Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Ласточка новой волны // Умерла Аньес Варда



Ласточка новой волны // Умерла Аньес Варда
2019-03-29 20:27
На 91-м году жизни скончалась режиссер Аньес Варда, которую называли и бабушкой, и первой ласточкой французской «новой волны». В отличие от Годара и Трюффо, пионеров-мужчин этого движения, она не относилась к породе «фильмотечных крыс», не была кинокритиком, а ее темперамент превалировал над интеллектом и образованностью.

У защиты не сошелся баланс со следствием // Обжалованы аресты по делу Михаила Абызова
2019-03-29 20:51
В пятницу защита бывшего министра «Открытого правительства» Михаила Абызова и четырех его предполагаемых подельников, обвиняемых в организации оргпреступного сообщества (ОПС) и участии в нем, а также в особо крупном мошенничестве, обжаловала их аресты. По данным “Ъ”, как минимум в одной апелляции приводятся расчеты того, что действиями ОПС не мог быть причинен ущерб в 4 млрд руб., указанный следствием. Более того, оказалось, что ФГУП «Алмазювелирэкспорт», признанный потерпевшим, не указал ни одного из арестантов в качестве лиц, нанесших ему урон. А единственный свидетель обвинения по делу — Гегам Акопян — и вовсе заработал на сделке, которую в Следственном комитете России (СКР) считают криминальной.

Британия катится к выходу // Палата общин в третий раз отвергла соглашение с Евросоюзом
2019-03-29 21:10
В день, когда Великобритания должна была покинуть Евросоюз, депутаты Палаты общин в третий раз отказались одобрить предложенное правительством Терезы Мэй соглашение об условиях этого выхода. Теперь наиболее вероятным сценарием представляется самый драматичный вариант «развода»: 12 апреля Британия покинет ЕС без предварительных договоренностей. На 10 апреля уже назначен экстренный саммит ЕС.

Фгосы разные писать // Минпросвещения представило проект новых образовательных стандартов
2019-03-29 21:47
Министерство просвещения РФ представило проект обновленных Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования (ФГОС). Глава ведомства Ольга Васильева заверила, что стандарты сохранят принципы вариативности преподавания, при этом «не исчезнет возможность глубокого изучения дисциплин». В прошлом году попытка изменить ФГОС привела к протесту со стороны профессионального сообщества. Ознакомившись с новой редакцией, педагоги вновь опасаются «монополизации процесса преподавания» и «замораживания инноваций в образовании».

На первый-второй тур рассчитайсь // Украина провела президентскую кампанию в стиле милитари
2019-03-30 01:04
На Украине 31 марта будут выбирать президента. Фавориты — шоумен Владимир Зеленский, экс-премьер Юлия Тимошенко и действующий глава государства Петр Порошенко. В то, что победитель определится в первом туре, почти никто не верит. Специальный корреспондент “Ъ” Владимир Соловьев оказался в Киеве под защитой украинской армии и перекрестным огнем компромата, которым поливают друг друга политические противники. И в итоге обнаружил, что непопулярный господин Порошенко может и победить.

Назад в Сингапур // Красноярский экономический форум обсудил возвращение к инфраструктурным прорывам
2019-03-30 01:04
Открывшийся Красноярский экономический форум (КЭФ) впервые за много лет обсуждал возвращение промышленности РФ к «сингапурской» повестке 2000-х годов в новых условиях. Вице-премьер Дмитрий Козак объявил на форуме о поддержке правительством новой версии специнвестконтрактов (СПИК 2.0), а также законопроекта об обязательных «переходных периодах» при изменении в госрегулировании — «инвестиционного кодекса». Одна из основных тем форума — комплексные проекты территориального развития.

Владимир Путин согласился с очевидным // Вологодский губернатор Олег Кувшинников идет на новый срок
2019-03-30 01:04
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, срок полномочий которого истекает в сентябре, на встрече с президентом попросил поддержки при выдвижении на новый срок. Владимир Путин его решение поддержал. 11 из 14 глав регионов, где в сентябре должны были пройти плановые выборы, были заменены в ходе осенней и весенней ротации губернаторов.

Иск командира подлодки потоплен судом // Минобороны отстояло правоту увольнения подводника по состоянию здоровья
2019-03-30 01:04
Как стало известно “Ъ”, командира подводной лодки «Ростов-на-Дону» Андрея Адамского, получившего из рук президента медаль за нанесение удара крылатыми ракетами по террористам в Сирии, списали по состоянию здоровья на берег. Соответствующий приказ главы Минобороны Сергея Шойгу подводник обжаловал в судах, но его иски отклонили. Капитан второго ранга Адамский уволился в запас.

Тим Бёртон сделал ход слоном // На экранах — фильм «Дамбо»
2019-03-30 01:04
В прокат вышел фильм Тима Бёртона «Дамбо» (Dumbo), вторая — после легендарного диснеевского мультфильма (1941) — вольная экранизация книги Хелен Аберсон о летающем слонике, разлученном с мамой-слонихой. Рассказывает Михаил Трофименков.

В избранное