Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Сжиженный газ в поисках покупателей // Юрий Барсуков о путешествии НОВАТЭКа по Юго-Восточной Азии



Сжиженный газ в поисках покупателей // Юрий Барсуков о путешествии НОВАТЭКа по Юго-Восточной Азии
2019-08-26 20:41
Едва ли осталась сколько-нибудь крупная страна Юго-Восточной Азии, про которую еще не появлялось новости о том, что НОВАТЭК планирует участвовать в строительстве там терминала по приему сжиженного газа. В этом списке уже Вьетнам, Камбоджа и Таиланд, а Индонезия и Малайзия не попали в него, видимо, лишь потому, что сами экспортируют СПГ. Поэтому заявление исполнительного директора по развитию промышленности филиппинского совета инвестиций Корасон Х. Дичозы о возможном интересе НОВАТЭКа к созданию терминала на Филиппинах выглядит даже логичным.Конечно, само по себе наличие интереса ни о чем не говорит. Во-первых, НОВАТЭК, как и другие крупные компании, постоянно интересуется десятками потенциальных проектов, из которых может реализоваться в итоге лишь один. А во-вторых, госпожа Дичоза находится с визитом в России в составе филиппинской делегации, а в таких случаях традиционно перечисляются не только реальные примеры сотрудничества, но даже легкие намеки на них.Если посмотреть на то, какую роль сейчас играет…

Удобрения переваливают инвесторов // Максим Воробьев покупает 40% в проекте Усть-Луги
2019-08-26 20:59
Основной акционер «Русской аквакультуры» Максим Воробьев решил войти в новый для себя бизнес по перевалке минудобрений. Бизнесмен покупает 40% в компании Андрея Бонч-Бруевича «Ультрамар», которая к 2022 году должна построить в Усть-Луге портовый хаб мощностью 12 млн тонн в год. Стоимость этого пакета эксперты оценивают минимум в 4 млрд руб. при стоимости самого терминала 16 млрд руб.

Абхазия голосует дважды // Президент Рауль Хаджимба не смог переизбраться в первом туре
2019-08-26 21:20
Впервые в истории Абхазии имя нового президента частично признанной республики станет известно лишь по итогам второго тура. В него после напряженной борьбы вместе с действующим президентом Раулем Хаджимбой вышел оппозиционер Алхас Квициния. В Грузии и странах Запада в понедельник дружно объявили выборы нелегитимными, а вот российские дипломаты похвалили абхазов за сделанный ими «выбор в пользу демократии, свободы и независимости».

Прокуратура уточняет маршрут прогулок с детьми // Еще одну семью хотят лишить родительских прав за участие в митингах
2019-08-26 22:08
3 августа Петр и Елена Хомские взяли с собой на несанкционированный митинг на Пушкинской площади двух дочерей в детских колясках. Никулинская межрайонная прокуратура обратилась в суд с требованием лишить их родительских прав из-за рисков, которые они создали для физического и психического здоровья детей. Господин Хомский вместе с адвокатом заявили “Ъ”, что не согласны с претензиями прокуратуры. За семью вступились уполномоченный по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова и правозащитный проект «Апология протеста». Госпожа Кузнецова назвала предложение прокурора крайней мерой. Напомним, ранее столичная прокуратура требовала лишить родительских прав семью Проказовых, принимавшую участие в несанкционированном митинге 27 июля.

За гибель десантников повторно арестовали строителя // В деле об обрушении казармы ВДВ в Омске выявлена попытка побега
2019-08-26 22:50
Как стало известно “Ъ”, в Москве задержали, а потом и арестовали топ-менеджера ООО «Ремэксстрой» Дмитрия Баязова — одного из ключевых фигурантов уголовного дела об обрушении в 2015 году казармы 242-го учебного центра ВДВ, в результате которого погибли 24 военнослужащих. Расследование дела давно завершено, и вскоре обвиняемые должны предстать перед судом. По одной из версий, господин Баязов собирался бежать от правосудия за границу, тем более что ему могут быть предъявлены обвинения в других махинациях.

К нам приехал цикл // Минэкономики обнаружило перспективную угрозу для экономического роста
2019-08-26 23:18
Минэкономики обновило параметры макропрогноза до 2024 года, расчеты ведомства в понедельник были представлены министром Максимом Орешкиным на совещании у президента Владимира Путина по экономическим вопросам. Главное новое предположение министерства — Россия в 2020 году войдет в «нисходящую фазу кредитного цикла», и на это необходимо реагировать уже сейчас. Независимо от того, является ли эта угроза реальной, происходящее может вернуть Белый дом к обсуждению мер по ускорению экономического роста — сейчас они уступают по внутриправительственной популярности нацпроектам и поэтому обсуждаются неспешно.

Частным компаниям сулят море нефти // Правительство думает разрешить им работать на шельфе
2019-08-26 23:21
Правительство впервые с 2015 года возобновляет дискуссию о том, разрешить ли частным компаниям самостоятельно работать на шельфе. Вопрос был поднят по инициативе вице-премьера Юрия Трутнева, который рассчитывает активизировать освоение Арктики. Но собеседники “Ъ” в отрасли и аналитики сомневаются в этом: по их мнению, в условиях санкций и низких цен на нефть частные компании едва ли заинтересованы заниматься шельфом после того, как наиболее привлекательные лицензии уже разобраны «Роснефтью» и «Газпромом».

G7 взяла числом // «Группа семи» на один день расширилась
2019-08-26 23:33
Во французском курортном городе Биарриц завершился саммит «группы семи». В понедельник к лидерам семи мировых держав присоединились главы ряда ведущих государств незападного мира. Это позволило обсудить многочисленные кризисы и конфликты — от Украины и Ирана до пожаров в Амазонии и Кашмира,— после чего президент Макрон сообщил, что «саммит позволил продвинуться по множеству очень конкретных инициатив». На самом деле видимого сближения позиций не произошло. В частности, президент США Дональд Трамп проигнорировал сессию по климату и вопреки мнению большинства союзников подтвердил свою решимость пригласить на следующий саммит G7 во Флориде президента России Владимира Путина.

Суд частично поддержал оппозицию // Отказ мэрии Москвы в согласовании шествия Либертарианской партии признан незаконным
2019-08-26 23:34
Тверской районный суд Москвы частично удовлетворил административный иск Либертарианской партии России (ЛПР) к столичной мэрии, признав незаконным отказ в проведении марша в центре города 31 августа. Суд обязал правительство Москвы «предоставить альтернативные место и время, позволяющие провести заявленное публичное мероприятие 31 августа 2019 года». Представители ЛПР, однако, намерены оспорить решение суда, так как из него не следует, что шествие в центре Москвы 31 августа становится согласованным. Правозащитники, опрошенные “Ъ”, называют решение Тверского суда «скорее моральной победой».

Google расставила языковые барьеры // Реклама в YouTube проявила лингвистическую ограниченность
2019-08-27 01:58
Компания Google ограничила возможность платного продвижения в YouTube видеоконтента 44 языками, среди которых есть, например, русский и украинский, но нет белорусского, татарского или башкирского. Проблема затронула в том числе контент белорусскоязычной версии «Радио Свобода». Белорусский рынок — в числе малозначимых для Google, для корпорации модерация такого контента чисто экономический вопрос, полагают эксперты.

Счетчики тепла вызвали горячие споры // Дискуссии об обязательности их установки в квартирах продолжаются
2019-08-27 01:58
Споры об обязательности установки индивидуальных приборов учета тепла в новостройках должны завершиться до ноября этого года — окончательная позиция по этому вопросу будет отражена в итоговом варианте проекта стратегии развития ЖКХ на 2020–2035 годы. Пока же градус дискуссии не снижается. Минстрой предлагает дать возможность решать вопрос об установке поквартирных теплосчетчиков на общих собраниях собственников (оставив при этом обязательность общедомовых приборов учета). Минэкономики и бизнес-сообщество продолжают настаивать на том, что отмена требования об обязательной установке индивидуальных счетчиков нецелесообразна.

Татарстан продолжает стоять на Угре // Госсовет республики не поддержит законопроект о памятной дате свержения ордынского ига
2019-08-27 01:58
Госсовет Татарстана направит в Госдуму отрицательное заключение на инициативу установить день окончания Великого стояния на реке Угре в 1480 году в качестве всероссийской памятной даты. В республике считают, что принятие законопроекта, который уже поддержало правительство РФ, разъединит русских и татар, «вызовет негативные общественно-политические последствия». Некоторые депутаты Татарстана назвали проект «очередной глупостью», имеющей «признаки экстремизма». Установить новую памятную дату предложили власти Калужской области, объясняя инициативу желанием укрепить «патриотическое сознание граждан».

Подполковник очистился от удобрений // Суду не хватило доказательств причастности начальника районной полиции к бизнесу его матери
2019-08-27 01:58
Как стало известно “Ъ”, в Воронежской области начальник районной полиции смог восстановиться в должности после увольнения в связи с утратой доверия — его заподозрили в перевозках минеральных удобрений. Как считают в региональном главке МВД, подполковник Александр Бушмин контролировал бизнес, официально принадлежащий его матери. Речь идет о перевозках продукции россошанского химзавода «Минудобрения» Аркадия Ротенберга. Источники “Ъ” на предприятии называют ситуацию «секретом Полишинеля», однако суду не хватило доказательств причастности полицейского к перевозкам. В воронежском ГУ МВД будут добиваться увольнения в апелляции.

Психиатры оправдали бупропион // Медики отказались признавать антидепрессант наркотиком
2019-08-27 01:58
Как стало известно “Ъ”, Российское общество психиатров (РОП) подготовило официальное заключение о том, что антидепрессант бупропион не является наркотиком. Врачи утверждают, что препарат, из-за покупки которого несколько человек стали фигурантами уголовных дел, не вызывает у пациентов эйфории, а его прием не приводит к зависимости. В документе подчеркивается несовершенство российского антинаркотического законодательства, которое позволяет следователям признать «производным наркотического средства» даже обычные средства от мигрени. Тем временем в самом громком уголовном деле о покупке бупропиона произошел неожиданный поворот: суд Екатеринбурга по требованию следствия направил 24-летнюю Дарью Беляеву на психиатрическую экспертизу в стационар, где она проведет до 30 суток. Защита считает, что следствие хочет добиться признания девушки невменяемой, чтобы не отвечать за ошибочность ее преследования.

Нешуточная власть // Чего добился Владимир Зеленский за 100 дней президентства
2019-08-27 01:58
Владимир Зеленский перешагнул первый знаковый рубеж: 27 августа исполнилось ровно 100 дней с момента его вступления в должность президента Украины. Нулевой опыт в сфере госуправления и в политике не стали для бывшего шоумена помехой в деле укрепления власти и продавливании важных решений. “Ъ” отобрал самые значимые достижения господина Зеленского на президентском посту.

Зеленой энергетике урезали ожидания // Минэнерго предлагает построить только 5 ГВт до 2035 года
2019-08-27 01:58
По данным “Ъ”, Минэнерго предлагает построить в РФ только 5 ГВт зеленой генерации в 2025–2035 годах за 400 млрд руб.— это вдвое меньше ожиданий инвесторов. Вместе с тем министерство предлагает радикально не менять систему поддержки зеленой энергетики: там считают, что к 2036 году ВИЭ-генерация в России сможет существовать без субсидий со стороны оптового рынка. Инвесторы полагают, что такие малые объемы поддержки сделают РФ лидером по углеродоемкости энергетики.

Быстрые платежи обзаведутся деньгами // В СБП появится опция переводов наличными
2019-08-27 01:58
Как стало известно “Ъ”, в рамках системы быстрых платежей (СБП), запущенной ЦБ в феврале этого года, появится новая услуга — платежи наличными. До сих пор система предполагала как отправку, так и получение средств между гражданами или в адрес организаций исключительно в безналичном виде. От запуска приема наличных выиграют не только физлица, но и банки и платежные системы. Одновременно регулятор получит дополнительный контроль за «оцифровкой» денег, уверены эксперты.

Зрители выбрали президента Украины // Сериал с Владимиром Зеленским популярен в российских онлайн-кинотеатрах
2019-08-27 01:58
Сериал «Слуга народа» с Владимиром Зеленским по итогам первого полугодия 2019 года вошел в число наиболее популярных в российских онлайн-кинотеатрах. Видеосервисы в целом отмечают кратный прирост аудитории сериалов, на который повлиял выход последнего сезона «Игры престолов» и «Чернобыля» от HBO. Сериалы при этом все чаще смотрят с мобильных устройств.

«Нельзя все до конца поделить» // Владелец группы «Норебо» Виталий Орлов о добыче рыбы и бизнесе
2019-08-27 01:58
В Лондоне продолжается судебный процесс вокруг крупнейшей рыбопромышленной группы России «Норебо» Виталия Орлова: бывший партнер бизнесмена Александр Тугушев настаивает, что имеет право на треть бизнеса. Виталий Орлов рассказал “Ъ” о споре в Лондоне и рыбном промысле.

Ориентирование по комплексу // «Эдип» на Зальцбургском фестивале
2019-08-27 01:58
Опера ХХ века в программе Зальцбургского фестиваля в этот раз была представлена «Эдипом» Джордже Энеску (1936). На сцене Скального манежа «Эдипа» поставили прославленный режиссер Ахим Фрайер и дирижер Инго Метцмахер. Рассказывает Илья Овчинников.

Клубы сыграют против судей // Ошибки арбитров вышли на первый план в чемпионате России
2019-08-27 01:58
По итогам стартового отрезка чемпионата России в одну из наиболее актуальных для него тем превратилась тема судейства. Его качество, по мнению участников рынка, пока является крайне низким. 3 сентября состоится посвященное судейству совещание клубов Российской премьер-лиги (РПЛ).

В избранное