Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Китай набирает <<Силу Сибири>> // Владимир Путин пообещал догрузить газопровод экспортом



Китай набирает «Силу Сибири» // Владимир Путин пообещал догрузить газопровод экспортом
2019-04-28 18:28
Перспективы увеличения поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» становятся более определенными — о таком запросе со стороны Пекина заявил Владимир Путин по итогам переговоров с китайским лидером Си Цзиньпином. Речь идет о поставках около 6 млрд кубометров в год дополнительно к тем 38 млрд кубометров, о которых «Газпром» и CNPC договорились в 2014 году. По оценкам аналитиков, при текущих ценах на нефть газ «Силы Сибири» будет более конкурентоспособен на китайском рынке по отношению к газу из Мьянмы, Средней Азии и долгосрочным контрактам на СПГ.

Дело Марии Лазаревой решат до Рамадана // Приговор осужденной в Кувейте россиянке будет вынесен 5 мая
2019-04-28 20:47
Апелляционный суд Кувейта 5 мая вынесет приговор по делу в отношении россиянки Марии Лазаревой, осужденной на десять лет за растрату госсредств. Либо с нее будут сняты все обвинения и дело закроют, либо оно будет направлено в суд третьей инстанции. Мария Лазарева остается в тюрьме, хотя адвокаты при поддержке Москвы неоднократно просили о ее переводе под домашний арест. Здоровье россиянки резко ухудшилось.

Красота, среди бегущих первых нет и предстающих // Как Владимир Путин отвечал на вопросы про Владимира Зеленского
2019-04-28 21:34
27 апреля президент России Владимир Путин после форума «Один пояс — один путь» провел в Пекине пресс-конференцию, которая в значительной степени была посвящена Украине. И специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников замечает, что это было вызвано не только вопросами. Но и ответами. И даже прежде всего — ответами. Владимир Путин хочет говорить об Украине, причем именно с Владимиром Зеленским.

Дональд Трамп замолвил доброе слово за пистолет // Анонсирован выход США из международного договора
2019-04-28 22:23
Президент США Дональд Трамп объявил на съезде Национальной стрелковой ассоциации (НСА) о выходе США из Международного договора о торговле оружием, вызвав шквал критики со стороны своих европейских союзников и ООН. Договор ограничивает поставки вооружения тем, кто нарушает права человека и законы ведения войны. По мнению Белого дома, все ограничения, указанные в договоре, намного лучше отражены в американском законодательстве, а соглашение покушается на вторую поправку, то есть на право граждан США иметь оружие.

«Нет ни у кого такой задачи — уволить губернатора» // Министр экономики Максим Орешкин о новой системе оценки работы глав регионов
2019-04-29 00:50
26 апреля президентом подписан указ №193 «Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов РФ». Министр экономики Максим Орешкин, чье ведомство совместно с администрацией президента разрабатывало новую систему оценки, рассказал “Ъ” о том, как она соотносится с нацпроектами и майским указом Владимира Путина, к кому будут апеллировать губернаторы при несогласии с оценкой и зачем в целом нужны 15 новых показателей эффективности работы губернаторов, методику расчета которых администрация президента и правительство представят до 1 июня.

«Интер РАО» отключается от Казахстана // Энергохолдинг продаст долю в Экибастузской ГРЭС-2
2019-04-29 00:50
Как выяснил “Ъ”, «Интер РАО» продаст свою долю в Экибастузской ГРЭС-2 в Казахстане государственной «Самрук-Энерго», уже владеющей 50% в активе. Стороны рассчитывают закрыть сделку до конца года. Свое желание продать станцию в «Интер РАО» объясняют необходимостью сосредоточиться на российском рынке. Актив уже давно выглядит для компании проблемным из-за низких тарифов и снижения спроса на электроэнергию в Казахстане.

ФТС выжимает соки // На часть продуктового сырья могут вырасти ввозные пошлины
2019-04-29 00:50
Как стало известно “Ъ”, в Федеральной таможенной службе (ФТС) предлагают повысить импортные пошлины на часть ингредиентов для продуктов и напитков. В их числе — молочная сыворотка, масла и концентрат апельсинового сока, ставки на ввоз которых могут вырасти на 3–10 процентных пунктов. Производители соков уже предупреждают, что мера грозит повышением цен на их продукцию до 13%, снижением спроса и может подорвать стабильную работу всей отрасли.

Зарплаты намерены расти выше инфляции // Работодатели готовы повышать их в этом году
2019-04-29 00:50
В этом году большинство компаний на российском рынке труда планируют повышать зарплаты своим сотрудникам в целом или точечно — несмотря на рост жалоб на ситуацию в экономике. В случае индексации средний размер прибавки составит 4,5%, при дифференцированном повышении — 5,6%. Максимальные показатели роста зарплат ожидаются в электронной коммерции, минимальные — в горнодобывающей отрасли. В целом в 2019 году баланс факторов в экономике складывается скорее в сторону роста оплаты труда и реальных доходов наемных сотрудников.

Конституционному суду предлагают вернуть себе полномочия // Ярославское «Яблоко» оспорило закон о КС
2019-04-29 00:50
Как и прогнозировал “Ъ”, ярославское отделение «Яблока» обжаловало в Конституционном суде (КС) ст. 43 закона «О КС», позволяющую не рассматривать жалобы на утратившие силу акты, которыми были нарушены права заявителя. Оспоренная норма заблокировала проверку регионального закона о выборах, из-за которого партия была снята с выборов в облдуму в 2018 году: после внесения в него поправок КС 12 марта дело прекратил. В итоге «яблочники» оказались лишены права на пересмотр решений об отмене их регистрации и возмещение нанесенного им властями вреда.

СКР не поверил в раскаяние айтишника // Прекращено уголовное преследование признавшего вину разработчика ИСОД МВД
2019-04-29 00:50
Как стало известно “Ъ”, завершив расследование громкого уголовного дела о должностных злоупотреблениях при создании Интеллектуальной системы обеспечения деятельности (ИСОД) МВД, Следственный комитет России отказался от уголовного преследования ключевого фигуранта этого дела — разработчика и главного специалиста по монтажу ИСОД, специалиста мирового уровня в области IT-технологий Сергея Шилова. Интересно, что ровно год назад обвиняемый тогда Шилов заключил досудебное соглашение с Генпрокуратурой, в рамках которого раскаялся, признал вину и даже начал гасить инкриминируемый ему и другим фигурантам дела ущерб в размере 1,4 млрд руб.

МВД просит приоткрыть врачебную тайну // Полиции требуются сведения о пациентах с психическими расстройствами
2019-04-29 00:50
МВД просит предоставить доступ к данным пациентов, отнесенным к врачебной тайне. Речь, в частности, идет о лицах, имеющих психические расстройства, больных алкоголизмом и наркоманией. Отсутствие такой информации фактически лишает полицию исполнять обязанности по предупреждению преступлений, считают в МВД. В Минздраве пока на запрос не ответили. Профессиональное сообщество, а также правозащитники уже выступили против доступа правоохранительных органов к данным о пациентах. Отметим, в конце 2018 года ГИБДД разработала соответствующий законопроект, но он не был внесен в Госдуму из-за противодействия Минздрава.

Паспортозамещение // Владимир Зеленский вступил в спор с Владимиром Путиным
2019-04-29 00:50
Центризбирком Украины еще не огласил официальные результаты президентских выборов 21 апреля, а победитель гонки Владимир Зеленский уже вступил в жесткую полемику с Владимиром Путиным. Комментируя его указ об упрощенном порядке получения гражданства РФ для жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР и готовность Москвы упростить получение гражданства РФ для всех граждан Украины, Владимир Зеленский предупредил, что «не следует говорить с Украиной и украинцами на языке угроз, военного и экономического давления». В то же время он призвал к диалогу с РФ и предложил обмен пленными по формуле «всех на всех» в Донбассе.

Михаил Гуцериев подобрал переработку // Бизнесмен купил Афипский НПЗ у Владимира Когана
2019-04-29 00:50
Как выяснил “Ъ”, семья бывшего главы Госстроя Владимира Когана продала контрольный пакет в Афипском НПЗ структурам «Сафмара» Михаила Гуцериева. Он заплатит около $20 млн за актив с высоким долгом, который останется на балансе НПЗ. В ближайшие несколько лет группе «Сафмар» придется вкладывать в модернизацию завода, по мнению экспертов, Сбербанк как основной кредитор может предложить комфортные условия финансирования. Но на этом изменения не заканчиваются: крупный миноритарий НПЗ, New Stream Дмитрия Мазурова, утратила свою долю в пользу Vitol. Этот пакет в конечном итоге также может перейти к структурам «Сафмара».

Переуступка вступила в права // Рынок факторинга получил новый стимул для развития
2019-04-29 00:50
Верховный суд (ВС) признал недействующим письмо Минфина, существенно ограничивающее переуступку права требования по госконтрактам. Запрет создавал серьезные проблемы для компаний, предоставляющих факторинговые услуги. По мнению экспертов, решение ВС может способствовать развитию рынка факторинга госзаказов, потенциальный размер которого исчисляется триллионами рублей.

Тепло утекает из программы модернизации // ТЭЦ могут не попасть в нее даже с помощью правительства
2019-04-29 00:50
По данным “Ъ”, Минэнерго, подвергшееся критике за слишком малое число ТЭЦ, прошедших конкурсный отбор в рамках программы модернизации старых электростанций, теперь хочет помочь им попасть в программу в «ручном режиме» — через правкомиссию по энергетике. Однако 90% заявок на правкомиссию — это не обновление теплофикационного оборудования, а установка газовых турбин. Основная борьба, видимо, развернется между «Газпром энергохолдингом» и «Интер РАО», которым нужно возвращать инвестиции в локализацию газовых турбин Siemens и GE, и Заинской ГРЭС «Татэнерго».

Зерно доросло до трейдинга // Производители решили сами заняться торговлей
2019-04-29 00:50
Активный экспорт зерна из России стимулирует сельхозпроизводителей самостоятельно заниматься торговлей. Вслед за агрохолдингом «Степь» трейдинговое направление открывает управляющая 100 тыс. га земель «Агронова-Л», подконтрольная ГК «Регион» Сергея Сударикова. Компания уже создала для этого ООО «Русгрейнтрейд». Эксперты предупреждают, что сейчас рентабельность экспортеров невысока, а государство проявляет к ним повышенное внимание.

«Консервативный музей может быть современнее всего остального» // Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский о Венецианской биеннале, монастыре, праве и реституции
2019-04-29 00:50
11 мая откроется 58-я Венецианская биеннале, самая престижная выставка в мире современного искусства. В этом году российский павильон будет отдан не влиятельному куратору, не именитому художнику, а целому музею: «куратором» павильона выступит Государственный Эрмитаж. В общественном сознании Эрмитаж сегодня — это его директор Михаил Пиотровский, человек, к которому обращаются далеко не только по вопросам искусства. Накануне дебюта Эрмитажа на биеннале “Ъ” поговорил с Михаилом Пиотровским о том, трудно ли быть защитником культуры как таковой, о музее как храме, монастыре и аттракционе, а также об азарте и консерватизме.

«Авангард» не принял антидопинг // Вице-чемпиона КХЛ подозревают в нарушении правил РУСАДА
2019-04-29 00:50
В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) может разгореться допинговый скандал. Как следует из рапортов инспекторов Российского антидопингового агентства (РУСАДА), главный тренер омского «Авангарда» Боб Хартли и главный врач команды Дмитрий Батушенко чинили им препятствия при попытке провести тестирование. Инцидент имел место 17 апреля, после третьего матча финальной серии play-off КХЛ, в которой «Авангард» уступил ЦСКА со счетом 4:0. Если в РУСАДА сочтут, что в этой истории есть основания для открытия дела, Бобу Хартли и Дмитрию Батушенко может грозить четырехлетняя дисквалификация за «поведение, которое препятствует выполнению процедур допинг-контроля». Отметим, однако, что из отчетов инспекторов РУСАДА следует, что все требуемые пробы после незначительной задержки были все же получены.

В избранное