Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

В Киев вернули чуть больше Московского // Суд отменил решение властей о присвоении двум проспектам имен Степана Бандеры и Романа Шухевича



В Киев вернули чуть больше Московского // Суд отменил решение властей о присвоении двум проспектам имен Степана Бандеры и Романа Шухевича
2019-06-26 20:07
В Киеве вошла в острую фазу «война переименований». Окружной суд украинской столицы отменил решение городских властей о переименовании двух проспектов в честь главы Организации украинских националистов Степана Бандеры и командира Украинской повстанческой армии (УПА) Романа Шухевича. Проспектам должны быть возвращены прежние названия — Московский и Генерала Ватутина соответственно. Впрочем, мэр Киева Виталий Кличко пообещал противостоять попыткам остановить декоммунизацию в стране. Решение суда может быть оспорено в вышестоящих инстанциях. А вот в Харькове сложилась противоположная ситуация: вопреки мнению центральных властей на карту города вернулся проспект Маршала Жукова.

Золото дорожает к саммиту // Игра на повышение может закончиться после встречи G20
2019-06-26 21:07
Суммарные активы биржевых фондов, ориентированных на инвестиции в драгоценный металл, приблизились к отметке 2,3 тыс. тонн, обновив шестилетний максимум. Планы Федеральной резервной системы (ФРС) США вернуться к циклу понижения ставки, а также рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке вынуждают инвесторов массово приобретать драгоценный металл. Впрочем, такие инвестиции могут оказаться краткосрочными, если в рамках G20 лидеры США и Китая достигнут каких-то договоренностей по торговым противоречиям.

Активам Михаила Абызова избрали меру пресечения // По делу ОПС у экс-министра арестовали недвижимость, акции и деньги
2019-06-26 21:32
По делу об организации преступного сообщества, в котором обвиняются экс-министр «Открытого правительства» Михаил Абызов и его деловой партнер Николай Степанов, арестованы активы на миллиарды рублей. По версии защиты, под обеспечительные меры попало имущество, стоимость которого существенно превышает как возможный ущерб по делу, так и штрафные санкции.

После штурма парламента Грузии штурмуют депутата // С соратника Михаила Саакашвили сняли неприкосновенность
2019-06-26 21:56
В парламенте Грузии в среду развернулось противостояние между представителями правящей партии «Грузинская мечта» и оппозиции. Причиной стал запрос Генпрокуратуры об аресте главы политсовета партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» Никанора Мелии. Депутата обвиняют в том, что после срыва заседания Межпарламентской ассамблеи православия он организовал попытку штурма здания парламента, повлекшего за собой масштабные столкновения с полицией. Арест депутата после снятия с него иммунитета станет первым подобным прецедентом за всю историю независимой Грузии. При этом в лагере оппозиции не исключают и других арестов соратников Михаила Саакашвили.

Владимиру Плахотнюку нашли гашиш // Российская полиция завела третье дело на молдавского олигарха — за наркотрафик из Африки
2019-06-26 21:57
МВД России возбудило уголовное дело в отношении бывшего председателя правившей в Молдавии Демократической партии Владимира Плахотнюка, заочно обвинив его в организации преступного сообщества, занимавшегося поставками гашиша из Северной Африки. Ранее ему инкриминировали вывод из России миллиарда долларов через так называемую молдавскую схему и организацию покушения на предпринимателя Ренато Усатого. При этом Интерпол не спешил разыскивать заочно обвиняемого, не исключая, что в его деле могут быть политические мотивы. После того как демократы лишились власти, а господин Плахотнюк, уйдя с поста, бежал из страны, в его уголовном преследовании появились международные перспективы.

Права человека защищают в зародыше // РПЦ опубликовала проект документа о защите жизни с момента зачатия
2019-06-26 22:56
Русская православная церковь (РПЦ) сформулировала свое понимание статуса эмбриона: с точки зрения церкви, он является «развивающимся человеческим существом» и обладает правом на неприкосновенность. Проект документа о неприкосновенности жизни с момента зачатия опубликован на сайте Московского патриархата и разослан в епархии для получения отзывов. Представители РПЦ заявили “Ъ”, что проект подготовлен для «общества и в адрес законодателя». Напомним, патриархия с 2016 года ведет публичную кампанию за законодательный запрет абортов. Представители медицинского сообщества заявляют о необходимости заботы о репродуктивном здоровье женщин и необходимости разграничить позицию церкви и законодателей.

Россия сменила Украину в ПАСЕ // Восстановление своих прав российская делегация восприняла как шаг к снятию санкций
2019-06-26 23:08
В отношениях между Россией и европейскими странами в среду произошел прорыв: в ходе голосования в Страсбурге депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) вернули российской делегации все полномочия, утраченные ею в 2014 году из-за событий в Крыму. Делегаты из РФ уже вернулись к полноценной работе и даже успели принять участие в выборах нового генсека Совета Европы. Их комментарии в среду были единообразными: в ПАСЕ победил здравый смысл и теперь «санкционная цепь» вокруг России разорвана. Украинская делегация в ответ покинула Ассамблею.

Юнус-Бек Евкуров оставил республику под надзором // Врио главы Ингушетии назначен Махмуд-Али Калиматов
2019-06-26 23:26
Президент РФ Владимир Путин в среду, 26 июня, принял отставку главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и назначил временно исполняющим обязанности руководителя республики Махмуд-Али Калиматова, ранее руководившего управлением Росприроднадзора РФ по Самарской области. Опрошенные “Ъ” эксперты называют факторы, которые могли повлиять на выбор Кремля: во-первых, господин Калиматов сделал карьеру в правоохранительной системе, что для лидера кавказского региона традиционно считается плюсом, а во-вторых, новый назначенец, чья профессиональная карьера в основном развивалась за пределами кавказского региона, не обременен связями с влиятельными ингушскими кланами, хотя и принадлежит к уважаемой семье с высокой репутацией.

Дороги наши велики и обильны, а порядка в них нет // Владимир Путин провел совещание Госсовета по безопасности дорожного движения и автотрассам
2019-06-27 01:46
Усилить контроль за дорожными камерами и автошколами, ужесточить санкции за превышение скорости, ввести конфискацию автомобилей у пьяных водителей, поднять стоимость полисов ОСАГО для злостных нарушителей ПДД. Такие предложения прозвучали вчера в ходе заседания Госсовета по развитию автодорог и безопасности движения. Обсуждались и проблемы дорожной отрасли, в частности, плохое освещение автотрасс и нехватка российской дорожно-строительной техники — скреперов, ресайклеров и термосмесителей.

Быстрые платежи возьмут межбанковский кредит // Система ЦБ поможет с расчетами выходного дня
2019-06-27 01:46
Участники рынка и ЦБ обсуждают возможность расширения системы быстрых платежей (СБП) на межбанковские расчеты. Мгновенные платежи предполагается использовать для минимизации остановки расчетов в рамках платежных систем их членами и денежных переводов в выходные и праздничные дни. Такие переводы между банками позволят им размещать меньше средств на корсчете ЦБ, а при необходимости оперативно увеличивать лимит.

Без вида на дисконт // Продавцы квартир больше не готовы торговаться
2019-06-27 01:46
Резкое падение объема предложения на вторичном рынке жилья Москвы после ажиотажного спроса в прошлом году дает возможность собственникам диктовать условия. Средний размер предоставляемой скидки при покупке квартир за год снизился в полтора раза, а доля продаж с дисконтом заметно сократилась. Но вскоре тренд может поменяться: падающий спрос и остановившийся рост цен могут сделать продавцов сговорчивее.

«В хорошие времена никто не стремится ограничить себя» // Жан Тироль о последствиях сохранения низких ставок
2019-06-27 01:46
Лауреат Нобелевской премии по экономике Жан Тироль, выступивший в экономическом лектории РЭШ с лекцией о рисках нового финансового кризиса, в интервью “Ъ” рассказал о влиянии дерегулирования, росте теневого банкинга и последствиях сохранения сверхнизких ставок крупнейшими центробанками.

Цифровой переросток // IT-инфраструктура экономики в России развита не по потребностям
2019-06-27 01:46
Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ публикует сборник «Индикаторы цифровой экономики» — сборник последних оценок различных аспектов цифровизации экономики РФ, подготовленный совместно Минцифры, Росстатом и ВШЭ. Наиболее интересные моменты в публикации — островной характер развития цифровой экономики, ее неинформационный характер, уровень развития инфраструктуры, значительно опережающий фактический спрос на нее и реальный размер цифрового сектора экономики, остающегося скромным.

Жертвы репрессий остались в границах памятника // Минкультуры РФ не будет понижать охранный статус кладбища «Сандармох» без экспертизы
2019-06-27 01:46
Министерство культуры РФ отказалось понижать статус мемориального кладбища жертв политических репрессий «Сандармох» с «памятника истории» до «достопримечательного места», об этом “Ъ” сообщили в республиканском управлении по охране объектов культурного наследия Карелии, руководство которой ранее обращалось с такой просьбой. Сохранение статуса означает, что вновь будет поднят вопрос о законности раскопок в урочище Российским военно-историческим обществом (РВИО), говорят эксперты.

«Позиция, согласно которой это история, не касающаяся России, меня удивляет» // Спецпредставитель премьера Грузии по отношениям с РФ — о причинах кризиса в отношениях двух стран
2019-06-27 01:46
В Грузии продолжается кризис, спровоцированный проведением в парламенте этой страны заседания Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), в котором участвовали российские депутаты, включая действующего президента МАП Сергея Гаврилова. Между тем ситуация быстро переросла в российско-грузинский конфликт. После митингов с антироссийскими лозунгами и заявления президента Грузии Саломе Зурабишвили о том, что Россия «враг и оккупант», Москва обвинила грузинскую сторону в русофобии и объявила о скором прекращении прямого авиасообщения. Специальный корреспондент “Ъ” Владимир Соловьев поговорил со спецпредставителем премьера Грузии по отношениям с РФ Зурабом Абашидзе о причинах возникшего конфликта и о том, как ситуация может развиваться дальше.

По широкому кругу вагонов // Украина и Россия продолжают обмениваться санкциями
2019-06-27 01:46
Украина расширила перечень запрещенных к ввозу из России товаров — с 1 июля в него войдут трубы, импорт которых из страны уже в свою очередь запретила Москва, а также удобрения и продукция автопрома. А с 1 марта 2020 года Украина запретит импорт подержанных железнодорожных вагонов, которые в страну активно продавали российские собственники из-за запрета на продление их срока службы в РФ. Эмбарго не окажет существенного влияния на российских производителей, говорят в отраслях, и скорее приведет к удорожанию продукции на украинском рынке.

Сотрудники компаний всплывут в банках // Управляющих счетами юрлиц обяжут идентифицироваться
2019-06-27 01:46
ЦБ решил прикрыть еще одну брешь в «антиотмывочном» законодательстве. Регулятор собирается обязать банки выяснять, кто управляет счетом юридического лица через дистанционные банковские каналы — сам клиент или его представитель. Указание ЦБ заставит все банки запрашивать дополнительную информацию о сотрудниках компаний, но, по мнению экспертов, вряд ли существенно поможет борьбе с отмыванием доходов. По крайней мере пока Банк России не введет для юридических лиц обязательную биометрическую идентификацию.

Океанологов послали в разные стороны // Заказ на суда для них поделят между ОСК и «Звездой»
2019-06-27 01:46
Как стало известно “Ъ”, заказ на строительство двух научно-исследовательских судов для Института океанологии РАН имени Ширшова (ИО) могут разделить между ОСК и «Звездой». Конкурс на проектирование должен быть объявлен до 1 июля. Однако и сам институт как оператор судов, и эксперты считают идею делить заказ «глупостью и некомпетентностью», так как это увеличит стоимость проекта и объем необходимой документации.

Агрегаторы такси не съезжают с комиссий // Сервисы предупредили о росте цен в случае ограничений на рынке
2019-06-27 01:46
Компания Gett выступила против сокращения комиссии агрегаторов такси и запрета работы на рынке иностранных сервисов. Реализация таких предложений депутатов приведет к уходу компаний, монополизации отрасли и повышению цен для пользователей минимум на 15%, предупреждают участники рынка. Поправки пока не внесены официально и могут не попасть в версию проекта ко второму чтению, считают эксперты.

Гвидон тут рядом // Дмитрий Черняков поставил «Сказку о царе Салтане»
2019-06-27 01:46
На сцене брюссельского театра La Monnaie идут последние премьерные показы «Сказки о царе Салтане» Римского-Корсакова в постановке Дмитрия Чернякова. За тем, как режиссер, сохранив в целости сказочный сюжет, одновременно сделал его совсем другим — и современным, и вечным, и не по-сказочному горьким,— наблюдал Сергей Ходнев.

Больше восьми не собираться // Российским клубам установили новый лимит на иностранцев
2019-06-27 01:46
В среду исполком Российского футбольного союза (РФС) утвердил новый лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ), который вступит в силу с сезона-2020/21. Вместо нынешнего формата «6+5», допускающего пребывание на поле не более шести иностранцев одновременно, будет действовать формула «8+17», ограничивающая число зарубежных игроков в клубной заявке. Этот лимит получил одобрение Министерства спорта РФ, а вот в футбольном сообществе отношение к нему неоднозначное. По мнению ряда специалистов, с его введением кардинально ничего не изменится, клубы по-прежнему будут находиться в достаточно жестких рамках, а командам, выступающим в еврокубках, он и вовсе создаст большие проблемы. В то же время некоторые участники процесса считают, что формула «8+17» является первым шагом к полной отмене лимита.

В избранное