Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Трофейный сезон // Никита Кучеров и Александр Овечкин закончили регулярный чемпионат лидерами



Трофейный сезон // Никита Кучеров и Александр Овечкин закончили регулярный чемпионат лидерами
2019-04-07 16:36
Очередной регулярный чемпионат НХЛ вылился в триумф клуба «Тампа-Бей Лайтнинг», выигравшего его с подавляющим перевесом, и двух российских форвардов. Лидер «Тампы» Никита Кучеров побил рекорд результативности для российских хоккеистов в одном первенстве, а лидер «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин в восьмой раз выиграл приз лучшему снайперу сезона. При этом в стартовом раунде play-off и тому, и другому клубу достались очень неприятные соперники. «Тампа» сыграет с «Колумбус Блю Джекетс», а действующий обладатель Кубка Стэнли «Вашингтон» — с «Каролина Харрикейнс».

Пары первого раунда play-off чемпионата НХЛ
2019-04-07 19:09
Восточная конференция: «Тампа-Бей»—«Колумбус», «Бостон»—«Торонто», «Вашингтон»—«Каролина», «Нью-Йорк Айлендерс»—«Питсбург».

Москва не выполняет требования инспекторов // ГИБДД и мэрия спорят о планах по снижению аварийности в столице
2019-04-07 21:03
Реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» столкнулась с трудностями. ГИБДД России не может договориться со столичными властями о планах по снижению аварийности к концу 2024 года. Госавтоинспекция хочет, чтобы Москва к этому времени снизила показатель социального риска (число погибших в авариях на 100 тыс. населения) втрое — до значения, которого удалось достигнуть лишь нескольким городам мира. Столичные власти не готовы взять на себя такие обязательства, предлагая более скромные сценарии, причем при условии, что в городе больше не будут сокращать штат ГИБДД.

СКА добавил гол к дублю // Петербуржцы довели полуфинальную серию против ЦСКА до седьмого матча
2019-04-07 21:14
Серия с участием главных грандов КХЛ — СКА и ЦСКА — добралась до седьмого матча. В шестом петербуржцы сравняли счет в противостоянии, одолев соперников на своей площадке — 3:2.

Межвыборная борьба // Украина вступила в период подготовки ко второму туру
2019-04-07 21:37
В воскресенье ЦИК Украины официально огласил итоги президентских выборов, прошедших неделю назад, и тем самым дал старт подготовке второго тура. Не вышедшие в финал кандидаты пока не проявляют желания оспорить результаты голосования. Занявшей третье место Юлии Тимошенко предложили вести дебаты между финалистами — Владимиром Зеленским и Петром Порошенко,— но ответа она пока не дала. Представитель «Оппозиционного блока» Юрий Бойко намерен оспорить в суде отдельные нарушения, но с результатом, похоже, также смирился. Занявший пятое место Анатолий Гриценко встретился с господином Зеленским, но пока не призвал своих сторонников его поддержать. Тем временем заочная дискуссия двух финалистов становится все более ожесточенной.

Прорабы донастройки // Госдума готова подсказать президенту кандидатов в министры
2019-04-07 23:21
Спикер Госдумы Вячеслав Володин конкретизировал свои предложения по изменению Конституции. В интервью сайту нижней палаты он сказал, что Госдума должна участвовать «в консультациях при назначении членов правительства». Источники “Ъ” в Госдуме и Белом доме подчеркивают, что руководство палаты и так может выразить свою позицию по поводу действующего или, напротив, перспективного чиновника, но неофициально. Сейчас предлагается подумать о формализации этих полномочий. Собеседники “Ъ” напоминают, что за этот созыв ни один депутат не перешел на работу в Белый дом.

«Трансконтейнер» снимают с гарантии // Правительство определило правила продажи компании
2019-04-08 01:07
Как стало известно “Ъ”, подготовлен проект директивы правительства совету директоров ОАО РЖД по продаже контрольного пакета «Трансконтейнера». Бенефициарами участников аукциона должны быть граждане РФ, не аффилированные с морскими контейнерными линиями, но либо уже имеющие 20% в «Трансконтейнере», либо профессиональные участники рынка, владеющие вагонами или контейнерным терминалом. Несмотря на относительную строгость условий, по данным источников “Ъ”, им соответствуют более 40 компаний. Но еще одним ограничением может стать отказ от гарантий для инвесторов.

Вся власть кураторам // Белый дом готов передать нацпроекты под контроль вице-премьеров
2019-04-08 01:07
Правительство провело трехдневный семинар по проблемам управления национальными проектами. По его итогам председатель правительства Дмитрий Медведев поддержал ряд обсуждаемых в этой сфере изменений, среди них правки законодательства о госзакупках, расширение системы «Электронный бюджет» Минфина и трехлетнего бюджетного планирования. Проектный принцип работы, как и предполагалось, конфликтует с обычными административными практиками Белого дома: пока премьер-министр объявил, что поддерживает логику проектного офиса и готов отказаться от личного решения ряда вопросов нацпроектов в пользу их кураторов — вице-премьеров.

Бриллианты раскладывают по банкам // АЛРОСА ищет подходы к состоятельным клиентам
2019-04-08 01:07
Алмазодобывающая компания АЛРОСА собирается продавать крупные и уникальные бриллианты состоятельным клиентам российских банков. Эксперты связывают такое решение с расширением каналов продаж обработанных драгоценных камней. Но наряду с очевидными плюсами они обладают рядом особенностей (низкая ликвидность, сложность оценки), которые превращают такие инвестиции в долгосрочные вложения.

У страховщиков отбирают премии строителей // в пользу Фонда защиты дольщиков
2019-04-08 01:07
В Госдуму внесен законопроект, обязывающий страховщиков расторгнуть договоры по страхованию ответственности застройщиков и передать 99% остающейся премии по ним в Фонд защиты прав дольщиков. На рынке не жалеют о расставании с убыточным и непрогнозируемым рынком страхования ответственности строителей, но говорят об опасном прецеденте, когда государство изымает сборы по добровольному виду страхования. Кроме того, компаниям мало оставляемого им 1% на расходы на ведение дел.

В реновации обнаружилось утроение площади // Столичные власти намерены построить высотные кварталы вместо сносимых пятиэтажек
2019-04-08 01:07
2,77 млн кв. м жилья предлагается построить по программе реновации только в рамках первых шести проектов микрорайонов, представленных столичными властями. Это почти втрое больше площади сносимых домов; раньше чиновники обещали прирост площадей не более 25%. В документах фигурируют строения высотой до 85 м, позволяющие спроектировать в них до 1000 квартир. Однако на презентациях проектов чиновники обещают, что число жителей в этих районах увеличится лишь на треть. Эксперт обращает внимание на почти полное отсутствие парковок, которое способно спровоцировать конфликты между жителями.

Владимиру Барсукову нашли политический мотив // Авторитетному бизнесмену предъявили обвинение в убийстве Галины Старовойтовой
2019-04-08 01:07
Авторитетному петербургскому предпринимателю Владимиру Барсукову (Кумарин), уже получившему 24 года колонии за организацию тамбовского преступного сообщества и многочисленные рейдерские захваты, предъявили обвинение в организации убийства депутата Госдумы РФ, сопредседателя партии «Демократическая Россия» Галины Старовойтовой, совершенного в ноябре 1998 года. Мотивом преступления следствие назвало желание господина Барсукова и некоего неустановленного лица прекратить политическую деятельность депутата. Ранее показания о том, что убийство организовал именно бизнесмен, дал другой экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко.

Сергей Лавров сблизил Ближний Восток // Глава МИД РФ отверг американскую «сделку века» для региона
2019-04-08 01:07
Глава МИДа Сергей Лавров в минувшие выходные посетил Египет и Иорданию. Его визит состоялся накануне поездки египетского президента в Вашингтон, где недавно побывал и король Иордании. Обе страны получают от США значительную финансовую помощь, но их позиции по многим вопросам гораздо ближе к Москве, чем к Вашингтону, особенно в свете последних заявлений США по статусу Иерусалима, Голанских высот и в целом американского видения ситуации на Ближнем Востоке. Дает ли это какие-то преимущества России, выясняла в Каире и Аммане корреспондент “Ъ” Марианна Беленькая.

Superjet взлетят за счет производителя // InterJet просит отремонтировать двигатели в долг
2019-04-08 01:07
Как стало известно “Ъ”, крупнейший зарубежный заказчик ближнемагистральных SSJ 100 — мексиканская InterJet готова сохранить уже полученные 22 самолета, но откажется от 8 дополнительных. Большинство уже переданных перевозчику SSJ 100 также не летают, поскольку у InterJet нет средств на ремонт двигателей. По данным “Ъ”, авиакомпания предлагает российской стороне отремонтировать технику за свой счет, обещая расплатиться после того, как самолеты снова начнут работать.

Бизнес-ангелов включили в бюджет // Государство выделит средства на поддержку частных венчурных инвестиций
2019-04-08 01:07
Фонд «Сколково» получит из бюджета 500 млн руб. на стимулирование инвестиций физических лиц в резидентов инновационного центра. В программу попадут 200–300 стартапов, чьи бизнес-ангелы смогут вернуть половину вложенных средств. Программа будет полезна, если не превратится «в очередной бюрократический аттракцион», надеются участники рынка.

Газовозы становятся все бюджетнее // Правительство потратит на них 53 млрд рублей
2019-04-08 01:07
Верфь «Звезда» может получить 53,5 млрд руб. субсидии из бюджета в 2020–2023 годах на строительство газовозов для проекта «Арктик СПГ». Доработанный проект постановления правительства об этом Минпромторг подготовил в конце февраля. Документ предусматривает снижение максимального размера субсидии с 30% до 20% от стоимости для газовозов и с 20% до 10% для танкеров. Субсидии помогут «Звезде», но, по оценкам экспертов, не российским производителям оборудования. Требования по локализации выглядят «пугающе низкими», и фактически речь идет о господдержке сборки судов из секций, выпущенных в Южной Корее.

IT-компании поддержат перечнем // «Яндекс» и Mail.ru Group могут признать системообразующими
2019-04-08 01:07
«Деловая Россия» предлагает расширить перечень системообразующих предприятий за счет высокотехнологичных компаний, включая Mail.ru Group, «Яндекс», «Лабораторию Касперского», а также производителя лекарств «Р-Фарм» и сеть клиник «Медси». Предполагается, что это позволит им претендовать на льготные кредиты в обмен на обязательства по экспорту. IT-компании уже пользуются льготами при экспорте, а включение в перечень будет для них скорее символом признания вклада в экономику, полагают эксперты.

Волнение с дополнением // Антон Батагов выступил в «Зарядье»
2019-04-08 01:07
Композитор и пианист Антон Батагов сыграл в зале «Зарядье» в одной программе с Шубертом и Глассом собственную музыку к спектаклю Ивана Вырыпаева «Волнение», придуманному для Алисы Фрейндлих. Премьера в БДТ назначена на 17 апреля, спектакля еще нет, а музыка уже есть: саундтрек сыгран на сцене и издан на лейбле Fancymusic. Рассказывает Юлия Бедерова.

«Зенит» становится ближе // Ничья лидера премьер-лиги с «Локомотивом» устроила «Краснодар» и ЦСКА
2019-04-08 01:07
В воскресенье после сыгранного накануне дерби «Спартак»—ЦСКА состоялся второй центральный матч 22-го тура чемпионата России, в котором «Локомотив» принимал «Зенит». Встреча завершилась вничью 1:1, в результате чего «Краснодар» и ЦСКА сократили отставание от петербургского клуба.

Пенсионеров подготовили к стрессу // Доходность добровольных программ снизилась в преддверии тестов ЦБ
2019-04-08 01:07
Доходность, полученная гражданами по добровольным пенсионным программам, в 2018 году снизилась до 4,9%, приблизившись к темпам инфляции. На показателях фондов, только вышедших на рынок НПО и активно привлекающих новых клиентов, сказываются требования по формированию страхового резерва, других НПФ — «переоценка и списание активов». Негативно на доходность повлияла и подготовка фондов к стресс-тестированию портфелей пенсионных резервов.

В избранное