50% «Мирогрупп ресурсы» в 2016 году. Как объяснял “Ъ” сам господин Шишкарев, компания обеспечивала треть перевалки терминала КСК (входит в DeloPorts), а группе для развития требовался свой зернотрейдер. «Дело» управляет активами в стивидорном, контейнерном и железнодорожном сегментах. Ей также принадлежит агропредприятие «Мирагро», включающее более 7,5 тыс. га земель. «Интерфакс»

С авторынка какой спрос // Консенсус-прогноз роста на 2019 год — 5%
2018-12-24 21:32
Рост спроса на легковые и легкие коммерческие автомобили в России в 2019 году замедлится вдвое, примерно до 5%, ожидают на авторынке. В негативном сценарии концерны и дилеры допускают, что реализация машин останется на уровне 2018 года. В первом квартале, традиционно низком с точки зрения автопродаж, рынок может даже выйти в минус на фоне в том числе перераспределения спроса на конец 2018 года. В то же время ажиотажа в декабре из-за грядущего повышения НДС до 20% ни дилеры, ни концерны не наблюдают.

Владимир Путин ждет Александра Лукашенко на серьезный договор // Президенты России и Белоруссии обсудят «глубокую интеграцию» двух стран
2018-12-24 22:17
Президенты РФ и Белоруссии Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудят завтра в Москве все проблемные вопросы — от цены на газ и последствий для Минска налогового маневра в нефтяной отрасли, до более тесной интеграции в рамках договора о создании Союзного государства. Господин Лукашенко анонсировал «непростые» переговоры и дал понять, что суверенитетом не поступится. У российской стороны настрой жесткий: собеседники “Ъ” в правительстве расценивают позицию Белоруссии как «иждивенческую».

В деле Оюба Титиева убавилось очевидности // Адвокаты правозащитника указали на массовое отключение видеорегистраторов
2018-12-24 22:29
В Шалинском районном суде Чечни состоялось последнее в этом году заседание по делу главы чеченского отделения «Мемориала» Оюба Титиева, обвиненного в хранении наркотиков. Сторона защиты рассказала о ряде важных доказательств, в том числе о массовом отключении видеокамер в селе Курчалой, записи которых могли бы пролить свет на обстоятельства задержания господина Титиева. В следующем году защита обещает сюрпризы для оппонентов.

Регионы вгляделись в нацпроекты // Правительство обсудило их исполнение с губернаторами
2018-12-24 22:59
В понедельник президиум совета по стратегическому развитию и нацпроектам дал главам регионов возможность высказать свои замечания к тому, как Белый дом будет выполнять требования майского указа Владимира Путина. Услышав от губернаторов просьбу разрешить типовые проекты социальных объектов, Дмитрий Медведев возмутился тем, что это до сих пор не сделано, и потребовал от профильного вице-премьера и главы Минстроя «вытащить их на свет божий». В области жилого строительства вопросы вызвал переход застройщиков на проектное финансирование — регионы просили частично отложить реформу или хотя бы дать им право делать исключения из новых правил. Также губернаторов беспокоил дефицит битума в связи с дорожным строительством и рост цен на него — будет ли правительство вмешиваться, определится в начале 2019 года.

5G готовят к объединению // Операторы согласились совместно использовать частоты
2018-12-24 23:05
Союз LTE, объединяющий МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и Tele2, согласился поддержать создание консорциума для совместного использования частот 5G в диапазоне 3,4–3,8 ГГц. Но эти частоты операторам пока не выделили: развитие технологии в этом диапазоне не согласовано с силовыми ведомствами. Вместо этого государство пока разрешило тестировать 5G в менее привлекательном для компаний диапазоне, не исключая, что консорциум в итоге может и не сложиться.

«Трудно забегать вперед, даже на несколько месяцев» // Глава Минэнерго Александр Новак о сделке с ОПЕК и газовых турбинах
2018-12-25 01:56
Несмотря на осенний рост цен на нефть, России в начале декабря пришлось продлить соглашение с ОПЕК о сокращении добычи. Почему это произошло, как развивается ситуация на рынке топлива и зачем нужна «свежая кровь» в регулировании электроэнергетики, “Ъ” рассказал министр энергетики Александр Новак.

«Все эти истории о том, что нам не хватает денег,— пока это фейк» // Врио главы Сахалина Валерий Лимаренко о своем назначении и проблемах региона
2018-12-25 01:56
Выходец из структур «Росатома», врио главы Сахалина Валерий Лимаренко рассказал корреспонденту “Ъ” Андрею Перцеву, что думал над предложением возглавить островной регион «пару дней». Он не против поработать с командой своего предшественника Олега Кожемяко, считает, что денег в бюджете региона достаточно, главное — грамотно их осваивать. Также он пояснил, почему будет баллотироваться в губернаторы как самовыдвиженец.

С суверенностью в завтрашнем дне // Эксперты при правительстве оценили затраты на автономный рунет
2018-12-25 01:56
Законопроект о «суверенном интернете» при реализации создаст риски нарушения работы рунета и чрезмерно расширит полномочия Роскомнадзора по прямому управлению отраслью связи, считают в Экспертном совете при правительстве РФ. Для компенсации проблем операторам связи может понадобиться до 134 млрд руб. в год, утверждают эксперты. Авторы проекта настаивают, что закон необходим, как раз чтобы обеспечить стабильную работу интернета, а затраты уже заложены в нацпроект «Цифровая экономика».

Деньгам граждан снизят рейтинг // Средства покупателей квартир доверят сотне банков
2018-12-25 01:56
Правительство планирует снизить требования к рейтингам банков, которые смогут открывать эскроу-счета. Именно на них будут размещать средства покупателей строящегося жилья, чтобы избежать повторения истории с обманутыми дольщиками. После изменений число таких банков вырастет в полтора раза. В результате выбрать банк застройщикам будет проще, но и риски тоже возрастут, причем лягут они в случае отзыва лицензии у кредитной организации на плечи Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Средства на эскроу-счетах страхуются государством в объеме в несколько раз выше стандартного.

Скрытые зеленые резервы // Всемирный банк предложил рецепт экологизации экономики
2018-12-25 01:56
Для преобразований, связанных с переходом к зеленой экономике, России потребуется от 4 трлн до 8 трлн руб., считают эксперты Всемирного банка. В своем исследовании о зеленом финансировании они предлагают определить национальное ведомство, ответственное за такой процесс, разработать план действий по развитию сектора, пересмотреть климатические и экологические целевые показатели, а также включить зеленую повестку в мандаты государственных институтов развития и в систему госзакупок.

Пресечение без меры // Нормы УПК о досрочном аресте оспорили в Конституционном и Европейском судах
2018-12-25 01:56
Как стало известно “Ъ”, в Конституционный суд РФ (КС) и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подано несколько жалоб осужденных в РФ на арест в зале суда до вступления в силу обвинительного приговора. Брать под стражу находившихся на свободе лиц в момент назначения им реальных сроков позволяет Уголовно-процессуальный кодекс (УПК). Суды ежегодно избирают эту меру пресечения в 90 тыс. приговоров, и оспорить ее практически невозможно: выйти из СИЗО до апелляции удалось лишь фигурантам громких дел Алексею Навальному и гематологу Елене Мисюриной. Президентский Совет по правам человека (СПЧ) и Институт государства и права РАН призывают запретить эту практику, но КС пресечь ее до сих пор отказывался.

Островной вопрос к будущему // Чего ждут от Валерия Лимаренко на Сахалине
2018-12-25 01:56
Бывший глава одной из ключевых структур «Росатома» ИК АСЭ Валерий Лимаренко сменил на посту главы Сахалина Олега Кожемяко, избранного в декабре главой Приморья. Затянувшаяся пауза между отставкой прежнего губернатора и назначением врио подогрела в регионе слухи о возможном присоединении Сахалина к Приморью и планах федерального центра лишить регион доходов. Какие проблемы оставил господину Лимаренко предшественник и как нового врио приняли на острове, разбирался “Ъ”.

Обезболивание обсудят с полицейскими // Татьяна Голикова ожидает в феврале принятия закона о паллиативной помощи
2018-12-25 01:56
Создание системы учета нуждающихся в наркотических обезболивающих и итоги реализации «дорожной карты» по обезболиванию обсудили на последнем в 2018 году заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. Председатель совета вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что закон, который должен регламентировать многие аспекты паллиативной помощи (принятие ожидается в феврале 2019 года), не будет содержать норм о декриминализации выписки наркотических обезболивающих нуждающимся, «это функция правоохранительных органов». Вице-премьер, впрочем, пообещала, что «будет с этим работать».

Дональд Трамп ошибся выходом // Предстоящий вывод войск из Сирии вызвал новый кризис в Вашингтоне
2018-12-25 01:56
Уходящий в отставку министр обороны США Джеймс Мэттис подписал приказ о выводе американского контингента из Сирии. Его директива призвана воплотить в жизнь решение Дональда Трампа, вызвавшее резкий протест как в Конгрессе, так и в администрации США. Впрочем, несмотря на растущую изоляцию в Вашингтоне, Дональд Трамп отступать не намерен. Учитывая приближение президентских выборов 2020 года, он делает ставку на избирателей, идя наперекор политическому истеблишменту.

В голосе нефтяников зазвучал металл // Компании жалуются на подорожание труб для скважин
2018-12-25 01:56
Российские нефтекомпании недовольны ростом цен на трубы. Как выяснил “Ъ”, на прошлой неделе на совещании в Белом доме вопрос поднял глава «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, а до этого в декабре в правительство обращался ЛУКОЙЛ. Нефтяники считают несправедливым, что им приходится ограничивать цены на топливо, а металлурги могут повышать стоимость своей продукции. Вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минпромторгу и ФАС провести проверку. Трубники объясняют рост цен подорожанием сырья — металлолома, на который действует низкая экспортная пошлина.

У «Сафмара» не нашлось места «Открытию» // НПФ группы планируют списать облигации холдинга
2018-12-25 01:56
Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) группы «Сафмар» семьи Гуцериевых до конца года могут списать принадлежащие им облигации «Открытие Холдинга» почти на 20 млрд руб. Таким образом, по 2018 году эти НПФ с большой долей вероятности могут разнести по счетам клиентов убытки. По мнению экспертов, такой подход оправдан: так эти результаты не будут выбиваться на фоне аналогичных потерь ряда коллег по цеху, который ранее инвестировал в эти активы.

«Первому» подали телесигнал // Канал накопил долг перед «Останкино»
2018-12-25 01:56
Телецентр «Останкино» через суд потребовал взыскать с «Первого канала» и его основного поставщика контента «Красный квадрат» долги на 160 млн руб. и 63 млн руб. соответственно. Источники оценивают накопленную задолженность «Первого» и его подрядчиков перед телецентром в 1 млрд руб. Проблема в сокращении господдержки, считают партнеры телеканала: в этом году «Первый» получил вдвое меньше субсидий, а расходов нес больше.

Новак Александр Валентинович // Личное дело
2018-12-25 01:56
Родился 23 августа 1971 года в городе Авдеевке (Донецкая область, Украина). Окончил Норильский индустриальный институт по специальности «экономика и управление в металлургии» (1993) и МГУ по специальности «менеджмент» (2009).

Посмертный барак // Оскара Рабина помянули в Мультимедиа Арт Музее
2018-12-25 01:56
В Мультимедиа Арт Музее (МАММ) проходит выставка Оскара Рабина «Hommage», вернисаж которой был приурочен к сороковому дню после смерти художника. Она в основном состоит из произведений живописи и графики, предоставленных российскими коллекционерами, и, судя по экспозиции, их «рабинские» собрания совокупно превосходят музейные. Рассказывает Игорь Гребельников.

Счет перед Рождеством // Что случилось в ведущих чемпионатах в первой половине сезона
2018-12-25 01:56
В первой половине сезона в некоторых чемпионатах «большой пятерки» произошло множество любопытных событий, в некоторых интрига оказалась довольно жестко закрученной. “Ъ” рассказывает о раскладах в главных футбольных первенствах Европы — английском, испанском, немецком, итальянском и французском.

В избранное