Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

<<Это будет другой собор с внешностью Нотр-Дама>> // Жюльен Лаказ о масштабе понесенных потерь



«Это будет другой собор с внешностью Нотр-Дама» // Жюльен Лаказ о масштабе понесенных потерь
2019-04-16 20:26
Ущерб, нанесенный пожаром, и перспективы реконструкции оценивает по просьбе “Ъ” Жюльен Лаказ, вице-президент ассоциации по защите исторических памятников во Франции Sites & Monuments.

Демократы поднимают счета Дональда Трампа // Они не теряют надежду установить связи президента США с Россией
2019-04-16 20:38
Американские демократы, контролирующие Палату представителей Конгресса, активизировали расследование финансовой деятельности Дональда Трампа: они запросили у ряда банков информацию о трансакциях с участием президента США и сделках, которые эти банки провели с представителями РФ. Демократы утверждают: их расследование будет продолжаться вне зависимости от выводов доклада спецпрокурора Роберта Мюллера о «российском вмешательстве», текст которого планируется обнародовать в четверг.

«Газпром нефть» освоит гигантские залежи // Компания начинает разработку Ямбургского месторождения
2019-04-16 21:04
Начиная один из крупнейших добычных проектов в России, «Газпром нефть» просит правительство о льготах и собирается привлечь партнеров. О том, что компания получила возможность работать на глубоко расположенных ачимовских залежах Ямбургского месторождения «Газпрома» с запасами 1,2 млрд тонн нефти, стало известно 16 апреля. По мнению аналитиков, инвестиции в проект могут составить несколько миллиардов долларов. Переговоры о партнерстве по соседним активам, по данным “Ъ”, шли с Shell, но под нынешние запросы «Газпром нефти» подходит в первую очередь немецкая Wintershall.

Беззащитное золото // «Быки» рассчитывают только на слабые корпоративные результаты
2019-04-16 21:43
Котировки золота на мировом рынке 16 апреля обновили четырехмесячный минимум, приблизившись к отметке $1270 за тройскую унцию. Инвесторы сокращают вложения в драгметаллы на фоне позитивных статистических данных из США и Китая, а также надежд на долгожданное достижение торгового соглашения между этими странами. Но пессимизм относительно финансовых показателей американских компаний способен очень быстро вернуть котировки к уровню $1300 за унцию, считают эксперты.

И на Марсе будут крокусы цвести // Как Владимир Путин космос переосмысливал
2019-04-16 22:44
16 апреля президент России Владимир Путин провел расширенное заседание Совета безопасности, посвященное проблемам развития космической отрасли. В том, что у развития этой отрасли и в самом деле большие проблемы, убедился специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников. Решать эти проблемы будут теперь в основном гражданские: так, достраивать вторую очередь инфраструктуры космодрома «Восточный» станет, как выяснилось, компания «Крокус» Араса Агаларова.

Спикеров делать из этих людей // У Валентины Матвиенко и Сергея Нарышкина могут смениться обязанности
2019-04-17 00:03
Как стало известно “Ъ”, в ближайшие месяцы может состояться серия громких кадровых перестановок. Свой пост может оставить спикер Совета федерации (СФ) Валентина Матвиенко, представляющая с 2011 года в верхней палате губернатора Санкт-Петербурга. Наиболее вероятным кандидатом на ее место называют главу Службы внешней разведки (СВР) Сергея Нарышкина. Сама госпожа Матвиенко, по информации “Ъ”, может возглавить структуру, статус которой требуется изменить, например Пенсионный фонд России.

Аэропорты зажимают в зонах // Возобновляется спор вокруг защитных территорий
2019-04-17 01:29
Многолетний конфликт вокруг размера приаэродромных территорий в России теперь грозит аэропортам выплатой триллионных компенсаций и потенциальной остановкой полетов. Несмотря на принятие специального закона в 2017 году, аэропорты и власти регионов так и не смогли договориться об установлении границ таких территорий — очередное совещание, по данным “Ъ”, состоится 17 апреля. Минтранс предлагает сократить размеры приаэродромных территорий, смягчив нормативы по уровню шума, это поддерживают застройщики и формально аэропорты. Но против выступает Роспотребнадзор.

Рывок к безработице // Интенсивный рост экономики РФ может высвободить до 10 млн занятых
2019-04-17 01:29
Ускорение роста российской экономики до 4–4,5% в год, которых по заданию Владимира Путина добивается правительство, невозможно без опережающего увеличения производительности, но ее крайне низкий текущий уровень маскирует огромную скрытую безработицу, указывают эксперты ЦМАКП и Высшей школы экономики. При этом в ЦМАКП подсчитали, что реализация сценария ускоренного интенсивного роста в отсутствие адекватной политики социальной адаптации может высвободить 6–10 млн занятых. Эти люди могут пополнить ряды бедных или безработных — угроза этого может стать препятствием для модернизации.

ЦБ обзвонит банки // Регулятор пытается бороться с подменами номеров
2019-04-17 01:29
Пытаясь защитить граждан от мошеннических звонков, ЦБ решил собрать с банков номера телефонов, по которым они взаимодействуют с клиентами. Цель — передать номера операторам связи, чтобы те как минимум могли блокировать мошеннические звонки. Эксперты по информационной безопасности называют предложение полумерой, которая отсечет часть звонков, но лишь временно.

Оценку прокалывают вертикалью // Минэкономики хочет побороть недобросовестные компании отрасли законом
2019-04-17 01:29
Минэкономики подготовило новую концепцию развития оценочной деятельности в РФ. Ведомство планирует создать апелляционный орган для жалоб на оценщиков, повысить их имущественную ответственность и внести штрафные санкции в КоАП. Сами оценщики жалуются на презумпцию виновности и видят за этой инициативой руку ЦБ, борющегося с искусственным раздуванием банковских активов. При этом предложения Минэкономики на рынке считают противоречивыми и надеются сохранить саморегулирование отрасли, хотя в последние годы это мало кому удавалось.

Костер репутаций // Иван Сухов о пожаре в социальных сетях и телеэфире
2019-04-17 01:29
Парижские пожарные, несколько часов боровшиеся с огнем, попутно совершили еще один подвиг: пока весь мир был прикован к новостям об их работе, некому было высказать террористическую версию. Тем не менее свой пожар в медиапространстве разгорелся, и в нем сгорела не одна репутация.

Для Тельмана Исмаилова нашлось дело в Швейцарии // Бывшего хозяина Черкизовского рынка заподозрили в разбазаривании активов
2019-04-17 01:29
Как стало известно “Ъ”, в Швейцарии возбуждено уголовное дело в отношении бывшего хозяина Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. Его подозревают в совершении трех экономических преступлений, в том числе в мошенничестве с кредитными средствами. По версии БМ-банка (бывший Банк Москвы, на 100% принадлежащий ВТБ), обратившегося к швейцарским правоохранителям, в этой стране могла быть спрятана или отмыта часть средств, полученных в качестве займов под поручительство господина Исмаилова и не возвращенных кредитору.

Иран и Турцию вычеркнули из сирийского урегулирования // Россия и арабские страны обсудили все ближневосточные конфликты
2019-04-17 01:29
Рекордное число глав внешнеполитических ведомств из арабских стран собралось вчера в Москве, чтобы принять участие в 5-й министерской сессии Российско-арабского форума сотрудничества. На словах у России и арабских стран идеальные отношения, но за закрытыми дверями оказалось, что разногласий больше, чем стороны хотели бы показать. Впрочем, часть из них связана с различием позиций внутри Лиги арабских государств.

Госсубсидии встали на якорь // Правительство закрепило требования к локализации в судостроении
2019-04-17 01:29
Как стало известно “Ъ”, Белый дом 28 марта утвердил новые критерии локализации производства судов в РФ, соответствие которым нужно для получения господдержки. Для морских судов критерии очень мягкие, что позволит дальневосточной верфи «Звезда» просто собирать в РФ танкеры и газовозы, частично построенные в Южной Корее. Но заказчики рыболовных, речных судов и типа «река-море», нуждающиеся в обновлении флота, вынуждены будут подчиняться более жестким требованиям, из-за чего заказы могут уйти за границу.

Пенсии не проходят в канал // ПФР не может наладить работу ЕПГУ
2019-04-17 01:29
НПФ с трудом привлекают клиентов. Дистанционный электронный канал подачи заявлений, по сути, не работает — через него проходит менее половины от общего количества поданных на перевод пенсионных накоплений заявлений. Большая часть нерешенных проблем остается на стороне ПФР. С одной стороны, это способствует уменьшению потерь граждан в результате досрочных переходов, но с другой — лишает их возможности пользоваться базовой услугой.

Сотовые операторы потратились на performance // В рейтинге рекламодателей сменились лидеры
2019-04-17 01:29
Сотовые операторы МТС, «МегаФон» и «Вымпелком» сместили с первых строчек рейтинга крупнейших в России рекламодателей его традиционных лидеров — FMCG-производителей, включая Nestle и PepsiCo. Ротация связана с первой попыткой участников рынка оценить расходы на performance-маркетинг, то есть интернет-рекламу с оплатой за результат. В этом сегменте наиболее активными оказались высокотехнологичные рекламодатели.

Гособлако выведут на рынок // IT-системам органов власти подберут операторов
2019-04-17 01:29
Минкомсвязь отказалась от идеи создания государственной единой облачной платформы (ГЕОП) на базе одного оператора и решила допустить к участию в проекте различных игроков рынка центров обработки данных (ЦОД). На перевод информационных ресурсов в единую облачную платформу до 31 декабря 2024 года планируется потратить 47,6 млрд руб. Одним из операторов станет ответственный за реализацию проекта «Ростелеком». Но других потенциальных участников могут отпугнуть потенциально высокие требования к инфраструктуре и безопасности, считают эксперты.

Хождения по Мунку // Норвежский классик в Третьяковской галерее
2019-04-17 01:29
В Инженерном корпусе Третьяковской галереи при поддержке МТС в рамках фестиваля «Черешневый лес» открылась грандиозная выставка Эдварда Мунка. На нее из Музея Мунка в Осло приехали 64 живописных и более 37 графических работ, включая самый ранний, карандашный рисунок «Крика». Главные темы творчества художника, связанные с миром бушующих эмоций, созвучны нашему времени, как ни у кого из классиков модернизма, считает Игорь Гребельников.

«Динамо» расстается со своим прошлым // Вслед за футбольным клубом оно передает другим собственникам и хоккейный
2019-04-17 01:29
Всероссийское физкультурно-спортивное общество (ВФСО) «Динамо», уже вернувшее контроль над одноименным футбольным клубом банку ВТБ, расстается и со вторым своим основным активом — «Динамо» хоккейным. Со следующего сезона знаменитый бренд в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) будет представлять структура под названием АНО «Хоккейный клуб "Динамо-Москва"» с соучредителями в лице ВТБ и Фонда поддержки национального спорта, культуры и образования Аркадия Ротенберга. В течение нескольких лет такая организация уже существовала. В этот период «Динамо» добилось главных своих успехов в КХЛ, завоевав два Кубка Гагарина, но в итоге накопило долгов и обанкротилось.

В избранное