Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Москва и Минск ставят на символизм // Президенты России и Белоруссии договорились решить проблемы к юбилею Союзного государства



Москва и Минск ставят на символизм // Президенты России и Белоруссии договорились решить проблемы к юбилею Союзного государства
2019-07-18 20:48
Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в четверг провели переговоры в Санкт-Петербурге на Форуме регионов двух стран. Главным итогом стало решение «двигаться дальше» в вопросах интеграции и преодолеть существующие разногласия к 8 декабря, когда Союзное государство будет отмечать 20-летний юбилей. По словам господина Лукашенко, эта дата «поджимает» власти двух стран. При этом белорусский президент сделал интригующее заявление о неких «принципиальных соглашениях» с российской стороной, содержание которых он пообещал раскрыть позже.

«Уралкалий» хочет догнать «Формулу-1» // В Лондоне начался процесс по иску российской компании против конкурсных управляющих Force India
2019-07-18 21:24
В Высоком суде Лондона началось рассмотрение дела, открытого по заявлению «Уралкалия», который в прошлом году безуспешно пытался купить команду «Формулы-1» Force India (ныне Racing Point). Российская компания требует возмещения «существенного ущерба», нанесенного ей конкурсными управляющими, руководившими процессом банкротства Force India и отдавшими предпочтение заявке канадского предпринимателя Лоуренса Стролла, отца гонщика Racing Point Лэнса Стролла. Отметим, что сын контролирующего акционера «Уралкалия» Дмитрия Мазепина Никита тоже гонщик.

Поводов для зависти все меньше // В РФ сокращается неравенство по зарплатам
2019-07-18 21:43
По данным Росстата, наибольшие и наименьшие зарплаты в России отличаются в 13 раз. Разрыв снижается с 2012 года — из-за повышения МРОТ, зарплат бюджетников и развития ряда отраслей производства. По словам экспертов, зарплатное неравенство будет сокращаться и в будущем, однако на общий его уровень также будут влиять и данные о доходах и владении активами.

«Нам сейчас остро нужен политический импульс» // Генсек ОБСЕ Томас Гремингер — об «окне возможностей» на Украине
2019-07-18 22:01
21 июля на Украине состоятся досрочные выборы в Раду. За ними будут внимательно следить и в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ): генеральный секретарь этой объединяющей 57 стран структуры Томас Гремингер убежден, что именно сейчас открывается «окно возможностей» для прогресса в урегулировании конфликта вокруг Донбасса. О том, что позволяет ему надеяться на рывок в выполнении минских договоренностей, почему до сих пор ни один из их пунктов не выполнен и кто мешает работе ОБСЕ на Украине, Томас Гремингер рассказал корреспонденту “Ъ” Елене Черненко.

«Северный поток-2» ждет октябрьской резолюции // Через три месяца Дания может разрешить прокладку газопровода
2019-07-18 22:09
Дания выдаст «Газпрому» разрешение на прокладку газопровода «Северный поток-2» в своей экономической зоне в Балтийском море в октябре, ожидают в монополии. Таким образом, там полагают, что датские власти удовлетворят поданную в мае заявку Nord Stream 2. Подтолкнуть власти Дании к этому решению может то обстоятельство, что к этому же сроку они должны будут одобрить прокладку в том же районе газопровода Baltic Pipe в Польшу. Если при этом «Северный поток-2» не получит разрешения, это усилит позиции Nord Stream 2 в возможном судебном споре.

«Яндекс» выдаст рекламодателям ответы // Компания запустит новый формат продвижения
2019-07-18 22:16
«Яндекс» предложит рекламодателям новый формат — возможность дополнить текстовую строку о компании или продукте интерактивным ответом, напоминающим элементы поисковой выдачи. Ранее конкуренты жаловались, что «Яндекс» использует этот инструмент для продвижения собственных продуктов. В перспективе новый формат может позволить покупать товар или получать услугу прямо со страниц поиска, полагают эксперты.

Депутаты зацепили AmEx // Поправки в закон о НПС грозят проблемами еще одной иностранной платежной системе
2019-07-18 22:23
Закон об обеспечении бесперебойности платежей по картам в РФ принимается в невероятной спешке — на дату планировавшегося второго чтения уже назначено третье. Вместе с тем формулировки нынешнего варианта могут поставить вне закона корпоративные карты платежной системы American Express на территории России. По данным “Ъ”, в компании «изучают возможные юридические последствия».

Удостоверение наличия // Снятые с выборов в МГД занялись сбором заявлений в поддержку подписей
2019-07-18 23:32
Оппозиционные кандидаты в депутаты Мосгордумы, снятые с выборов из-за «брака» в сданных подписях, собрали больше тысячи заявлений москвичей с требованием считать их подписи действительными. Об этом “Ъ” рассказали 11 незарегистрированных кандидатов, проводящие ежедневные акции «За право выбора» на Трубной площади. Заявления граждан состоят из формы с ФИО, адресом и телефоном; скана паспорта гражданина и — по желанию — видеообращения на тему: «Да, я ставил свою подпись за этого кандидата». У кандидатов есть еще несколько дней на обжалование отказа. В Мосгоризбиркоме заявляют, что готовы рассмотреть заявления и перепроверить подписи, «выбраковка» которых могла быть некорректной: если после этого подписей окажется достаточно, кандидата зарегистрируют. Эксперт по электоральному праву Сергей Кабышев полагает, что «отказникам» следует обращаться в суд, который может вызвать свидетелей и установить факт подписи.

У прокуратуры возникли вопросы по содержанию // На аресты и их продления может потребоваться одобрение представителей надзора
2019-07-19 01:45
Как стало известно “Ъ”, по итогам недавней прямой линии с президентом Владимиром Путиным в законодательство могут быть приняты изменения, которые призваны упорядочить избрание мер пресечения и их продления. Генеральная прокуратура предлагает внести в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) четкое понятие о преступлениях, совершенных в ходе предпринимательской деятельности, по которым не предусматривается помещение в СИЗО, а саму процедуру арестов и их продления — подлежащей предварительному согласованию с прокурором. При этом прокурорский надзор должен быть распространен и на проверки, которые проводятся в связи с сообщениями о преступлениях.

Триллионы лучше вывезти // Правительство готовится кредитовать из ФНБ российский экспорт
2019-07-19 01:45
Правительство на своем заседании одобрило поправки к находящемуся с начала 2019 года в Госдуме законопроекту — они позволят в перспективе расходовать доходы Фонда национального благосостояния (ФНБ) на предоставление экспортных кредитов. По расчетам ВЭБ.РФ, с которым консультируется правительство, остаток свободных средств ФНБ в 2020 году при текущих ценах на нефть превысит 8,9% ВВП. В 2021 году речь может идти о расходовании 1,5–2 трлн руб., что укрепит рубль более чем на 10% и увеличит рост ВВП на 1 п. п. Эффект экспортного кредитования, по мнению ВЭБ.РФ, будет сильнее и короче.

В сложных погонных условиях // Спецслужбы смогут отменять вылет любых международных авиарейсов
2019-07-19 01:45
В России может быть введен новый порядок допуска авиакомпаний к международным полетам. В частности, по требованию ФСБ Росавиация должна будет отменить любой международный рейс в случае «угрозы безопасности РФ». Авиакомпании при этом обяжут предоставлять подробную информацию о каждом рейсе и его пассажирах. Нарушение порядка карается лишением прав на международные полеты. Источники “Ъ” утверждают, что новые правила инициированы ФСБ. Юристы отмечают размытость формулировки «угроза безопасности», которая может подразумевать все, что угодно.

Туроператорам сделали одождение // Холодный июль подстегнул спрос на пляжный отдых
2019-07-19 01:45
Установившаяся в европейской части России в июле прохладная погода оказалась на руку игрокам туристического рынка. Туроператоры и агенты отмечают в некоторых случаях кратное увеличение продаж туров на пляжные направления. Наибольшей популярностью у россиян традиционно пользуется Турция, на долю которой сейчас приходится более 50% продаж организованных туров.

Торговля в плюс и в минус // Глобальный дисбаланс не сокращается
2019-07-19 01:45
Суммарный объем дисбалансов по текущему счету в мире за 2018 год почти не изменился и составил 3% ВВП, сообщил Международный валютный фонд (МВФ). В странах—экспортерах нефти рост цен на этот энергоресурс поддержал увеличение профицита — в РФ в прошлом году он стал рекордным. В Китае же профицит резко сократился, теперь страна не входит в десятку стран-лидеров по этому показателю. Дефицит в США, несмотря на торговое противостояние с Китаем, продолжил увеличиваться.

ФСБ задерживает документы // Силовики не спешат расставаться с делами жертв репрессий, выяснил “Ъ”
2019-07-19 01:45
Исследование “Ъ” показало, что в России есть большие проблемы с доступом к делам политрепрессированных в Советском Союзе. Лишь треть региональных управлений ФСБ передала архивные уголовные дела жертв политических репрессий в госархивы. При этом в госархивах, получивших дела, зачастую нет необходимых условий для доступа к ним граждан. Эксперты указывают на проблему закрытости: неизвестно, на какое количество граждан переданы дела; также не ясно, сколько дел до сих пор хранится в ФСБ. Сейчас обсуждаются поправки в подзаконные акты, которые помогли бы приоткрыть архивы.

Петерсбергский диалог // Главы МИД России и МИД Германии поддержали гражданские общества
2019-07-19 01:45
В ФРГ сегодня завершается двухдневный российско-германский форум «Петербургский диалог», который остается главной площадкой для сотрудничества гражданских обществ России и Запада. В четверг его торжественное открытие впервые с 2014 года посетили министры иностранных дел России и Германии. Поможет ли присутствие Сергея Лаврова и Хайко Мааса преодолеть кризис в отношениях, в том числе в рамках форума, задавалась вопросом в немецком Кёнигсвинтере корреспондент “Ъ” Галина Дудина.

Из свежей почты
2019-07-19 01:45
Сережа Лобынцев, 8 лет, детский церебральный паралич, требуется лечение. 154 430 руб.

За тоннелем показался порт // «Востокуголь» готов оплатить транспортный узел «Восточный—Находка»
2019-07-19 01:45
Как выяснил “Ъ”, «Востокуголь» Дмитрия Босова и Александра Исаева обещает заменить федеральный бюджет в еще одном крупном инфраструктурном проекте на Дальнем Востоке. Вслед за вторым Северомуйским тоннелем бизнесмены готовы построить объекты федеральной инфраструктуры угольного терминала «Север» и железную дорогу к нему за 22,6 млрд руб. Терминалом ранее занималась группа «Сумма», теперь его купили акционеры «Востокугля». В отрасли к планам бизнесменов относятся скептически, сомневаясь в их реалистичности.

Залоги вписали в схему // «Траст» раскрыл претензии по сделкам с банком
2019-07-19 01:45
“Ъ” удалось ознакомиться с текстом иска, поданного банком «Траст» в Высокий суд Лондона бенефициару O1 Group Бориса Минца в конце июня. В нем банк подробно описывает схемы по замене обеспеченных залогами кредитов, выданных банком «Открытие» и Рост-банком, аффилированным с O1 компаниям. Вместе с тем эксперты обращают внимание, что банк не пытается развернуть сделки и получить обратно залоги.

Смотрящий по подъезду // «Ростелеком» выйдет на рынок «умных домофонов»
2019-07-19 01:45
«Ростелеком», уже занимающийся системами «умного дома» и «умного города», в дополнение к ним разрабатывает сервис управления подъездом и придомовой территорией. На этом рынке уже есть решения «ЭР-Телекома», похожий продукт тестирует и МТС. Решение может быть востребованным в новых домах, считают эксперты.

Автобус проследует без оцифровки // Как рынок междугородних перевозок сопротивляется переходу в онлайн
2019-07-19 01:45
Россияне давно привыкли делать покупки в интернете. Это распространяется и на авиационные и железнодорожные билеты, доля онлайн-продаж которых, по оценкам участников рынка, уже превышает 50%. Но тренд прошел мимо автотранспорта: доля онлайн-продаж билетов на междугородние автобусы в среднем по стране не превышает 7%. Активно цифровизироваться рынок начал недавно. Но билетные агрегаторы уже столкнулись с гегемонией вокзалов, которые не хотят уступать перевозчиков, в то время как сами транспортные компании борются с другим цифровым сервисом — карпулингом.

Советский как иностранный // «Равенна-фестиваль» завершился балетным концертом
2019-07-19 01:45
Юбилейный, 30-й, Равеннский фестиваль, проводимый под эгидой супруги Риккардо Мути, Кристины Маццавиллани-Мути, завершился в палаццо Мауро Де Андре международным балетным гала Les Etoiles. Из Равенны — Татьяна Кузнецова.

Россия и Украина объединятся в бою // Артур Бетербиев встретится с Александром Гвоздиком
2019-07-19 01:45
В октябре состоится один из самых важных и интересных для отечественного профессионального бокса поединков за последнее время. В нем встретятся два непобедимых пока полутяжеловеса. Владеющий чемпионским титулом Международной боксерской федерации (IBF) в категории до 79,4 кг россиянин Артур Бетербиев будет драться против обладателя пояса Всемирного боксерского совета (WBC) украинца Александра Гвоздика, которого многие авторитетные ресурсы включают в число главных суперзвезд бокса.

«36,6» подлечит государство // Компания хочет выйти на рынок госзаказа
2019-07-19 01:45
На российском рынке госзаказа лекарств может появиться новый игрок. Заняться этим бизнесом планирует одна из крупнейших аптечных сетей в России «36,6», в числе акционеров которой Московский кредитный банк (МКБ) Романа Авдеева. «36,6» надеется, что новое направление будет приносить сети четверть всей выручки. Компании могут помочь связи с крупнейшим оператором госзаказа «Фармстандартом» Виктора Харитонина.

В избранное