Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Кузьминов Ярослав Иванович // Личное дело



Кузьминов Ярослав Иванович // Личное дело
2019-06-25 01:00
Родился 26 мая 1957 года в Москве. Окончил экономический факультет МГУ (1979). С 1989 года работал в Институте экономики АН СССР, тогда же создал вместе с группой преподавателей, научных сотрудников и аспирантов МГУ и ИЭ АН СССР «альтернативную» кафедру экономической теории в Физико-техническом институте.В 1992 году вместе с Евгением Ясиным предложил правительству концепцию создания Высшей школы экономики, которую в ноябре того же года возглавил как ректор. С 1999 года — член совета Центра стратегических разработок. Под руководством Ярослава Кузьминова и министра образования Владимира Филиппова подготовлен раздел «Модернизация образования» программы правительства РФ. В 2001 году активно участвовал в разработке ФЦП «Электронная Россия».В 2002–2003 годах вместе с Андреем Яковлевым работал над концепцией развития «новой экономики». В 2014 году избран депутатом Мосгордумы как самовыдвиженец при поддержке «Единой России».Член комиссии при президенте по вопросам реформирования и развития госслужбы, Совета…

Россия давала уроки иранского // Как Николай Патрушев пытался обучить Израиль и США приемам переговоров с Тегераном
2019-06-25 20:18
Завершившиеся во вторник в Иерусалиме консультации на уровне глав совбезов России, США и Израиля стали внешнеполитическим триумфом премьера Биньямина Нетаньяху: он не скрывал радости по поводу того, что смог усадить за стол переговоров представителей Москвы и Вашингтона. Участники встречи искали точки соприкосновения по сирийскому кризису и, как сказал глава российской делегации Николай Патрушев, даже нашли их. Однако его публичные заявления резко контрастировали с тем, что обнародовала израильская и американская сторона. Разногласия касались в первую очередь Ирана.

Роспотребнадзор забродил вокруг вина // Импорт из Грузии снова может быть ограничен
2019-06-25 21:16
Конфликт России и Грузии может не ограничиться запретом на прямое авиасообщение. Как стало известно “Ъ”, вслед за заявлением Роспотребнадзора об усилении контроля за качеством грузинского вина, чиновники начали собирать у торговых сетей информацию о доле этого алкоголя на полках. Процедура может быть подготовкой к введению запрета на ввоз вина из Грузии, которое сегодня занимает 17% российского импорта. Ограничения грозят ростом нелегального импорта и закрытием части грузинских виноделен, предупреждают эксперты.

Российская делегация входит и выходит из зала ПАСЕ // Ассамблея готовится к новым баталиям
2019-06-25 21:58
В среду в Страсбурге готовятся к двум голосованиям, от которых будет зависеть будущее Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Депутаты должны начать процедуру выборов нового генерального секретаря ассамблеи и проголосовать за полноправное членство российской делегации в ПАСЕ. От того, как пройдут эти голосования, зависит возвращение в ассамблею делегатов как из России, так и с Украины.

Золото делают физически привлекательным // Инвесторам готовят налоговые льготы
2019-06-25 22:22
Законодатели пытаются сделать условия вложений в драгоценные металлы более привлекательными. Во внесенных в Госдуму законопроектах содержатся нормы, смягчающие налоговый режим при получении дохода от инвестиций в физическое золото. Кроме того, предполагается распространить систему страхования вкладов на обезличенные металлические счета (ОМС). Такие меры потенциально помогут увеличить спрос на золото, однако ряд специфических проблем (отсутствие процентного дохода и высокий спред между ценой покупки и продажи) будут сдерживать интерес инвесторов.

Мусор убрали с референдума // Верховный суд отказал архангельским активистам в удовлетворении административного иска
2019-06-25 22:42
Верховный суд (ВС) признал законным отказ инициативной группе в проведении референдума о ввозе в Архангельскую область мусора из других регионов. Активисты добивались его проведения с прошлого года. Депутаты областного собрания заявляли, что вопросы обращения с отходами регулируются федеральными нормами и менять их региональным плебисцитом нельзя. Активисты заявляют, что будут все равно пытаться его провести: параллельно созданы еще две инициативные группы с другими вопросами для референдума. Впрочем, им областной избирком также отказал в регистрации, и эти отказы также будут обжалованы. Опрошенные “Ъ” эксперты считают, что референдум не разрешил бы напряженную ситуацию в регионе.

Переговоры весьма возможны, последствия — гарантированы // К встрече Дональда Трампа и Владимира Путина готовятся их помощники и особенно – противники
2019-06-25 23:06
Состоявшаяся в Израиле встреча высокопоставленных силовиков РФ и США — Николая Патрушева и Джона Болтона — увеличила шансы на то, что на саммите «двадцатки» в Осаке встретятся и лидеры двух государств. Список тем для обсуждения, который готовится к переговорам Владимира Путина и Дональда Трампа, широк: от «проблем региональной безопасности» до экономики. При этом гарантированным итогом встречи можно назвать лишь то, что президент Трамп попадет под новую волну критики со стороны оппонентов. Накануне демократы предприняли новую попытку получить в свое распоряжение расшифровки предыдущих личных и телефонных переговоров между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным.

Лучшая защита — переподчинение // Академия хочет забрать ВАК у одного министерства и передать сразу всем
2019-06-25 23:30
Российская академия наук обратится в правительство с предложением вывести из подчинения Минобрнауки Высшую аттестационную комиссию (ВАК), отвечающую за присвоение и лишение ученых степеней. Академики предлагают сделать ее «самостоятельным юридическим лицом, учредителем которого должно стать правительство». При этом список членов ВАК, по мнению президиума РАН, нужно согласовывать с академией и утверждать кабинетом министров. В академии объясняют это требование претензиями к недавно переутвержденному составу ВАК, где «оставлены люди, которых не совсем, может быть, стоило оставлять».

Биометрия за компанию // Применение новой технологии распространят на юрлица
2019-06-26 01:06
Компании смогут открывать счета и получать другие услуги банков дистанционно на основании биометрии, сданной их уполномоченными сотрудниками. Такой проект стартует в России в будущем году. Биометрия в корпоративном сегменте может быть выгодна и банкам, и их клиентам. Однако есть и риски увеличения количества однодневок, предупреждают эксперты. Кроме того, велика вероятность, что должностные лица просто не захотят сдавать образцы лица и голоса для нужд компаний.

Самозанятых выведут из самой тени // Новый режим могут распространить на регионы с максимальной неформальной занятостью
2019-06-26 01:06
Минфин намерен внести в правительство предложение по расширению эксперимента по налогообложению самозанятых за счет регионов с высоким уровнем работников в неформальном секторе экономики. Это 13 территорий, в основном южные — в том числе Чечня, Дагестан, Крым. Расширение администрирования налога на профессиональный доход (НДП) потребует дополнительного финансирования налоговиков. По мнению экспертов, просьбы о вхождении в периметр эксперимента исходят не от самих самозанятых, а от местных властей — для них это способ пополнить региональные бюджеты.

Историкам сужают выбор // Студенты СПбГУ протестуют против сокращения преподавателей и количества элективных курсов
2019-06-26 01:06
Студенты исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) выступили против приказа вуза, упраздняющего элективные курсы при условии набора на них менее десяти студентов, а также сокращения штата преподавателей. Их поддержали представители других факультетов, где есть схожие проблемы. В Институте истории СПбГУ информацию о сокращении преподавателей опровергают, поясняя, что их уход связан исключительно с проигрышем в конкурсе на должность или с личными причинами.

К пыткам испытывают двойственные чувства // Россияне осуждают их, но не готовы требовать от силовиков полностью отказаться от насилия
2019-06-26 01:06
С пытками со стороны силовиков сталкивался каждый десятый опрошенный, выяснили в аналитическом центре «Левада». Исследование, проведенное по заказу правозащитной организации «Комитет против пыток», приурочено к Международному дню в поддержку жертв пыток (26 июня). Правозащитники обнаружили, что общество не готово требовать от власти полного запрета пыток: значительное число россиян уверено, что борьба с насилием ударит по раскрываемости преступлений, а треть допускает его применение.

Три валюты сплотятся против юаня // США, Япония и Австралия начнут создание противовеса «Поясу и пути» с Папуа—Новой Гвинеи
2019-06-26 01:06
США, Япония и Австралия намерены инвестировать $1 млрд в строительство завода по сжижению природного газа. Проект в Папуа—Новой Гвинее станет первым реальным шагом трех стран по созданию противовеса китайской инициативе «Пояса и пути». Вашингтон и его союзники полагают: Пекин пользуется тем, что развивающиеся страны нуждаются в деньгах, заманивая их в долговую яму. Авторы новой инициативы предлагают вместо китайских денег собственные, утверждая также: речь в отличие от мегапроекта КНР пойдет исключительно о создании «качественной инфраструктуры».

Сибири предложили скинуть лишние гигаватты // Резерв энергосистемы могут снизить вдвое
2019-06-26 01:06
Совокупные платежи потребителей электроэнергии Сибири могут сократиться более чем на 60 млрд руб. в год, если Минэнерго, по предложению ученых, согласится снизить объемы резервирования мощности в регионе. Сейчас в Сибири под резерв на случай аварий или скачков потребления закладывается до трети мощности, отчего платежи потребителей повышаются. Но от снижения уровня резерва в первую очередь пострадают крупнейшие владельцы генерации в Сибири — «РусГидро» и Сибирская генерирующая компания.

Железные дороги повернули под гору // Операторы ждут спада после пика первого квартала
2019-06-26 01:06
В первом квартале рынок оперирования железнодорожным подвижным составом прошел циклический пик и показал хорошие результаты, но не без тревожных ожиданий. Аналитики солидарны в том, что парк на сети перешел в фазу профицита, темпы роста погрузки в силу как ослабления экспортной конъюнктуры сырьевых рынков, так и локальных проблем с отдельными видами грузов отстают от плана. И хотя в первом квартале и, возможно, в первом полугодии на финансовых результатах отрасли эта тенденция не отразится, операторы уже начали снижать ставки на полувагоны, и во втором полугодии возможно заметное ухудшение рынка.

«Мегафон» выдаст посылки // Оператор запустит сеть выдачи заказов
2019-06-26 01:06
«МегаФон» вслед за конкурентами по рынку сотовой связи МТС, «Вымпелкомом» и Tele2 начнет выдавать заказы интернет-магазинов в своей розничной сети. Одним из партнеров оператора станет сеть постаматов PickPoint, а доступ к выдаче заказов в салонах «МегаФон» получат до 7,5 тыс. ритейлеров и маркетплейсов, включая AliExpress. В перспективе оператор может занять до 10% рынка по числу точек выдачи заказов, считают эксперты.

«Традиционные для России категории алкоголя стагнируют» // Председатель правления Beluga Group Александр Мечетин о диверсификации бизнеса
2019-06-26 01:06
Стагнация российского рынка водки в связи с изменениями предпочтений потребителей вынуждает одного из крупнейших ее производителей Beluga Group подстраиваться под новые тренды. О том, какие категории крепкого алкоголя компания развивает в портфеле собственных брендов, об амбициях на рынке вина и развитии сети розничных магазинов «Винлаб» “Ъ” рассказал председатель правления Beluga Group Александр Мечетин.

Игровая танцплощадка // «Балет Москва» отметил 30-летие «Танцполом»
2019-06-26 01:06
На сцене театра имени Мейерхольда «Балет Москва» отметил свое 30-летие мировой премьерой одноактного спектакля «Танцпол», созданного хореографом Йеруном Вербрюггеном и композитором Стефаном Левином для обеих трупп компании — классической и современной. Рассказывает Татьяна Кузнецова.

От МОК досталось всем // Доходы и расходы Международного олимпийского комитета в 2018 году
2019-06-26 01:06
Вчера Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал доклад о финансовой деятельности в 2018 году. Как следует из документа, представленного участникам проходящей в Лозанне сессии МОК, прибыль МОК за отчетный период составила $165 млн. При этом доходы в год проведения зимней Олимпиады в Пхёнчхане достигли $2,205 млрд, из которых более $2 млрд были израсходованы на поддержку оргкомитета Игр-2018, организацию вещания из Пхёнчхана, выплаты национальным олимпийским комитетам и международным спортивным федерациям и т. д. В целом финансовое состояние МОК оценивается как устойчивое. А учитывая, что следующая летняя Олимпиада, которая в 2020 году пройдет в Токио, обещает быть весьма успешной в финансовом плане, высока вероятность того, что в текущем четырехлетнем цикле организации удастся побить рекорд 2013–2016 годов, когда МОК удалось заработать $5,7 млрд.

В избранное