Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Президенту Абхазии не дали отдохнуть // Рауль Хаджимба переизбрался на второй срок



Президенту Абхазии не дали отдохнуть // Рауль Хаджимба переизбрался на второй срок
2019-09-09 20:08
Выборы президента Абхазии, состоявшиеся 8 сентября, завершились поражением политика, считавшегося фаворитом второго тура,— оппозиционера Алхаса Квицинии. В понедельник утром он заявил о несогласии с обнародованными Центризбиркомом результатами голосования, согласно которым действующий президент частично признанной республики Рауль Хаджимба переизбрался на второй срок. Однако ЦИК эту жалобу отклонил. Рауль Хаджимба, обещающий усилить борьбу с коррупцией и криминалом, а также диверсифицировать экономику, пользуется поддержкой в Москве, и его избрание на новый срок гарантирует, что Россия останется главным союзником и донором Абхазии.

«Против тюрьмы не возражаю» // Арестован обвиняемый в нападении на Эллу Памфилову
2019-09-09 20:29
Басманный райсуд до 6 ноября арестовал уроженца Казахстана Бахыта Карабалаева, напавшего на председателя ЦИКа Эллу Памфилову. Обвиняемому, не очень понимавшему, что происходит, все объяснять приходилось судье и адвокату.

Открытый чемпионатом США // Даниил Медведев чуть не обыграл Рафаэля Надаля в финале
2019-09-09 21:16
Решающий матч Открытого чемпионата США между испанцем Рафаэлем Надалем и россиянином Даниилом Медведевым стал одним из самых драматичных финалов за всю историю этого турнира. Проиграв первые две партии, Медведев сумел догнать знаменитого соперника, но все-таки уступил ему в пятом сете с третьего матчбола. Надаль победил на турнирах Большого шлема в 19-й раз и теперь всего на один такой титул отстает от рекордсмена по их числу, швейцарца Роджера Федерера. Но и Медведева на церемонии награждения публика приветствовала овацией.

Президент поменял генералов // В правоохранительных органах произведены увольнения и назначения
2019-09-09 21:34
Как стало известно “Ъ”, президент России Владимир Путин своим указом освободил от должностей почти тридцать высших должностных лиц в правоохранительных органах, а также произвел новые назначения. Обращают на себя внимание отставки руководителей управлений Следственного комитета России (СКР) по Дагестану и Крыму Сергея Дубровина и Михаила Назарова, а также то обстоятельство, что сразу в нескольких субъектах, в том числе северокавказских республиках, появились новые руководители надзорных ведомств. В частности, назначены прокуроры Москвы и Дагестана — соответственно Денис Попов и Алексей Ежов.

«Звезда» наткнулась на «Айсберг» // Верфь купит проектанта атомных ледоколов
2019-09-09 21:54
Верфь «Звезда», которая собирается получить контракт на строительство крупнейшего в мире атомного ледокола «Лидер», купит контрольный пакет в ЦКБ «Айсберг» — единственном в РФ генеральном проектанте атомных ледоколов. Сейчас этой долей в 65,49% акций владеет курируемый Минпромторгом Крыловский государственный научный центр, стоимость доли эксперты оценивают до 1 млрд руб. Но возможности «Айсберга» ограничены тем, что имущество бюро находится на балансе другой компании, принадлежащей Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Встреча нормальной четверки // В диалог России и Франции вернулся формат высокого уровня «2+2»
2019-09-09 22:09
В Москве в понедельник состоялись переговоры глав внешнеполитических и оборонных ведомств России и Франции. Разморозка этого формата, существовавшего до украинского кризиса,— еще одна инициатива президентов Владимира Путина и Эмманюэля Макрона, направленная на укрепление российско-французского диалога. Впрочем, о полном возобновлении двусторонних связей, и тем более снятии с России санкций, речи по-прежнему не идет.

У АСВ запросили расчеты // Минфин опасается расширения системы страхования вкладов
2019-09-09 22:35
Правительство готово поддержать законопроект по распространению системы страхования вкладов на отдельные категории юрлиц и физлиц, если новация не окажется слишком дорогой для Фонда страхования вкладов. В АСВ уверены, что влияние новации будет незначительным. В банках же опасаются, что принятие закона существенно увеличит их взносы в фонд.

Черные списки не сокращаются // Реабилитация затронула малую долю клиентов
2019-09-09 22:50
Более чем за год существования процедуры исключения из черных списков отказников по антиотмывочному законодательству банки реабилитировали около 15 тыс. своих клиентов. ЦБ отмечает, что до разбирательств на уровне межведомственной комиссии дошло значительно меньшее число жалоб, и считает это показателем работы механизма. Однако это капля в море, поскольку, по информации “Ъ”, к настоящему времени в черные списки попали до 1 млн клиентов банков.

Насколько сминусит «Брексит» // ЦБ оценил риски финансовой системы России на осень 2019 года
2019-09-09 23:07
Прямые риски жесткого «Брексита» для российских финансовых структур относительно невелики, предполагает в очередном обзоре рисков финансовой системы Банк России. «Генеральной репетицией» этого сценария во многом были августовские шаги США по уточнению санкций против РФ — они привели лишь к незначительному оттоку нерезидентов из госдолга, что, вероятно, ждет рынок России при «аварийном» сценарии выхода Великобритании из ЕС и дальнейшем развитии событий, в том числе распространении в ЕС отрицательных ставок.

Играла-играла и выиграла // «Единая Россия» задумалась о результатах выборов 8 сентября
2019-09-10 00:26
По итогам единого дня голосования 8 сентября «Единая Россия» выиграла во всех регионах, кроме Хабаровского края, заявили представители партии после подведения итогов голосования. Впрочем, и в ряде губернаторских кампаний, и на некоторых кампаниях по выборам региональных законодательных собраний кандидаты предпочитали не подчеркивать свою связь в ЕР. А количество мест, контролируемых партией в обновленных законодательных собраниях, сократилось практически везде, кроме Татарстана. В самой партии пока только готовятся оценить политические последствия избирательной кампании 2019 года.

Казахстану не дают дать угля // Россия не пускает сырье партнеров по ЕЭС на Украину
2019-09-10 01:30
Казахстан и Киргизия обвинили Россию в том, что она фактически квотирует экспорт их угля на Украину. Эти страны поставляют свой уголь транзитом через Россию, которая с июня поставляет уголь в страну только по специальным разрешениям. В Минэкономики РФ считают проблему надуманной, утверждая, что Казахстан все равно не вывозит даже согласованные объемы. Спор может закончиться началом формального расследования против России в Евразийской экономической комиссии.

Цены на машины разгонят утильсбором // Правительство готовит его повышение
2019-09-10 01:30
Как выяснил “Ъ”, правительство с 1 января может существенно повысить утилизационный сбор на автомобили. Индексацию предлагает Минпромторг, чтобы сохранить барьер для импорта автомобилей после очередного — и последнего — снижения пошлин на ввоз готовых машин в РФ. В среднем ставки сбора, по предварительным расчетам, могут вырасти на 80%, в легковом сегменте — на 110%. В последний раз утильсбор повышали в 2018 году, что привело к росту цен на автомобили. По оценкам аналитиков, на фоне чувствительности покупателей повышение будет постепенным, на 2–4%.

Молоку жирно не будет // Продукцию с растительными маслами просят не считать молочной
2019-09-10 01:30
Крупные молочные компании придумали, как дополнительно поддержать спрос на свою продукцию. Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») просит Минсельхоз вывести из «молочного» технического регламента продукты с заменителем молочного жира. Это лишит дешевые сырные продукты, маргарины и спреды права на льготный НДС в 10%, что грозит удорожанием категории и снижением потребления.

Инфраструктура вместо оборонки // В МВФ предложили рецепт для борьбы с неравенством
2019-09-10 01:30
В Международном валютном фонде (МВФ) предприняли попытку оценить влияние перераспределения бюджетных расходов на имущественное неравенство. Уменьшение трат на оборону и здравоохранение в пользу соцзащиты и инфраструктурных проектов оказалось способно снизить имущественное неравенство в условиях дефицита ресурсов, тогда как эффект дополнительных расходов на образование проявлялся лишь в долгосрочной перспективе. Однако рецепт справедлив лишь для благополучных стран с низким риском конфликта и развитыми институтами, признают в МВФ.

Самовыдвижение от успехов // Оппозиция втрое увеличила свое представительство в Мосгордуме
2019-09-10 01:30
26 мандатов из 45 в Мосгордуме получили самовыдвиженцы, 25 из них — от мэрии и «Единой России». Еще 20 мандатов получили кандидаты оппозиции. Все они были поддержаны «Умным голосованием» Алексея Навального, но этот факт трудно рассматривать и как предпосылку к объединению, и как основную причину избрания — хотя бы потому, что некоторые из них переизбраны на новый срок. Состав столичного парламента обновлен почти на две трети, а увеличение партийного многообразия в МГД способно создать определенное давление на городские власти. Впрочем, уже прозвучало предложение распустить думу, в которой доля оппозиции фактически утроилась по сравнению с предыдущим созывом.

Радиации не хватило физической защиты // «Росатом» обязали вложиться в обеспечение безопасности объектов от террористов
2019-09-10 01:30
Как стало известно “Ъ”, прокуратура Мурманской области через суд обязала предприятие «Росатома», отвечающее за сохранность радиоактивных отходов, в том числе отработанного топлива атомных подводных лодок, обеспечить их физическую защиту от террористов. Соответствующие работы обойдутся в десятки миллионов рублей, а закончить их планируют только в 2022 году. Ответчики утверждают, что еще три года будут проводить «компенсирующие» мероприятия для защиты объектов.

Травмы без последствий // Правозащитники жалуются, что СКР игнорирует заявления избитых полицией митингующих
2019-09-10 01:30
Юристы из «Зоны права» и «Комитета против пыток» проанализировали, как Следственный комитет России (СКР) отреагировал на 22 заявления об избиении участников протеста полицейскими — их подали митингующие и случайные прохожие, задержанные на оппозиционных акциях. Правозащитники обращают внимание, что сегодня исполняется месяц с последнего на данный момент силового разгона летних московских протестов. По закону СКР должен в течение 30 дней проверить заявления, однако ни одного дела против полицейских до сих пор не возбуждено, хотя у пострадавших зафиксированы серьезные травмы, например, перелом ноги или сотрясение мозга. Протестующих за это время успели приговорить к реальным срокам заключения за «удар по шлему» росгвардейца или попытку «потянуть полицейского за руку».

«Риск не проблема, но чем выше риск, тем выше должна быть прибыль» // Член совета при президенте Южной Кореи о том, почему корейцы неохотно инвестируют в Россию
2019-09-10 01:30
На завершившемся во Владивостоке Восточном экономическом форме корейских инвестиций в регион насчитали меньше, чем любых других. Обсуждение этого факта вызвало бурную дискуссию на российско-корейском бизнес-диалоге. Основными причинами были названы недостаток доверия корейцев к российскому рынку и завышенные ожидания российской стороны. Самое яркое выступление принадлежало члену президентского Комитета по северному экономическому сотрудничеству Сон Вон Ёну. Обозреватель “Ъ” Михаил Коростиков, модерировавший сессию, решил подробнее расспросить его о том, почему далекая Юго-Восточная Азия для Южной Кореи куда привлекательнее соседней России.

Отечественные турбины протестируют в Кашире // Минэнерго выбрало место для крупной ТЭС
2019-09-10 01:30
Минэнерго считает, что наименее накладным для энергорынка вариантом строительства ТЭС на новых экспериментальных турбинах является строительство газовой ТЭС мощностью 1,4 ГВт в Каширском районе Московской области. CAPEX этого проекта, по оценке министерства, составит около 100 млрд руб. «Совет рынка» оценивает общую нагрузку на рынок в 200 млрд руб. При альтернативных вариантах размещения проект придется дробить на две-три мелкие станции, что поднимает совокупный CAPEX проекта примерно на 30%.

«Капиталъ» уходит из розницы // «Альфа-Капитал» купил управляющую компанию в нагрузку к паевым фондам
2019-09-10 01:30
«Капиталъ Управление активами», входящая в одну из старейших групп управляющих компаний (УК), сменила владельца. Покупателем компании, а также трех интервальных инвестфондов выступил «Альфа-Капитал», который собирается сохранить компанию и сконцентрировать на ней обслуживание состоятельных инвесторов. Как отмечают участники рынка, консолидация отрасли продолжится, поскольку небольшим компаниям в условиях жесткой конкуренции с крупными внутригрупповыми УК сложно удовлетворять регуляторным требованиям.

Вагонам выкатывают подшипники // Отрасль может ждать техперевооружение на 100 млрд руб.
2019-09-10 01:30
Как выяснил “Ъ”, 90% российских грузовых вагонов с 2021 года грозит обязательная смена типа подшипников — с сегодняшних роликовых на кассетные. Для новых вагонов роликовые подшипники собираются запретить уже с 2020 года. По оценкам участников отрасли, стоимость подшипников на вагон возрастет более чем втрое, до 188–208 тыс. руб., а дополнительные затраты на смену подшипников оцениваются более чем в 100 млрд руб. В отрасли также опасаются дефицита комплектующих, но производители кассетных подшипников говорят, что готовы увеличить мощности.

Провайдеры зайдут по документам // На операторов связи лягут расходы по разработке условий доступа в жилые дома
2019-09-10 01:30
Правительство поддержало обсуждаемую много лет инициативу обеспечить интернет-провайдерам безвозмездный доступ к инфраструктуре жилых домов. Однако уже внесенный в Госдуму законопроект придется доработать, предусмотрев расходы на подготовку технической документации для размещения в домах оборудования. Их готовы взять на себя операторы связи, но управляющие компании (УК) опасаются, что это приведет к беспорядку на рынке.

Тень дружбы народов // Надя Леже в парижском Artcurial
2019-09-10 01:30
В выставочных залах парижского аукционного дома Artcurial открылась выставка «Надя Леже: необыкновенная история женщины в тени». На ней показаны работы художницы, коммунистки, иммигрантки, миллионерши Нади Леже (1904–1982). История необыкновенная, а тень не только творческая, но и политическая, считает корреспондент “Ъ” во Франции Алексей Тарханов.

Сергею Ковалеву подбирают сильного, но легкого // Переговоры по организации его боя против Сауля Альвареса близки к успеху
2019-09-10 01:30
Бой между российским чемпионом мира в полутяжелом весе Сергеем Ковалевым и выступавшим ранее в более легких категориях мексиканцем Саулем Альваресом может состояться уже в ноябре этого года. Такой матч обречен превратиться в очень значимое событие не только для отечественного бокса, но и для мирового. Ковалеву, признававшемуся лучшим боксером года, в этом матче будет противостоять боец, которого многие ресурсы считают сильнейшим вне зависимости от весовой категории в данный момент и присутствие которого на ринге гарантирует грандиозные финансовые поступления.

В избранное