Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Россия удерживает ШОС от эгоизма // Владимир Путин рассказал о приоритетах российского председательства



Россия удерживает ШОС от эгоизма // Владимир Путин рассказал о приоритетах российского председательства
2019-06-14 20:16
Президент РФ Владимир Путин 14 июня в Бишкеке принял эстафету председательства в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) у своего киргизского коллеги Сооронбая Жээнбекова. Из выступления российского лидера следовало, что к саммиту 2020 года ожидать кардинального изменения вектора развития региональной организации не стоит: восемь стран и дальше будут заниматься «построением взаимовыгодного партнерства без всякого политического и экономического эгоизма». То есть, по мнению участников ШОС, делать противоположное тому, чем заняты США и другие западные державы.

На Молдавии мир клином сошелся // Как Россия, ЕС и США на одну неделю превратились из противников в союзников
2019-06-14 22:12
Молдавский олигарх Владимир Плахотнюк перестал быть властью в республике, которой единолично правил последние несколько лет. После вмешательства внешних сил — России, ЕС и США — в стране начался демонтаж режима, который оппозиция, ставшая 14 июня властью, называла «преступным». Молдавия стала первым за последние годы примером успешных совместных действий Москвы и Запада. Общими усилиями они заставили олигарха отдать власть, предотвратив возможные столкновения по украинскому сценарию 2014 года. Эксперты, впрочем, считают, что временный консенсус России, ЕС и США по Молдавии вряд ли распространится на другие страны.

Причины «козления» // МАК рассказал, как SSJ 100 разбился в Шереметьево
2019-06-15 01:05
Вчера Межгосударственный авиакомитет (МАК) опубликовал предварительный отчет технической комиссии о причинах недавней катастрофы SSJ 100 «Аэрофлота» в аэропорту Шереметьево, в которой погиб 41 человек. В документе, как и было обещано экспертами, нет выводов о чьей-либо виновности в аварии, а словосочетание «ошибка пилота» не упомянуто ни разу. Между тем именно им, по сути, оказались посвящены 104 страницы отчета: установив и перечислив все действия командира экипажа SSJ в его последнем полете, почти к каждому из них эксперты дали ссылки на нормативные документы, запрещающие их производить.

Ключевой ставке вернули подвижность // ЦБ объявил о нейтральной денежной политике не позже чем через год
2019-06-15 01:05
Банк России объявил старт программы снижения ключевой ставки до равновесного уровня, которая должна завершиться в первой половине 2020 года: ключевая ставка вчера снижена до 7,5%, до конца года возможны одно или два снижения на 0,25 п. п. В течение следующих месяцев ЦБ предстоит разобраться с тремя нестандартными проблемами: расхождением динамики кредита юрлицам и физлицам, угрозой смягчения правительством бюджетной политики с 2020 года с неопределенными параметрами, необходимостью подготовки всего рынка к продаже группы «Открытие» в 2021 году.

Внутренний спрос довел до рекорда // Российские акции скупают и инвесторы, и эмитенты
2019-06-15 01:05
Российский фондовый рынок завершил неделю на показательных значениях. Индекс РТС, рассчитываемый в долларах, достигал в минувшую пятницу 1356,06 пункта, то есть вернулся к значениям, на которых находился до введения секторальных санкций против России в 2014 году. Рублевый индекс Московской биржи в очередной раз обновил исторический максимум, достигнув отметки 2772,06 пункта. Подъем фондового рынка происходит за счет внутренних инвесторов, которые наращивают вложения в финансовые инструменты, замещая тем самым уходящих иностранных инвесторов.

В Донбассе начали добычу паспортов // В Ростовской области выдали первые документы РФ по упрощенной программе для жителей ДНР и ЛНР
2019-06-15 01:05
Жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) вчера впервые получили российские паспорта по упрощенной программе. Пока их число невелико — около 30 человек из каждой республики. Однако прием заявлений поставлен на поток, и к концу лета счет новых граждан РФ должен пойти уже на тысячи. При этом сами жители Донбасса утверждают, что процедура не так уж проста: приходится и ночевать возле паспортных столов, и тратиться на нотариусов, чтобы перевести документы с украинского на русский. В МИД Украины вчера пообещали: никому из причастных к «упрощенной паспортизации жителей временно оккупированных территорий» избежать санкций не удастся. А в Евросоюзе дали понять, что этот вопрос будет обсуждаться «в ближайшие недели».

Крокодилы, акулы и волки попали под санкции // Минприроды увеличило вдвое перечень запрещенных к содержанию дома животных
2019-06-15 01:05
Минприроды вдвое расширило список животных, которых нельзя держать в домашних условиях. Перечень нежелательных соседей человека по квартире пополнили, например, волки, лисы, крокодилы и акулы. Прежняя версия документа была скорректирована после того, как зоозащитники заявили, что природоохранное ведомство прежде всего печется о безопасности людей, в то время как многие дикие животные, которым требуются особые условия содержания, в черный список не попали. Требования закона обещали выполнить даже в Чечне, глава которой часто фотографируется с тигром прямо в домашних интерьерах.

В избранное