Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Андрей Василевский вошел в зарплатную тройку // По новому контракту с <<Тампой>> он будет получать по $9,5 млн в год



Андрей Василевский вошел в зарплатную тройку // По новому контракту с «Тампой» он будет получать по $9,5 млн в год
2019-07-29 20:03
Российский голкипер клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Тампа-Бей Лайтнинг» Андрей Василевский подписал один из крупнейших для вратарей контрактов. Начиная с сезона-2020/21 его среднегодовая зарплата составит $9,5 млн. Это третий показатель среди действующих голкиперов лиги. Больше получают только Кэри Прайс из «Монреаль Канадиенс» и Сергей Бобровский из «Флорида Пантерс». Но по общей стоимости контракта — $76 млн — Василевский Бобровского все же обходит.

Газ тяготеет к окольным путям // Юрий Барсуков о возобновлении прямых поставок из РФ на Украину
2019-07-29 21:39
Представитель президента Украины Владимира Зеленского в правительстве Андрей Герус заявил 29 июля, что на предстоящих переговорах с Россией по газовым вопросам планируется обсудить прямые поставки сырья в страну. Он напомнил о решении Стокгольмского арбитража, по которому «Нафтогаз» должен закупать у «Газпрома» 5 млрд кубометров в год «по цене хаба без всяких плюсов» — то есть по цене для Германии.Вероятно, вопрос прямых поставок — единственный в предстоящих переговорах, по которому у представителей Украины и России относительно близкие подходы. Глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил 26 июля: Москва выступает за то, чтобы Киев покупал российский газ напрямую. А в июне глава «Газпрома» Алексей Миллер несколько неожиданно заявлял, что именно прямые поставки на Украину, а вовсе не транзит газа, являются «самым главным первым вопросом» переговоров.По его словам, «Газпром», не имея обязательств прямых поставок, сократит мощности газопроводов на украинской границе. Тогда реверсные поставки из Европы…

Ставка не сдерживает доллар // Рубль остался без поддержки экспортеров
2019-07-29 21:42
Курс доллара уверенно укрепляет позиции по отношению к мировым валютам на фоне сильных данных по экономике США, которые влияют на ожидания инвесторов по ставке ФРС. В понедельник долларовый индекс обновил двухмесячный максимум и приблизился к значениям мая 2017 года — 98,2 пункта. На фоне снижения предложения валюты со стороны экспортеров курс доллара поднялся к двухнедельному максимуму — 63,63 руб./$. В ближайшие дни аналитики ожидают достижения уровня 64 руб./$.

Бензин дешевеет оптом // Розничные цены растут в пределах инфляции
2019-07-29 21:53
Оптовые цены на бензин после значительного подорожания в мае продолжают тренд на снижение в связи со стагнацией спроса. Так, цены на марки Аи-92 и Аи-95 уже снизились почти на 10% с максимальных значений этого года, до 45 тыс. и 47 тыс. руб. за тонну. Стоимость дизтоплива при этом снижается не столь стремительно. В рознице стоимость топлива пока продолжает медленно расти, поскольку участники рынка пользуются возможностью повысить цены в рамках инфляции.

Московские граффити пройдут через худсоветы // Городская мэрия разрешает рисовать про историю, науку и спорт
2019-07-29 22:05
Столичное правительство впервые утвердило своим постановлением правила нанесения граффити на московских домах. Отныне рисовать на зданиях можно, заранее согласовав дизайн-проект в семи ведомствах мэрии под руководством департамента ЖКХ. Тематика работ ограничена наукой, спортом, искусством, историческими событиями и «выдающимися личностями»: наносить их можно лишь с апреля по ноябрь, а уже готовое граффити может потребовать удалить приемная комиссия. Эксперты считают, что в попытках отрегулировать отрасль чиновники сделали невозможной работу уличных художников.

Контракт на вылет // Власти региона оспорят решение ФАС по аэропорту Иркутска
2019-07-29 22:15
Власти Иркутской области планируют оспорить в суде требование ФАС разорвать контракт на реконструкцию аэропорта Иркутска, заключенный с «Новапортом» и «Рампорт аэро». Тем временем «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга и «Базэл» Олега Дерипаски продолжают интересоваться активом и выступают за проведение открытого конкурса. По мнению экспертов, судебный спор между регионом и регулятором в очередной раз затянет проект.

Два «Ила» сгорели в ливийской пустыне // “Ъ” разбирался в обстоятельствах уничтожения украинских транспортных самолетов на авиабазе Халифы Хафтара
2019-07-29 22:37
В ходе авиаудара по ливийской авиабазе Аль-Джуфра были уничтожены два украинских транспортных самолета Ил-76ТД и погиб один из пилотов. Авиабаза контролируется силами Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара, воюющего против признанного мировым сообществом Правительства национального согласия. Предполагается, что самолеты украинской грузовой авиакомпании Europe Air доставляли ЛНА оружие из Объединенных Арабских Эмиратов. На официальном уровне в Киеве не комментируют сообщения об инциденте, однако 26 июля, в день уничтожения самолетов, Государственная авиационная служба Украины отозвала лицензию у этого перевозчика. “Ъ” попытался разобраться в подробностях случившегося.

Старые машины покатились за новыми // Продажи всех легковых автомобилей сокращаются
2019-07-29 22:37
Падение рынка новых автомобилей во втором квартале потянуло за собой сегмент подержанных машин: после резкого роста в апреле, чему могли способствовать программы поддержки первичного рынка, продажи уже в мае сократились сразу на 12%. Корректировка падения до 5% в июне могла быть связана с активизацией поддержки спроса от концернов, которые сглаживали рост цен на новые машины различными скидками. В итоге в 2019 году продажи подержанных машин, скорее всего, пойдут вниз, но медленнее, чем рынок новых. Есть и потенциал для роста: за счет отсутствия роста доходов населения спрос будет и дальше смещаться в этот сегмент.

Оппозиция просится на Лубянку // Митинги на проспекте Сахарова ей уже не интересны
2019-07-29 23:09
Новая протестная акция «Вернем себе право на выбор-2», которая может пройти в Москве уже в субботу, в понедельник стала предметом переговоров между столичной мэрий и представителями оппозиции. Либертарианская партия России (ЛПР) настаивает на проведении митинга в защиту незарегистрированных кандидатов в Московскую городскую думу 3 августа на Лубянской площади. Правительство Москвы предлагает альтернативу — проспект Сахарова. В этом споре миротворцем выступает глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. Эксперты уверены, что позиция организаторов митингов стала жестче после субботней несанкционированной акции.

Неутушительный прогноз // В ликвидации сибирских лесных пожаров остается надеяться только на дожди
2019-07-29 23:18
Дым горящих российских лесов может достичь во вторник Аляски. В России горит более 3,3 млн га лесов, и почти все очаги огня сконцентрированы в Якутии, Красноярском крае и Иркутской области. Только за сутки площадь лесных пожаров выросла на 183 тыс. га, а за неделю — на 1,4 млн га. При этом тушат из них только 3,3% площадей. Остальные лесные пожары приходятся на так называемые зоны контроля: регионам разрешается не тушить очаги возгораний, если затраты на это превышают возможный прогнозируемый ущерб, а пламя не угрожает населенным пунктам и объектам экономики. В результате огонь разжег конфликт между губернаторами, чиновниками и депутатами Госдумы. В частности, депутаты настаивают на пересмотре действующего порядка пожаротушения в стране, указывая, что надо вести речь не только «об ущербе экономическом, ущербе природным ресурсам, нужно учитывать вред, наносимый людям». С этой позицией соглашаются в МЧС. Глава Минприроды уже дал поручение пересмотреть соответствующий регламент пожаротушения.

Деньги застряли в большом кармане // Инвестиции в РФ ограничены проблемами перераспределения прибылей
2019-07-30 01:14
Наличие у компаний значительных свободных ресурсов не приводит к росту инвестиционной активности в экономике — притом что она находится на исторических максимумах в базовых секторах, фиксируется в исследовании ЦМАКП. Причины стагнации инвестиций, отмечают исследователи,— окончание «политически обусловленного» бума госинвестиций первой половины 2010-х годов, отсутствие привлекательных проектов и механизмов перераспределения ресурсов в их пользу. Отметим, вклад в блокирование инвестиций может вносить и огосударствление экономики: для госкомпаний вложения в непрофильные активы ограничены, снятие же этих ограничений лишь дополнительно увеличит долю государства в экономике.

Банки прониклись всеупрощением // Претензии клиентов на мелкие суммы будут рассматриваться автоматически
2019-07-30 01:14
Банки стали чаще прощать клиентам незначительные спорные суммы, даже удержанные из-за невнимательности самих граждан. Причин несколько — от роста лояльности до превышения стоимости разбора жалобы над возвращаемой суммой. Поддерживает подход и ЦБ, который также получает жалобы. Банкиры автоматизируют процесс рассмотрения претензий и подтверждают тенденцию решать их в пользу клиентов, но абсолютизировать практику не готовы даже в преддверии создания службы уполномоченного по защите прав потребителей финансовых услуг.

Голливудских композиторов наказали рублем // Суд разрешил российскому кинотеатру не делать авторских отчислений
2019-07-30 01:14
Суд по интеллектуальным правам (СИП) решил, что американская норма, согласно которой права на музыку к фильмам, как правило, принадлежат киностудиям, позволяет кинотеатру в Екатеринбурге не выплачивать отчисления в пользу авторов. Юристы кинотеатра уверены, что решение заметно повысит шансы и других участников рынка выигрывать подобные дела. Но в Российском авторском обществе (РАО) считают, что точку в вопросе может поставить только Верховный суд.

Больше олимпиад, аренды и самозанятых // Правительство поменяло показатели эффективности работы губернаторов
2019-07-30 01:14
Опубликовано постановление правительства с новым порядком оценки эффективности работы глав регионов. Методика расчета большинства показателей, которые будут вычисляться Минэкономики, в большинстве случаев увязана со статнаблюдением Росстата, обойти их в силу этого сложно, системные исключения сделаны лишь для показателей объема инвестиций. Самым близким результатом применения методик будет в 2020 году давление региональных властей на незарегистрированную аренду, регистрацию в ФНС самозанятых. Ряд показателей — фактически в руках внешних к регионам ведомств, в том числе Минтранса и Росприроднадзора.

Тюремной обуви хватило на семь лет // Бывший замдиректора ФСИН получил срок по делу о мошенничестве
2019-07-30 01:14
К семи годам колонии общего режима приговорил Гагаринский райсуд столицы бывшего замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Олега Коршунова. Его признали виновным в особо крупном мошенничестве при производстве обуви для заключенных и сотрудников тюремного ведомства более чем на 260 млн руб. Еще одно дело в отношении господина Коршунова по обвинению во взятках и хищениях сейчас слушается в Замоскворецком суде, а в рамках третьего расследования бывший высокопоставленный тюремщик является подозреваемым. Сам экс-чиновник настаивает на своей невиновности, утверждая, что стал жертвой «чужой войны».

Аборигенов России пересчитают // Представителей коренных малочисленных народов России поставят на учет
2019-07-30 01:14
Правительство в ближайшие дни внесет в Госдуму поправки к закону «о гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ». Представители коренных малочисленных народов (КМН) имеют приоритетный доступ к отдельным видам природных ресурсов, льготному пенсионному обеспечению, налогообложению и т. д. Документ впервые вводит понятие «учет лиц, относящихся к коренным малочисленным народам РФ». По словам представителей Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), инициатива «будет способствовать минимизации коррупционной составляющей при осуществлении поддержки малочисленных народов и снизит количество злоупотреблений в сфере предоставления преференций». Как “Ъ” заявили эксперты, принятию документа противостоят отдельные «лжеобщины» и региональные чиновники, которые построили бизнес на добыче ценных видов рыб и зверя.

Иранский атом сдерживают впятером // Мировые державы спасают ядерную сделку с Тегераном
2019-07-30 01:14
Иран нанес дипломатическую пощечину США, отвергнув предложение госсекретаря США Майка Помпео приехать в Тегеран и «поговорить с иранским народом». Зато иранские власти пригласили к себе нового британского премьера Бориса Джонсона — несмотря на захват в Ормузском проливе британского танкера и «войну нервов» между Лондоном и Тегераном. Этот инцидент не помешал и участию Лондона во встрече «пятерки» мировых держав, подписавших ядерное соглашение с Ираном. Встреча состоялась в воскресенье в Вене, и кроме британцев на нее приехали представители Германии, Франции, России и Китая. «Пятерка» рассчитывает спасти «ядерную сделку», предотвратив выход из нее Ирана, угрожающего вслед за США отказаться от нее уже в сентябре.

Высокие удвои молока // Продукции грозит двойной электронный контроль
2019-07-30 01:14
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) просит правительство перенести внедрение электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) готовой молочной продукции, намеченное на 1 ноября. Отсрочка нужна на время эксперимента по электронной маркировке категории до 29 февраля 2020 года. Работать в двух системах будет невозможно из-за высоких затрат, уверены участники рынка. Но в Россельхознадзоре, уже дававшем молочникам отсрочку, считают, что времени на подготовку было достаточно.

Банки держатся за привычные риски // Переход на расчет по внутренним рейтингам будет постепенным
2019-07-30 01:14
Банк России совершенствует расчет кредитных рисков в соответствии с рекомендациями Базельского комитета. Методика на основе внутренних рейтингов позволяет заметно снизить нагрузку на капитал, однако используется в России только двумя банками. Ряд крупных банков также готовятся перейти к такой методике в ближайшее время. Вместе с тем высвобождение капитала зависит от качества активов кредитной организации и далеко не всегда покрывает издержки на внедрение методики.

Злачный путь // Власти Омской области планируют вывозить зерно по СМП
2019-07-30 01:14
Губернатор Омской области Александр Бурков намерен открыть новый маршрут экспорта зерна из региона — по рекам и далее Севморпутем в Японию. Зерно в небольших объемах уже возят по Севморпути, однако как значимую грузовую базу для этого маршрута не рассматривают. По мнению аналитиков, лучше возить традиционным способом — в хопперах железной дорогой, а новый маршрут, хоть и годится как тестовый, не выдерживает критики как системное решение.

Аптекам предъявят налоги // Фармритейлеры против отмены льгот
2019-07-30 01:14
Региональные аптечные сети просят спикера Госдумы Вячеслава Володина и министра финансов Антона Силуанова не отменять для них единый налог на вмененный доход и патентную систему налогообложения (ЕНВД и ПСН). Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении в середине июля. В случае его вступления в силу 40% рынка будет вынуждено поднять цены не менее чем на 5% и закрыть убыточные точки в отдаленных населенных пунктах, предупреждают фармритейлеры.

Дом шести трупов // Триллер Оливье Массе-Депасса «Материнский инстинкт»
2019-07-30 01:14
В прокат вышел триллер бельгийского режиссера Оливье Массе-Депасса «Материнский инстинкт» (Duelles). Михаил Трофименков восхитился кровожадностью режиссера, принесшего в жертву благородному инстинкту шестерых из семи персонажей, но так и не разобрался, зачем он это сделал.

Град за первое место // Эган Берналь стал самым молодым победителем Tour de France более чем за сто лет
2019-07-30 01:14
Завершившаяся в воскресенье главная шоссейная велогонка — Tour de France — получилась очень любопытной с точки зрения сюжета и исхода. Победу в ней одержал 22-летний Эган Берналь — первый представитель Колумбии на верхушке итоговой классификации Tour и самый молодой ее триумфатор за век с лишним. А успеха он добился во многом благодаря обстоятельствам — экстремальным погодным условиям, заставившим организаторов досрочно прекратить решающий, 19-й этап в Альпах и сохранившим Берналю отрыв, которого он добился во время восхождения на перевал Изеран.

В избранное