Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Александр Головин стал центральной фигурой // Российский полузащитник принес <<Монако>> первую победу в чемпионате



Александр Головин стал центральной фигурой // Российский полузащитник принес «Монако» первую победу в чемпионате
2019-09-25 19:39
Российский полузащитник Александр Головин стал главным героем очередного игрового дня в чемпионате Франции. Благодаря Головину, который к двум голам добавил результативную передачу, «Монако» в седьмом туре наконец открыл счет победам в первенстве, обыграв — 3:1 — «Ниццу».

За бездорожье накажут безденежьем // Правительство лишит финансирования регионы, которые не меняют вовремя асфальт
2019-09-25 20:15
Вице-премьер Максим Акимов и министр транспорта Евгений Дитрих обрушились с резкой критикой на региональные власти, срывающие планы по ремонту дорог на федеральные деньги. Провинившиеся чиновники пытались объяснить отставание от графика тайфунами, затяжными дождями и другими непреодолимыми обстоятельствами. Господин Акимов в ответ заявил, что дополнительное финансирование в размере 12,6 млрд руб., которое ранее планировалось выделить на аварийные мосты в регионах, станет недоступным для тех, кто не выполняет план. В результате подобных решений пострадает не только руководство субъектов, но и местные автомобилисты, которым по многу лет приходится ждать ремонта, отмечают эксперты.

США ждут больше российского газа в Европе // Таков прогноз Минэнерго страны до 2050 года
2019-09-25 20:52
ЕС, вопреки собственным планам, к 2050 году увеличит как потребление газа, так и зависимость от его поставок из России, следует из ежегодного прогноза Минэнерго США (EIA). Такой вывод в части роста потребления противоречит не только оценкам Еврокомиссии, но и прогнозам большинства отраслевых игроков. Сами США, как ожидают в EIA, останутся крупнейшим производителем газа на весь рассматриваемый период и нефти — до 2045 года, когда на первое место выйдет Россия.

Приставам открывают доступ в квартиры // Минюст предлагает наделить их правом проверять перепланировку жилья со взломом
2019-09-25 21:04
Судебные приставы смогут взламывать двери в квартиры граждан для изучения сделанных перепланировок жилья и проверок газовых плит. Законопроект о наделении их такими правами разработали в Минюсте после принятия правительством РФ плана по борьбе со взрывами газа в жилых домах. Взлом квартиры возможен лишь после того, как ее владелец дважды пропустил установленные судом и приставом сроки добровольного доступа в жилище. Эксперт говорит, что подозрения в перепланировке могут использоваться приставами для проникновения в любое жилье, например для поиска имущества, а его собственник рискует «получить взломанную и пустую квартиру».

Реформа ОСАГО уходит от камер // Депутаты усомнились в части новаций «автогражданки»
2019-09-25 21:41
Финансовый комитет Госдумы рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект, запускающий новый этап реформы ОСАГО. Речь, в частности, идет о введении новых коэффициентов к цене страховки, привязанных к стилю вождения и к частоте грубых нарушений правил дорожного движения. В Госдуме эти надбавки, предоставляющие компаниям больше свободы при определении цены полиса, уже назвали «коэффициентами страховщика» и обещают обсудить необходимость их введения дополнительно. В Минфине намерены отстаивать нововведения, поясняя, что нарушения, зафиксированные дорожными камерами, при применении коэффициентов учитываться не будут.

Лавров Сергей Викторович // Личное дело
2019-09-25 21:49
Родился 21 марта 1950 года в Москве. В 1972 году окончил МГИМО. После вуза отправлен стажером в посольство СССР на Шри-Ланке, где вскоре получил ранг атташе.

«Войну мы не начнем, это я вам обещаю» // Глава МИД РФ Сергей Лавров о переносе штаб-квартиры ООН из США и ситуации на постсоветском пространстве и в мире
2019-09-25 22:00
Сессия Генассамблеи ООН в этом году началась с российско-американского дипломатического скандала: США не выдали визы членам российской делегации. “Ъ” спросил главу МИД России Сергея Лаврова о том, чем Вашингтону может ответить Москва, есть ли шансы провести в этом году саммит в «нормандском формате» и будет ли война, если Грузию примут в НАТО.

Цены на жилье дошли до окраин // В Солнцево квартиры дорожают быстрее, чем на Тверской
2019-09-25 22:15
Масштабное строительство жилья комфорт-класса на окраинах Москвы перекраивает карту престижных районов столицы. Так, за последние пять лет жилье в некоторых локациях Новой Москвы подорожало в полтора раза, а в таких удаленных районах, как, например, Солнцево и Силино,— на 20%. Разница в стоимости недвижимости на окраинах и в центре постепенно нивелируется, а в считавшихся престижными в советское время Сокольниках, Крылатском и Гагаринском районе владельцы квартир из-за падения покупательской активности снижают цены.

Добрый молотец // Как Алексей Кудрин при Владимире Путине стал президентом Мировой Счетной палаты
2019-09-25 22:32
25 сентября президент России Владимир Путин принял участие в работе XXIII конгресса Международной организации высших органов финансового контроля (INTOSAI), на котором глава Счетной палаты России Алексей Кудрин стал президентом этой на первый взгляд влиятельной организации. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников бросает второй взгляд и третий.

Генерал МВД попал под свой конвой // Его обвиняют в крупном мошенничестве
2019-09-25 22:47
В Москве арестовали первого заместителя начальника главного управления по обеспечению охраны общественного порядка (ГУОООП) МВД России Александра Мельникова. По версии Следственного комитета России (СКР), генерал-майор, главк которого обеспечивает безопасность во время массовых мероприятий, пытался совершить аферу. Он уговорил своего бывшего подчиненного, а ныне заместителя начальника ГСУ ГУ МВД России по Москве Петра Богатырева возобновить уголовное дело в отношении ранее судимого тракториста Артура Панюшкина. После этого члены преступной группы начали вымогать у последнего 100 млн руб. за прекращение его преследования.

Владимир Зеленский прозвучал в записи // Стенограмма беседы президентов США и Украины заслонила дискуссию на Генассамблее ООН
2019-09-25 22:56
Украинская тема остается одной из главных на 74-й сессии Генассамблеи ООН и продолжает держать в напряжении американских политиков. После того как спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси во вторник инициировала слушания по импичменту Дональду Трампа, президент нанес ответный удар. В среду Белый дом обнародовал стенограмму беседы лидеров США и Украины, после которой демократы обвинили Дональда Трампа в незаконной попытке добыть компромат на его вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Текст беседы не дает однозначного ответа на вопрос, оказывал ли президент США давление на Владимира Зеленского. Но, несмотря на отсутствие прямых доказательств, уже после обнародования текста беседы Нэнси Пелоси сообщила: расследование по импичменту будет продолжено. А Минюст США сделал однозначный вывод: закон нарушен не был, дальнейшего расследования не требуется.

Продажи глохнут на ходу // Эксперты говорят о падении рынка легковых автомобилей на 2%
2019-09-26 00:03
В PwC ожидают падения рынка легковых автомобилей в РФ в 2019 году на 2% в базовом варианте, но допускают и оптимистичный сценарий с ростом на 0,5% из-за повышения утильсбора с 1 января 2020 года. Аналогичный ажиотаж уже наблюдался на рынке в конце 2018 года перед увеличением НДС. Рост цен из-за индексации сбора может достичь 4%, но пользоваться этим автоконцерны смогут недолго: официальное решение правительства ожидается только к декабрю. Кроме того, в основном выиграют иномарки, которые и так продаются неплохо.

Инфляцию пустили в расход // Как правительство распорядится ее неожиданным снижением в 2020 году
2019-09-26 00:55
Вчера закончилась серия совещаний у президента перед внесением в Госдуму проекта бюджета на 2020–2022 годы. Основное структурное изменение в бюджете на 2020 год — изменение прогноза инфляции на один процентный пункт в сравнении с планами ЦБ — 3% роста цен вместо 4% — и ряд других факторов позволили, не меняя ничего принципиально, обеспечить рост расходов к планам на следующий год на 0,7% при некотором изменении структуры расходов. Крупнейшие бенефициары перераспределения — социальные статьи бюджета, межбюджетные трансферты, расходы на защиту от чрезвычайных ситуаций, исследования и закрытые статьи. Макроманевры в рамках «бюджетного правила» пока выглядят безопасно, вопрос лишь в том, удастся ли правительству на практике тратить полученные деньги в срок — в 2019 году это получается посредственно.

Торговля не поддается подсчету // Чиновники разошлись в оценке регулирования рынка
2019-09-26 00:55
Поправки к закону «О торговле», которые ограничили размеры бонусов розничным сетям и сроки оплаты товара поставщикам, вновь стали предметом спора чиновников. В Минпромторге считают, что меры привели к сокращению числа продавцов и производителей, но в Минэкономики не готовы рассматривать их влияние без других мер регулирования, включая ЕГАИС и «Платон». Дискуссия может дать толчок новой волне изменений отраслевого закона.

Трехпроцентная опера // Низкую инфляцию 2020 года надежно обеспечит только стагнация
2019-09-26 00:55
В макроэкономические параметры бюджета до 2024 года Минэкономики заложило снижение инфляции до 3% в 2020 году. Это соответствует замедлению динамики внутреннего потребления товаров домохозяйствами вдвое, хотя покупка товаров за рубежом будет увеличиваться темпами 2019 года. Большие доходы граждане потратят на погашение долгов перед банками, которые с 2020 года перестанут расти, полагают в министерстве. Опрошенные “Ъ” экономисты считают, что 3% инфляции в 2020 году могут состояться лишь при снижении доходов граждан и фактическом отсутствии роста ВВП.

Дни рождения
2019-09-26 00:55
Сегодня исполняется 41 год министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константину Носкову

Посредников признали мошенниками // По заявлению ПАО «Газпром нефть» вынесли приговор
2019-09-26 00:55
Как стало известно “Ъ”, в Омске вынесен приговор по уголовному делу о хищениях у регионального НПЗ, которое было возбуждено по заявлению руководителя ПАО «Газпром нефть» Александра Дюкова. Владельцев местной энергетической компании признали виновными в передаче электроэнергии предприятию по завышенным ценам, что нанесло ему многомиллионный ущерб.

Российское кино готовят к фестивалям // Минкульт согласен на миноритарное участие в международных проектах
2019-09-26 00:55
Россия впервые начнет финансировать международные фильмы на условиях миноритарного участия. Минкульт надеется привлечь к таким проектам зарубежных продюсеров, которые смогут обеспечить успех на европейских кинофестивалях. С российской стороны в производстве первых таких фильмов готовы участвовать в том числе Сергей Сельянов и Тимур Бекмамбетов.

Брокеры в долгу у клиентов // Более 10% компаний могут не справиться с новыми правилами
2019-09-26 00:55
У каждого десятого брокера норматив краткосрочной ликвидности, который отражает способность оперативно вернуть средства клиенту, не дотягивает до 50%. Именно такой размер первого пруденциального показателя, вводимого ЦБ, станет обязательным с 1 января 2021 года. Участники рынка допускают, что в результате небольшим компаниям придется уйти с рынка и рассчитывают на смягчение методологии расчета норматива.

Фуд-моллы подплывают к Неве // «Депо» и StrEat хотят открыть площадки в Петербурге
2019-09-26 00:55
Популярный в Москве формат фуд-моллов продолжит развиваться и в Санкт-Петербурге: сразу два столичных гастропроекта StrEat и «Депо» ищут площадки для новых заведений. По мнению экспертов, речь идет о неосвоенном рынке, где, несмотря на большой потенциал, конкуренция жестка и агрессивна.

«Квазиконкуренция наращивает расходы потребителя» // Глава «Россетей» Павел Ливинский о стоимости акций и скупке конкурентов
2019-09-26 00:55
Весной правительство одобрило масштабную реформу электросетевых тарифов, которая в целом направлена на усиление позиций подконтрольных государству «Россетей» на рынке, теперь компания готовит новую стратегию развития и опционную программу для топ-менеджмента. Почему вдвое подорожали акции холдинга, о планах по скупке активов и причинах отсрочки допэмиссии “Ъ” рассказал гендиректор «Россетей» Павел Ливинский.

Рейв на бумаге // История отечественной танцевальной культуры в книге «Made in Dance»
2019-09-26 00:55
Вышла в свет книга «Made in Dance. 1991–1999», повествующая о первом десятилетии клубной электронной сцены в России и, шире, о музыкальной жизни не выходящих из моды 1990-х. Рассказывает Борис Барабанов.

«Умение справляться с популярностью — одна из составляющих успеха» // Четвертая ракетка мира Даниил Медведев о своих последних достижениях и новых контрактах
2019-09-26 00:55
На прошлой неделе в Санкт-Петербурге россиянин Даниил Медведев, недавно ворвавшийся в элиту Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), провел свой пятый подряд финал и выиграл шестой титул за карьеру. В интервью корреспонденту “Ъ” Евгению Федякову он вспомнил о решающем матче US Open против Рафаэля Надаля, объяснил, за счет чего добился резкого прогресса в этом году, и рассказал о своих проектах за пределами теннисного корта.

В избранное