Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Турецкий девелопер лишается <<Ауры>> // Renaissance избавляется от своих торгцентров



Турецкий девелопер лишается «Ауры» // Renaissance избавляется от своих торгцентров
2019-10-06 16:11
Renaissance Development уходит с российского рынка торговой недвижимости и продает свои торгцентры «Аура» в Ярославле и Сургуте девелоперу MallTech. Сделка позволит турецкой компании сосредоточиться на реализации бизнес-центров и апартаментов: в частности, Renaissance Development строит 79-этажный небоскреб в «Москва-Сити».

Геннадий Головкин вернул вес // Он снова стал чемпионом мира, выиграв в равном бою у Сергея Деревянченко
2019-10-06 18:28
Выдающийся казахстанский боксер Геннадий Головкин вернул себе титул чемпиона мира в среднем весе (до 72,6 кг). Но его возвращение получилось, вопреки ожиданиям, совсем не дежурным. Котировавшийся в состоявшемся в Нью-Йорке бою гораздо ниже Головкина украинец Сергей Деревянченко, несмотря на трудное начало, на пережитый нокдаун, смог доставить казахстанцу кучу проблем. Геннадий Головкин в итоге выиграл по очкам с минимальным перевесом. И этот символический перевес можно было даже посчитать чем-то вроде компенсации за недобор очков, из-за которого он в прошлом году отдал чемпионское звание мексиканцу Саулю Альваресу.

На депозитах разместилось снижение // Ставки по вкладам упали до годового минимума
2019-10-06 19:01
Средняя максимальная ставка десяти крупнейших банков по рублевым вкладам в третьей декаде сентября оказалась самой низкой в этом году и за последние 12 месяцев — 6,62% годовых. При этом банкиры считают, что снижение продолжится, а значит, в ближайшее время можно ждать абсолютного минимума доходности вкладов и перетока средств в валюту и инвестиционные продукты.

Джо Байден задвигается от демократов // Бывший вице-президент утрачивает позиции лидера партийной гонки
2019-10-06 20:14
Безусловный лидер в борьбе за право выдвигаться от Демократической партии США на президентских выборах 2020 года Джо Байден стремительно теряет позиции. Этому способствовал в первую очередь недавний «украинский скандал», в котором господин Байден выглядит небезупречно. Кроме того, скандал привлек к нему слишком много внимания, обнажив и прочие проблемы демократического кандидата, в частности, его преклонный возраст (ему без малого 77 лет) и проблемы с деньгами на избирательную кампанию. В гонке за выдвижение кандидатом от Демократической партии Джо Байдена догнала сенатор-демократ Элизабет Уоррен.

Формулу Штайнмайера переписывают на майдане // Корреспондент “Ъ” в Киеве побывал на митинге оппозиции
2019-10-06 20:50
В воскресенье в двух десятках украинских городов прошли акции протеста против подписания «формулы Штайнмайера», с помощью которой нынешние власти Украины надеются остановить конфликт в Донбассе. Самая масштабная манифестация, собравшая около десяти тысяч человек, состоялась в центре Киева. Ее участники — а среди них был и бывший президент Украины Петр Порошенко — предупредили действующего президента Владимира Зеленского о готовности сорвать любые договоренности, способные нанести ущерб суверенитету Украины, и заявили, что не позволят осуществить объявленный главой государства план отвода войск от линии разграничения в Донецкой и Луганской областях. На место отводимых с фронта частей и подразделений вызвались прийти добровольцы.

Двух точек здесь быть не может // Война слов вызвала новую эскалацию в Карабахе
2019-10-07 01:25
После некоторого затишья ситуация в зоне армяно-азербайджанского конфликта резко обострилась. В результате последних инцидентов один армянский военнослужащий погиб, трое получили ранения. Эскалация происходит на фоне крайне жестких заявлений лидеров двух стран. В ответ на слова Никола Пашиняна о том, что Карабах — «это Армения, и точка», Ильхам Алиев, выступая на заседании Валдайского клуба, провозгласил: «Карабах — это Азербайджан, и восклицательный знак!» Москве становится все сложнее балансировать между Баку и Ереваном. После того как глава МИД РФ Сергей Лавров раскритиковал слова Никола Пашиняна, в МИД Армении предупредили, что посредники должны воздерживаться от «односторонних оценок».

Инвестквест // Дмитрий Козак предлагает оплачивать все регуляторные убытки, Минфин — только часть
2019-10-07 01:25
Ситуация вокруг закона о соглашениях о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) к концу сентября осложнилась. Вице-премьер Дмитрий Козак подготовил альтернативный проект, хорошо дополняющий СЗПК и еще более радикально, чем проект Минфина, защищающий инвестиции в РФ. Конкуренция двух групп разработчиков делает реализацию одинакового механизма защиты инвестиций в России все менее вероятной — оба проекта уже сейчас выглядят как самое либеральное инвестзаконодательство в мире и могли бы полностью устранить все регуляторные риски в РФ, если бы применялись идеальным судом и идеальной исполнительной властью.

Лишние электросети тянут средства // Проект о плате за резерв мощности внесен в Белый дом
2019-10-07 01:25
Минэнерго внесло в правительство проект постановления о введении платы за резерв электросетевой мощности. Сейчас, по оценке Минэнерго, в энергосистеме не используется до 65% мощности сетей более чем на 100 ГВт. Потребители оценивают свои дополнительные траты в самом пессимистическом варианте в 342 млрд руб. в год. Им предлагается предоставить переходный период, чтобы отказаться от избытка мощности. Но споры вокруг документа еще шире: не сняты критические разногласия со стороны ФАС, Минэкономики и Минстроя.

Импорт машин стал предметом утильспора // АЕБ выступила против индексации ставок
2019-10-07 01:25
Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) попросила правительство отказаться от повышения ставок утильсбора, которое влечет за собой рост стоимости автомобилей. В АЕБ и локализованных концернах утверждают, что существующий барьер для импорта вполне достаточен, а индексация ведет к снижению доступности машин и сокращению темпов обновления и так устаревшего парка коммерческого транспорта. Эксперты добавляют, что ввозятся в основном премиальные модели, поэтому после роста сбора спрос вряд ли перераспределится в пользу российских игроков.

Страховщики отделяют винты от крыльев // Тарифы по страхованию для вертолетов предложено поднять вчетверо
2019-10-07 01:25
Страховщики оценили шестилетнюю работу закона об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП) — с 2013 года возмещение было выплачено по 704 погибшим и 18 тыс. раненых. Самыми опасными для пассажиров страховое лобби назвало вертолетные перевозки — предлагая поднять тарифы страхования ответственности для этого сегмента сразу в четыре раза. Эксплуатанты вертолетов назвали такое предложение дискриминацией, другие участники рынка говорят о желании страховщиков поднять и без того высокие сборы с него — отмечая, что в случае необоснованного увеличения тарифов собственники вертолетов могут начать пользоваться услугами иностранных страховых компаний.

Линия «Фронта» смещается в регионы // ОНФ ожидает второй перезагрузки за год
2019-10-07 01:25
«Общероссийский народный фронт» (ОНФ) сменит вектор работы после назначения главой исполкома бывшего вице-губернатора Подмосковья Михаила Кузнецова: одним из ведущих направлений может вновь стать региональное, утверждают источники “Ъ”. При этом место курирующего регионы заместителя главы исполкома ОНФ освободилось три месяца назад и до сих пор вакантно. Сами региональные отделения ОНФ, как выяснил “Ъ”, за последние годы потеряли инициативу, срослись с местными администрациями и «новых вводных» пока не получали.

Российское следствие не успело за грузинским // Дело об убийстве «авторитета» в Петербурге еще читают, а в Тбилиси скоро огласят приговор
2019-10-07 01:25
Как стало известно “Ъ”, скандалом закончилось расследование убийства азербайджанского криминального авторитета в Грузии. Местная прокуратура заочно обвинила в этом преступлении двух россиян и передала их дело в суд, а Следственный комитет России (СКР) тем временем задержал обвиняемых и начал параллельное расследование. В итоге случился международно-правовой казус: грузинский суд уже в ближайшие дни планирует вынести фигурантам заочный приговор, поэтому перед российским судом они предстанут осужденными или, наоборот, оправданными. Адвокаты в связи с этим обратились с жалобой в Генпрокуратуру, в которой обвинили следствие в некомпетентности.

Статус доставки неопределен // Курьеры Ozon в Петербурге устроили забастовку
2019-10-07 01:25
Петербургские курьеры интернет-магазина Ozon.ru устроили забастовку, выражая недовольство перечисленной зарплатой и условиями труда. Работники ритейлера организовали профсоюз и отказались возвращаться к работе до выполнения компанией их требований. Протест сотрудников привел к срыву сроков доставки части заказов. В Ozon.ru начали переговоры с сотрудниками и обещают в ближайшее время разрешить возникшую ситуацию.

Омбудсмен уравнивает мусор // Борис Титов просит проверить нормативы ТКО для бизнеса
2019-10-07 01:25
Нормативы накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) в регионах России различаются в сотни раз, что отрицательно сказывается на стоимости товаров и услуг для потребителей. Об этом в письме в Генпрокуратуру сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов, попросив ведомство разобраться с ситуацией. Нормативы в регионах рассчитывают компании, победившие на торгах по вывозу ТКО, и цифры часто «берутся с потолка», поясняют эксперты, но установить единые показатели для всей страны невозможно.

Пенсионные фонды держатся за базу // НПФ почти не привлекают новых клиентов
2019-10-07 01:25
Традиционная активизация во второй половине года кампании по переводу пенсионных накоплений не привела к серьезным изменениям и остается самой слабой за последнее десятилетие. В июле—августе в Пенсионный фонд России (ПФР) поступило по 40 тыс. заявлений — в несколько раз меньше, чем в прошлом, самом провальном по привлечению негосударственными пенсионными фондами (НПФ) новых клиентов за последнее время году. У большинства игроков нет аппетита к наращиванию клиентской базы, зато есть — к удержанию, что может увеличить количество граждан, решивших отказаться от смены страховщика.

Научные суда уйдут под воду // Технику для океанологов спроектирует близкий к «Роснефти» «Лазурит»
2019-10-07 01:25
ЦКБ «Лазурит», близкое к «Роснефти» и занимавшееся проектированием подлодок, разработает проект двух научно-исследовательских судов стоимостью 28 млрд руб. По данным “Ъ”, итогами тендера недовольны в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), чье ЦМКБ «Алмаз» стало вторым, и могут пожаловаться в ФАС. Собеседники “Ъ” в отрасли и эксперты считают, что победа «Лазурита» позволит получить заказ на строительство судов верфи «Звезда», управляемой консорциумом с участием той же «Роснефти».

«Вымпелком» присмотрит за сетью // Оператор внедрит софт для мониторинга качества сервисов
2019-10-07 01:25
«Вымпелком» заключил пятилетнее соглашение с израильской IT-компанией Radcom на установку программного обеспечения для мониторинга качества сервисов. Аналогичные решения других брендов уже используют МТС и «МегаФон». Помимо изучения лояльности пользователей оператора, уровень которой, по данным источников “Ъ”, в последнее время снижался, партнерство поможет «Вымпелкому» контролировать результаты действий подрядчиков, занятых в обслуживании сети, полагают эксперты.

Проводник с гитарой // Труды и дни Юрия Шевчука в фильме «Юра-музыкант»
2019-10-07 01:25
На цифровых платформах в свободном доступе появился фильм журналиста Павла Селина «Юра-музыкант». Работа над лентой о лидере группы ДДТ Юрии Шевчуке длилась 11 лет. В финансировании съемок были использованы средства поклонников музыканта, собранные на краудфандинговой платформе «Планета». О фильме — Борис Барабанов.

«Ростов» сменил коней на переправе // ЦСКА потерял лидерство в премьер-лиге
2019-10-07 01:25
По итогам 12-го тура чемпионата России по футболу, который завершился в воскресенье, в лидирующей группе снова произошли изменения. ЦСКА проиграл дома «Ростову» со счетом 1:3 и слетел с первого места. В итоге армейцев опередили на одно очко все четыре их преследователя — помимо «Ростова», «Зенит», «Локомотив» и «Краснодар».

В избранное