Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Huawei сыграет в России // Китайская компания запустит собственный музыкальный сервис



Huawei сыграет в России // Китайская компания запустит собственный музыкальный сервис
2019-03-26 01:17
Китайская Huawei продолжает расширяться на российском рынке. Компания планирует запустить в России музыкальный сервис Huawei Music, который будет конкурировать с Google Play, Apple Music и «Яндекс.Музыкой». За счет предустановки приложения на свои устройства производитель может набрать десятки миллионов пользователей уже на старте, но вряд ли ему удастся заработать на этом проекте, предупреждают аналитики.

Режиссеры ждут премий // Кинематографисты предлагают расширить авторские выплаты
2019-03-26 01:17
Кинематографисты предлагают выплачивать авторские вознаграждения не только композиторам, но также режиссерам и сценаристам фильмов — из выручки кинотеатров, телеканалов и интернет-площадок. Режиссеры и сценаристы и так получают достаточно высокие доходы от каждого конкретного фильма, но идея в том, чтобы «компенсировать низкий уровень или отсутствие пенсий в отрасли». Кинотеатры ожидают, что основная нагрузка платежей ляжет именно на них, и предлагают, наоборот, рассмотреть снижение существующих отчислений.

Россия и США померились вмешательствами // Визит российских военных в Каракас подвиг Конгресс на активные действия
2019-03-26 20:17
В противостоянии между властями США и Венесуэлы на первый план выдвинулся американский Конгресс. Палата представителей одобрила сразу три законопроекта, касающихся Каракаса. Один из них требует от Госдепартамента США оценить «степень угрозы российского влияния в Венесуэле» и выработать стратегию противодействия. Рассмотрение законопроектов прошло вскоре после прибытия в Каракас группы российских военных, что представители Вашингтона и венесуэльские оппозиционеры расценили как вмешательство во внутренние дела. В то же время власти Венесуэлы и Китая встали на сторону Москвы, обвинив США, «страну более чем с 800 военными базами по всему миру», в откровенном цинизме.

Конор Макгрегор повторил трюк с уходом // Самый популярный боец мира объявил о завершении карьеры
2019-03-26 21:08
Ирландский мастер смешанных единоборств (MMA), один из самых популярных спортсменов мира Конор Макгрегор объявил о завершении спортивной карьеры. Это решение Макгрегора, полгода назад потерпевшего болезненное поражение от российской суперзвезды Хабиба Нурмагомедова, было воспринято как сенсация и шок: от ирландца ждали участия в ближайшем будущем в новых очень дорогих боях. Оценивая его поступок, нужно знать, что однажды Конор Макгрегор уже объявлял об уходе из спорта примерно в той же манере, но сразу вернулся, увеличив свою рыночную стоимость. А еще — что по сравнению с теми временами положение главного в смешанных единоборствах промоушена — UFC — все-таки сильно изменилось, и теперь он, имеющий благодаря телевидению грандиозные и стабильные доходы, возможно, не так сильно нуждается в харизматичном бойце.

Старый бонд хуже новых двух // Российские эмитенты спешат рефинансировать зарубежные долги
2019-03-26 21:36
Первичный рынок российских еврооблигаций заметно оживился. Спустя всего пять дней после успешного размещения еврооблигаций Минфина долларовые еврооблигации предложил Evraz. В начале апреля бумаги могут разместить АЛРОСА и РЖД. Смягчение денежно-кредитной политики ФРС США и итоги расследования Роберта Мюллера подстегнули российских эмитентов активнее рефинансировать долги по низким ставкам.

России нечего скрывать и нечего бояться // Спецпредставитель президента РФ Андрей Крутских об угрозе нового Карибского кризиса
2019-03-26 22:01
В частично обнародованном на днях докладе спецпрокурора США Роберта Мюллера вновь утверждается, что российские спецслужбы вмешались в американские выборы 2016 года. Россия предложила США обнародовать закрытую переписку госорганов по расследованию этого инцидента, но получила отказ. О том, почему Москва считает важным возобновить диалог с Вашингтоном по киберпространству, спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Крутских рассказал в статье, написанной специально для “Ъ”.

По Volvo Trucks принято коробочное решение // Компании предъявили особые требования по локализации
2019-03-26 22:25
Правительство готово подписать специнвестконтракт (СПИК) с Volvo Trucks, если концерн локализует в РФ автоматическую коробку передач. Если его доля на рынке превысит 15%, что источники “Ъ” считают недостижимым, компании придется увеличить локализацию. В отрасли расходятся в оценке строгости требований к Volvo: одни считают, что на фоне требования о локализации двигателей для других концернов они лояльны, другие — что, напротив, подобный проект нецелесообразен без господдержки.

На банковском рынке выдалась лицензия // Первый за четыре года новый банк будет электронным
2019-03-26 22:31
ЦБ впервые с 2015 года выдал лицензию новому банку, причем с российским капиталом. «Банк 131» не будет иметь отделений, его модель предполагает выпуск электронных кошельков и привязанных к ним карт для получения кешбэка в рамках другого проекта собственника, бизнесмена Дмитрия Еремеева. Эксперты отмечают, что появление новых классических банков в России сейчас невозможно.

Сенатора оставили при своем мнении // Арест Рауфа Арашукова продлен до 30 июня
2019-03-26 22:39
Басманный суд Москвы по ходатайству Следственного комитета России (СКР) продлил на три месяца срок ареста временно отстраненному от должности члену Совета федерации от Карачаево-Черкесской Республики Рауфу Арашукову, его отцу Раулю, двоюродному брату, гендиректору АО «Газпром газораспределение Астрахань» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслану Арашукову, директору филиала ООО «Газпром Ставрополь» в Ессентуках Алану Кятову и еще троим их подельникам. Все они являются фигурантами уголовного дела о преступном сообществе, созданном для хищения природного газа, принадлежащего структурам «Газпрома», а сенатору помимо этого инкриминируется и причастность к организации двух убийств. Защита настаивала, что у следствия нет оснований и далее держать обвиняемых под арестом, но суд согласился со следствием, считающим, что, находясь на свободе, фигуранты могут скрыться или каким-то другим способом помешать расследованию.

Ингушская оппозиция просит заменить генерала на хозяйственника // Участники митинга в Магасе потребовали отставки Юнус-Бека Евкурова
2019-03-26 22:46
Участники прошедшего в ингушской столице санкционированного митинга потребовали отставки Юнус-Бека Евкурова, заявив, что должность главы региона должен занять «крепкий хозяйственник», так как «народу надоели генералы». Поводом для акции стала попытка властей Ингушетии внести поправки в республиканский закон о референдуме, запрещающие проводить плебисцит по вопросам административно-территориальных изменений региона. Законопроект после скандала был отозван, а сам глава республики Юнус-Бек Евкуров заявил, что «дело не в границе и не в референдуме — если бы не было этих тем, нашлись бы другие поводы давить на власть». Эксперт считает, что власть в Ингушетии может смениться, но не по требованию оппозиции.

У таксистов проверят качество сна // Московские власти готовят систему по контролю режима труда водителей
2019-03-26 23:03
В 2018 году количество ДТП с участием такси в Москве выросло на 25% по сравнению с 2017-м. Для решения проблемы столичные власти собираются запустить специальную систему, которая не позволит получать заказы водителям, находившимся за рулем больше восьми часов. Агрегаторы заказов уже заявили, что готовы к ней подключиться. Кардинально ситуация с безопасностью перевозок должна измениться после принятия нового закона о регулировании такси: в Госдуме, как выяснил “Ъ”, активно работают над документом и намерены одобрить его летом 2019 года.

С чего начинаются ежики // Кого Владимир Путин за мультики поощрил
2019-03-26 23:05
26 марта президент России Владимир Путин вручил в Кремле премии молодым деятелям культуры за произведения для детей. А внимание специального корреспондента “Ъ” Андрея Колесникова оказалось поглощено не самым молодым деятелем культуры, Франческой Ярбусовой,— но без сомнения самой великой среди лауреатов (а то и вообще). И спецкор “Ъ” все же получил ее ответ на свой вопрос про ежика в тумане.

Козак Дмитрий Николаевич // Личное дело
2019-03-26 23:20
Родился 7 ноября 1958 года в селе Бондурово Кировоградской области Украины. Окончил юрфак Ленинградского университета (1985). Служил в ВДВ. Работал в прокуратуре Ленинграда, с 1990 года — заместитель главы юридического управления Ленгорисполкома, затем возглавил юридическое управление горсовета. В 1994 году возглавил юридический комитет мэрии Санкт-Петербурга. По данным СМИ, в это время познакомился с Владимиром Путиным. В 1998 году работал вице-губернатором Санкт-Петербурга, в мае 1999-го назначен заместителем главы администрации президента России по правовым вопросам. С августа 1999 года — руководитель аппарата правительства в ранге министра, с июня 2000 года — заместитель, первый заместитель главы администрации президента. В марте 2004 года назначен главой аппарата правительства, в сентябре того же года — полпредом президента в Южном федеральном округе. В 2007–2008 годы — министр регионального развития РФ. В 2007–2014 годы возглавлял набсовет госкорпорации «Олимпстрой». С 14 октября 2008 года — вице-премьер РФ. В разное время курировал подготовку к Олимпиаде, ЖКХ и развитие регионов, вопросы Крыма и Севастополя. Действительный государственный советник 1-го класса. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, золотым Олимпийским орденом.

Стабильность в поисках денег // Минфин ждет инвестиций от будущих пенсионеров и неналоговых платежей от компаний
2019-03-26 23:36
На коллегии Минфина во вторник, 26 марта, названы два крупных направления работы по привлечению инвестиций в нацпроекты. Во-первых, заявлено о необходимости восстановления системы накопительных пенсий. Предполагается сделать ее добровольной и передать накопления в собственность граждан — власти рассчитывают на эти средства объемом до 1,5% ВВП как на источник длинных денег для экономики. Второе направление касается предсказуемости бизнес-среды. При поддержке Белого дома и вопреки протестам предпринимателей Минфин намерен добиться погружения неналоговых платежей в Налоговый кодекс — обеспечив тем самым неувеличение фискальной нагрузки.

Михаилу Абызову шьют портфель // Бывшего министра обвиняют в мошенничестве при продаже активов
2019-03-26 23:48
В Москве сотрудниками ФСБ задержан бывший министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов — Следственным комитетом России (СКР) ему предъявлено обвинение по двум статьям УК — о мошенничестве и организации преступного сообщества. В правительстве не связывают происходящее с закрытым накануне проектом «Открытое правительство», которым в Белом доме занимался экс-министр. Обвинение строится вокруг сделки по продаже четырех энергокомпаний. По версии СКР, структуры господина Абызова продали их за 4 млрд руб. при реальной стоимости 186 млн руб. Адвокаты Михаила Абызова и остальных фигурантов дела утверждают, что последние не признают свою вину, считая сделку рыночной. В среду, 27 марта, в суде будет решаться вопрос об аресте Михаила Абызова.

«Осуждать стремление бизнеса к субсидиям бессмысленно» // Вице-премьер Дмитрий Козак о господдержке, акцизах и эквайринге
2019-03-27 00:01
Правительство завершает масштабную реформу поддержки промышленности, переводя большую часть прямых вливаний в сектор в формат банковской субсидии и снижения налогов по новым специнвестконтрактам (СПИК 2.0). Почему принято такое решение, о судьбе Ford в России, рисках роста цен на нефть и регулировании торговли “Ъ” рассказал вице-премьер Дмитрий Козак.

Интернет вещдоков // Власти разработали концепцию развития сетей IoT
2019-03-27 01:21
Минкомсвязь планирует одобрить концепцию развития в России интернета вещей (IoT). Она предусматривает, что правоохранительные органы смогут получать доступ к информации, хранящейся на IoT-платформах, а для защиты российского сегмента интернета вещей на территории страны будет создана его замкнутая сеть. У участников рынка остались вопросы к концепции: помимо подключения к СОРМ, их беспокоят перспективы импортозамещения в условиях нехватки отечественного оборудования.

Чем заканчивались уголовные дела против членов правительства // История вопроса
2019-03-27 01:21
В июле 1997 года Генпрокуратура начала расследование хищения $231 млн, выделенных из бюджета на производство самолетов МиГ-29. Свидетелем проходил бывший заместитель министра финансов Андрей Вавилов. К 2000 году дело развалилось, не дойдя до суда, но в 2006 году Генпрокуратура его возобновила. В 2007 году Верховный суд нашел в действиях экс-чиновника признаки мошенничества и злоупотребления полномочиями, но в июле 2008 года дело против Андрея Вавилова, ставшего к тому времени сенатором, прекратили за истечением срока давности.

Россияне остались без общих ценностей // Социологи прогнозируют электоральные проблемы для политиков
2019-03-27 01:21
В российском обществе нет ценностей, которые могли бы консолидировать значительные группы граждан, считают социологи исследовательской группы ЦИРКОН. Общими ценностями остаются здоровье (76%) и семейное счастье (62%). Подобное состояние общества создает серьезные электоральные проблемы для политиков, говорит глава ЦИРКОНа Игорь Задорин.

Бывший глава Серпуховского района перебрал гектаров // Во владении Александра Шестуна находилось 13,8 млн кв. м подмосковной земли
2019-03-27 01:21
Вчера в Красногорском горсуде Подмосковья представитель Генпрокуратуры РФ рассказал, как экс-глава Серпуховского района Александр Шестун, официально задекларировавший вместе с супругой доход 16 млн руб., стал обладателем состояния в 10 млрд. Активы на такую сумму надзорный орган и намерен обратить в доход государства.

Бейрут сверил бремя с Москвой // Президент Мишель Аун обсудил с Владимиром Путиным судьбу христиан и беженцев
2019-03-27 01:21
Президент Ливана Мишель Аун впервые посетил Москву в качестве главы государства. И это всего лишь третий визит президента Ливана в Россию за всю историю двусторонних отношений, 75 лет которым отмечают в этом году. Основной темой для переговоров, в том числе с президентом РФ Владимиром Путиным, стала судьба сирийских беженцев, чье пребывание в Ливане за восемь лет увеличило население страны в полтора раза.

Бизнесменам не хватает госсобственности // Они добиваются расширения прав на ее выкуп
2019-03-27 01:21
«Опора России» пытается через Минэкономики пролоббировать возможность дать малым и средним предприятиям право приоритетного выкупа недвижимости, которой госструктуры пользуются на правах оперативного управления. Сейчас без аукциона предприниматели могут покупать только необремененные объекты. Эксперты считают эту идею сомнительной, так как представители малого бизнеса могут оставить госпредприятия без их основного имущества.

Накопления страдают от вознаграждения // НПФ Сбербанка заработал пенсионерам чуть больше инфляции
2019-03-27 01:21
Клиенты НПФ Сбербанка, крупнейшего российского пенсионного фонда, по итогам 2018 года получили на свои счета инвестиционный доход в размере 4,8% годовых. Таким образом, почти у каждого четвертого участника системы НПФ прирост пенсионных накоплений лишь немногим превысил инфляцию (4,3%). В условиях не очень благоприятной рыночной конъюнктуры фонд, по-видимому, выбрал вознаграждение по максимуму, тем самым сократив доходы своих клиентов.

«Агрегаторы не контролируют весь процесс» // Блицинтервью
2019-03-27 01:21
О возможностях для роста на российском рынке и развитии собственной системы доставки “Ъ” рассказал гендиректор Domino`s Pizza Russia Гюванч Донмез.

Под горой растет расизм // UEFA прислушался к уханью черногорских болельщиков в адрес англичан
2019-03-27 01:21
Европейский союз футбольных ассоциаций (UEFA) открыл дисциплинарное дело в отношении Ассоциации футбола Черногории (FSCG) после инцидентов, имевших место в состоявшемся 25 марта матче отборочного цикла чемпионата Европы 2020 года между сборными Черногории и Англии в Подгорице. По ходу игры черногорские болельщики неоднократно допускали расистские выходки в отношении чернокожих футболистов англичан. Отметим, что, согласно правилам UEFA, минимальным наказанием за такой проступок является закрытие одного или нескольких секторов на стадионе принимающей стороны. В худшем случае черногорской сборной придется провести одну игру вообще без зрителей и заплатить штраф. В Англии считают такие меры воздействия неэффективными и призывают UEFA пересмотреть правила так, чтобы за проявления расизма болельщиками команды наказывались снятием очков.

ВЭБ обновится к маю // Госкорпорация отчиталась о переменах и долгах
2019-03-27 01:21
Долг ВЭБ.РФ перед Центробанком в размере 212 млрд руб., ранее полученных для оздоровления Связь-банка и банка «Глобэкс», будет реструктурирован в ближайшие месяцы, при этом сам Связь-банк будет отдан в казну РФ для дальнейшей передачи Промсвязьбанку. Среди других итогов прошедшего набсовета госкорпорации — одобрение двух новых проектов в рамках фабрики проектного финансирования. Это строительство Амурского газоперерабатывающего завода (с бюджетом €19 млрд) и горно-металлургического комбината на базе Удоканского месторождения меди (118 млрд руб.).

В избранное