Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Если звук оказался вдруг // В ООН оценили риски применения новейших систем вооружений



Если звук оказался вдруг // В ООН оценили риски применения новейших систем вооружений
2019-11-04 20:20
В Институте ООН по проблемам разоружения (UNIDIR) прошли первые командно-штабные учения по гиперзвуковому оружию. Такие вооружения должны в ближайшее десятилетие появиться у целого ряда стран, включая Россию. Участники учений пришли к выводу, что военная ценность новых систем пока неочевидна. При этом ясно одно: гиперзвук повышает риски непреднамеренной эскалации конфликтов.

Иностранные банки в России не растут // Бизнес расширяют санированные игроки
2019-11-04 20:30
Дочерние структуры иностранных банков в России в январе—сентябре в среднем показали нулевой рост активов, а также худшее увеличение клиентских средств и темпы кредитования. Лучшую динамику по этим показателям продемонстрировали банки, финансовым оздоровлением которых занимается ЦБ, а также те, кто специализируется на розничном кредитовании. Тенденции, по мнению экспертов, могут быть обусловлены как избытком ликвидности у подконтрольных ЦБ банков, так и желанием розничных игроков активизировать кредитование клиентов до ужесточения регулирования.

В дело о покушении на Филиппа Киркорова не вписываются громкие имена // В материалах появились еще две статьи УК, но отсутствуют Максим Галкин и Алла Пугачева
2019-11-04 21:25
В Махачкале повторно направлено в суд уголовное дело о подготовке теракта на концерте Филиппа Киркорова в июле 2017 года. Пять месяцев назад оно было возвращено прокурору для устранения нарушений УПК, после чего им занималось уже не республиканское МВД, а региональное управление Следственного комитета России (СКР). Особый резонанс этому расследованию придало то обстоятельство, что один из фигурантов утверждал, что на самом деле готовился не теракт, а убийство, заказчиком которого он назвал Максима Галкина. Впрочем, следствие обвиняемому не поверило и не стало привлекать шоумена даже в качестве свидетеля.

«Русские, вперед… Помедленнее!» // На оба шествия националистов в Москве вышло чуть более тысячи человек
2019-11-04 22:25
В День народного единства в Москве традиционно прошли два «Русских марша»: участники расколовшегося в 2014 году движения националистов уже пять лет маршируют одновременно, под одним названием, но на разных площадках. Первые — Коалиция националистов (правые) и Ассоциация народного сопротивления (АНС, левые) — требовали «свободы политзаключенным» и «депортации мигрантов» в Марьино. Их поддержали около 200 человек. Вторые — движение Национально-патриотических сил России (НПСР) — вышли на марш у метро «Октябрьское Поле» с требованием «сменить систему» и «осознать свою национальную идентичность». К ним примкнули около тысячи человек. Корреспонденты “Ъ” побывали на двух согласованных мэрией и тщательно охраняемых полицией «Русских маршах» и поговорили с их участниками.

И награды при нем // Как Владимир Путин в Кремле ордена и медали вручал
2019-11-04 23:32
4 ноября по случаю Дня народного единства в Кремле был дан прием, на котором президент России Владимир Путин вручил награды выдающимся людям, среди которых, отмечает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, в праздник оказался, впрочем, только один россиянин.

Поощрение капитановложений // К новым соглашениям о защите инвестиций предполагается допустить почти всех инвесторов
2019-11-05 01:29
Правительственная дискуссия о соглашениях о поощрении и защите капиталовложений (СЗПК) в целом закончена. В Госдуму внесен пакет законопроектов о СЗПК, основывающийся на предложениях Минфина. Основные изменения от ранее заявленной схемы — в общем инвестрежиме изменение налогов (кроме НДС), сборов и других условий соглашения возможно не ранее чем через три года после подписания СЗПК. В крупных проектах могут гарантироваться тарифы и исполнение инвестпрограмм госмонополий. Наконец, государство может и само объявлять публичные инвестпроекты и привлекать в него инвесторов. Кто и как будет подписывать СЗПК с компаниями, будут обсуждать в Белом доме в ближайшие недели.

Своя турбина ближе к телу // «Силовые машины» просят власти не заключать контракт с Siemens
2019-11-05 01:29
«Силовые машины» Алексея Мордашова вновь пытаются усложнить иностранным машиностроителям доступ к российскому рынку. Компания просит правительство отказать Siemens в заключении специнвестконтракта (СПИК), опасаясь, что иностранцы смогут до 2023 года отгружать готовую продукцию со складов, тем самым забирая у «Силовых машин» часть заказов. Аналитики называют опасения «чрезмерными», поскольку на компании, заключившие СПИК, распространяются требования по локализации.

Пользователи ждут загрузки // Сбои в интернете ежедневно затрагивают почти треть россиян
2019-11-05 01:29
Почти 30% интернет-пользователей в России ежедневно сталкиваются с проблемами при загрузке страниц в интернете, подсчитали в TelecomDaily. Причина проблем может быть как в операторском или пользовательском оборудовании, так и в большом объеме контента на сайте. Больше всего от подобных проблем теряют интернет-магазины, для которых скорость загрузки страницы сокращает конверсию посетителей в клиентов.

Doing Business не различает цифры // ФНС считает оценки Всемирного банка необъяснимо аналоговыми
2019-11-05 01:29
Федеральная налоговая служба и Минфин РФ после пяти лет дискуссии с Всемирным банком (ВБ) по вопросам рейтинга Doing Business (DB) решили перевести ее в публичную плоскость. По итогам рейтинга DB-2020 российские ведомства уведомили ВБ, что считают часть налоговой составляющей рейтинга непрозрачной, искажающей реальность и не дающей возможности для РФ использовать ее для улучшения налогового администрирования. Проблемы во многом связаны с методологией DB — влияние цифровизации и снижения общего бремени администрирования на предпринимательство рейтинг ВБ полноценно учитывать без изменений не может.

Судья устроил представление генпрокурору // Претензии к Юрию Чайке признаны необоснованными
2019-11-05 01:29
Как стало известно “Ъ”, прекращены полномочия ярославского судьи Андрея Курапина, получившего известность за резкое и необоснованное частное постановление в адрес генпрокурора Юрия Чайки. Недовольство судьи, который, находясь в отставке, продолжал выносить решения из-за нехватки кадров в судейском корпусе, вызвало требование прокурора рассмотреть уголовное дело о взятках в обычном, а не в особом порядке за один день. По мнению господина Курапина, такая позиция обвинителей являлась порочной и едва ли не разрушала судебную систему. Впрочем, даже коллеги судьи с такими формулировками не согласились, а вынесенный им приговор в ближайшее время изучит апелляционная инстанция.

Кандидатам в академики зачли грехопадение // Комиссия РАН по борьбе с лженаукой рекомендовала не допускать до выборов шестерых ученых
2019-11-05 01:29
Комиссия РАН по борьбе с лженаукой опубликовала данные о шести кандидатах в академики РАН, которые замечены в продвижении «релиз-активных» медицинских препаратов и псевдонаучных идей. Напомним, ранее члены комиссии указывали, что концепция таких лекарств «противоречит законам естествознания», так как они не содержат действующего вещества. Отделения РАН уже провели обсуждения по всем перечисленным спорным кандидатурам; при этом, как сообщил вице-президент РАН Алексей Хохлов, «отделение медицинских наук все же сочло возможным рекомендовать к избранию некоторых из фигурирующих в докладе кандидатов».

«В Вашингтоне помешались на России» // Бывший губернатор Калифорнии Джерри Браун о том, почему он не боится выступать за улучшение российско-американских отношений
2019-11-05 01:29
В газете The New York Times на днях было опубликовано письмо бывшего губернатора Калифорнии демократа Джерри Брауна (руководил штатом дважды, в 1975–1983 и 2011–2019 годах), в котором он призывает перестать изолировать и демонизировать Россию. В интервью корреспонденту “Ъ” Елене Черненко известный политик объяснил, почему он выступает за улучшение российско-американских отношений, в то время как большинство его коллег считают эту тему «токсичной».

Долги перешли в наступление // Неплатежи Минобороны за энергоресурсы вновь растут
2019-11-05 01:29
Минобороны пока не удается полностью решить проблему неплатежей за электроэнергию и тепло. ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» (ЦЖКУ) Минобороны, в начале года сокращавшее долги за энергоресурсы, во втором полугодии снова увеличивает их. По оценкам энергетических и сбытовых компаний, долг ЦЖКУ на 1 сентября превышал 6 млрд руб. В самом учреждении подчеркивают, что больше не наращивают долги «из года в год», а с текущими обещают разобраться до конца декабря.

К должникам подтягивают Федресурс // Банкиры и коллекторы против нового способа размещения информации
2019-11-05 01:29
Участники финансового рынка выступили против новой версии законопроекта, обязующего кредиторов размещать сведения о привлечении коллекторов в новом реестре. Дополнительные затраты не выглядят большими, но коллекторы и финансисты говорят о дублировании функций и рисках утечки данных. Документ прошел три чтения в Госдуме, был отклонен Совфедом как раз из-за «нецелесообразности», а теперь вернулся на рассмотрение после работы согласительной комиссии. Эксперты считают, что вероятность принятия документа в новой редакции достаточно велика, но участников рынка она тоже не устраивает.

Этан разменивается на мелочи // Дискуссия о налоговых льготах затянулась
2019-11-05 01:29
Согласование в правительстве налоговых льгот для переработки этана затягивается. Некоторые игроки предлагают Минфину дать льготу небольшим проектам, в частности, споры идут о льготах для «Ставролена» ЛУКОЙЛа. Тем временем участники крупных газохимических проектов, ради которых и задумывались льготы, торопят власти с принятием решений.

Yadro толкают к импортозамещению // Компания приобрела разработчика Syntacore
2019-11-05 01:29
Yadro, входящая в «ИКС Холдинг» Антона Черепенникова, получила контроль в отечественном стартапе по созданию микропроцессорных ядер Syntacore. Компания ведет разработки на базе открытой архитектуры, конкурирующей с решениями Intel и AMD, и могла быть оценена в $20 млн. В перспективе сделка позволит повысить степень локализации в РФ выпуска серверов и систем хранения данных (СХД), считают участники рынка.

Первый тайм закончился в пользу гостей // Александр Градский отпраздновал 70-летие
2019-11-05 01:29
В Crocus City Hall отметили 70-летие Александра Градского. Борис Барабанов отметил прекрасную вокальную форму юбиляра и понял, что пора освежить в памяти его старые пластинки: живьем эту музыку все равно слушать негде.

«Спартак» вышел из круга // Первое поражение Доменико Тедеско отбросило его команду еще дальше от пятерки лидеров
2019-11-05 01:29
В понедельник завершился 15-й тур чемпионата России, а вместе с ним и первый круг. Учитывая, что все клубы из пятерки лидеров сыграли вничью, никаких перестановок в верхней части турнирной таблицы не произошло. «Зенит», набрав 33 очка, показал лучший промежуточный результат, но его преимущество над ближайшими преследователями — «Ростовом» и «Локомотивом» — составляет всего три балла. Рядом находится и «Краснодар». Тем временем очередное поражение потерпел «Спартак», который не сумел сократить отставание от замыкающего пятерку ЦСКА.

В избранное