Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Японцы и китайцы встретились в Арктике // JOGMEC и Mitsui получили 10% в проекте НОВАТЭКа



Японцы и китайцы встретились в Арктике // JOGMEC и Mitsui получили 10% в проекте НОВАТЭКа
2019-06-30 17:28
НОВАТЭК полностью сформировал пул партнеров по проекту «Арктик СПГ». Как и предполагал “Ъ”, 10% в проекте купил консорциум японской государственной корпорации JOGMEC и Mitsui, общая сумма сделки может достигнуть $3,4 млрд. Подавляющую часть средств (75%) даст JOGMEC, а Mitsui минимизировала свои риски. Теперь НОВАТЭК может перейти к принятию окончательного инвестрешения по «Арктик СПГ», которое запланировано на третий квартал.

«Слуги народа» поселятся в Музее Ленина // Офис президента Украины готовится к переезду
2019-06-30 19:47
Офис президента Украины Владимира Зеленского, называвшийся при прежних лидерах страны президентской администрацией, готовится к переезду. Чиновники покинут бывшее здание ЦК Компартии Украины и обоснуются в другом объекте советского архитектурного наследия — бывшем Музее В. И. Ленина. Переоборудование этого здания поручено одному из кандидатов в депутаты от «Слуги народа» на предстоящих выборах в Раду. Без малого $11,5 млн, необходимые для реконструкции, планируется получить от Европы в виде грантов. С подробностями — корреспондент “Ъ” в Киеве Матвей Шиманов.

Дональд Трамп вторгся в Северную Корею с рукопожатием // США и КНДР провели внезапный саммит на границе двух Корей
2019-06-30 20:02
Дональд Трамп 30 июня сумел дважды войти в историю: как первый президент США, побывавший в КНДР, и как участник первого трехстороннего саммита США—КНДР—Южная Корея, продлившегося, правда, всего пару минут. В остальном третью по счету встречу господина Трампа и главы КНДР Ким Чен Ына вряд ли можно будет назвать исторической: стороны договорились создать рабочую группу по выходу из тупика, в котором оказались переговоры, и разошлись. Обстоятельства встречи, впрочем, были гораздо ярче ее самой: Дональд Трамп организовал американо-северокорейский саммит приблизительно за сутки, сообщив Ким Чен Ыну через Twitter о своем желании увидеться.

Либералы песчаных карьеров // Как Владимир Путин вступил в сражение с либеральной идеей и что она с ним сделала
2019-06-30 20:44
Последний день работы Владимира Путина на саммите в Осаке, казалось, не закончится никогда. Между тем специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, проанализировав этот день президента и узнав, что происходит сейчас в Иркутской области, приходит к неожиданному выводу.

Албания провела «социалистические выборы» // вопреки указу президента
2019-06-30 21:47
В воскресенье в Албании прошли необычные выборы. Их назначил премьер страны, но отменил президент, а оппозиция голосование бойкотировала, предупредив, что продолжающееся уже полгода политическое противостояние может перерасти в гражданскую войну. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

Росгвардия умерила тыл // Ведомство Виктора Золотова собрались покинуть его первый заместитель и куратор тыловых вопросов
2019-07-01 01:01
Как стало известно “Ъ”, в руководстве Федеральной службы войск национальной гвардии в ближайшее время могут произойти серьезные перестановки. Рапорты об увольнении подали первый заместитель главы службы генерал-полковник Сергей Меликов и генерал-лейтенант Сергей Милейко, в качестве заместителя директора курировавший тыловые вопросы.

Попутчиков рассадят по машинам // Карпулингу создают нормативную базу
2019-07-01 01:01
Как стало известно “Ъ”, Минтранс представил проект нового закона и поправок к действующим нормам для регулирования онлайн-агрегаторов совместных поездок на автомобилях. Крупнейшим из таких сервисов в РФ считается французская BlaBlaCar. Проект запрещает использовать наличные средства для компенсации водителям, число рейсов может быть ограничено двумя в сутки, а попутчиков — пятью. За нарушения агрегаторам и перевозчикам грозит блокировка. Юристы называют требования законопроекта «максимальном мягкими». Они позволят BlaBlaCar сохранить позиции на рынке и могут создать угрозу для регулярных автобусных перевозок, предупреждают ряд игроков.

Приезжих зовут к патентованному труду // МВД предлагает ввести платежи для работников с ВНЖ и РВП
2019-07-01 01:01
МВД предлагает установить новый платеж за возможность вести трудовую деятельность для иностранцев, временно проживающих в РФ или использующих вид на жительство. По мнению ведомства, действующая для них пошлина, дающая право на работу, слишком мала по сравнению со стоимостью патента для остальных трудовых мигрантов, страховые взносы они не платят, но имеют возможность пользоваться социальными услугами. Впрочем, инициатива министерства может не получить одобрения Минтруда и Минэкономики, так как затрагивает и граждан ЕЭАС, которым право работать в РФ дает союзный договор.

«Упрощенку» упрощают до процента // Минфину хватит от частных предпринимателей одной сотой разницы доходов и расходов
2019-07-01 01:01
Правительство в ближайшее время обсудит и, видимо, примет поправки к законодательству, вводящие новый принцип уплаты страховых взносов в рамках упрощенной системы налогообложения (УСН) для индивидуальных предпринимателей (ИП). Схема «1% с разницы доходов и расходов» выгодна некрупным ИП и менее невыгодна крупным. Она в целом соответствует судебной практике, определенной позицией Верховного суда в 2017 году.

Китай опять зовут к столу // США возвращаются к торговым переговорам и смягчают санкции к Huawei
2019-07-01 01:01
США и Китай возобновят торговые переговоры, при этом введение пошлин на остающийся объем китайского импорта в размере около $325 млрд будет отложено, сообщил президент США Дональд Трамп по итогам встречи с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите «двадцатки» в Осаке. Эксперты, впрочем, указывают на сохранение разногласий по основным вопросам, включая защиту интеллектуальной собственности и объемы господдержки, и не исключают очередного обострения спора.

В деле о хищениях злоупотребили с обвинением // Махинации в центре Хруничева по требованию суда расследуют заново
2019-07-01 01:01
Как стало известно “Ъ”, Гагаринский райсуд Москвы вернул в Генпрокуратуру для устранения нарушений материалы скандального уголовного дела о хищениях при модернизации Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева в рамках федеральной целевой программы (ФЦП). По версии следствия, деньги похитил один из бывших топ-менеджеров космического центра вместе с рядом предпринимателей при закупке оборудования для производства ракет-носителей «Ангара». Однако суд посчитал, что Следственный комитет России (СКР) при завершении расследования незаконно увеличил объем обвинений фигурантам.

Академиков не допустили к защитам // Высшая аттестационная комиссия не стала слушать их мнение о плагиате в диссертациях
2019-07-01 01:01
Противостояние РАН и Высшей аттестационной комиссии (ВАК) вышло на новый уровень и затронуло третью сторону — Минобрнауки. Как стало известно “Ъ”, президиум ВАК отказался слушать доклад о фальсификации диссертаций, который полгода готовила комиссия РАН. Представителей академии не пустили на заседание, хотя до этого руководство ВАК публично заверяло, что их мероприятия всегда будут открыты для экспертов РАН. По итогам заседания ВАК сообщила Минобрнауки, что не видит нарушений, которым была посвящена значительная часть доклада РАН. Члены академической комиссии назвали действия ВАК «плевком в лицо РАН» и «попыткой подставить министерство». Вице-президент РАН Алексей Хохлов заявил “Ъ”, что обратится в Минобрнауки с требованием аннулировать решение ВАК.

Южно-Африканская Республика как новый вызов // Протокол
2019-07-01 01:01
Как стало известно “Ъ”, МИД ждут важные кадровые перестановки. В скором времени может смениться посол России в Южно-Африканской Республике (ЮАР): занимающего этот пост с 2012 года Михаила Петракова, как ожидается, сменит директор департамента новых вызовов и угроз (ДНВ) Илья Рогачев. ЮАР — очень важная с точки зрения российской внешней политики страна, поскольку она наряду с Бразилией, Россией, Индией и Китаем входит в неформальное объединение БРИКС. Критики называют эту пятерку искусственным формированием, но Россия рассматривает ее как один из новых центров притяжения в формирующемся многополярном мире. В ходе визита в южноафриканский Дурбан в прошлом году секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев назвал БРИКС «важнейшим стабилизирующим фактором в мировых делах», а страны объединения — «ключевыми участниками процесса обновления международных отношений, перехода от американоцентричной однополярности недавнего прошлого к постзападному мироустройству» (см. “Ъ” от 30 июня 2018 года).

Бизнес-авиации согласовали взлет // Попытка заблокировать иностранных игроков рынка провалилась
2019-07-01 01:01
Попытки авиавластей защитить российские компании деловой авиации и заставить эксплуатантов бизнес-джетов перерегистрировать их в России через регуляторное давление оказались безуспешными. Введенный с 21 июня новый порядок согласования полетов иностранных бизнес-джетов, предусматривающий получение согласия российских конкурентов, может быть упразднен в ближайшее время. Эксперты отмечают, что подобный протекционизм применяется в Европе, но заявленный российскими чиновниками пятидневный срок согласования полета оказался неоправданно велик.

Квалификация потребовала уточнений // В законопроект о категориях инвесторов могут внести изменения
2019-07-01 01:01
Профучастники финансового рынка хотят изменить ряд положений новой системы квалификации инвесторов. Так, они предлагают разрешить особо защищаемой категории неквалифицированных инвесторов покупать иностранные аналоги российских инструментов, отказаться от понижения категории инвесторов и дать право брокерам исполнять поручения на приобретение любых инструментов любой категории инвесторов в рамках рекомендаций инвестсоветников или доверительных управляющих. Эксперты считают, что поправки поддержат рядовых инвесторов, иначе новые нормы «нанесут рынку серьезный удар».

«Петр Великий» дорожает на плаву // Его стоимость выросла на 1 млрд рублей
2019-07-01 01:01
Сроки сдачи первого в постсоветский период круизного лайнера «Петр Великий», строящегося на астраханском заводе «Лотос», перенесены на июль 2020 года. Стоимость судна, согласно допсоглашению между Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) и Московским речным пароходством (МРП), вырастет почти на 1 млрд руб., до 4,2 млрд руб. Но эту сумму пароходство будет погашать в самом конце 15-летнего лизингового контракта либо заключит с ОСК бербоут-чартер.

Одежде тесно в интернет-магазинах // Доля онлайн-шопинга в России до сих пор невысока
2019-07-01 01:01
В российском сегменте онлайн-торговли по итогам 2019 года доля продаж одежды, обуви и аксессуаров не превысит 12%, прогнозирует Fashion Consulting Group. По сравнению с прошлым годом темпы роста покажут незначительную динамику. В России доля продаж на fashion-рынке через интернет традиционно меньше, чем в Китае, где через e-commerce реализуется 45% товаров, и США, где этот показатель составляет 27%. В нашей стране пока не развита инфраструктура и покупатели не доверяют онлайн-шопингу, называют причины отставания участники рынка. По их прогнозам, чтобы приблизиться к американскому уровню, понадобится не менее семи лет.

Александр Кутиков: изжить холопское отношение к государству оказалось очень трудно // Блицинтервью
2019-07-01 01:01
После концерта Александр Кутиков, вокалист и бас-гитарист «Машины времени», продюсер и глава компании Sintez Records, управляющей каталогом группы, поговорил с Борисом Барабановым о концертах на Красной площади, свободе и смене поколений.

Вратарский play-off // В четвертьфиналах Кубка Америки забито всего два гола
2019-07-01 01:01
В полуфиналах Кубка Америки, продолжающегося в Бразилии, хозяева турнира сыграют с аргентинцами, а чилийцы — с перуанцами. Это выяснилось по итогам четвертьфиналов, которые запомнились в первую очередь крайне низкой результативностью. В матчах Бразилия—Парагвай, Чили—Колумбия и Перу—Уругвай в основное время счет так и не был открыт и победители определились в серии пенальти, и лишь Аргентина забила два гола Венесуэле.

В избранное