Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

От Кумы не зарекайся // В Мариинском театре возобновили <<Чародейку>> в постановке Дэвида Паунтни



От Кумы не зарекайся // В Мариинском театре возобновили «Чародейку» в постановке Дэвида Паунтни
2018-12-26 18:22
Через 15 лет после премьеры и через десять после последнего исполнения в Мариинке снова ожила «Чародейка» Чайковского. Переносить спектакль на сцену Мариинского-2 приехал сам Дэвид Паунтни. О том, почему это возобновление стоит иной премьеры, рассказывает Ая Макарова.

Татарстан не теряет президентских амбиций // Спикер Госсовета готов защищать наименование должности руководителя республики
2018-12-26 20:59
Власти Татарстана оставляют за собой «право» обратиться в Конституционный суд РФ, чтобы «защитить свою позицию» называть руководителя региона президентом республики. Об этом “Ъ” заявил спикер Госсовета Фарид Мухаметшин, подчеркнув, что этот вопрос «должен решать народ Татарстана». В соответствии с федеральным законом все республики должны были отказаться от должностей президента с 2015 года, а Татарстану продлили этот срок до 2016 года. Источник “Ъ”, близкий к администрации президента, заявил, что «в АП исходят из того, что федеральный закон принят и его надо исполнять».

Золото отвязалось от доллара // Инфляция подстегнула спрос на драгметалл
2018-12-26 21:18
В среду котировки золота на мировом рынке обновили полугодовой максимум, поднявшись выше отметки $1276 за тройскую унцию. Одновременно суммарные активы биржевых индексных фондов, инвестирующих в драгоценный металл, достигли отметки 2187 т — нового максимума с конца июня. Международные инвесторы выбирают золото в качестве «тихой гавани» на фоне глобального обвала на рынках акций и роста инфляционных ожиданий в США.

Власти нефти не боятся // Правительство и отрасль философски отнеслись к падению котировок
2018-12-26 21:23
Российские чиновники и главы крупнейших нефтекомпаний демонстрируют удивительное спокойствие на фоне падения цен на нефть, которые с начала октября потеряли более 40% и на этой неделе впервые за полтора года опустились ниже $50 за баррель. Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что снижение цен не несет угрозы для бюджета, а если они и упадут ниже $50, то ненадолго, поскольку и добыча сланцевой нефти в США тогда упадет. По мнению аналитиков, такой оптимизм объясняется опытом 2015 года, когда цены падали ниже $30 за баррель, но потом восстановились.

Вербальное прикрытие с воздуха // Удар Израиля по «Хезболле» в Сирии вызвал возмущение в Москве
2018-12-26 22:19
Россия обвинила Израиль в очередной провокации в Сирии. В ночь на среду израильские ВВС из воздушного пространства Ливана нанесли удар по военным объектам в окрестностях Дамаска. Минобороны РФ утверждает, что в результате возникла прямая угроза двум гражданским самолетам. Российский МИД назвал действия Израиля «грубым нарушением суверенитета Сирии». Резкие заявления со стороны РФ прозвучали на фоне попыток Израиля восстановить доверительный диалог с Москвой после сентябрьского инцидента в небе над Латакией, в результате которого был сбит российский самолет.

Разговорчики в струю // Как Владимир Путин рассказал олигархам то, что они боялись услышать
2018-12-26 22:59
26 декабря президент Владимир Путин в Екатерининском зале Кремля провел традиционную предновогоднюю встречу с бизнесменами. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников обращает внимание на то, что бизнесмены казались не просто оживленными, а и расслабленными и даже удовлетворенными, и это производило впечатление. Владимир Путин при этом дал им понять, что «список Белоусова» существует и что многим из предпринимателей придется соответствовать высокому званию носителей сверхприбылей и делиться ими с государством.

Пиратов обложат меморандумами // Власти предложили книгоиздателям механизм защиты авторских прав
2018-12-26 23:45
Как стало известно “Ъ”, Роскомнадзор предложил создать новый антипиратский меморандум, который будет регулировать отношения книгоиздателей с интернет-поисковиками. В ноябре был подписано соглашение, которое обязывает интернет-компании удалять ссылки на аудиовизуальные произведения. Издатели тогда настаивали, что необходимо расширить действие документа на все виды контента.

Компаниям предложили газ // Президент рекомендовал развивать транспорт на метане
2018-12-26 23:46
Президент опять предложил бизнесу вкладываться в газомоторный транспорт. О развитии отрасли, в чем заинтересован «Газпром», говорят давно, государство выделяет средства на субсидии, но пока результаты неочевидны. Крупные компании переводят свой парк на газ неторопливо, транспортники же говорят, что газомоторная техника дорога, а заправок мало.

НДС обновился для Microsoft // Корпорация предупредила партнеров об изменениях в налогообложении
2018-12-27 01:08
Изменения налогового законодательства, вступающие в силу с 1 января 2019 года, требуют от ряда иностранных компаний уплачивать НДC не только в сделках с физическими лицами, но с организациями и индивидуальными предпринимателями. Как стало известно “Ъ”, корпорация Microsoft будет включать НДС в счета за цифровые сервисы. В результате партнерам вендора придется перезаключать договоры, и они опасаются роста цены на продукцию. Юристы же уверены, что поменяется лишь лицо, которое уплачивает налог в бюджет, а модель ценообразования останется той же.

Тарифы ЖКХ замкнуло на сетях // Цены на воду и тепло могут вырасти из-за электроэнергии
2018-12-27 01:08
Как выяснил “Ъ”, Минстрой включился в дискуссию по введению оплаты неиспользуемого потребителями резерва электросетевой мощности, на чем настаивает Минэнерго. В Минстрое считают, что это увеличит затраты на электроэнергию котельных и водоканалов и придется либо заложить их в тарифы ЖКХ, либо сокращать ремонты. По оценкам экспертов и участников рынка, наиболее сильно изменения ударят по водоканалам, у которых на электроэнергию идет 25% затрат, а рост различных тарифов ЖКХ может составить 3–5%.

Осаго притормозят перед судом // ЦБ назначил первого страхового омбудсмена
2018-12-27 01:08
Совет директоров ЦБ принял решение о назначении первого отраслевого омбудсмена — финуполномоченным в сфере страхования с 9 января 2019 года станет глава проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов. Он начнет работу с урегулирования споров граждан со страховщиками ОСАГО. Как говорят в службе главного финуполномоченного РФ Юрия Воронина, количество отраслевых омбудсменов будет зависеть от объема дел, которые им предстоит рассмотреть. По сведениям “Ъ”, в страховании их будет трое — поскольку судебная статистика споров по ОСАГО насчитывает свыше 300 тыс. исков в год.

Росздравнадзор нашел следы женского обрезания // Результаты проверки «Бест Клиник» переданы в Следственный комитет
2018-12-27 01:08
Росздравнадзор завершил проверку в подразделении медцентра «Бест Клиник», на сайте которого была размещена информация об услуге женского обрезания, которое проводится «по религиозным мотивам». В итоговом акте сообщается об обнаруженном прейскуранте на услуги по клиторэктомии, в том числе с удалением клитора. Также установлено, что услуги по пластической хирургии оказывал непрофильный специалист, аборты проводились в день обращения, без предоставления пациенткам так называемых дней тишины. Росздравнадзор направил информацию в управление Следственного комитета по Москве «в связи с наличием признаков» уголовного преступления.

Президент Украины не победил в военном положении // Введение чрезвычайных мер не сделало Петра Порошенко лидером гонки
2018-12-27 01:08
На Украине вчера завершилось действие военного положения. Объявляя об этом, президент страны Петр Порошенко отметил, что «российская угроза никуда не делась», но снять ограничения необходимо для проведения президентских выборов 31 марта 2019 года. Собеседники “Ъ” в Москве и Киеве подтверждают, что о решении каких-либо военных задач за этот срок говорить не приходится. Однако сам украинский президент постарался подчеркнуть другие достижения: возросшую убежденность западных партнеров в необходимости давления на Россию и выявление «пятой колонны» внутри страны. Эксперты убеждены: куда больше очков господину Порошенко, остающемуся на третьем месте в предвыборных рейтингах, может принести создание независимой украинской церкви.

Призрак будущего // 2018 год обнажил большие проблемы у НКО и чиновничества
2018-12-27 01:08
«У Русфонда большие проблемы?» — спрашивает давний друг, читатель “Ъ”, сообщая о предновогоднем пожертвовании. Герман — «средней руки предприниматель», так он представляется с 1990-х годов, и так я могу его называть публично. Он регулярно изучает наши ежемесячные сводки о сборах на rusfond.ru и с завидной тщательностью комментирует их мне, отправив очередной перевод в Русфонд. Сейчас он обеспокоен. Наша сводка сборов за 11 месяцев и впрямь проигрывает прошлогодней. Но больших проблем в том нет, отвечаю я Герману, почти не кривя душой.

В хостелах поселились инвесторы // За год число новых объектов в России выросло на 83 процента
2018-12-27 01:08
Чемпионат мира по футболу (ЧМ) и рост популярности внутреннего туризма стали мощным драйвером для рынка хостелов: в 2018 году таких объектов в России открылось на 83% больше, чем в прошлом. В бюджетных отелях инвесторов привлекают невысокие затраты на запуск и короткие сроки окупаемости, однако работа в этом сегменте осложняется растущей конкуренцией.

Сбербанк подрастил кадры // Финансисты уходят в бизнес-структуры
2018-12-27 01:08
Глава «Сбербанк КИБ» Игорь Буланцев переходит на работу в «Уралхим». Там он займет пост финансового директора, что, по мнению экспертов, вполне логично, учитывая тесные связи компании и банка. И это не единственный выходец из Сбербанка, который в ближайшее время может занять высокий пост в небанковских структурах. По информации “Ъ”, экс-зампред правления Сбербанка Александр Торбахов может войти в число членов совета директоров Х5 Retail Group.

У экс-сенатора разыгрался аппетит // Глеб Фетисов расширяет овощеводческий бизнес
2018-12-27 01:08
Бывший сенатор Глеб Фетисов, чьи структуры занимаются производством овощей открытого грунта и картофеля в Подмосковье, сделал новые инвестиции в агробизнес. Связанная с ним компания выкупила за 850 млн руб. 7,5 тыс. га и другие активы овощеводческого предприятия «Зеленая долина» в Тамбовской области. Рентабельность в производстве картофеля достигает 25%, но при этом сильно зависит от погоды и цены продукции.

«Мы не собирались вести бизнес по правилам игры "Монополия"» // Глава «Новавинда» Александр Корчагин о ветрах и паводках
2018-12-27 01:08
После затопления в октябре из-за ливня площадки пилотной Адыгейской ветровой электростанции (ВЭС) «Новавинду» (структура «Росатома» для проектов неатомной энергетики) придется перенести ввод проекта на июль 2019 года. Но в компании считают, что несовершенства нормативной базы — более серьезная проблема для российского инвестора в ВЭС, чем природные катаклизмы. О том, когда зеленая энергетика в РФ сможет конкурировать с традиционной, о том, нужна ли полная локализация оборудования для ВЭС, и о планах по экспорту “Ъ” рассказал гендиректор «Новавинда» Александр Корчагин.

Ветер не переменится // В новогоднем прокате фильм «Мэри Поппинс возвращается»
2018-12-27 01:08
3 января на экраны выходит мюзикл «Мэри Поппинс возвращается» — продолжение диснеевского фильма 1964 года, получившего пять премий «Оскар». По мнению Юлии Шагельман, режиссер Роб Маршалл подошел к классической картине с такими почтением и аккуратностью, которые больше смахивают на недостаток собственного воображения.

Андрея Назарова снова удалили из КХЛ // В Континентальной лиге продолжается череда тренерских отставок
2018-12-27 01:08
В среду нижнекамский «Нефтехимик», выступающий в Континентальной хоккейной лиге, объявил об отставке с поста главного тренера Андрея Назарова. Его преемником — пока в качестве исполняющего обязанности — стал Вячеслав Буцаев, известный по работе с ХК «Сочи». Между тем это уже восьмая тренерская перестановка в КХЛ по ходу нынешнего сезона и, скорее всего, не последняя. Текучесть кадров в лиге традиционно весьма интенсивная, и редко какому специалисту удается продержаться на одном месте больше двух сезонов.

В избранное