Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Трое вышли пораньше // Первыми участниками play-off стали <<Ювентус>>, ПСЖ и <<Бавария>>



Трое вышли пораньше // Первыми участниками play-off стали «Ювентус», ПСЖ и «Бавария»
2019-11-07 21:20
После матчей в группах A, B, С и D, которыми завершился четвертый тур группового раунда Лиги чемпионов, определились первые команды, досрочно обеспечившие себе путевки в play-off. Ими стали ПСЖ, «Бавария» и «Ювентус», получивший путевку благодаря победе над «Локомотивом». Российский клуб, несмотря на поражение, еще не расстался с шансами проникнуть в кубковую часть Лиги чемпионов. Правда, чтобы прорваться в нее, железнодорожникам нужно обязательно выиграть оба оставшихся матча.

Президент Турции недоволен союзниками // Реджеп Тайип Эрдоган пожаловался на невыполнение договоренностей с Россией и США
2019-11-07 21:39
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен продолжить военную операцию против курдских формирований на севере Сирии, так как считает, что октябрьские соглашения Анкары с Москвой и Вашингтоном пока не выполнены. Господин Эрдоган поставил этот вопрос перед президентами США и РФ Дональдом Трампом и Владимиром Путиным. При этом и американская, и российская сторона неоднократно рапортовали об успешной реализации договоренностей. Со своей стороны курды обвиняют Анкару в нарушении обещаний, данных Москве и Вашингтону.

К хищениям в Эрмитаже пристроилась вилла // По запросу Испании в Австрии задержан Борис Мазо
2019-11-07 21:54
Бывший директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта России Борис Мазо, находящийся в международном розыске за хищения, задержан в Австрии. Основанием для этого послужил запрос из Испании, заподозрившей экс-чиновника в отмывании похищенного. В ближайшее время в Вену будет направлен экстрадиционный запрос из Генпрокуратуры РФ. Между тем расследование самих хищений уже завершено.

Ограничение неуступательных вооружений // Россия и США пытаются согласовать подходы к продлению Договора СНВ-3
2019-11-07 22:01
Позиции Москвы и Вашингтона по вопросам контроля над вооружениями по-прежнему значительно расходятся. В четверг накопившиеся разногласия обсуждали в Женеве участники российско-американской комиссии по выполнению Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-З). В МИД РФ надеялись, что на встрече «американская сторона наконец-то проявит конструктивизм». Однако судьба договора, срок действия которого заканчивается в феврале 2021 года, все так же туманна. При этом эксперты двух стран — в отличие от политиков и дипломатов — проявляют полное единодушие. По их мнению, президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп просто обязаны проявить политическую волю и спасти ключевой договор в сфере разоружения.

Инвесторы заработали на «Газпроме» // Индекс Московской биржи обновил исторический рекорд
2019-11-07 22:05
Индекс Московской биржи впервые в истории преодолел уровень 3000 пунктов. Индекс РТС поднялся до шестилетнего максимума. С начала года индексы выросли на 27–39%. Основным локомотивом роста выступают акции «Газпрома», по которым выплачивают рекордные дивиденды. Многие крупные российские эмитенты также щедро делятся прибылью с акционерами, что привлекает частных инвесторов на фондовый рынок.

Только шашка казаху во степи подмога // Как Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев в Омске в форуме поучаствовали и все оружие перебрали
2019-11-07 22:15
7 ноября в Омске президент России Владимир Путин вместе с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым принял участие в работе XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. О том, кого в первую очередь цитировали в своих речах министр экономического развития Максим Орешкин, а также директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, и о том, какое оружие произвело самое сильное впечатление на Владимира Путина в Омске,— специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников в своем репортаже из этого города.

Германия загружает «Северный поток-2» // Новый немецкий законопроект пошел в обход директивы ЕС
2019-11-07 22:23
Разрешение на прокладку газопровода «Северный поток-2», выданное Данией в конце октября, не решает всех проблем проекта. «Газпрому» также предстоит обеспечить полную загрузку трубы, чему юридически препятствуют поправки к газовой директиве ЕС. Ситуацию может разрешить новый законопроект Бундестага, который в случае его принятия, по сути, аннулирует ужесточенные правила ЕС. Но параллельно «Газпром» начал прорабатывать запасной план с созданием отдельной компании-оператора для участка трубы в водах Германии.

Сбербанк отстал от вкладчиков // Он уступает свою долю на рынке депозитов
2019-11-07 23:11
Доля Сбербанка опустилась ниже 44% на рынке розничных вкладов на фоне роста доли других крупнейших банков. В условиях избытка ликвидности крупнейший российский банк удерживает ставки заметно ниже, чем у конкурентов. В Сбербанке объясняют это тем, что размещать средства, привлеченные по среднерыночной ставке, стало практически невозможно. Впрочем, как отмечают эксперты, Сбербанк при желании может вернуть долю рынка, введя депозиты с повышенной ставкой, как он продемонстрировал осенью прошлого года.

США и Китай договорились договориться // Торговое перемирие будут заключать частями
2019-11-07 23:17
США и Китай начнут постепенно снижать ранее введенные ограничительные импортные тарифы после подписания первой фазы двустороннего соглашения, сроки заключения которого, впрочем, пока не определены. Такое решение удовлетворяет требования китайской стороны и повышает шансы на успешное завершение предварительных переговоров между странами. Более сложные вопросы взаимной торговли планируется вынести за рамки ближайших договоренностей — с прогрессом по их разрешению, вероятно, и будет связано снижение основного объема пошлин, введенных странами в рамках торговой войны.

Распознание — сила // Московские власти перевооружают «видеоаналитику» за 1,2 млрд рублей
2019-11-08 01:53
Структуры столичной мэрии объявили тендер на поставку техники для городской «системы видеоаналитики» на 1,2 млрд руб. Ранее в руководстве МВД РФ обещали, что к системе распознавания лиц в Москве подключат все 175 тыс. городских видеокамер. Для работы с картинкой заказано более 250 серверов и система хранения данных емкостью около 9 петабайт. Эксперты считают конкурс первым в цепочке закупок новой техники, говоря, что к системе подключат камеры на светофорах и в общественном транспорте, а власти смогут распознавать лица граждан, однажды попавших в поле зрения техники, в режиме реального времени.

«Роснефть» послали на Пайяху // Арктические налоговые льготы компании привязали к добыче на Таймыре
2019-11-08 01:53
Правительство приняло окончательные решения по льготам для арктических проектов, в том числе мегапроекта «Роснефти» «Восток ойл». Как следует из протокола совещания у первого вице-премьера Антона Силуанова, «Роснефть» сможет получить вычет из НДПИ Ванкорского кластера, если цена на нефть превысит уровень, заложенный в бюджетном правиле. «Роснефть» не сможет потратить эти средства на нефтепровод с Ванкорского кластера на север Таймыра, а только лишь на инфраструктуру Таймырской нефтегазовой провинции. Ее центром является Пайяхское месторождение «Нефтегазхолдинга», перспективы разработки которого неясны. Собеседники “Ъ” сомневаются, что «Роснефть» устроит подобное решение по льготам.

Высокотехнологичный экспорт запутался в моделях // Институты развития мечтают о центрах присутствия и длинных деньгах
2019-11-08 01:53
У РФ нет модели поддержки экспорта услуг, в том числе цифровых, заявили участники Баркемпа Университета 20.35 в Санкт-Петербурге. Нынешняя поддержка экспорта примитивна и заточена на товары, институты развития не знают, как подступиться к разнородному и постоянно меняющемуся рынку, а инициативы государства зачастую сводятся к карго-культу. Решение эксперты видят в создании центров присутствия за рубежом, объединении компаний в консорциумы, способные предложить платформенные решения, обеспечении доступа к длинным деньгам и тиражировании монопольной экспортной модели «Росатома».

«Единая Россия» пожаловалась на вмешательство извне // Глава исполкома московского отделения партии уйдет на другую работу
2019-11-08 01:53
Секретарь московского отделения «Единой России» Андрей Метельский поддержал вчера версию об иностранном вмешательстве в не слишком удачные для партии выборы в Мосгордуму (МГД). Господин Метельский предположил, что на столичных выборах недоброжелатели лишь тестировали протестные технологии и к не менее сильному удару партии следует готовиться в 2021 году на выборах в Госдуму. Подготовку к удару в партии начали с перегруппировки: глава исполкома столичного отделения ЕР Олег Смолкин заявил о переходе на другую работу. Правда, по его словам, с выборами в Москве связана лишь дата принятия этого решения: уход он планировал с прошлого года, но из-за сложных избирательных кампаний мэра в 2018 году и столичного парламента в 2019-м с этим пришлось повременить.

Штрафы переводят на иностранный язык // МВД подготовило план мер для ужесточения контроля за иностранцами на дорогах
2019-11-08 01:53
Блокираторы на колесах, задержания автомобиля в случае неуплаты штрафа, дорожные камеры на границах со странами ЕврАзЭС, автоматизированная передача данных о собственниках авто из ФТС в ГИБДД, увеличение штата полицейских и сотрудников Ространснадзора — все эти предложения МВД внесло в «дорожную карту», подготовленную по поручению правительства совместно с Минтрансом, ФТС и другими ведомствами для борьбы с иностранцами, нарушающими ПДД на территории РФ.

Из свежей почты
2019-11-08 01:53
Ярослав Степанов, 3 года, детский церебральный паралич, требуется лечение. 166 400 руб.

Вагоны не находят себе места // Их производители готовятся к резкому снижению спроса
2019-11-08 01:53
Рынок вагоностроения входит в полосу кризиса спроса: в ближайшие годы ожидается минимум списаний парка при высоком уровне производства. По оценкам ИПЕМ, после 2021 года профицитными окажутся 30–50% мощностей российских вагоностроительных предприятий. Вагоностроители видят выход как в сдерживании производства, так и в согласованном контроле объемов выпуска на манер ОПЕК. Но в ФАС собираются проверить этот подход на предмет наличия признаков картельного сговора.

Пенсии снимают с дистанции // Минтруд предложил сделать перевод накоплений более личным
2019-11-08 01:53
Минтруд помимо отмены агентских продаж перевода пенсионных накоплений граждан решил ограничить и возможность дистанционной подачи заявлений на смену пенсионного фонда. Он предлагает ввести механизм добровольного отказа гражданином от подачи таких заявлений. При определенных условиях предлагаемых механизм может создать риски неправомерного удержания фондами своей клиентской базы, полагают эксперты.

Поставщикам ТВ-контента разрешат конкуренцию // Вещатели согласны работать с РТРС
2019-11-08 01:53
Законопроект о создании в России единого поставщика контента эфирных телеканалов в интернете доработают до компромиссного варианта. Предполагается, что в качестве таких поставщиков может быть выбрано сразу несколько организаций. Составить конкуренцию «Витрине ТВ» в этом статусе уже намерен ФГУП «Государственная телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС). Интернет-вещатели такой вариант считают приемлемым.

Становление подкастового общества // Чем привлекли рекламодателей в России новые аудиопроекты
2019-11-08 01:53
Рунет второй раз в своей истории пытается подхватить мировую моду на подкасты. Проекты в этом формате относительно недороги в производстве и запускаются практически каждую неделю, а наиболее успешные из них собирают по 10–20 тыс. прослушиваний за выпуск. За эту аудиторию уже готовы платить крупные рекламодатели, но оправдан ли такой ажиотаж или формат окажется пузырем, пока непонятно.

Речитатив против всех // Драма Децла в фильме «С закрытыми окнами»
2019-11-08 01:53
На новой онлайн-платформе Premiere.one опубликован документальный фильм Романа Супера «С закрытыми окнами», посвященный ушедшему из жизни в начале 2019 года Кириллу Толмацкому, известному как Децл. С точки зрения Бориса Барабанова, кое-что важное так и осталось за этими окнами.

«Зенит» доиграл до чужой победы // «Химки» в Евролиге уверенно взяли верх над петербуржцами
2019-11-08 01:53
В четверг в регулярном первенстве Евролиги «Зенит» принимал «Химки». Подмосковная команда подтвердила статус одного из фаворитов сезона, победив со счетом 87:73. У «Химок» в нынешнем первенстве уже пять побед. У «Зенита» — пять поражений.

В избранное