Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

<<Ослябя>> (БДК-101) // Досье



«Ослябя» (БДК-101) // Досье
2019-07-26 20:52
Большой десантный корабль проекта 775 (БДК-101) «Ослябя» (по кодификации НАТО — Ropucha class). Построен в Гданьске в Польше на верфи Stocznia Polnocna (ныне — Remontowa Shipbuilding). Введен в эксплуатацию 19 декабря 1981 года в составе Тихоокеанского военно-морского флота. С 2006 года БДК-101 носит название «Ослябя» в честь героя Куликовской битвы Родиона Осляби.

Начштаба бригады ослябился на весь флот // Вслед за сроком за повреждение десантного корабля офицер получил 10-миллионное взыскание
2019-07-26 20:58
Как стало известно “Ъ”, Владивостокский гарнизонный военный суд взыскал с бывшего начальника штаба войсковой части 09870 капитана II ранга Алексея Киселева 10 млн руб. ущерба за посадку на мель большого десантного корабля (БДК) «Ослябя». В результате происшествия у БДК было затоплено машинное отделение, и кораблю потребовался дорогостоящий ремонт. Ранее за нарушение правил кораблевождения капитан II ранга Киселев был приговорен к трем годам заключения условно. Офицер признал свою вину в аварии, но нанесенный им ущерб оценил в 500 тыс. руб.

Дистанция коронного размера // За один день российские пловцы взяли три золота на 200-метровках
2019-07-26 21:12
26 июля на чемпионате мира по водным видам спорта в корейском Кванджу российское плавание добилось яркого триумфа. Отечественная сборная выиграла сразу три золотые медали на 200-метровках — благодаря брассистам Юлии Ефимовой и Антону Чупкову, а также спинисту Евгению Рылову. Причем Чупков установил новый мировой рекорд. А к трем высшим наградам серебро добавила мужская четверка в эстафете 4х200 м вольным стилем.

Исковый протест // Мосгорсуд получил 35 жалоб на ход выборной кампании в столице
2019-07-26 21:33
Незарегистрированные кандидаты в депутаты на выборы в Мосгордуму, которые пройдут 8 сентября, подали в Мосгорсуд 35 исковых заявлений. Еще ряд выдвиженцев, получивших отказ в регистрации от Московской городской избирательной комиссии (МГИК), готовят жалобы в Центризбирком, в их числе, например, Дмитрий Гудков. Иски поданы накануне планирующейся в субботу несанкционированной акции оппозиции напротив здания мэрии в центре Москвы.

Анонс стабильности // ЦБ снизил ключевую ставку и напомнил, что скоро прекратит это делать
2019-07-27 01:21
Банк России вчера понизил ключевую ставку с 7,5% годовых на стандартный шаг — до 7,25% годовых. С высокой вероятностью основным предметом обсуждения совета директоров регулятора было не само по себе это решение, а формулировки его обоснования — они могли быть самыми разнообразными. ЦБ намерен еще как минимум один раз снизить ставку до конца этого года и завершить цикл смягчения денежно-кредитной политики в первой половине года следующего.

Онлайн-сервисам пересчитают голоса // Акционеры интернет-компаний могут столкнуться с ограничениями в России
2019-07-27 01:21
В Госдуму внесен законопроект, который предполагает ограничение на иностранное владение в интернет-ресурсах, признанных значимыми в России. Если государство не разрешит сохранить текущую структуру капитала в компаниях, владеющих крупными сайтами и приложениями, то иностранцы смогут голосовать не более 20% акций таких компаний, следует из проекта. Эта инициатива навредит в первую очередь российскому интернет-бизнесу, считают в отрасли.

«Северный поток-2» переписывает законы // «Газпром» хочет через суд отменить директиву ЕС
2019-07-27 01:21
«Газпром», которому новое европейское законодательство может помешать полноценно эксплуатировать газопровод «Северный поток-2», решил действовать на опережение. Хотя газопровод еще не построен, оператор проекта Nord Stream 2 AG уже сейчас потребовал в Суде ЕС отменить уже принятые поправки к газовой директиве, которые «Газпром» считает дискриминационными. По мнению юристов, у компании есть шансы добиться успеха, поскольку Суд ЕС уже отменял вступившие в силу законы, а аргументы Nord Stream 2 AG достаточно весомы.

Без «Б» не останутся // Министры стран БРИКС встретились в Рио-де-Жанейро
2019-07-27 01:21
Глава МИД РФ Сергей Лавров вчера в Рио-де-Жанейро вместе с коллегами из Бразилии, Индии, Китая и ЮАР подготовил декабрьский саммит, по итогам которого председательство в организации перейдет к России. Корреспондент “Ъ” Павел Тарасенко убедился, что в обозримом будущем аббревиатура объединения останется без изменений. Власти Бразилии во главе с новым президентом Жаиром Болсонару, о скептическом отношении которого к БРИКС ранее предупреждали эксперты, делать резких шагов не собираются. По крайней мере, пока.

Фантастические объекты и где они обитают // Коллекция Лаланнов выставлена на торги Sotheby’s
2019-07-27 01:21
Аукционный дом Sotheby’s объявил о продаже коллекции прославленного дуэта Les Lalanne — французских скульпторов и дизайнеров Клод и Франсуа-Ксавье Лаланн. На торги, которые состоятся в Париже 23 и 24 октября, выставлены не только работы Макса Эрнста, Сальвадора Дали и других знаменитых художников XX века, но и собственные работы арт-пары.

В избранное