Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Опасные commodities // Александр Габуев о причинах фальстарта санкций против структур Олега Дерипаски



Опасные commodities // Александр Габуев о причинах фальстарта санкций против структур Олега Дерипаски
2019-02-07 19:37
У победы много отцов, и лишь поражение — сирота. Общаясь на днях в Вашингтоне с чиновниками, занимающимися Россией, я убедился, что в случае с санкциями против компаний Олега Дерипаски установление отцовства — дело почти безнадежное. Сотрудники Госдепа, Совета национальной безопасности и Минфина США бесконечно кивают друг на друга. Причина понятна: всю эпопею с вводом и отменой санкций против «Русала» и En+ иначе как фиаско никто в Вашингтоне не называет.Все началось с принятия Акта о противодействии врагам Америки с помощью санкций (CATSAA) летом 2017 года. Закон требовал составить список «близких к Кремлю» чиновников и олигархов. В январе 2018 года Белый дом опубликовал документ, по сути, телефонный справочник администрации президента и правительства РФ плюс первой сотни российского списка Forbes. Конгресс жаждал чьей-нибудь крови, и среди крупных бизнесменов выбор пал на Олега Дерипаску и Виктора Вексельберга.Почему назвали именно их, администрация США не уточняла, и это специалистов по санкциям злит:…

Граждане поделятся данными с банками сами // Цифровой профиль гражданина опробуют на кредитах
2019-02-07 20:19
Концепция цифрового профиля гражданина в целом одобрена правительством и рабочей группой по нормативному регулированию при АНО «Цифровая экономика». До конца года будет запущено мобильное приложение для управления своими данными в государственных информсистемах, а пилотным проектом его применения станет сервис, позволяющий гражданам давать банкам доступ к информации о себе для принятия решения о выдаче кредита онлайн. Участниками эксперимента станут банки из ассоциации «Финтех».

Выборы мэров Кемерово и Новокузнецка отменили по-тихому // Областные депутаты не сразу поняли, за что проголосовали
2019-02-07 20:41
Депутаты кемеровского облсовета при поддержке губернатора Сергея Цивилева неожиданно и без огласки отменили прямые выборы мэров двух крупнейших городов региона — Кемерово и Новокузнецка. Реформа публично не обсуждалась, господин Цивилев не заявлял о ее необходимости, а сами поправки, предусматривающие отмену выборов, были «спрятаны» среди технических изменений в законодательство. В региональной администрации говорят, что «не хотели привлекать лишнего внимания» к изменениям, а депутаты считают, что их «просто облапошили». Первые сити-менеджеры Кемерово и Новокузнецка могут быть назначены соответственно в 2021 и 2023 годах.

Владелец «Домашних денег» приблизился к банкротству // Но оно не освободит Евгения Бернштама от субсидиарной ответственности
2019-02-07 21:14
Суд счел обоснованным заявление Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о признании банкротом бенефициара МФК «Домашние деньги» и МФО «Финотдел» Евгения Бернштама. После включения всех заинтересованных лиц в реестр кредиторов состоится голосование о банкротстве или реструктуризации долга. Юристы считают, что шансы избежать банкротства у господина Бернштама невелики. Однако оно не оградит бизнесмена от привлечения к субсидиарной ответственности в рамках банкротства самих «Домашних денег».

С генералов СКР спросили за сенатора // Александр Бастрыкин распорядился проверить руководство следствия в КЧР
2019-02-07 22:54
Сразу два генерала Следственного комитета России и целый ряд их подчиненных могут стать фигурантами уголовных дел, связанных с оргпреступным сообществом Рауфа и Рауля Арашуковых. Один из них, первый заместитель начальника СУ СКР по Карачаево-Черкесии генерал-майор Казбек Булатов уже подал в отставку и вместе с другим замом Арсеном Езаовым дает объяснения сотрудникам центрального аппарата комитета. Кроме того, вопросы могут возникнуть к начальнику СУ СКР по Северной Осетии генерал-лейтенанту Виктору Наумову, ранее руководившему следствием в КЧР.

Кто не взыскует, тот не пьет шампанского // Как Владимир Путин искал истину в молодых ученых
2019-02-07 22:58
7 февраля президент России Владимир Путин в Екатерининском зале Кремля вручил премии в области науки нескольким молодым людям. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников сосредоточился на великой идее редактирования генома, которая оказалась не чужда не только лауреатам, а и членам президентского Совета по науке и образованию, некоторые из которых, как выяснилось, считают это вызовом не только для себя, а и для всего прогрессивного человечества. Да и президент проговорился, считает спецкор “Ъ”.

Русские не прорвутся // Украина поставила заслон международным наблюдателям с российскими паспортами
2019-02-07 22:59
Киев окончательно отсек россиян от участия в наблюдении за выборами. В четверг Верховная рада спешно приняла соответствующие поправки в избирательное законодательство, чтобы подвести правовую базу под принятое ранее решение не впускать в страну участников международных мониторинговых миссий с российскими паспортами. Против дискриминации наблюдателей по принципу гражданства выступили США и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. В бюро, по данным “Ъ”, даже обсуждалась возможность вообще не направлять наблюдателей на президентские выборы на Украине. Москва между тем собирается идти до конца: как стало известно “Ъ”, первые наблюдатели-россияне, состоящие в миссии БДИПЧ, прилетят в Киев уже 11 февраля.

«Северный поток-2» расколол Европу // Окупаемость и сроки проекта могут оказаться под угрозой
2019-02-07 23:21
Строительство газопровода «Северный поток-2» может стать предметом открытого конфликта между самыми влиятельными странами ЕС — Францией и Германией. Париж, до сих пор выступавший на стороне Берлина, неожиданно дал понять, что поддержит поправки к газовой директиве ЕС. Их принятие не остановит проект, но может замедлить его, а также поставит под сомнение окупаемость. В худшем случае «Газпром» сумеет воспользоваться только половиной мощности газопровода, что даст Украине преимущество в предстоящих переговорах по транзиту российского газа с 2020 года.

Сбербанк занял в казначействе // Чтобы заместить средства юрлиц
2019-02-07 23:28
Сбербанк с конца прошлого года начал активно использовать операции репо с Федеральным казначейством. Особенно острой ситуация была в декабре и начале января, когда банку пришлось привлекать эти довольно дорогие средства. Эксперты отмечают, что потребность в ликвидности частично была удовлетворена притоком средств в банк перед Новым годом, но после праздников возникла вновь.

Суверенный рунет вышел на связь // С критикой законопроекта выступила РСПП
2019-02-08 01:55
Реализация законопроекта о «суверенном рунете» может стать причиной катастрофического отказа работы сетей связи в РФ, предупредил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в письме спикеру Госдумы Вячеславу Володину. В РСПП также опасаются, что на операторов связи и интернет-компании лягут расходы по установке и обслуживанию оборудования для анализа трафика, которые для крупных компаний будут достигать 2 млрд руб. за пять лет. Авторы законопроекта заверяют, что расходы на закупку оборудования уже заложены в нацпроект «Цифровая экономика».

Беден как ребенок // МОТ оценила щедрость соцзащиты детей в мире
2019-02-08 01:55
По данным Международной организации труда (МОТ), уровень детской бедности во всем мире вырос после мирового финансового кризиса в несколько раз — его снижение потребует существенного расширения нынешних систем детской социальной защиты. Сейчас в мире ими охвачены только 35% детей, а совокупные расходы на выплату пособий не превышают 1,1% мирового ВВП.

За убийство в Сирии морпех заплатит всем // С него взыскали компенсацию родители жертвы, а государство удержит часть его дохода
2019-02-08 01:55
Как стало известно “Ъ”, поставлена точка в скандальном уголовном деле об убийстве младшим сержантом морской пехоты своего подчиненного на российской военной базе Хмеймим в Сирии. За преступление, совершенное в состоянии аффекта, виновный, больше года находившийся под стражей во время следствия и военного суда, получил 22 месяца ограничения по службе. При этом уже гражданский суд обязал его выплатить родителям жертвы по 300 тыс. руб., что оспаривать осужденный не стал.

На Камчатке ищут клевое место // Кроноцкий заповедник предложено использовать в интересах рыбопромышленников
2019-02-08 01:55
Как стало известно “Ъ”, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин предложил Минприроды и Росрыболовству проработать возможность использования Кроноцкого озера, входящего в состав заповедника, в рыбопромышленных целях. Для этого необходимо построить рыбоходный канал до Тихого океана. Эксперты оценивают выручку от проекта в случае его реализации в $120 млн. По словам собеседников “Ъ”, инициаторами проекта могут быть крупные рыбодобывающие компании.

Ключевой момент—2 // Год назад СПЧ впервые в РФ поднял вопрос о роли граждан в развитии донорства костного мозга
2019-02-08 01:55
2 февраля 2018 года Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека провел специальное заседание на тему роли гражданского общества в развитии донорства крови и костного мозга. Русфонд обнародовал проект ускорения развития Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национального РДКМ). Наш план предусматривал создание Русфондом и учреждениями Минздрава РФ совместных НКО-предприятий с четырьмя современными лабораториями первичного типирования добровольцев. Госучреждения нас не поддержали. Тогда Русфонд перешел к плану Б. Теперь у нас хорошие новости.

«Аэроэкспресс» не успевает за аэропортами // Под давлением такси компания отстает по росту пассажиропотока
2019-02-08 01:55
Несмотря на улучшение динамики, перевозки «Аэроэкспресса» по-прежнему растут вдвое медленнее, чем пассажиропоток московских аэропортов. Особенно сильно разнятся цифры по Внуково. Среди причин эксперты называют рост популярности такси в связи с ценовой политикой агрегаторов и мерами по ускорению движения, в том числе за счет выделенных полос. В ответ на конкуренцию «Аэроэкспресс» уже ввел групповые тарифы, снижающие стоимость коллективных поездок.

ОВК уходит в небо // Алгоритмические трейдеры подняли капитализацию компании в помощь НПФ
2019-02-08 01:55
Стоимость акций Объединенной вагонной компании (ОВК) за последние три дня выросла в 1,6 раза, превысив 640 руб. Более половины акций компании принадлежат негосударственным пенсионным фондам (НПФ). Однако после вывода этих ценных бумаг из индекса Московской биржи фонды оказались перед необходимостью продать их. Найти покупателей на эти активы в таком объеме крайне сложно. Однако при существующих темпах роста стоимости акций они могут вернуться в индекс, а заодно и поднять результаты рисковых НПФ.

«Воронцовские» посыпались // Производитель сухариков выставлен на продажу
2019-02-08 01:55
Владельцы основанной Андреем Коркуновым компании «Руско», производителя сухариков «Воронцовские», решили выйти из бизнеса. Актив оценивается до 600 млн руб., переговоры о его покупке уже велись с производителем майонеза «Махеевъ». Кроме высокой конкуренции на рынке сухариков сделке может помешать уголовное дело о хищении долей «Руско», в чем подозревается экс-гендиректор «Алкогольной сибирской группы» (АСГ) Игорь Савельев.

Вещателям подгоняют цифру // Чем грозит телеканалам отключение аналогового сигнала
2019-02-08 01:55
11 февраля в России пройдет первая полноценная волна отключения аналогового вещания, которая затронет семь регионов. В первые три дня ритейлеры могут столкнуться с повышенным спросом на приставки для приема цифрового ТВ, что в Тверской области уже привело к появлению антимонопольных дел. Не до конца подготовленными к давно объявленной цифровизации оказались не только граждане и продавцы оборудования, но и телеканалы. По данным “Ъ”, у крупных вещателей есть сомнения, что 1,2 млрд руб.— адекватная цена за распространение в цифровом мультиплексе, и они уже пытаются убедить государство снизить плату. Нерешенным остается и вопрос выживания региональных телеканалов.

Александр Чеферин остался в прежней сложности // Второй срок на посту президента UEFA сулит ему много старых и новых проблем
2019-02-08 01:55
Александр Чеферин, возглавивший Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) в 2016 году на волне коррупционного кризиса в мировом футболе, сохранил президентский пост после новых выборов. Они получились для него фактически формальными: у господина Чеферина не было соперников. Но чтобы сохранить нынешний уровень доверия к себе в ближайшие четыре года, ему, видимо, придется приложить максимум усилий, отыскивая оптимальный баланс между интересами «больших» и «маленьких» клубов, а также противостоя планам Международной федерации футбола (FIFA) по радикальным реформам календаря, смещающим центр тяжести в ее сторону.

В избранное