Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Кайзер ушел к Мадемуазель // Умер Карл Лагерфельд



Кайзер ушел к Мадемуазель // Умер Карл Лагерфельд
2019-02-19 20:42
Умер Карл Лагерфельд. Во Франции его давно называли Кайзером, потому что считали цезарем мировой моды. Ему было 85 лет, и он был единственным в своем роде явлением в современной fashion-индустрии. Именно явлением, потому что никакое другое слово к нему не подходит.

День российской бомбардировки // Никита Кучеров и Александр Овечкин улучшили статистику
2019-02-19 21:25
Очередной день регулярного чемпионата НХЛ вылился в очередной триумф двух самых заметных в нем российских хоккеистов. Лучший бомбардир лиги Никита Кучеров из «Тампа-Бей Лайтнинг» набрал сразу пять очков в матче против «Колумбус Блю Джекетс», а лучший снайпер Александр Овечкин из «Вашингтон Кэпиталс» забил два гола в матче против «Лос-Анджелес Кингс».

Биткойн по инвестбанковскому курсу // Новости от JPMorgan поддержали криптовалюту
2019-02-19 21:33
19 февраля стоимость самой известной криптовалюты — биткойна — вернулась к значениям полуторамесячной давности. За два дня его курс вырос почти на 14% и превысил уровень $4 тыс. Достижению локального максимума способствовали новости о том, что один из крупнейших инвестбанков мира — американский JPMorgan Chase — запустил собственный прототип криптовалюты.

Полковник изменил Родине, сдав хакера // Для бывшего офицера Центра информационной безопасности ФСБ запросили 20 лет заключения
2019-02-19 22:24
Как стало известно “Ъ”, для фигурантов крупнейшего шпионского скандала — бывших начальников отдела оперативного управления Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергея Михайлова и отдела компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова — гособвинение запросило максимальные сроки наказания. Это означает, что обвиняемые в раскрытии ФБР за $10 млн способов и методов ведения оперативно-разыскной деятельности по делу основателя и гендиректора процессинговой компании Chronopay Павла Врублевского могут провести по 20 лет в колонии строгого режима. Сам господин Врублевский назвал “Ъ” запрошенные сроки «симметричным ответом» на приговоры, которые выносят в США гражданам России.

Информагентство просят сдать информагента // Вячеслав Володин требует проверить достоверность публикации в СМИ
2019-02-19 22:28
19 февраля спикер Госдумы Вячеслав Володин дал поручение комитету по информполитике разобраться, «кто стоит» за публикацией агентства Ura.ru о запрете приобретать машины, не имея места парковки, и «какой источник информации» был у издания. Cпикер назвал публикацию фейком, так как на рассмотрении Госдумы такого проекта нет. При этом в материале издания речь шла лишь об «обсуждении инициативы» на Охотном Ряду. Глава комитета по информполитике Леонид Левин сказал “Ъ”, что комитет попросит издание «предоставить информацию о происхождении спорной публикации». Глава президентского совета по правам человека (СПЧ), один из авторов закона «О СМИ» Михаил Федотов заявил “Ъ”, что раскрытие источников информации является нарушением закона «О СМИ».

Мусор складывают в пакетные предложения // Дмитрий Медведев поручил ускорить реформу обращения с отходами
2019-02-19 23:15
Федеральный центр намерен поторопить регионы, еще не присоединившиеся к «мусорной реформе»: премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании о переходе на новую систему поручил ускорить этот процесс и попросил Генпрокуратуру оценить обоснованность задержек. Также реформа получила одного из основных исполнителей — главой «Российского экологического оператора» (РЭО) назначен бывший зампред правительства Московской области Денис Буцаев, который уже пообещал привлекать инвесторов в отрасль за счет «пакетных предложений».

Нам такие дороги пороги // Рабочая группа при АП решила смягчить требования к кандидатам в губернаторы
2019-02-19 23:16
«Единая Россия» согласилась уменьшить максимальный порог муниципального фильтра на губернаторских выборах с 10% до 5% от общего числа местных депутатов и глав. Вопрос об изменении законодательства обсуждался на рабочей группе при администрации президента (АП). Лоббировавшая смягчение фильтра глава Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова рассчитывает, что намеченные на сентябрь 16 губернаторских кампаний пройдут уже по новым правилам. Эксперты считают такую реформу косметической.

Неэкспортивное поведение // Правительство сокращает субсидии на вывоз продукции
2019-02-20 01:04
На фоне деклараций об активной поддержке экспорта и переориентации на него госдотаций правительство неожиданно обрезало один из таких инструментов. Минпромторг и РЭЦ втрое снизили возможную бюджетную субсидию для экспортеров на транспортировку продукции — теперь она может достигать лишь 7% от общей суммы контракта против прежних 25%. Участники рынка полагают, что власти хотели отсечь от поддержки наименее технологичные лесную и цементную промышленности: они выбирают значительную часть выделенных средств, которых и так не хватает. Однако в результате под угрозой оказались контракты в удаленные страны машиностроителей, включая автопром.

Наградные скидки // Минобороны просит у ритейлеров льгот для орденоносцев
2019-02-20 01:04
Как стало известно “Ъ”, вслед за введением льгот для военнослужащих в подведомственных «Военторгах» министр обороны Сергей Шойгу предложил и другим ритейлерам предоставить «преференции» обладателям военных наград. Получение запроса подтвердили в Х5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»), сообщив, что изучают предложение. Остальные ритейлеры идею министра не комментируют. Отраслевые эксперты признают, что потери сетей от подобных программ вряд ли будут серьезными, тем более что их условия можно четко ограничить. Однако участники рынка опасаются, что в случае успеха Минобороны «поток льготников станет бесконечным».

«Газпром» обжегся на потеплении // Европейская весна мешает экспорту
2019-02-20 01:04
Эта зима, в отличие от сравнительно морозных зим 2017 и 2018 годов, явно не принесет «Газпрому» новых экспортных рекордов. Теплая погода, согласно прогнозам, сохранится в Европе и в марте—апреле, цены на газ уже упали до минимумов прошлого года, а запасы в хранилищах застыли на рекордном уровне. Тем временем низкий спрос в Азии привел к росту поставок сжиженного газа в Европу, где «Газпрому», возможно, уже в ближайшие месяцы предстоит вступить с ним в прямую конкуренцию.

Лучшие кадры отправят за рубеж // Чиновники поддержат экспорт кино- и телеконтента
2019-02-20 01:04
Минэкономики предлагает поддержать льготами экспорт российского кино и анимации. Обсуждается расширение финансирования производителей контента, а также налоговые льготы для компаний, продающих за рубеж кино и сериалы больше чем на $1 млн в год. Однако таких компаний в России пока считаные единицы.

Услугам ищут новые рынки // Минэкономики предлагает поддержать их экспорт налоговыми льготами
2019-02-20 01:04
В рамках утвержденного нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» внешние поставки услуг должны вырасти к концу 2024 года более чем в полтора раза — до $100 млрд. Чтобы добиться этого, Минэкономики предлагает дать экспортерам услуг возможность применения двойного налогового вычета по расходам на продвижение за рубежом. Также предлагается обнулить ставку НДС по многим видам услуг. Для туроператоров и ИТ-компаний предложено создать особые «виртуальные» экономические зоны. Эксперты указывают, что фактический рост экспорта будет зависеть в первую очередь от развития этих секторов в РФ.

Конфликт Алексея Чалого с Дмитрием Овсянниковым дорос до референдума // Его инициаторы хотят задать вопрос о недоверии главе Севастополя
2019-02-20 01:04
Вчера в избирком Севастополя поступило ходатайство инициативной группы о проведении референдума по недоверию главе города Дмитрию Овсянникову и об обращении к президенту Владимиру Путину с просьбой отстранить его от должности. В инициативную группу вошли сторонники экс-спикера заксобрания Алексея Чалого, который конфликтует с губернатором. Инициативу поддержали депутаты заксобрания из «группы Чалого». Губернатор и его пресс-секретарь не ответили на звонки “Ъ”. Лидер отделения «Единой России» депутат Госдумы Дмитрий Саблин назвал инициативу «провокацией». Спикер заксобрания Екатерина Алтабаева считает, что граждане имеют право на его проведение.

Депутаты расширили паллиативную помощь // Законопроект о поддержке неизлечимо больных принят во втором чтении
2019-02-20 01:04
Законопроект о паллиативной помощи, который должен определить это понятие как комплексную медицинскую и социальную помощь и закрепить право на обезболивание и получение паллиативной помощи на дому, прошел второе чтение в Госдуме. При этом глава профильного комитета Госдумы Дмитрий Морозов сообщил, что «реализация социального компонента остается под парламентским контролем», так как «необходимо прорабатывать дополнительные льготы».

«Попытки создать антииранскую коалицию смешны» // Заместитель главы МИД Ирана — о роли Тегерана на Ближнем Востоке
2019-02-20 01:04
Москву для участия в Ближневосточной конференции международного дискуссионного клуба «Валдай» посетил замминистра иностранных дел Ирана, президент Института политических и международных исследований Сайед Казем Саджадпур. В интервью корреспонденту “Ъ” Марианне Беленькой он рассказал об отношении Тегерана к попыткам США и Израиля создать антииранскую коалицию.

Хакеры открыли гражданскую позицию // Социальная инженерия дала рост хищений
2019-02-20 01:04
В 2018 году хакеры сместили вектор успешных атак с банковских клиентов юрлиц на граждан. В результате объем средств, похищенных у компаний, упал, а у розничных клиентов вырос, и эти показатели фактически сравнялись. Среди причин — доверчивость граждан, которые не способны противостоять социальной инженерии, и неготовность бороться за утраченные средства, в том числе с помощью правоохранительных органов.

Проверенные должники // Число закредитованных граждан растет
2019-02-20 01:04
По итогам 2018 года более чем у четверти заемщиков оказалось не менее трех открытых кредитов, свидетельствуют данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ). За год число закредитованных граждан увеличилось более чем на 12%. Рост доли таких заемщиков происходит в основном за счет максимально закредитованных — по итогам года доля граждан более чем с пятью открытыми кредитами достигла 7%. В условиях продолжающейся стагнации доходов населения это несет значительные риски неплатежей и роста просрочки, считают эксперты.

Краба делят на налоги // Получатели квот на аукционах могут избежать повышения сбора
2019-02-20 01:04
У компаний может появиться новый стимул для участия в аукционах на квоты по добыче краба. В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) предложили не повышать ставки сбора за пользование полученными таким способом ресурсами. Инициатива может быть выгодна Русской рыбопромышленной компании (РРПК) Глеба Франка, которая участие в аукционах уже рассматривала, считают участники рынка.

Танцы на будущее // Молодые хореографы в «Точке пересечения»
2019-02-20 01:04
На Малой сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко состоялся традиционный вечер молодых хореографов под названием «Точка пересечения». Рассказывает Татьяна Кузнецова.

Тайсон Фьюри набрал лишние фунты // Его контракт с ESPN может сорвать матч-реванш против Деонтея Уайлдера
2019-02-20 01:04
Тайсон Фьюри заключил один из самых дорогих контрактов в истории профессионального бокса. Сумма соглашения британского супертяжеловеса с американским телеканалом ESPN, предусматривающего трансляцию пяти боев с его участием, оценивается в £80 млн. Контракт с боксером, еще недавно считавшимся безнадежно выпавшим из элиты из-за проблем с допингом и психикой, между тем создает интригу, связанную с организацией его повторного боя с чемпионом мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) Деонтеем Уайлдером. Его условия должны быть согласованы еще в середине февраля, однако теперь, как подозревают эксперты, с организацией поединка-суперхита могут возникнуть серьезные проблемы из-за того, что американский боец связан контрактом с телеканалом Showtime.

В избранное